Как не строит строить кирпичные бани

Сравнение с деревом бани из кирпича — плюсы и минусы

Во многих регионах, где есть местный кирпичный завод, кирпич является очень доступным материалом. Его используют для строительства стен домов, фундаментов, цоколей. Часто кирпич применяют там, где традиционно используют бетон.

Пример — кирпичные фундаменты, животноводческие помещения, гаражи. В бане из кирпича можно сделать стены, цоколь, фундамент, печь и печную трубу. Для каждого элемента нужно подобрать вид кирпича, который соответствует функциональной задаче.

Общие правила выбора материала

  1. Для стен годится обычный красный кирпич, пустотный, силикатный (не годится облицовочный).
  2. Для фундамента — обычный красный, а также партии с дефектами внешнего вида, например железняк (не годится пустотный и облицовочный).
  3. Для печи — красный и огнеупорный (силикатный не подходит из-за низкой огнестойкости).

Кирпич для бани закупается оптом и привозится одной партией на автомобилях. При хранении нужно его защитить от воды. Общие правила здесь примерно такие же, как и для пиломатериалов из древесины.

Привезенный кирпич складывается в штабель на деревянном поддоне и укрывается пленкой. Также штабели удобно располагать под навесом. Кладка кирпича, особенно если она выполняется одним человеком, занимает несколько недель. Все это время кирпич должен храниться в сухом месте.

Плюсы и минусы

Кирпичная баня — это капитальное долговременное сооружение. Стоимость ее возведения будет дороже классической деревянной бани, но она и прослужит в разы больше.

Из минусов кирпичной бани можно отметить необходимость ее тщательного утепления. Не всегда для этого используются безопасные экологичные материалы. Главный плюс кирпичного строения — несгораемость и долговечность.

Цоколь и фундамент

Фундамент для бани из кирпича своими руками выкладывается в виде ленточной конструкции. Кирпичная баня тяжелая, поэтому свайный или столбчатый фундамент для нее используется редко, но на плотных скальных грунтах он вполне допустим. Ленточный фундамент остается самым надежным и распространенным вариантом.

Фундамент для бани из кирпича строится из хорошо обожженных плотных сортов.

Кирпич может быть с внешними дефектами, пятнами, неравномерным цветом.

Главное — хорошая прочность и водостойкость.Пористые и пустотные сорта нужно не рассматривать сразу.

Керамика обладает способностью впитывать воду. Если кирпич взвесить и положить на сутки в ведро с водой, то на следующий день он будет значительно тяжелее. Даже 1 кирпич способен набрать в себя несколько десятков грамм воды.

Само по себе проникновение воды в керамику не наносит ей никакого вреда. Пример — многочисленные археологические находки из керамики. Другое дело, если процесс пропитывания водой сопровождается циклами замораживания.

Именно поэтому кирпичные фундаменты не служат вечно, но все равно очень долговечны. Некоторые производители кирпича указывают число циклов замораживания без значительного снижения прочности. Их число составляет не менее 100, что обеспечивает кирпичному фундаменту и цоколю почти столько же лет службы. Для бани этого более чем достаточно.

Читайте также:  Установка деревянного окна в бане своими руками

Кладка цоколя

Цоколь делается несколько толще стены, но придерживаться этого правила необязательно. Увеличение толщины делается на полкирпича. Большее значение нецелесообразно. Также цоколь не следует делать толще фундамента в бане. Это отрицательно скажется на устойчивости всей конструкции.

Фундамент под баню из кирпича выкладывается по той же схеме, что и стены. Песчаная подушка предохраняет фундамент от пучностей грунта. От провалов защищает нижний армированный слой. В фундаменте очень выгодно совмещать кирпич с бетоном. Значительно добавит прочности бетонный пояс, который обязательно армируется продольной арматурой большой длины.

Общие правила строительства из кирпича

  1. Минимальная толщина стен для бани — в один кирпич.
  2. Каждый ряд кладется строго по уровню с соблюдением толщины швов;
  3. Для стены используется кирпич одной партии и одного цвета (исключение — заранее заданное декоративное расположение разноцветных кирпичей).
  4. На кирпичном здании обязательны сейсмические пояса из арматуры;
  5. Кладочный раствор — не ниже M250-М350.

Цоколь кладется по бетонной плите фундамента. Под кирпичный цоколь пригодны бутовые, бетонные и кирпичные фундаменты. Вариант из любого материала может быть как ленточным, так и столбчатым. В любом случае нужно строить фундамент с учетом веса бани и характеристик грунта.

Кладка столбчатого фундамента

Из кирпича очень удобно выкладывать столбики. Такие конструкции можно весьма часто видеть в качестве столбов под ворота и заборы. В столбчатом фундаменте они выкладываются по такому же принципу.

Сечение столбов — 1,5-2 кирпича. В один кирпич столбики тоже можно сделать, но нужно участить их расположение.

Любому столбчатому фундаменту необходим мощный железобетонный ростверк. Без него он будет очень непрочной конструкцией.

Столбчатый фундамент для кирпичной бани подходит только для плотных сухих грунтов. Если он не применяется для домов в вашем регионе, проконсультируетесь у строительных специалистов по поводу целесообразности его строительства.

Пароизоляция и гидроизоляция

Керамика и кирпич обладает нежелательным свойством хорошо впитывать воду. Этот недостаток устраняется тщательной гидро и пароизоляцией. Кирпич в стенах, цоколе и фундаменте нужно защитить от проникновения влаги из любых источников:

  1. просачивание влаги из грунта: на фундаменте прокладываются рубероидные прослойки;
  2. проникновение воды из бани: изолируется стяжка пола в моечной;
  3. косвенное накопление влаги из конденсата от большой разницы температур, (здесь ставятся пароизоляционные мембраны).

Чем покрыть кирпич в бане, и зачем это нужно

Снаружи кирпич лучше вообще ничем не покрывать. Это обеспечит красивый внешний вид. Внутри бани прямо обратная ситуация. Голый кирпич там не используется почти никогда. Об утеплении подробно рассказано в других статьях нашего сайта.

Покрытие кирпича изнутри производится для гидроизоляции. Разумнее всего здесь использовать специально разработанные для этого пароизоляционные мембраны.

В некоторых случаях кирпич в бане оставляют в открытом виде. Если для стен выбран кирпич высокого качества, то он будет смотреться очень декоративно не только снаружи, но и внутри.

При этом оставлять кирпичные стены внутри бани необлицованными нельзя из-за требований к теплоизоляции. В крайнем случае, по требованиям дизайна можно оставить такие стены в предбаннике. В основном, если в бане где и видно кирпич, то это либо на печи, либо на перегородках.

Из кирпича выкладываются как обычные банные печи-каменки, так и сложные отопительные. Размеры отопительных щитков могут быть на полстены. Также из кирпича выкладывается защита стены от нагрева печью. Все эти элементы обычно не штукатурятся. Внутри их можно покрыть различными интерьерными лаками, но делать это целесообразно далеко не всегда.

Покрытие кирпича лаком проводится с целью защитить нестойкую к загрязнениям керамическую поверхность. В интерьере, особенно, если за стену берутся руками, кирпич очень быстро загрязнится. Исправить это положение можно, применив лаковое покрытие.

Читайте также:  Мыться в бане нагишом

Деревянная обшивка, установка маяков

Кирпичная баня обязательно обшивается изнутри древесиной. Этот слой выполняет утеплительную и эстетическую функцию. Лучший способ отделки кирпичной бани — обшивка деревянными досками, вагонкой, блок-хаусом или имитацией бруса.

Если обшивка тонкая, например вагонка, то годятся только влагоустойчивые породы, например: осина, липа и лиственница. Сосновая вагонка для парной не подходит. Между деревянным слоем и кирпичом располагают утеплитель.

Вне зависимости от вида пиломатериала, которым производится обшивка, маяки ставятся вертикально. Они играют роль связующего узла между кирпичом и деревянной доской обшивки. Маяк — это деревянный брусок, который крепится за кирпичную стену, а к его внешней стороне прибиваются доски обшивки.

Крепление маяка к кирпичу выполняется с помощью дюбелей и уголков. В комплексе с дюбелем можно использовать различный специализированный крепеж. Его удобно приобретать комплектом. Расчет проводите по числу маяков. В среднем они располагаются через каждые 0,5 м стен.

Сечение бруска маяка обычно выбирается равным толщине утеплительного слоя.

Внешняя грань должна быть не уже 3 см. Тогда к ней удобно будет крепить обшивку.

Помимо своей прямой функции, маяк является направляющей для крепления досок. Он должен быть установлен строго по отвесу. Это гарантирует аккуратный внешний вид обшивки.

Угол в парной

Из кирпича выкладывается массивная облицовка, занимающая весь угол парного отделения. Она предохраняет деревянную отделку на стенах (а в деревянной бане и всю конструкцию целиком) от возгорания. Таким образом, получается хороший защитный и декоративный элемент. Он удобно расположен возле печи.

Угол из кирпича выкладывается в два слоя, а в некоторых случаях и в один. В два слоя предпочтительнее, так как они позволяют получить хорошее перекрытие швов. Для полностью кирпичной бани кирпича закупается достаточно, поэтому угол лучше выкладывать в два слоя. Работы выполняются до обшивки парной. Толщина швов — минимальная с хорошей декоративной расшивкой.

Процесс обшивки стен — на что обратить внимание?

Кирпичные бани отделываются только внутри. Снаружи кирпич лучше ничем не отделывать. Он и так выглядит очень неплохо и очень стоек ко всем климатическим воздействиям. Исключение — бани, построенные из низкосортного кирпича с внешними дефектами и бани из белого силикатного кирпича. Белый цвет не всегда уместен, но его тоже можно правильно использовать в дизайне.

Внутренняя отделка бани из кирпича имеет две главные задачи: улучшение внешнего вида и утепление.

Кирпич, даже если вы использовали самый теплый пустотный вариант, является очень теплопроводным.

В сравнении с традиционной для бань древесиной, он ей проигрывает больше чем в два раза. Внутренняя отделка кирпичной бани практически всегда делается из древесины. Это оптимальный вариант.

Для моечной и парной других вариантов и нет. Комнату отдыха можно отделывать и другими материалами, помимо древесины. Необходимо только обеспечить, чтобы вся эта отделка имела уместный «банный» вид.

Портал вокруг печи

В современных банях получили большое распространение стандартные печи-каменки, изготовленные из металла. Их можно обложить кирпичом. Делается это из соображений безопасности и дизайна, так как кирпич очень красив в интерьере.

Портал в бане из кирпича выкладывается из отборных сортов. Без наличия должного опыта его кладку лучше доверить профессионалам. Если в портале нет объемного свода, требующего для кладки специализированного конического кирпича, то его вполне можно выложить самостоятельно.

Кирпичная разделка вокруг топки в бане послужит дополнительной защитой от пожара и декоративным элементом. Кроме того, обкладка кирпичом металлической печи способствует более долгому удержанию тепла.

Читайте также:  Баня возле автовокзала краматорск

Кладка портала вокруг печи ведется по классической схеме вручную. Для кладки каждого ряда натягивают шнур строго по уровню. Кладка ведется на цементном растворе. Глиняный раствор используется только для кладки кирпича вокруг топливника и нигде более. Использование цементного раствора обеспечивает кладке прочность и водостойкость.

Обшивка изнутри — видео

Источник статьи: http://rubanya.com/foundament/banya-iz-kirpicha-plyusy-i-minusy-materiala-v-sravnenii-s-derevom.html

Баня из кирпича — это плохо. Объясняем, почему все же лучше строить деревянную баню

Почти каждый владелец частного дома рано или поздно задумывается о том, чтобы построить на участке баню. Это абсолютно правильное решение, ведь мыться в своей бане — это историческая потребность и полезный для здоровья досуг.

Собственная баня — это роскошь и статусность не хуже дорогого Мерседеса.

Далее автоматически встает вопрос: из чего лучше строить баню?

Некоторые строители советуют придерживаться следующего правила: стройте из того, что принято в вашем регионе для строительства частных домов .

Нам такой подход кажется не совсем корректным — все же у банного помещения есть свои особенности и нюансы. Сегодня мы хотели бы рассмотреть плюсы и минусы строительства бани из кирпича и доказать, что оптимальный выбор материала для строительства бани — это все же дерево .

Да, бани из кирпича строят — с этим нет смысла спорить. К примеру, ежемесячно в поисковике Яндекс от заинтересованных жителей России задается почти 17 тысяч соответствующих запросов:

У бани из кирпича есть сильные стороны:

  • долговечность, меньшая подверженность гниению — традиционно считается, что кирпич прослужит дольше дерева;
  • большая вариативность в конфигурации помещения и простор для дизайнерских решений;
  • неприхотливость в обслуживании;
  • меньшая усадка;
  • несгораемость — понятно, что сгореть может все, но кирпич в плане защиты от открытого огня смотрится выгоднее, чем дерево.

Кому-то хватает этих аргументов для выбора в пользу кирпичной бани. Однако у этого варианта есть и недостатки:

  • более высокая цена . Строить баню из кирпича (подойдет не любой, а только устойчивый к высоким температурам) дороже, чем из дерева — с учетом стоимости строительных работ и стройматериалов;
  • необходимость тщательного утепления и гидроизоляции ;
  • повышенные сроки строительства ;
  • чтобы растопить кирпичную баню, потребуется больше времени и ресурсов;
  • более сложная и требовательная внутренняя отделка ;
  • повышенная гигроскопичность — в условиях повышенной влажности кирпич все же начинает отсыревать и раскрашиваться . Справиться с этим можно за счет качественной вентиляции (впрочем, она требуется и деревянной бане);
  • менее экологично — стены не обойдутся без утеплителя, и в этом плане не всегда используются безопасные экологичные материалы;
  • завышенные требования к фундаменту — ведь кирпичное строение значительно тяжелее деревянного.
  • последний фактор субъективный, но говорят, атмосфера кирпичной бани не столь «душевная», как в деревянной бане .

Подытоживая: планируйте и начинайте строительство именно деревянной бани — конечно, при условии, что в вашем регионе нет проблем с возведением деревянных строений (например, по объективным причинам, в южных регионах России деревянные дома не столь популярны ).

А вы из чего планируете строить баню?

Делитесь отзывами и советами, если вы уже моетесь в своей бане. Из какого материала она у вас?

Ставьте лайк, выбирайте «Понравилось» — и тогда вам будет проще следить за нашими новыми публикациями, а они выходят регулярно!

Обязательно нажимайте на «Подписаться» , если планируете покупку деревянного дома или бани.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/srubzavod/bania-iz-kirpicha-eto-ploho-obiasniaem-pochemu-vse-je-luchshe-stroit-dereviannuiu-baniu-5e4c5f1fb501f46d45ba6340

Оцените статью
Про баню