Как нужно правильно парятся в бане

Как правильно париться в бане с пользой для здоровья: особенности проведения процедур

Баня – хорошее место для проведения качественного отдыха и оздоровления организма. Она способствует снятию усталости и стресса, очищению кожи, расслаблению мышц, улучшению кровообращения и выведению токсинов.

Еще два столетия назад искусство оздоровления в русской бане впитывалось русским человеком, как говорится, с молоком матери, ведь это было частью повседневного быта. Многие в посещении парной видели некий ритуал, наполненный сакральным смыслом.

Сейчас люди приходят в баню, чтобы провести время якобы с пользой для здоровья, не зная при этом основных правил посещения парилки и банного этикета. К примеру, мало кто знает, как топить баню, запарить веник, париться и что нужно делать в парилке.

Парная оказывает мощное терапевтическое воздействие на сердечную и дыхательную систему, опорно-двигательный аппарат, обеспечивает заряд энергии на целый день.

Давайте же рассмотрим, как правильно париться в бане с максимальной пользой для физического и психического здоровья.

Польза парения в бане для организма

Людям с крепким здоровьем русская баня с веником рекомендована в обязательном порядке. Она способствует укреплению сосудов, суставов и связок, повышению иммунитета и снятию усталости.

Соблюдая правила и рекомендации посещения парной, люди реже подвержены простудным и вирусным заболеваниям, быстрее восстанавливаются после травм и легче переносят стрессовые ситуации.

Читайте также:  Социальные бани в хабаровске

Веник – главный атрибут для проведения процедур. Он обладает лечебным ароматом, эффективно воздействует на кожные покровы, улучшает циркуляцию крови и очищает поры от загрязнений.

Польза от банных процедур для здоровья заключается в следующем:

  1. Поддержание оптимального температурного режима до 75 градусов при влажности от 40 до 60 %. Это способствует быстрому расслаблению и общей детоксикации организма, укреплению костных тканей, улучшению кровообращения и лимфотока.
  2. Регулярное благотворное воздействие пара способно заменить полноценные занятия фитнесом. Так, 60 минут пребывания в русской бане равно 2 часам занятий на велотренажерах.
  3. Баня способствует стабилизации артериального давления, улучшению движения крови и лимфы, нормализации работы выделительной системы. Кроме того, парная позволяет избавиться от постоянной головной боли, улучшить работу дыхательной системы, укрепить суставы и купировать болевые синдромы в мышечных тканях.

Куда идти париться и мыться: виды бань

  • Русская баня. Как заявляют крупные специалисты в этой области, русская баня считается наиболее полезной для организма за счет средней температуры и высокой влажности в парной. Типичная русская баня строится полностью из дерева и состоит из двух помещений: парной с печкой-каменкой и предбанника. На раскаленные камни льют различные настои, заваренные из целебных трав. Для усиления оздоровительного эффекта русской бани используются веники из определенных сортов древесины и различные формы массажа.
  • Римская баня – это место, подходящее больше всего для получения удовольствий и общения. Недаром она состоит из трех основных помещений, где каждое имеет свое назначение и температуру. Париться, в нашем понимании, в такой бане не получится.
  • Правильно париться, как считают сами турки, можно и в турецкой бане «хамам». Стандартная турецкая баня имеет несколько помещений, температура в которых растет в среднем на 5 °C в каждой комнате. Отличается эта баня невысокой температурой, начиная с 35 °C.
  • Ирландская баня – это некий гибрид русской и римской бани. От русской бани ей достался пар и влажность, а от римской – то, что пар поступает в парную из щелей в полу. Париться в такой бане несложно, так как основным отличием ирландской бани от ее прототипов является очень низкая температура, около 55 °C.
  • Японскую баню даже баней назвать нельзя, или можно, но с большой натяжкой. В типичной японской бане нет парных, предбанников и бассейнов с прохладной водой, а есть бочка с соленой водой (практически кипятком), в которой японцы греются и массируют себя щетками. Есть и групповой вариант этой процедуры, где прогреваются сразу несколько человек. Прогреваться – пожалуйста, но париться в такой бане просто невозможно.
  • Сауна – точнее, финская баня. Благодаря любви многих к экстремальным температурам, прижилась и на территории нашей страны. Большинство приверженцев сауны говорят, что правильно париться можно исключительно в ней, привнося в процедуру веник и поливая печь настоями трав. Хотя основное отличие сауны от русской бани – это отсутствие влажности в помещении парной. Состоит традиционная сауна из трех помещений: парная, комната с бассейном и комната отдыха.

Подготовка к посещению бани

Банные процедуры – целое искусство, требующее тщательной подготовки. Для похода в парную следует подготовить:

  • Махровое полотенце или простыню.
  • Шапку или другой головной убор.
  • Шлепанцы или вьетнамки на противоскользящей основе.
  • Сменное нательное белье.
  • Шерстяную варежку или рукавицу.
  • Средства личной гигиены – мыло, мочалку, шампунь, гель, пемзу.
  • Расческу и щетку для массажа.

Также следует выбрать банные веники – например, из березовых или дубовых веток.

Рекомендуется запарить их за 24 часа до посещения бани в холодной воде, затем обернуть влажной тканью. Это позволит сохранить уникальный аромат и упругость связок. После захода в парилку веники тщательно пропариваются на каменке. Так они станут более мягкими и ароматными.

Не менее важным является подготовка тела к проведению процедур. Последний прием пищи должен быть за 60 минут до посещения бани. Нельзя находиться в парной на голодный желудок, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также после операций на внутренних органах.

Воздействие пара на организм

Высокая температура воздуха в сауне и бане усиливает потоотделение и раскрытие пор, обеспечивая активное выведение накопленных токсинов и повышение иммунитета.

Главное, что есть в русской парной и чего лишена финская сауна, – это легкий и чистый пар, который благотворно воздействует на органы дыхательной системы. Пар глубоко проникает в ткани, питает и очищает клетки.

Чтобы предотвратить возможный перегрев организма, усиленное потоотделение сопровождается ускоренным кровообращением и покраснением кожи. Кровь активно насыщает клетки кислородом и питательными веществами, улучшая состояние эпидермиса и внутренних органов. Одновременно с этим происходит выведение избыточной жидкости из организма через потовые железы, которые испытывают предельные нагрузки.

По этой причине важно соблюдать питьевой режим при проведении банных процедур. Главное правило – употребление большого количества полезной жидкости мелкими глотками.

Контрастные ванны не менее полезны, чем тепловые процедуры, поскольку обеспечивают быстрое закрытие пор. Одновременный разогрев тела и кратковременное охлаждение способствует эффективному очищению поверхностных и глубоких слоев эпидермиса.

Пошаговый процесс парения в бане

Чтобы парение в бане дало ощутимый эффект, требуется грамотная подготовка к первому заходу. Важный шаг – расслабляющий душ, чтобы подготовить организм к последующим тепловым процедурам.

Для начала необходимо ополоснуть тело (голова остается сухой) теплой водой, постепенно увеличивая температуру до 50 градусов.

Важно! Принимая душ, не рекомендуется натирать тело мочалкой или массажной щеткой, использовать гель или мыло, что может привести к раздражению кожи.

Прежде чем посетить парную, достаточно опустить шапку в прохладную воду, отжать и надеть на голову. Это обеспечит надежную защиту от перегрева на протяжении всего сеанса.

Первое посещение парилки

На этом этапе проводится постепенная подготовка организма к тепловым нагрузкам. Разогрев тела при невысокой температуре приводит к расширению сосудов, раскрытию пор и усилению потоотделения.

Начинать париться в бане рекомендуется на нижнем ярусе полка в положении сидя или лежа. Дыхание ровное и глубокое без напряжения, сопровождается постепенным покраснением кожных покровов и учащенным сердцебиением.

Далее можно переместиться на полок выше, расслабиться и дышать диафрагмой.

Продолжительность первого захода не должна превышать 8–10 минут.

За 1,5 минуты до выхода из парилки необходимо сесть, чтобы подготовить сердечно-сосудистую систему к положению стоя. После первого посещения рекомендуется принять прохладный душ, выпить теплый чай или отвар из трав.

Второе и последующие посещения

Далее можно активно использовать веники после предварительного прогревания на раскаленных банных камнях. Второй заход лучше проводить с напарником, который поможет сделать эффективный разогревающий массаж веником.

Один парильщик в бане принимает положение лежа, второй выполняет похлопывания и растирания веником от ступней к шее и плечевому поясу, а затем в обратном направлении. После точечного разогрева следуют легкие удары, которые не должны доставлять дискомфорта и боли. Массаж завершается теплым компрессом: связка нагревается паром и поочередно прикладывается к отдельным частям тела на 3–5 секунд.

После завершения процедуры необходимо медленно подняться и задержаться на 2–3 минуты для стабилизации давления и сердечного пульса, после чего можно не спеша покинуть парную.

Каждый парильщик сам решает, сколько париться в парной, но рекомендованная продолжительность сеанса должна составлять от 8 до 20 минут, количество заходов – от 3 до 6. Перед каждым посещением необходимо сделать перерыв на четверть часа.

Что делать в перерывах

Отдых между заходами в парную не менее важен, чем банные процедуры. Опытные парильщики используют его для проведения контрастных и косметических процедур.

После выхода из парной можно купаться в купели или бассейне, обтираться снегом или обливаться холодной водой из ушата.

Новичкам стоит быть осторожными с контрастными процедурами для закалки, лучший вариант для них – прохладный душ и сухое растирание.

После завершения водных процедур рекомендуется восполнить водный баланс в организме чашкой чая, отваром из трав, ягодным морсом или негазированной водой.

Релаксация – это лучшее время для проведения косметических процедур. После парилки рекомендуется использовать очищающие средства на основе соли, меда и кофейной гущи.

Не менее востребованными являются антицеллюлитные обертывания с кремами и лосьонами для усиления кровообращения в тканях и расщепления жировых отложений. Хороший эффект достигается за счет использования омолаживающих масок, приготовленных своими руками из натуральных компонентов.

Продолжительность отдыха должна равняться времени, проведенному в парной.

Завершение

Количество заходов определяется состоянием здоровья и физическим самочувствием парильщика. При появлении неприятных и болезненных ощущений – головокружения, тошноты, вялости и сонливости – необходимо сразу же покинуть парную. В этом случае банные процедуры считаются завершенными.

После завершающего сеанса рекомендуется остыть, посидев несколько минут в прохладном предбаннике или комнате отдыха для нормализации температуры тела и сердечного ритма. Для закаленных банщиков завершение процедур сопровождается теплым душем, растиркой, чашкой чая или сока.

Соблюдение правил безопасности

Чтобы без вреда для собственного здоровья попариться в бане, необходимо соблюдать важные правила парения:

  • Посещать баню лучше с хорошим настроением и самочувствием. Нельзя переедать или быть голодным, употреблять спиртные напитки и наркотические средства.
  • Первый заход в парную требует предварительной подготовки организма к тепловым процедурам.
  • Пребывание в парилке не должно быть продолжительным – от 2 до 6 заходов по 10 минут каждый. Перегрев тела может привести к тепловому удару.
  • Находиться в парной можно только с сухими волосами. Лучше защищать голову банной шапкой или полотенцем.
  • Обильное питье в бане – это необходимость. Оптимальный выбор – зеленый чай, травяной настой, натуральные соки, минеральная вода и морсы.
  • В парной нельзя находиться в украшениях, аксессуарах, с декоративной косметикой на лице.
  • После завершения банных процедур обеспечивается правильное остывание организма – теплый душ, сухое растирание или обливание. Если парильщик испытывает недомогание, стоит ограничиться непродолжительным отдыхом и сменой одежды.

Особенности банных процедур для женщин

Здоровым женщинам мыться в бане рекомендовано, но при этом важно учитывать некоторые ограничения:

Оздоровительные процедуры помогают наладить цикл и устранить воспалительные процессы в органах мочеполовой системы вен. Это замечательная профилактика специфических женских заболеваний, а также болезней сердца, легких, опорно-двигательного аппарата и варикозного расширения вен.

Кроме того, каждая женщина может выбирать подходящие ей виды парения, учитывая состояние собственного здоровья и конечные цели банного досуга.

Показания и противопоказания для бани

Регулярное посещение русской бани позволяет бороться с:

  • Остеохондрозом и остеопорозом.
  • Головной болью и мигренью.
  • Вегето-сосудистой дистонией.
  • Гипертонией и гипотонией.
  • ОРВИ.
  • Кожными болезнями.
  • Болезнями сердечной, дыхательной и нервной систем.

Существуют заболевания, входящие в группу риска, когда проведение оздоровительных процедур запрещено:

  • Онкология.
  • Эпилепсия.
  • Сердечная и почечная недостаточность.
  • Болезни органов дыхания в острой форме.
  • Внутренние кровотечения.

Также запрещается посещать парную беременным, пожилым людям и маленьким детям возрастом до 3 лет.

Чтобы получить мощный омолаживающий и терапевтический эффект, необходимо знать, как правильно париться в бане. Для этого рекомендуется соблюдать элементарные правила проведения банных процедур и учитывать физическое состояние организма.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/polza/kak-pravilno-paritsya.html

Оцените статью
Про баню