Как нырять в прорубь после бани

Баня и прорубь: как совместить грамотно

Сходить попариться в бане мечтает каждый – это радость для тела и отдых для души, не говоря уже о замечательном очищающем и оздоравливающем эффекте. А чтобы посещение баньки или сауны прошло на «5 с плюсом», нужно грамотно и умело совместить баню и прорубь.

Чем же так замечательно это сочетание, кому не стоить устраивать подобные испытания и вообще, как правильно совмещать посещение парной и ныряние в прорубь – об этом мы сейчас и поведаем.

Оздоравливающий эффект купания в проруби

Баня и прорубь – настоящий стресс для нашего организма, но стресс в хорошем плане. Горячий пар и морозный воздух, прорубь или снежный сугроб в сочетании являются хорошей встряской для нашего организма, при этом происходит следующее:

  • Повышается сопротивляемость организма к простудным и другим болезням.
  • Улучшается кровообращение.
  • Стимулируется кожное дыхание, открываются поры.
  • Ускоряется обмен веществ.
  • Улучшается работа сердечно-сосудистой системы.
  • Дезинфицирующий эффект парной помогает быстрее зажить ранкам и ссадинам на коже.
  • Наблюдается мощный омолаживающий эффект.
  • Проходит чувство усталости, напряженности, депрессия, апатия; возвращаются силы, энергия и радость жизни.

Не зря древняя пословица гласит: «В бане сгорают гнев и ненависть».

К слову, эффект тем заметнее, чем больше разница в температурах и чем быстрее наступает их перепад. Однако для нетренированного организма больше подойдет прохладный душ или бассейн с холодной водой. В прорубь стоит погружаться, будучи подготовленным.

Как правильно погружаться в прорубь

Для того чтобы купание в проруби оказалось в радость и не привело к печальным последствиям, нужно придерживаться очень простых и одновременно очень важных правил:

1. Хорошенько прогреваемся.

Особенно это правило касается новичков, но и опытные моржи его обязательно соблюдают. Важно как минимум 3 раза зайти в парную и как следует прогреться – тело должно хорошенько пропариться. Кстати, опытные банщики и вовсе советуют нырять в прорубь буквально из-под веничка, т.е. когда тело максимально разогрето.

2. Чуток остываем в предбаннике.

Перед погружением нужно совсем немного охладиться в предбаннике – слегка отдышаться, буквально пару минут.

3. Избегаем головной боли.

Нередко те, кто нечасто погружаются в прорубь, отмечают, что наутро или даже в тот же день начинает болеть голова. Происходит это из-за перепада температур и повышения внутричерепного давления. Чтобы этого избежать, нужно при окунании в прорубь быстро умыть лицо и немного смочить водой голову.

4. Погружаемся быстро.

Время нахождения в проруби – до 15-30 секунд, если организм очень тренированный – то 60 секунд, не более. Голову в воду лучше не окунать. Как бы не хотелось повторить – одного погружения вполне достаточно.

5. Прогреваемся снова.

А теперь заворачиваемся в халат и бегом на верхний полок, где и прогреваемся до появления пота.

Противопоказания для купания в проруби

В каких случаях не стоит проверять себя на прочность:

  • заболевания носоглотки (острые или хронические),
  • болезни сердца и сосудов, в том числе гипертония 2 и 3 стадии,
  • заболевания ЦНС – такие, как эпилепсия, склероз сосудов мозга, арахноидит и др.,
  • тиреотоксикоз, сахарный диабет,
  • полиневриты, невриты,
  • бронхо-легочные заболевания,
  • конъюнктивит и глаукома,
  • венерические заболевания,
  • болезни мочеполовой системы,
  • холецистит, язва, гепатит.
Читайте также:  Дровяному печь для бани

Если этих проблем со здоровьем у вас нет – прорубь ждет вас, будьте здоровы!

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/banja-prorub/

Можно ли после бани нырять в прорубь

Одна из традиций парения в русской бане заключается в приеме контрастных процедур, и самая распространенная из них – окунание в прорубь. Считается, что резкая смена температурного режима тела благотворно влияет на организм: укрепляет его, омолаживает клетки и помогает мышцам расслабиться. Но так ли это на самом деле и можно ли после бани нырять в прорубь?

Влияние контрастных процедур на организм

После времени, проведенного в горячей парной, эффект от погружения в холодную, и даже ледяную воду проруби наступает почти мгновенно. Воздействие от процедуры начинается с того, что нервные окончания получают сигналы о резком понижении температуры и быстро передают их в мозг. Организм оказывается в состоянии стресса и это заставляет его вырабатывать в больших количествах адреналин и эндорфины, так называемые «гормоны счастья». Это объясняет психологическое возбуждение и радость, которую испытывает человек в такое, казалось бы, неподходящее время.

Мозг, получив сигналы от тела о том, что ему холодно, начинает отдавать ему команды, направленные на сохранение тепла. Чтобы обеспечить его, кровеносные сосуды сужаются и начинают быстрее проталкивать по венам кровь, таким образом, уменьшая ее приток к коже и увеличивая циркуляцию в области внутренних органов. Благодаря этому они быстрее насыщаются кислородом и полезными веществами, получая «ударный заряд» энергии и рабочих сил.

Говоря о том, можно ли после бани нырять в прорубь, нельзя упускать и тот факт, что данная процедура способствует выведению из мышц продуктов распада, а в частности – молочной кислоты. За счет этого наступает быстрое расслабление всего тела.

После купания организм постепенно согревается, состояние кровеносной системы приходит в норму. Но так как процесс этот происходит на контрастах, то кровь достаточно быстро вновь поступает к клеткам кожи, что вызывает их активное насыщение кислородом и активирует процессы обновления, а значит омоложения. Улучшается дыхание: становится более глубоким и насыщенным.

В результате, человеческий организм испытывает на себе ряд воздействий:

  • Улучшается работа сердечно-сосудистой системы, повышается рабочая функция капилляров;
  • Происходит своеобразный «перезапуск» иммунной системы, который повышает сопротивляемость организма вредоносным атакам;
  • Улучшаются обменные процессы;
  • Открываются поры, активизируется клеточное дыхание кожи, за счет чего происходит ее комплексное омоложение.

Но, к сожалению, у такой процедуры есть не только множество преимуществ, но и свои недостатки.

Противопоказания к нырянию в прорубь

Можно ли после бани нырять в прорубь? Дать верный ответ на этот вопрос сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что контрастные процедуры несут организму сильный стресс, нормально пережить который может только полностью здоровый человек. Так что если вы сомневаетесь в нормальном функционировании кровеносной, дыхательной или мышечной системы своего тела – лучше не рискуйте, иначе вреда может быть больше, чем пользы.

Категорически запрещается окунаться в холодную воду после бани людям, страдающим от ряда заболеваний:

  • Воспаления почек;
  • Повышенного кровяного давления;
  • Эпилепсии;
  • Болезней сердца и кровеносных сосудов;
  • Легочных простуд;
  • Воспалительных болезней бронхов, астмы;
  • Нарушений работы щитовидной железы;
  • Воспалений костной, мышечной и хрящевой ткани.

Нельзя принимать контрастные процедуры и лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, так как резкий перепад температуры может спровоцировать дезориентацию. То же самое относится и к беременным женщинам, а также к людям, перенесшим инфаркт или инсульт, так как резкий скачок температурного фона может непредсказуемо отразиться на их состоянии.

Читайте также:  Летняя кухня с баней с одной печкой

Как правильно нырять в прорубь после бани?

Еще один важный вопрос – можно ли после бани нырять в прорубь здоровому, но неподготовленному человеку? Опытные банщики и «моржи» однозначно утверждают, что нет. Подходить к данной процедуре, по их словам, нужно с умом: постепенно подготавливая организм к предстоящей нагрузке.

Чтобы укрепить здоровье и обезопасить себя от возможных неприятных последствий контрастных процедур следует придерживаться некоторых правил:

  1. Перед первым заходом в прорубь нужно хорошо прогреть организм. Желательно выждать 2-3 посещения парной и пройти парение веником прежде, чем переходить к контрастным процедурам;
  2. Перед окунанием следует смочить голову и лицо холодной водой, чтобы избежать резкого изменения давления и следующей за ним головной боли;
  3. Заходить в прорубь нужно с левой ноги. Это не примета, а необходимость, вызванная наличием в организме человека большого и малого круга кровообращения.

Более того, подходить к самой проруби рекомендуется постепенно . Так, если вы твердо решили приобщиться к посещению бани и водным процедурам, то не спешите:

  • В первую неделю ограничьтесь растиранием тела снегом;
  • Во вторую можете дополнительно окунуть ступни в ледяную воду на несколько секунд.
  • И только на третью неделю заходите в прорубь по пояс на 15-25 секунд;

Полноценно окунуться вы сможете через месяц, а провести в ледяной воде около минуты – через год-два.

Так что набирайтесь терпения и вперед – в ледяную воду.

Источник статьи: http://krastopka.ru/mozhno-li-posle-bani-nyiryat-v-prorub/

Снег, прорубь и другие виды закаливания после бани: за и против

Баня – самый древний способ оздоровления. Особо полезны походы в баню зимой. Прием контрастных процедур заключается в парении, а после бани – в снег, прорубь, бассейн, купель или под холодный душ.

Закаливание в бане

Люди, регулярно посещающие баню, обладают крепким здоровьем. Секрет устойчивости организма к холоду и различного рода болезням заключается в закаливании при посещении бани.

Закаляться необходимо постепенно, соблюдая правила. Организму требуется адаптироваться к перепаду температур. Поэтому вначале находиться в парилке нужно не более нескольких секунд и затем охладиться под душем.

За 1 поход в баню можно повторить до 4-5 раз следующие действия в указанном порядке:

  • разогреться в парилке;
  • остыть под душем;
  • отдохнуть.

Время каждого из этапов определяется индивидуально, в зависимости от особенностей организма и наличия хронических заболеваний. Важно достаточное время отводить отдыху. Он должен занимать около половины всего времени нахождения в бане.

Рекомендуется правильно охлаждаться. Этот этап закаливания осуществляют с помощью прохладного душа, погружения в купель или прорубь, обтирания снегом. Новичкам охлаждаться следует постепенно. Не стоит резко погружаться в ледяную воду.

Баня и снег

Если зима выдалась снежной, нужно обязательно попробовать принять снежную ванну во время посещения бани. Купель из снега – это еще один способ охладиться, но перед этим нужно хорошо разогреться.

Парилка должна быть хорошо разогрета, в ней полезно дышать парами лекарственных трав. Отлично поможет пропаривание банным веником. Такую процедуру лучше доверить профессиональному банщику. После хорошего разогрева можно быстро окунуться в чистый снег.

Совет! Начинающим посетителям парилки не рекомендуется сразу нырять в сугроб целиком. Если после разогрева планируется принятие снежных ванн, лучше заблаговременно подготовить сугроб. Снег должен быть чистый и разрыхленный.

Обтирание

Обтирание снегом после бани осуществляется после хорошего разогрева. Выполнять такую процедуру необходимо, соблюдая ряд правил:

  1. Незакаленные люди ограничиваются обтиранием рук, лица и плеч.
  2. Натирается тело круговыми движениями или короткими движениями вверх и вниз по массажным линиям.
  3. Не стоит использовать для обтирания жесткий снег, поскольку он может поцарапать кожу.
  4. Не рекомендуется прилагать больших усилий, растирая тело.
  5. Обтирание должно прекратиться после того, как кожа станет теплой.
Читайте также:  Когда лучше ставить сруб для бани

Нельзя допускать состояния озноба. Охлаждение не должно быть длительным.

Нужно ли нырять в снег

По поводу охлаждения путем погружения в сугроб не прекращаются споры. У сторонников и противников экстремального закаливания есть свои аргументы. С одной стороны, купание в снегу тренирует сосуды, обогащает их кровью. С другой – для нетренированного организма процесс может оказаться вредным.

Сосуды после парилки расширяются, а при резком охлаждении сжимаются. Если у человека в анамнезе есть сердечно-сосудистые заболевания, лучше не прибегать к таким радикальным методам закаливания. К резкому перепаду температур регулярно и длительно подготавливаются.

Купание в проруби после бани

Окунуться после бани в прорубь могут только натренированные люди. Ледяная вода обеспечивает резкую смену температуры, от чего организм получает достаточно сильный прилив крови. Поэтому благополучно перенести процедуру могут только закаленные люди.

Пользоваться ледяной банной купелью можно не более 10-20 секунд. Полезно только кратковременное воздействие холода, в противном случае организм негативно отреагирует на шок.

Какой должна быть прорубь

Существует ряд требований к созданию правильной и безопасной проруби для купания:

  1. Водоем должен быть с чистой водой, пригодной для купания.
  2. Если купель планируется в реке, скорость течения не должна превышать 0,25 м за секунду.
  3. Дно выбирают ровное и твердое, желательно песчаное, без обрывов, коряг, водорослей и грязевой мути.
  4. Для компании в 5 человек оптимальный размер проруби 6х3 м. Для меньшего количества людей можно создать купель небольших размеров – 3х3 м.
  5. Спуск оборудуют перилами и ступенями или выбирают природный – пологий.
  6. Для начинающих, плохо плавающих и людей пожилого возраста подходят только небольшие и неглубокие купели.
  7. Глубина проруби для опытных, тренированных людей может составлять 2-3 м.

Ледяную прорубь будет полезно защитить от ветра с помощью снежных блоков по периметру.

Как заходить

В ледяной воде находиться достаточно рискованно, поэтому к проруби ходят минимум по 2 человека. Заходить и погружаться в воду нужно правильно:

  1. Только хорошо разогретый человек и после пропаривания веником может окунаться в ледяную воду.
  2. Перед погружением в предбаннике рекомендуется смочить голову холодной водой.
  3. Заходить стоит с левой ноги. Так сужение сосудов будет происходить плавней и усилит ток крови к сердечной мышце.
  4. Двигаться в воде лучше энергично.
  5. Даже закаленному человеку запрещается находиться в купели более 20-30 секунд.

Нырять в снежный сугроб рекомендуется после того, как голова будет смочена холодной водой. Так можно избежать головной боли.

Что делать после выхода

После охлаждения нужно быстро вернуться в баню, растереться махровым полотенцем, сделать самомассаж и согреться. Можно выпить теплого травяного чая с медом.

После отдыха снова посещается парилка. Не нужно сразу располагаться на верхний полок, разогрев должен быть постепенным.

Противопоказания

Контрастная баня со снежными ваннами, купанием в проруби и холодным душем полезна для здоровья, но существует ряд противопоказаний к проведению таких процедур. К ним относятся:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • перенесенный инфаркт, инсульт, ишемическая болезнь сердца;
  • нарушения артериального давления;
  • атеросклероз, тромбоз;
  • астма, заболевания бронхов и легких;
  • неврологические заболевания;
  • болезни почек, почечная недостаточность;
  • аллергическая реакция на холод;
  • алкогольное и наркотическое опьянение;
  • беременность.

Шок, даже кратковременный, который переносит организм в момент охлаждения снегом или ледяной водой, может оказаться опасным для жизни, если не учитывать индивидуальные особенности организма и не соблюдать правила посещения бани.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/polza/zakalivanie.html

Оцените статью
Про баню