Как обкладывать печь металлическую в бане кирпичом своими руками

Как обложить железную печь в бане кирпичом своими руками: все этапы работы

Металлические печи для бань сегодня очень популярны благодаря своей дешевизне, небольшим габаритам, простоте и скорости установки. Однако они не выдерживают сравнения с кирпичными ни с эстетической точки зрения, ни по способности аккумулировать тепло. Поэтому многим хотелось бы узнать, как обложить железную печь в бане кирпичом своими руками: есть ли нюансы, которые нужно учитывать, что для этого потребуется.

Зачем облицовывать печь

Основное достоинство металлических печей – они исключительно быстро нагреваются сами и прогревают воздух вокруг. Но металл обладает небольшой теплоёмкостью, поэтому он с такой же скоростью и остывает. Тогда как кирпич аккумулирует тепло, а потом долго и медленно отдаёт его.

Ещё один повод задуматься, как обложить железную печь в бане кирпичом, связан с безопасностью её эксплуатации. О раскалённый металл можно сильно обжечься. Ожог можно получить и горячим паром от случайно попавших на него брызг воды. Кроме того, он даёт не слишком приятное инфракрасное излучение и сушит воздух.

Кирпичная облицовка позволяет устранить эти недостатки: повысить теплоёмкость отопителя, сделать его безопасным и внешне более привлекательным. При этом стоимость всей конструкции будет значительно ниже традиционной кирпичной печи, а внешний вид максимально приближен к ней.

Какие материалы выбрать

Одни из главных вопросов – каким кирпичом обложить железную печь в бане, из чего приготовить раствор. И можно ли использовать стройматериалы, оставшиеся после строительства дома или самой бани.

Читайте также:  Как делаются крыши бань

Кирпич

Идеальным материалом для устройства теплоёмкого колодца вокруг металлической печи считается красный строительный кирпич. Лучше всего – полнотелый, так как он дольше держит тепло. Чуть похуже эта характеристика у пустотелого камня, но и он тоже подходит для облицовки.

Использовать можно и старый кирпич, если он не имеет серьёзных повреждений и хорошо очищен от остатков кладочного раствора.

Огнеупорный шамотный кирпич слишком плотный, он долго нагревается, а стоит дороже. Так как стенки облицовки не подвергаются прямому воздействию огня, то его использование станет бессмысленной тратой денег.

И совершенно не годится для заявленной цели кирпич силикатный – это хрупкий материал, одинаково плохо переносящий воздействие влаги и высокой температуры.

Раствор

Ещё один ответственный момент – как обложить железную печь кирпичом на даче, в сауне или в бане так, чтобы швы не высыпались, не трескались и сохраняли прочность. Невзирая на то, что автономный тепловой кожух не будет раскаляться так, как кирпичные стенки каменной печи, температура все же будет высокой. Поэтому лучше использовать глиняный рабочий раствор.

Его продают в строительных магазинах в виде сухой порошкообразной смеси, затворяемой водой. Для экономии несложно приготовить такой раствор и своими руками из красной глины и речного песка. Для придания большей прочности в кладочный раствор добавляют плиточный клей или цемент, но не более 20% от общего объёма сухой смеси.

Требования к кладочному раствору в нашем случае не такие строгие, как к тому, что применяется для дровяных печей и каминов. Достаточно добиться однородности состава без сухих комочков и посторонних включений. По консистенции он должен быть похож на очень густую сметану.

Алгоритм приготовления:

  • сухой песок просеивают через сито с мелкими ячейками, чтобы избавиться от частичек почвы, растений и мусора;
  • глину укладывают в ёмкость для приготовления кладочного раствора и заливают водой на 1-3 дня. Её периодически перемешивают, разбивая комки и разминая;
  • чистый или смешанный с цементом песок вводят в глиняную жижу незадолго перед тем, как обложить кирпичом металлическую печь в бане, иначе он начнёт схватываться раньше времени;
  • качество раствора проверяют, набрав его на мастерок или положив на кирпич. При их поворачивании на ребро нормальный раствор не должен быстро стекать с поверхности.

Слишком густой раствор разбавляют водой, а в жидкий добавляют просеянный песок.

Видео описание

Ещё один вариант его приготовления показан на видео:

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-oblozhit-zheleznuju-pech-v-bane-kirpichom-svoimi-rukami-vse-jetapy-raboty/

Как кирпичом обложить печь в бане?

Делать внешнюю облицовку оборудования нужно по разным причинам. Чтобы не тратить деньги на наем строителей, можно выполнить работы самостоятельно. Для этого нужно знать, как правильно обложить печь в бане кирпичом.

Зачем делать облицовку?

Прежде чем делать облицовку печного оборудования необходимо разобраться с тем, насколько это актуально. Выполнять отделку металлических печей необходимо поскольку:

Металл быстро нагревается и остывает. Кирпичная кладка поможет дольше сохранять тепло в помещениях.

При сильном нагреве металлические поверхности испускают мощное инфракрасное излучение. Оно может обжигать кожу на расстоянии, без прикосновений. Внешняя отделка поможет скрыть это излучение.

Металлические печи быстро нагревают помещение. Это не только преимущество таких моделей. Из-за быстрого прогрева воздух пересушивается. Из-за этого нарушается оптимальный для парилки микроклимат.

Чтобы определить эффективность кирпичной кладки, можно выложить стену из кирпича без применения раствора. Для этого кирпичная кладка создается на расстоянии 4 см от металлических стенок. Важно выравнивать каждый ряд, чтобы стенки не завалились. После изготовления стенок без раствора необходимо растопить печь, проверить насколько комфортнее стало в бане. Если ничего не изменилось, смысла изготавливать полноценную кирпичную кладку нет.

Технологии

Существует несколько проверенных технологий кирпичной кладки вокруг печного оборудования из металла:

  1. Тепловой экран. Ограждение из кирпича, которое не превышает габаритов печи по высоте. Способствует лучшей теплоотдачи.
  2. Сплошная облицовка. Она быстро отдает тепло окружающему пространству, из-за чего возрастают затраты на обогрев помещений. Эта технология применяется, когда необходимо сделать красивое декоративное оформление, пожертвовав производительностью печного оборудования.
  3. Кладка конвектора, которая имеет продухи. Подходит для металлических отопительных агрегатов. При этом размеры парилки не важны.

Материал и инструменты

Прежде чем начинать отделочные работы, необходимо подготовить инструменты, расходники:

  • армирующую сетку;
  • рубероид;
  • щебень, песок, цемент, глину;
  • жаростойкий раствор для кладки кирпича;
  • доски, бруски, рейки для опалубки;
  • штыковую, совковую лопату;
  • кельму, мастерок;
  • строительный уровень, рулетку;
  • вязальную сетку, арматуру.

Многих интересует, каким кирпичом обложить железную печь в бане. Для этого нельзя использовать стандартный строительный кирпич. Для этого лучше использовать:

  • огнеупорный кирпич (шамотный);
  • клинкерный кирпич.

Кирпичи могут иметь ровные или узорные поверхности. Вторые больше подходят для декоративного оформления банных помещений.

Облицовка своими руками

Чтобы сделать облицовку печи своими руками, нужно подготовить материалы, приготовить раствор, сделать прочное основание, выполнить обкладку. Процесс отделки имеет множество особенностей, которые нужно учитывать при проведении работ.

Подготовка материала

Первый этап — подготовка материалов. Для этого нужно купить требуемое количество кирпича. Рекомендуется покупать на 10% материала больше, чем необходимо. Дополнительно понадобится песок, цемент, щебень, глина, сухая смесь для кирпичной кладки. Для изготовления опалубки, основания, нужна металлическая арматура, вязальная проволока, гвозди, саморезы, деревянные бруски, рейки, доски.

Приготовление раствора

Для внешней отделки металлической печи кирпичом необходимо приготовить раствор. Он изготавливается из цемента, смешанного с глиной. По консистенции раствор должен напоминать густую сметану. При этом он не должен иметь комков.

  1. Засыпать в металлическую емкость сухой цемент, глину. Нельзя засыпать большое количество основных компонентов сразу, поскольку раствор будет наполнен большим количеством комков.
  2. Добавить воду, начать размешивать раствор с помощью дрели со специальной насадкой.
  3. Постепенно добавлять глину, цемент, пока не получится необходимая консистенция.

После замешивания нужно дать раствору загустеть. Для этого требуется подождать 40 минут. Поскольку раствор быстро густеет, нужно замешивать небольшое количество смеси, чтобы быстро ее израсходовать. Если раствор остался, его разбавляют водой и песком, тщательно перемешивают.

Изготовление фундамента

Перед установкой печного оборудования нужно сделать надежный фундамент под отопительный агрегат. Для этого необходимо выбрать место. Желательно изготавливать фундамент под печь при строительстве основания под стены. Если баня уже построена, нужно выполнить ряд действий:

  1. Выбрать место для печи. Отметить ее габариты на деревянном полу. При нанесении разметки нужно учитывать, что размеры печи должны быть на 10 см больше с каждой стороны.
  2. С помощью бензопилы выпилить отверстие в полу по разметке.
  3. Лопатой вырыть котлован под фундамент. Глубина — 40 см.
  4. На дно ямы насыпать слой песка толщиной 10 см. Утрамбовать его. Следом высыпать слой щебня, перемешанного с керамзитом. Толщина — 20 см.
  5. Соорудить опалубку из досок, брусков, реек. Ее нужно усилить распорками, чтобы она выдерживала большое давление цемента.
  6. Из песка и цемента изготовить раствор. Залить его в котлован до уровня земли.
  7. Дождаться застывания фундамента. Сверху положить два слоя рубероида, необходимых для гидроизоляции.
  8. Установить опалубку, сделать армирующую решетку из арматуры, связав отдельные прутья вязальной проволокой. Расположить ее внутри опалубки.
  9. Смешать 1 часть песка, 2 части цемента, 4 части щебня, залить в деревянный короб.

Фундамент готов. Останется подождать три недели до его полного застывания.

Создание основания

После изготовления фундамента можно заняться созданием основания под печь. Оно должно превышать габариты печи на 10 см с каждой стороны.

  1. Основание выкладывается одним слоем красного или шамотного кирпича.
  2. После его изготовления нужно строительным уровнем проверить ровность основания.
  3. Поверх выложить слой рубероида для гидроизоляции.
  4. Сверху положить металлический лист толщиной 10 мм. Его размеры должны совпадать с габаритами основания.

Поверх металлического листа необходимо установить печь. Проверить насколько ровно она расположена по горизонтали с помощью строительного уровня.

Обкладка

Когда фундамент, основание готовы, отопительный агрегат установлен, нужно начинать обкладку печи. Оптимальная толщина — полкирпича. Нельзя забывать про свободное расстояние между кирпичными стенками и металлическими поверхностями — около 4 см.

  1. Каждый ряд кирпичей начинают укладывать с углов. После изготовления ряда, требуется проверить его ровность строительным уровнем.
  2. Раствор наносят мастерком. Лишнюю цементную смесь с поверхности кирпичей нужно сразу убирать.
  3. Каждый 2 ряд нужно связывать армирующей проволокой. Она должна быть углублена в раствор для кладки, прижата другими рядами кирпичей.
  4. Во втором ряду необходимо сделать воздушные зазоры. Для этого нужно оставить пустое пространство в половину кирпичика. Повторить процедуру на 6, 8 рядах. При этом достаточно сделать 4–6 отверстий на всю кладку. Они предназначены для выхода теплого воздуха наружу.

Ряды кирпичей требуется выкладывать в шахматном порядке, чтобы швы на соседних рядах не совпадали. Рекомендуется дополнительно усиливать ряды с отверстиями для вывода горячего воздуха металлической сеткой.

Финишная отделка

Прежде чем начинать внешнюю отделку необходимо подождать три дня до полного высыхания раствора. Принцип финишной обработки заключается в том, чтобы придать кирпичам естественный цвет, удалить излишки цементной смеси. Для этого требуется выполнить несколько действий:

  1. Удалить засохший раствор. При проведении зачистки нужно надеть защитные очки, респиратор, чтобы пыль не попала в легкие, глаза.
  2. Выровнять тон кладки после проведения очистки. Для этого необходимо замешать раствор хозяйственного мыла. После этого с помощью жесткой щетки протереть стенки. Смыть водой.

После финишной отделки можно выполнять первую растопку печи.

Первая протопка

Когда работы по созданию облицовки будут закончены, нужно выполнить несколько пробных растопок. Для этого нельзя закладывать полную топочную камеру дровами. Достаточно небольшого количества топлива. Первая протопка должна длиться 1 час. За это время высохнет раствор и стены станут крепче.

Во многих банях устанавливаются металлические печи. У этого материала есть много сильных сторон, но он не лишен и недостатков. Чтобы уменьшить количество минусов металлических поверхностей, можно сделать облицовку из кирпича поверх стенок печи. Этот материал убережет посетителей бани от инфракрасного излучения.

Полезное видео

Более подробно об обкладке печи кирпичом вы можете узнать из видео:

Источник статьи: http://probani.guru/pechidimohod/obkladka-pechi-kirpichom/

Оцените статью
Про баню