Как облагородить брус для бани

Как сделать внутреннюю отделку бани из бруса своими руками

Баня – непременный атрибут деревенского и дачного быта. Чередование высокой температуры парилки с резким охлаждением тела в проруби, сугробе или под холодным душем закаляет тело, тонизирует кожу и тренирует сосуды. Для того, чтобы здание служило как можно дольше, необходимо правильно сделать внутреннюю отделку бани из бруса или бревна.

Особенности отделки банных помещений

Банные помещения испытывают повышенную нагрузку в связи с особенностями их эксплуатации. Повышенная влажность, значительная дельта температур в течение короткого времени приводит к быстрому разрушению конструктива бань из бруса. Внутренняя отделка, выполненная с учетом требований СНиПа, поможет сохранить несущие конструкции, защитив их от негативного влияния пара и воды. Применение традиционных натуральных материалов в сочетании с современными разработками, позволяет создать правильный «пирог» пароизоляции и теплосбережения. Выполняя внутреннюю отделку своими руками, необходимо соблюдать правило паропроницаемости материалов, его показатель должен увеличиваться изнутри наружу.

Что нельзя использовать в парной

Имея опыт утепления и отделки жилого деревянного дома, можно браться и за внутреннюю отделку бани своими руками. Последовательность проведения работ, набор инструментов и базовые трудовые навыки примерно одинаковы, а вот требования к используемым материалам отличаются. В бане нельзя использовать материалы, которые при нагреве выделяют вредные вещества. Под запретом:

  • Пенопласт;
  • ЭППС;
  • Фольга с утепляющим вспененным слоем;
  • ДСП.
Читайте также:  Городская баня в салавате

Если в качестве отделки стен бани выбрана натуральная древесина, ее нельзя покрывать лаками и красками, которые не предназначены для парных и саун.

Важно! При обустройстве пола нельзя использовать линолеум, гладкую плитку и древесину дуба, эти покрытия обладают повышенной травмоопасностью при высокой влажности.

Отделывая внутренние стены деревянной вагонкой, обращайте внимание на свойства древесины. Для парной нужно применять породы дерева, которые долго держат тепло и не выделяют смолы. Вагонка из древесины абаш наиболее предпочтительна, но ее высокая стоимость не доступна для бюджетной отделки. При ограниченных средствах можно применять осину. К ее достоинствам стоит отнести:

  • Прочность;
  • Теплоемкость;
  • Стойкость к сложным условиям эксплуатации;
  • Биологическую инертность.

Осиновая доска сохраняет первоначальный цвет, обладает красивой текстурой, но, как и любой материал, имеет недостатки:

  • Трудность обработки;
  • Своеобразный запах;
  • Сучковатость.

При достаточном бюджете липовая вагонка наиболее предпочтительна для внутреннего обустройства парной. Идеальным решением для отделки помывочной станет лиственница, которой не страшна повышенная влажность. Для комнаты отдыха и тамбура приобретите вагонку хвойных пород, ее не используют в парной и помывочной, характеризует низкая стоимость, приятный аромат и легкость обработки.

Как сделать внутреннюю отделку бани пошаговая инструкция

Если коробка бани возведена из сруба, необходимо выдержать время, необходимое для усадки здания. Перед производством внутренних работ, необходимо проконопатить бревна изнутри и снаружи. К строениями из бруса предъявляются аналогичные требования, утепление и отделка производятся на полностью устоявшемся строении, в противном случае, возможны деформации.

Требования к отделочным материалам

Выбор материала обусловлен эксплуатационными особенностями помещений. С учетом высокой влажности и температурных колебаний обратите внимание на такие характеристики, как:

  • Экологическая чистота;
  • Биологическая стойкость;
  • Легкость в уходе;
  • Длительный срок эксплуатации;
  • Устойчивость к высокой влажности и температуре.

Немаловажным фактором при самостоятельном выполнении работ является простота монтажа выбранных материалов.

Технология отделки бани

Постройки из труса и бревна не имеют идеальной геометрии, поэтому первый этап работ заключается в установке каркаса из брусков на стенах и потолке. Приобретайте материал камерной сушки, т.к. он более стабилен к колебаниям влажности. Сухой брусок не «ведет», что позитивно влияет на качество финишной отделки.

Закрепите бруски по вертикально, выдерживая уровень относительно горизонтальной и вертикальной оси. Расстояние между стойками каркаса должно соответствовать ширине утеплителя. Стандартный размер минеральной или базальтовой ваты 60 см, следовательно, расстояние между стойками не должно превышать 58-59см.

Установите листы утеплителя враспор, поджимая их сверху, чтобы минимизировать их усадку. Утеплив стены, продолжайте монтаж минеральной или базальтовой ваты на потолок. Не допускайте пустот между листами. Любой зазор в утеплителе станет мостиком холода.

Важно! Применяйте плитный материал высокой плотности. Использование рулонного утеплителя на вертикальных поверхностях недопустимо.

При обустройстве пола по лагам допускается укладка рулонного или засыпного утеплителя. После монтажа утеплителя необходимо закрепить пароизоляцию.

Зачем нужна пароизоляция

Теплый воздух внутри помещения насыщен водяными парами. Встречаясь с холодными перекрытиями, влага из воздуха оседает на них. Выпавший конденсат приводит к отсыреванию материала. Намокший утеплитель теряет свои теплоизоляционные свойства, а влажный конструктив сгниет буквально за 2-3 года. Основное требование к монтажу пароизоляционных пленок – непрерывность. При соединении полотен необходимо делать нахлест не менее 10 см, а все стыки подлежат обязательному проклеиванию профессиональными скотчами типа Тайвек или 3М. В парилке в качестве пароизоляции используют алюминиевую фольгу, которая помимо задержки влаги служит для отражения тепла. Высокая энергоэффективность парилки способствуют быстрому прогреву, медленному остыванию помещения, и, как следствие, экономии энергоносителя.

Важно! После крепления пароизоляции, перед финишной отделкой, необходимо обустроить вентзазор не менее 2 см.

Отсутствие вентиляционного зазора приводит к намоканию вагонки, что негативно сказывается на ее внешнем виде и сроке эксплуатации.

Работа с деревянной вагонкой

Для монтажа вагонки понадобятся:

  • Рулетка;
  • Строительный уровень;
  • Карандаш;
  • Ножовка, лобзик или паркетка;
  • Молоток и киянка;
  • Гвозди.

Начинайте монтаж плашек от угла. При вертикальном расположении вагонки выровняйте первую доску по вертикали. Прибейте ее в углу гвоздями, впоследствии они закроются декоративной отделкой. Крепите последующие плашки кляймерами. Скрытый крепеж более эстетичен и безопасен. Периодически проверяйте свою работу уровнем.

Важно! Оставляйте зазор в углах. Колебания влажности приводят к изменению линейных размеров и выгибанию досок.

Достоинства липовой вагонки

Липа используется при отделке парной исходя из ее потребительских свойств:

  • Легкость обработки;
  • Простота ухода;
  • Отсутствие смолистости;
  • Устойчивость к высокой влажности и температуре;
  • Экологичность.

Единственный недостаток – высокая стоимость по сравнению с хвойной и осиновой вагонкой.

Отделка бани керамической плиткой

Керамическая плитка и керамогранит обладают высокой прочностью, устойчивостью к влаге и температуре. Оптимально применять плитку при обустройстве напольного покрытия в помывочной, если основание пола бетонное перекрытие. Применение плитки на стенах частных бань нецелесообразно в связи с высокой стоимостью и сложностью монтажа на деревянные стены.

Финишные отделочные работы

После отделки внутренних помещений бани вагонкой, необходимо закрыть стыки углов, оконные и дверные проемы декоративными элементами. Для обработки древесины применяйте составы, предназначенные для покрытия древесины в бане.

Советы по уходу

После банных процедур необходимо проветрить и просушить помещения. Приточно-вытяжная вентиляция, рассчитанная на стадии проектирования, способствует здоровому микроклимату парной и увеличению срока ее службы.

Источник статьи: http://strir.ru/vnutren-otdelka/bani-iz-brusa

Чем обшить баню снаружи из бруса?

Сауны и бани в нашей стране возводят преимущественно из бруса, так как этот материал экологичен и способен сохранять тепло. Если этот материал потерял свой первоначальный внешний вид, то рекомендовано обшить баню снаружи из бруса. Для этого используются отделочные материалы, которые усовершенствуют внешний вид и утепляют помещение.

Выбор материала для наружной обшивки

Перед тем, как обшить деревянную баню снаружи, рекомендуется правильно подобрать материал. Он должен обладать не только эстетическими качествами, но и обеспечить теплоизоляцию. Можно использовать отделку, под которую укладывается теплоизоляционный слой.

Сайдинг

Наружная отделка проводится с применением сайдинга, который производится в различных цветах, может имитировать древесину, камень и другие природные материалы. Панели обеспечивают защиту дерева от воздействия осадков. Они устойчивы к перепадам температур, что позволяет их использовать для облицовки зданий в различных климатических условиях.

Сайдинг имеет низкий уровень водопоглощения, что обеспечивает защиту деревянных стен бани. Материал пожаробезопасен, так как не способен к распространению дыма и огня. Он инертен к деформации и повреждениям механического характера. Производится материал в виде панелей, которые можно монтировать своими руками.

Имитация бруса

Если нужно утеплить баню деревянную снаружи, то используется имитация бруса. Это экологичный материал, который обладает высокими теплоизоляционными свойствами. При правильном уходе за облицовкой обеспечивается длительный срок ее эксплуатации.

Производится материал в виде панелей, которые монтируются в горизонтальном или вертикальном положении. При облицовке обеспечивается плотное крепление панелей друг к другу. Для продления срока использования перед монтажом и после него материал обрабатывается раствором с антисептическими качествами. Имитация бруса характеризуется стойкостью к химическим и механическим влияниям.

Блок-хаус

Это высокопрочный материал, который обладает эстетическими качествами. С применением облицовки обновляются фасады старых зданий. Материал не способен к деформации, что обеспечивает привлекательный внешний вид здания.

Простота монтажа позволяет провести эту процедуру самостоятельно. Облицовка не имеет недостатков. Они появляются только при неправильном монтаже. Устанавливают панели на каркас, выполненный из дерева. После установки покрытие шлифуют и вскрывают лаком или краской.

Вагонка

Для обеспечения эстетического и современного внешнего вида бани для отделки используют вагонку. Это экологически безопасный материал, который не влияет негативно на здоровье человека. Отделка используется для дополнительной шумо- и теплоизоляции.

Перед проведением монтажа поверхность стен обрабатывают антипиреном и составами с антисептическими свойствами. Монтируется деревянная вагонка на сооруженный каркас, для которого используются тонкие деревянные рейки. Фиксация обрешетки проводится по уровню. Сначала проводится монтаж крайних досок, а после этого заполнение центральной части стены.

Для монтажа обрешетки используются гвозди или саморезы. Каждую рейку обрабатывают антисептическим составом. Для заполнения зазоров между рейками используются клинья или деревянные вставки. Монтаж реек вагонки проводится на обрешетку. После облицовки стен вагонку покрывают лаком или краской для продления срока ее эксплуатации.

Теплая штукатурка

Для приготовления теплой штукатурки используется цемент, перлитовый песчок, керамзитная крошка, гранулированный пенопласт, порошковая пемза. Материал обладает высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Штукатурка имеет хорошую адгезию с разными материалами.

Для облицовки стен штукатуркой не используется арматурная сетка. Материал не способен гнить и гореть. Он не подвергается воздействию вредителей, болезнетворный бактерий и гроибов. Перед нанесением раствора выравнивать стены не нужно. При значительных деформациях устанавливается арматурная сетка.

Профнастил

Этот материал производится в листах, что упрощает процесс его установки. Отделка имеет невысокую стоимость, что гарантирует его доступность. Недостатком профнастила является отсутствие теплоизоляционных качеств.

Выбор наружного утеплителя

При выборе материала для наружного утепления учитывается толщина стен бани, регион, в котором она возведена. Для теплоизоляции материал укладывается между брусьями на этапе счтроительства. По истечению 6 месяцев после возведения строения щели очищают от пыли и грязи и обрпабатывают антисептическим средством. Между бревнами джут или другой материал. После полной усадки бани проводят конопатку.

Порядок отделки сайдингом бани

Для облицовки бани используется виниловый, деревянный или цокольный сайдинг. Для производства винилового материала используется поливинилхлорид, который состоит из двух слоев. Первый из них – прочная подложка, а второй – выполняет функцию защиты. Деревянная облицовка устойчива к температурам и влаге, но, требует дополнительной обработки для защиты от вредителей. Цокольный сайдинг обладает прочностными характеристиками, поэтому применяется для облицовки цоколя.

Монтаж каркаса

На начальном этапе укладываются деревянные опоры или планки или планки из металлопрофиля в вертикальном положении на расстоянии от 40 до 60 сантиметров. При создании каркаса сначала монтируются угловые опоры. По углам элементы каркаса соединяются под углом 90 градусов. остальные стойки прикрепляются прямыми или укороченными подвесами, для крепления которых используются саморезы. Чтобы смонтировать каркас в ровной плоскости между угловыми стойками натягивается шнур. При использовании деревянных планок для монтажа обрешетки их предварительно обрабатывают антисептическим раствором.

Закладка утеплителя своими руками

При облицовке бани сайдингом в качестве утеплителя используется стекловата, пенопласт, пенополистирол, которые выпускаются в плитах, матах, рулонах. Правильно подобранный утеплитель обеспечит качественную изоляцию. Если баня возведена в южных регионах страны, то используется материал, толщиной от 5 до 10 сантиметров, а в северных – от 20 до 25 сантиметров. Утеплитель укладывается между планками каркаса и накрывается гидроизоляционной пленкой, которая крепится к обрешетке степлером.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Процедура обшивки сайдингом

Уровнем отмеряется конец цокольного отлива, поверх которого закрепляется стартовая планка. В месте, где будут стыковаться панели, устанавливается н-образный профиль. Сайдинг монтируется, начиная со средины стены. После установки стартовой планки ее крепят саморезами к каркасным опорам. Сайдинг монтируется снизу вверх. На каждой панели есть специальные пазы, с помощью которых они скрепляются друг с другом.

Особенности отделки фронтона

Выбор метода отделки фронтона зависит от материала его возведения. Дерево облицовывается разными материалами. Предварительно укладывается гидроизоляция. Для этого используется мембранный материал. Фронтоны из бетона требуют предварительного выравнивания поверхности и монтажа обрешетки.

Для обеспечения привлекательного внешнего вида бани обшивать фронтоны рекомендовано тем же материалом, что и стены бани. Если конструкция выполнена из кирпича и бетона, то делают лепнину. Фронтон отделывают железными листами. Этот материал дорогой. Альтернатива – сайдинговые панели.

Для придания неповторимой конструкции используется вагонка, цвет которой отличается от окраски стен. Для крепления материала используют алюминиевые стойки, которые монтируются к фронтону. Если фронтон выполнен из дерева, то сайдинг или имитация бруса прикрепляется к нему саморезами с широкими шляпками.

Крепление планок проводится на деревянные рейки, которые предварительно обрабатываются антисептиком и прикрепляются к фронтону саморезами или дюбелями. Обшивка бани из бруса – это удачный вариант усовершенствования его внешнего вида и утепления здания. На современном строительном рынке имеется большое количество отделочных материалов, которые подбираются соответственно задуманному дизайну и финансовым возможностям владельца.

Источник статьи: http://fasadwiki.ru/materialy/derevo/chem-obshit-banyu-snaruzhi-iz-brusa

Оцените статью
Про баню