Как облагородить сруб для бани

Как обшить баню снаружи недорого и красиво, чем лучше её отделать

Задумываясь о том, как обшить баню снаружи, нужно учитывать несколько факторов: необходимость её утепления под облицовкой, материал стен, частоту использования. Финансовый аспект тоже имеет значение, причём он часто оказывается решающим при выборе отделочных материалов. Изучив эту публикацию, вы будете чувствовать себя увереннее в вопросах, касающихся наружной отделки бани: выборе обшивки, технологии её монтажа, устройстве теплоизоляции.

Нужно ли наружное утепление

Бани бывают разными: деревянными, каркасными, построенными из кирпича и бетонных блоков. И используются они по-разному: одни часто и в течение всего сезона, другие только летом, раз в неделю. Прежде чем обшить баню снаружи дёшево и красиво (или дорого и солидно), нужно решить вопрос с необходимостью её наружной теплоизоляции. Потом сделать это будет сложнее – придётся снимать и переделывать декоративную облицовку.

Когда теплоизоляция не требуется

Понятно, что летние бани, даже эксплуатируемые ежедневно, в утеплении не нуждаются. Но и не всем всесезонным строениям оно нужно.

  • Бревенчатая или брусовая баня.

Их одевают в «шубу» только для коммерческого использования, когда важно сохранять тепло постоянно и тратить меньше средств на отопление. Для утепления частных бань достаточно качественной конопатки швов, чтобы исключить утечку тепла через щели. У дерева очень низкая теплопроводность, оно хорошо «держит» температуру внутри парной и не позволяет проникнуть морозному воздуху с улицы. И если частота топок не превышает 2-3 раз в неделю, смысла в наружном утеплении нет.

Читайте также:  Бани из бревен в калужской обл

В таких сооружениях теплоизоляционный материал и так является частью конструкции.

  • Бани периодического использования.

Если вы паритесь не чаще раза в неделю, утеплять баню снаружи не имеет смысла независимо от материала стен. За это время она промёрзнет насквозь в любом случае, если только не поддерживать в ней плюсовую температуру отопительными приборами. Поэтому можно не заботиться об этом и думать только о том, чем лучше обшить баню снаружи.

Когда баню лучше утеплить

Утеплять стены снаружи нужно, если:

  • баня топится часто и надо, чтобы она сильно не выстудилась между сеансами, особенно если в баке остаётся вода;
  • количество парильщиков в семье или компании большое, процедура растягивается надолго и необходимо все это время поддерживать нужную температуру.

В таких случаях внешняя теплоизоляция существенно сокращает расход топлива, что в конечном итоге экономит деньги и упрощает работу истопника. Она особенно нужна зданиям, построенным из теплоёмких материалов – бетона, камня, кирпича.

Виды изоляции под внешнюю отделку

Если принято решение утеплять стены перед тем как обшить баню снаружи профнастилом, вагонкой или сайдингом, нужно разобраться, как сделать это правильно. Иначе можно получить нарушенный микроклимат в парилке, мокрые стены и коррозирующую либо гниющую обшивку.

Выбор утеплителя и технологии его монтажа зависит от материала несущих стен, их теплоёмкости, паропроницаемости и допустимого влагонакопления.

Для деревянных стен

Дерево обладает высокой паропроницаемостью и быстро начинает гнить во влажном состоянии. Это касается и самих стен, и деревянной внешней облицовки. Поэтому проложенный между ними утеплитель должен пропускать пар. А между ним и отделкой обязательно устраивается вентиляционный зазор, через который пар выводится в атмосферу. Это основной принцип вентилируемых фасадов. Только такая схема наружной отделки применима к срубам независимо от наличия или отсутствия теплоизоляции.

Утеплять деревянные конструкции снаружи можно только минеральной ватой, так как паропроницаемость этого материала выше, чем у древесины.

Все слои наружной отделки видны на картинке.

  • Каркас – крепится к стенам через равные расстояния, равные ширине утеплителя.
  • Утеплитель – закладывается в распор между рейками каркаса.
  • Гидроизоляционная мембрана, выпускающая пар, но не впускающая в утеплитель влагу из воздуха, пристреливается к обрешётке с нахлёстом и проклейкой стыков.
  • Контробрешётка – рейки, набитые на каркас поверх мембраны, создают вентзазор и служат основой для крепления внешней отделки.

Чем можно обшить баню снаружи поверх такого «пирога», совершенно неважно – подходит любой фасадный материал. Но его нужно выбрать до того, как будет смонтирована контробрешётка, так как рекомендуемый шаг между стойками может отличаться.

Для бетонных и кирпичных стен

Кирпич и блоки из тяжёлого бетона обладают высокой теплоёмкостью и устойчивостью к влаге, но малой паропроницаемостью. К таким стенам тоже применима внешняя отделка с утеплением минеральной ватой под навесным вентилируемым фасадом. Но намного дешевле вариант с «мокрым» фасадом – штукатуркой по плитному паронепроницаемому теплоизолятору.

Как правило, это пенопласт, который наклеивается на стены снаружи и закрепляется дюбелями с широкой шляпкой. Штукатурка выполняется по армирующей сетке.

Если нет желания связываться с мокрыми процессами, можно набить на черновые стены каркас, вложить в его ячейки жёсткий утеплитель, заполнить монтажной пеной все стыки между ним и брусками обрешётки, а затем по этому каркасу выполнить облицовку. При этом никакие гидроизоляционные плёнки не применяются.

Для стен из лёгких ячеистых бетонов

По своим физическим характеристикам пенобетон и газобетон находятся между деревом и тяжёлым бетоном. Сходство с деревом заключается в высокой паропроницаемости материалов, что делает нежелательным утепление таких стен снаружи пенополистиролом. Выделяемый стенами пар не проходит сквозь него, а остаётся в блоках, нарушая их структуру при замерзании.

Лучше использовать для этого минеральную вату с вентилируемым фасадом либо тёплую «дышащую» штукатурку. Ватный утеплитель при этом желательно защитить пароизоляционной плёнкой и со стороны несущей стены.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-obshit-banju-snaruzhi-nedorogo-i-krasivo-chem-luchshe-ejo-otdelat/

Внешняя отделка сруба бани

Всё началось с того, что по плану, во время нахождения в отпуске, Хищный Мышь намеревался заняться отделкой внешнего вида своей бани. Это значит, нужно было зачистить брёвна, чтобы она стали светлыми и красивыми, и нанести на них защитное покрытие.

Прежде чем приступить к работе, Хищный Мышь начал изучать информацию на форуме — какие бывают покрытия, антисептики, способы их нанесения, чем лучше зачистить брёвна. И результатом своей кропотливой работы, на которую ушло около недели, Хищный Мышь с поделился с посетителями форума.

Весь процесс обработки бани был разделён на несколько этапов

Хищный Мышь начал с закупки мощной болгарки, у которой есть регулировка скорости и хорошая вентиляция. Предстояло много и непрерывно работать, да так, чтобы болгарка не перегрелась.

Совет от Хищного Мыша – Покупайте для этих целей болгарку мощную, но при этом как можно легче, чтоб в конце дня не отвалились руки.

Затем было куплено 10 лепестковых насадок диаметром 125 мм грубой и средней зернистости (всех их хватило впритык, на всю работу). Конечно же, был куплен электрический удлинитель, алюминиевая лестница (которая не пригодилась, удобней обычная деревянная лестница). И конечно респиратор, чтобы защититься от пыли, которая летит из-под диска болгарки.

Хищный Мышь начинал чистить брёвна там, где была тень, а когда солнце подбиралось к нему, опять переходил на теневую сторону и продолжал чистить брёвна.

На зачистку сруба ушло 3-4 дня. В общем, внешний вид сруба до и после зачистки — небо и земля. И как вы видите, результат стоит потраченных сил.

И начался второй этап

Вначале Хищный Мышь закупил 2 канистры по 10 литров каждая антисептирующего отбеливателя для древесины «САГУС», кроме этого он купил 2 широкие кисти с

искусственным ворсом. Хищный Мышь отмечает, что «Сагус» очень едкий антисептик и кисти, после работы, были на выброс. А выбрал он его потому, что после него можно было обрабатывать древесину покрытиями от Тиккурилла. «Сагус»-ом обработали кроме сруба, нижние венцы сруба, а так же черновые полы веранды. На всё это было потрачено 20 литров. Во время тёплой погоды всё высыхает быстро – через три часа уже нет запаха, а древесина становиться светлее…

Затем для дальнейшей обработки сруба были приобретены две девятилитровых банки грунтовочного антисептика от Тиккурилла «VALTTI POHJUSTE» и одна девятилитровая банка «VALTTI COLOR» (бесцветная). Кроме этого была куплена бутыль Уайт-Спирита для работы с Тиккуриллой (мытьё рук и инструмента). Хищный Мышь отмечает, что в банках «POHJUSTE» присутствует пластиковая вытяжная сливная горловина, что удобно для наливания антисептика в другие сосуды. А вот в банке «COLOR» такой горловины нет, поэтому приходилось приспосабливаться – делать широкую сливную посуду для отлива этой жидкости из фирменной банки.

После долгих размышлений и советов на форуме Хищный Мышь решил приобрести ручной электрический пульверизатор ELMOS с различными насадками для него – очень удобный инструмент.

В частности удобство состояло в его использовании с удлиняющей насадкой. Эту насадку можно было изгибать под разными углами, что удобно для покрытия, при помощи пульверизатора, труднодоступных мест сруба (самых нижних и самых верхних брёвен венца). С помощью этой насадки Хищный Мышь покрыл сруб всеми видами покрытий от Тиккурилла за 3 дня (на один слой уходил 1 день). Соответственно 2 дня ушло на два слоя предварительного грунтующего антисептика (сушка каждого слоя 1 день). И ещё один день ушел на последнее финишное покрытие «VALTTI COLOR». Всех материалов хватило как раз. Он покрыл сруб, фронтоны и пол веранды.

При помощи пульверизатора на нанесение одного слоя уходило полтора – два часа в день. Если бы Хищный Мышь наносил кистью – промучился бы с каждым слоем по 2 дня и расход был бы выше.

Таким образом, Хищный Мышь закончил внешнюю обработку банного сруба.

Посетитель форума Leonid78 советует первую покраску брёвен производить кистью, для того, чтобы краска глубоко впиталась в дерево. Кроме того, лучше заполняются щели в бревнах, что мешает попаданию воды глубоко вовнутрь древесины.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/2114-vneshnyaya-otdelka-sruba-bani

Чем обработать сруб бани снаружи: рекомендации строителей

Довольно часто бани изготавливают из деревянных брусьев или бревен на манер сруба. Так конструкция получает хороший внешний вид и при этом отлично удерживает тепло за счет древесины.

Однако данный материал подвержен воздействию окружающей среды, что сильно сокращает срок его эксплуатации, а значит, нужно выбрать, чем покрыть сруб бани снаружи, чтобы защитить его.

Любительское фото нанесения на поверхность сруба специального состава с антисептиком

Виды материалов

Прежде всего, стоит отметить, что существует масса различных средств для данных материалов . Все они имеют специфические свойства и воздействуют на древесину разным образом. Поэтому для того, чтобы определиться с необходимым составом следует детально их изучить.

Шлифовка поверхности для удаления ворсинок и вскрытия структуры древесины

Битум

  • Данный вид материала имеет довольно специфический внешний вид. Поэтому его не стоит применять для полной обработки.
  • Он отлично удерживает влагу и предотвращает гниение древесины.
  • Также этот материал может создавать довольно толстый слой, что очень важно для нижних венцов или фундамента.
  • Учитывая такую специфику, битум используют только для обработки поверхности первых венцов, создавая, таким образом, гидроизоляцию.

Совет!
Обычный битум является весьма непрактичным при монтаже, поэтому его часто заменяют мастикой на такой же основе.

Специальная мастика на основе битума

Пропитка

  • Самая простая обработка сруба бани снаружи предполагает применение специальных пропиток.
  • Данные вещества защищают поверхность бани от воздействия влаги, вредных насекомых и различных грибков и плесени.
  • Также существуют такие смеси, которые имеют в своем составе компоненты, способные предотвратить возгорание древесины. Однако цена таких веществ довольно высока и их используют только при необходимости.

Процесс нанесения пропитки можно значительно упростить, если использовать специальный распылитель

  • Наносить такой состав профессиональные мастера рекомендуют перед установкой бревен или брусьев. Дело в том, что так можно обработать все поверхности материала, а значит, это позволит организовать защиту не только снаружи, но и изнутри.

Совет!
Подобные смеси практически всегда делают бесцветными.
Поэтому многие строители добавляют к ним немного красителя, чтобы различать обработанную и незащищенную поверхность.

Качественная пропитка, защищающая от влаги, насекомых и огня

Краска

  • Этот вид покрытия в последнее время используется довольно редко. Дело в том, что хорошие материалы стоят весьма дорого, а недорогие вещества имеют весьма посредственный внешний вид.
  • Наносят краску своими руками при помощи малярной кисти или валика. При этом предварительно поверхность нудно покрыть грунтовкой, чтобы сократить расход и увеличить адгезию.

Крашеный брус может иметь довольно неплохой внешний вид, но при этом скрывается структура древесины, которая придает зданию особую красоту

  • Также необходимо отметить, что некоторые материалы данного типа, предназначенные для работы с древесиной, уже содержат компоненты, защищающие поверхность от различного рода воздействий.
  • Краска считается простейшим средством, к которому прибегают только в тех случаях, когда на бревнах или брусьях есть большие дефекты, заделанные перед обработкой шпатлевкой.

Совет!
Некоторые мастера считают, что лучше зашить всю конструкцию, чем использовать данный материал.
Это не только позволит поместить утеплитель для бани, но и создаст хороший внешний вид.

Жидкий утеплитель от популярного производителя

Жидкий утеплитель

  • Большинство профессиональных мастеров на вопрос о том, чем покрасить сруб бани снаружи отвечают, что самым оптимальным вариантом будет применение жидкого утеплителя.
  • Это состав наносится на поверхность, как и краситель, но обязательно в несколько слоев. При этом в него можно добавить немного колера, для придания определенного цвета.
  • В итоге поверхность не только получает защиту от влаги, но и отлично удерживает температуру внутри, даже в самые сильные морозы.

Заделка всех стыков перед нанесением материала

  • Некоторые считают, что стоимость такого покрытия очень велика и такие расходы не оправданы. Однако если учесть, что инструкция по монтажу требует сначала наносить на поверхность грунтовку, а только потом краску, то вполне можно уровнять оба этих процесса по цене, а при учете отличной защиты от холода этот материал даже выигрывает.
  • Однако необходимо помнить, что для эффективного использования жидкого утеплителя, нужно сначала плотно заделать все стыки между венцами и обработать их герметиком или шпатлевкой.

Совет!
Данное решение может оказаться самым правильным, поскольку совмещает в себе несколько степеней защиты.
Стены станут невосприимчивыми к влаге и холоду, а также такое покрытие может наделить их свойствами, препятствующими возгоранию.

Внешний вид стены из бревен с нанесенным жидким утеплителем

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно прийти к выводу, что существует несколько эффективных средств для наружной обработки стен сруба (см. также статью Как наносить пропитку для бани). Они имеют разные степени защиты и применяются в соответствии с техническими условиями и личными предпочтениями мастера.

Источник статьи: http://9ban.ru/otdyelka/264-chem-obrabotat-srub-bani-snaruzhi

Оцените статью
Про баню