Как оборудовать баню из бревна

Бани из оцилиндрованного бревна: обустройство парилки

Сердцем и душой любой парилки является печь. Каминка нужна не только для обогрева воздуха в помещении, но и для нагревания воды. Именно поэтому все бани из оцилиндрованного бревна оборудуются железным баком либо на плите постоянно стоят тазики с водой. Частенько печка ставится на отдельном фундаменте.

Надо помнить, что если парильня небольшого размера, то для того, чтобы там было тепло, достаточно прикупить небольшую печечку массой до пятисот килограмм. В этом случае в бане из оцилиндрованного бревна отдельный фундамент не устанавливают, так как нет необходимости.

Чтобы вся печная конструкция прослужила вам верой и правдой долгое время, необходимо поручить ее создание компетентному печнику и не поскупиться на покупку качественных материалов. Соблюдение этих пунктов очень важно, ведь каминка будет подвергаться длительному термическому воздействию. Если вы сэкономите деньги на оплате работы профессионалов и уложите фундамент абы как, вы сильно рискуете наблюдать через некоторое время трещины или даже полный обвал печи.

Помните, что при создании горячего пара, так необходимого для комфортного времяпрепровождения в этом специфическом месте, требуется сжигание много дров. При этом процессе неминуемо образуются огромные наносы сажи, которые забивают дымоход. Именно из этих соображений надо постоянно убирать пепел и чистить дымоход, иначе может быть задымление парилки. И никогда не закрывайте заслонку до тех пор, пока не погаснет последний уголек, ведь при отсутствии воздуха, тлеющие угли могут выделять отравляющий углекислый газ.

Читайте также:  Частные бани в нижнем тагиле

Теперь скажем несколько слов о том, как обустроить парную так, чтобы она была максимально комфортной. Специалисты говорят, что очень важно правильно обустроить полки, которые бывают самых разных видов. Можно их сделать ступенчатыми, двухъярусными или разбросать по всему периметру помещения.

Если вы решили, что для полного удобства вам нужны ступенчатые полки, то лучше всего сделать верхнюю полку широкой, чтобы на ней можно было как сидеть, так и лежать. Чтобы забираться на нее вам потребуется приставная лестница. Кстати, чем ближе лежанка расположена к потолку, тем выше там температура и лучше пропаривается все тело. Но до потолка не должно быть меньше 105 см, иначе вам неудобно будет пользоваться там веником, который, традиционно, является неотъемлемым атрибутом парения. Идеально расположить полки на уровне с дверцей печной конструкции.

Если помещение небольшое, то у вас могут быть сложности с размером лежанок. Но и в этом случае стремитесь к тому, чтобы на каждой из них можно было бы удобно лечь и вытянуть ноги. К примеру, можно использовать декоративные подставочки под ноги. Неплохим решением станут и съемные лежанки. Ведь это не только отличное пространственное решение, а и довольно практично — такие съемные конструкции легче мыть, сушить и проводить их обработку антисептиком.

Съемные элементы создаются из планок и прикрепляются шурупами. И обязательно загоните шляпки вовнутрь дерева не менее чем на пять миллиметров, иначе вы можете обжечься об них. Из деревянных планок делают подставки под ноги и голову, а также приставную лестничку.

В отделке комнаты для парения желательно использовать деревянные доски из таких пород, которые не коробятся под воздействием высоких температур и повышенной влажности. Еще обязательным условием является отсутствие большого количества смоляных веществ. Можно обратить свое внимание на березу, липу или осину. Хотя кедр, или обычная сосна, прошедшие специальную обработку, тоже отлично подойдут.

Внутренняя обшивка делается из досок, расположенных вертикально. При этом их необходимо плотно подгонять друг к другу. И желательно не использовать при отделке бани из оцилиндрованного бревна краски и другие синтетические материалы, которые при нагревании выделяют в воздух вредные канцерогенные вещества. А еще краска может нарушить паронепроницаемость строения, что совершенно ни к чему.

Если вы встретите человека, который скажет вам, что он равнодушен к парилке, не верьте ему. Может, он действительно так думает, но это только потому, что он никогда не бывал в настоящей русской парильне, пропахшей до самого потолка русским лесом. Однако, таких россиян, которые не любят париться, мало и большинство из нас стремится в свободную минутку окунуться в незабываемую атмосферу теплого пара и запаха лесной чащи.

Источник статьи: http://srubimdom.com/blog?view=6209606

Чем и как отделать баню из оцилиндрованного бревна?

Бревенчатая баня позволяет максимально полно сохранить традиции принятия банных процедур, обеспечивает максимальный комфорт парильщиков и приносит пользу их здоровью. Однако всего этого можно достичь только в бане, поставленной с учётом всех строительных правил.

Общие требования к внутренней отделке бревенчатой бани

У специалистов существует два диаметрально противоположных ответа на вопрос, нужно ли выполнять внутреннюю отделку бани, поставленной из оцилиндрованного бревна.

Противники указывают на высокие теплосберегающие способности бревенчатых стен (при правильно поставленном срубе и диаметре бревна, превышающем 200 мм) и их визуальную привлекательность. По их мнению, внутренняя отделка приведёт к необоснованным расходам, увеличению сроков выполнения работ и сокращению полезной площади бани.

Сторонники отмечают, что наличие внутренней отделки во всех помещениях бани имеет следующие преимущества:

  • повышает теплосберегающие способности строения (за счёт увеличения толщины стен);
  • позволяет убрать системы жизнеобеспечения под финишную отделку;
  • даёт более широкие возможности вариации с дизайном интерьера;
  • позволяет закрыть утеплитель и защитить его от негативного влияния влаги;
  • позволяет ставить сруб бани из древесины хвойных пород (использование внутренней отделки исключает контакт человека с выделяющимися смолами, что исключает ожоги).

Выбор, за заказчиком. Наши специалисты рекомендуют выполнять внутреннюю отделку обязательно.

Алгоритм выполнения внутренней отделки

Стены

Отделочные работы начинаются со стен. При этом необходимо учитывать, что их перечень и последовательность, равно, как и используемые материалы, будут отличаться для основных помещений различного назначения (парилки, моечного отделения и предбанника).

Финишную отделку стен в парной лучше выполнять деревянной вагонкой. Оптимальным считается выбор липы или осины. В крайнем случае, берёзы.

В моечном отделении возможно применение вагонки с нанесённым влагостойким покрытием, пластиковых панелей или кафельной плитки. Для бревенчатой бани оптимальные решением будет использование дерева.

Стены предбанника (комнаты отдыха) могут отделываться любыми материалами.

Последовательность выполнения работ следующая:

  • Вагонку на сутки оставляют внутри бани для адаптации материала по температуре и влажности. это снижает вероятность деформирования;
  • прокладывают электропроводку;
  • выполняют конопатку всех межвенцовых швов (мох, пакля, специальный пеньковый или джутовый кант, льноджутовый утеплитель);
  • выполняется паро- гидроизоляция;
  • монтируется обрешётка для вагонки;
  • укладывается утеплитель (оптимальное решение, базальтовая вата);
  • нашивается вагонка (оставляется воздушный зазор).

В моечном отделении и предбаннике её дополнительно обрабатывают антисептиками и антипиренами.

Работы начинаются с отсечки подпола и организации вентиляции фундамента. Это минимизирует осаждение конденсата на черновых полах. Полы в парилке и моечном отделении выполняются с небольшим уклоном в сторону выполненных канализационных отверстий, чтобы вода уходила туда самотёком.

В парной настилаются деревянные полы. Оптимальное решение – шпунтованная доска. Это позволяет воде, даже при их плотном сплачивании, уходить в канализацию. И обеспечивает качественное просыхание.

Если позволяют финансовые возможности, то поверх них можно обустроить пробковое покрытие (ноги не скользят и смотрится потрясающе).

Поверхность пола в парной должна быть поднята над грунтом выше, чем в комнате отдыха и моечном отделении.

В помывочной рекомендуется положить керамогранитную плитку, поверх которой деревянный щелевой щит. Это не будет препятствовать отведению воды и исключит скольжение.

Потолки

Обшиваются во всех помещениях лиственной вагонкой.

Устанавливаются дверные и оконные косяки.

В парилке окно делается небольшим. Либо, вместо него, предусматривается вентиляционное отверстие для проветривания.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/otdelka-bani-iz-ocilindrovannogo-brevna

Как оборудовать баню из бревна

Что может быть лучше баньки с ароматным паром? Это прекрасный способ расслабиться после тяжелого трудового дня. Как правило, в качестве материалов для построения современной бани используются разные виды древесины: ель, сосна, осина.

Процесс возведения построек из бревна проходит очень легко, но для этого нужен определенный уровень мастерства. Баню можно считать истинно русской постройкой, потому как на Руси абсолютно все дома строились без единого гвоздя.

Качество выполнения работ зависит от многих факторов: от материала, от проектирования здания, сил, потраченных на внешнюю и внутреннюю отделку помещения. Баня создает отличный микроклимат в помещении, обладает прекрасными антисептическими свойствами.

Содержание

Плюсы и минусы бани из бревен

К плюсам такой бани относятся:

  1. Использование экологичных материалов, что положительно влияет на организм человека.
  2. Бани из бревна позволяют экономить на их изготовлении, для строительства необходимы минимальные расходы.
  3. Низкая теплопроводность – построения прекрасно удерживают тепло, поэтому стены могут быть небольшой толщины.
  4. Баня из бревна обладает эстетичными свойствами, они всегда выглядят красиво и стильно.
  5. Еще одно преимущество – конструкция просто собирается, никаких трудностей при построении не должно быть.
  6. Бревенчатые стены позволяют легко пропускать пар и воздух.
  7. Бани из бревен прочные и уютные, они отличаются прекрасной звукоизоляцией.
  8. Положительный момент – стены могут располагаться под любым углом друг к другу.

Рубленая баня прослужит на протяжении десятков лет. Древесина надежно защищена от гниения, заражения грибками и разного рода повреждениями. На сегодня бани из бревна достаточно легко и быстро возводятся при правильной обработке и подгонке под точные размеры.

Бани из бревна имеют также и недостатки:

  1. Построения восприимчивы к возгоранию, поэтому они обрабатываются специальными составами.
  2. После завершения строительства бани из бревна нельзя сразу приступать к отделочным работам, нужно определенное время.
  3. Древесина требует качественного ухода и обслуживания.

Строительные материалы

Чтобы возвести баню, можно использовать окоренное или оцилиндрованное бревно. Перед началом постройки материал должен пройти подготовительный этап. Для возведения самой бани можно использовать разные виды древесины. Популярностью пользуется осина, сосна, ель и другие виды древесных пород. При строительстве бани своими руками очень важно правильно выбрать древесину. Обратите внимание, чтобы в бревнах не было трещин.

На поверхности брусьев не должно быть никаких синих пятен, это свидетельствует о том, что в древесине начался процесс гниения. Используются только гладкие и ровные бревна. Если на древесине вы увидели какие-либо перекосы или дефекты, не используйте ее для строительства

Для создания нижних венцов применяется дуб, поскольку этот материал устойчивый к повышенной влажности. Сначала следует убрать все утолщения. Сучковатые бревна лучше не использовать. Следует обязательно откинуть все пересушенные бревна. Если на срезе имеются пятна, их нельзя использовать для строительства бань.

Оцилиндрованные бревна изготавливаются специально. Древесину пропитывают антисептическими средствами, а также выравнивают диаметр бревен. Под воздействием таких средств древесина будут меньше поддаваться механическому воздействию. После предварительной обработки проходит окрашивание специальными составами.

Конструкция бревна предусматривает продольный паз для укладки, он может быть выполнен в виде луны, полумесяца или иметь более сложную финскую форму, обеспечивающую отличное прилегание.

Чем толще древесина, тем выше теплоизоляционные свойства бани. Сборка сруба из такого материала происходит довольно быстро, в течение нескольких дней.

Проектирование

На самом важном этапе строительства следует учитывать не только материалы, но и затраты. Выбираем место для построения бани. Вход в постройку должен находиться с юга, а окна выходить на запад. Баня находится от дома на расстоянии 10 м. Если возле бани находится колодец, тогда понадобится минимум 20 м.

Желательно, чтобы баня стояла на небольшом возвышении, тогда не придется придумывать водоотвод. Обязательно нужно учитывать размещение окон и дверей, коммуникационное подключение. При расчете высоты нужно также учитывать усадку бревен, она должна составлять более 5 процентов.

Строительство фундамента выполняют несколькими способами: ленточным, малозаглубленным и столбчатым. При большой площади бани следует выбирать ленточный фундамент. Если баня небольшая, тогда идеальным будет вариант столбчатого фундамента на бетонных блоках. Возведение сруба

Чтобы выполнить окладной венец, берем самое толстое бревно, лучше дубовое. Его следует расположить на гидроизоляционном фундаменте. Нижнюю часть необходимо стесать и обработать антисептиком. При укладке бревен их размеры подгоняются с помощью пазов округлой формы. Глубина паза зависит от температуры, если она низкая, тогда следует делать более глубокий паз.

Необходимо учитывать, что укладывать их требуется с ориентацией на северную сторону. Посмотрите на годовые кольца на древесине, где они больше, там и северная сторона, ведь на ней древесина лучше выдерживает гниение и растрескивание, что позволяет бани служить на протяжении длительного периода.

Для соблюдения горизонтальности сруба бревна кладут в разные стороны. К верхнему венцу сруба следует отнестись серьезно. После сборки проводят конопатку сруба мхом, льняной паклей или войлоком. Конопатку начинают вести с нижнего венца и двигаются по кругу. После сборки сруба крыша покрывается такими материалами, как рубероид, асбестоцементный шифер, ондулин, Гуттанит.

Ондулин обладает прекрасными свойствами, он легкий, а также продлевает срок службы изделий.

Требования к срубу

Основные требования к срубу:

  1. Окладной венец нужно обтесать с нижней стороны для лучшего прилегания, от фундамента проводят гидроизоляцию.
  2. Обязательно требуется пропитка огнебиозащитным составом в местах сопряжения древесины.
  3. Нагили из твердого дерева используются для соединения бревен, которые утоплены не менее, чем на 3 см в бревно.
  4. Перед сверлением отверстий под нагели рекомендуется зафиксировать бревна временными гвоздями.
  5. Между бревнами понадобится прокладка льняной паклей или волокном.
  6. Венцы укладываются с помощью уровня, чтобы не допускать перекоса сруба.

После проведения конопатных работ можно приступать к внутренней отделке. Самым лучшим вариантом является липа, но не у всех есть возможность воспользоваться именно ею. Хвойные породы деревьев не рекомендуется использовать. Стропильная система

Кровельное покрытие выбирается зависимо от вкуса. Для его выполнения применяются такие материалы, как профнастил, металлочерепица, ондулин, шифер. Оформление окон и дверей – очень важный этап строительства.

Отверстия прорубают уже в готовом срубе, укрепляются они с помощью окосячки, к которой крепятся рамы и дверные проемы. Желательно, чтобы входные двери открывались наружу, это обязательное требование по технике безопасности.

Сруб выполняется несколькими способами:

  1. В “обло” — чаша располагается вниз, что защищает от гниения. Этот способ более надежный, но сложнее.
  2. В “лапу”– бюджетный вариант, но через некоторое время возможно гниение материала. Следует проводить процедуру очень аккуратно.

После завершения строительства нужно, чтобы стены хорошо просохли. Только после этого можно проводить конопатку стен. Ее проводят снизу вверх, обязательно следует уделить внимание углам. Затем проводятся коммуникации, монтируется крыша, производится отделка помещения и наполнение помещения мебелью.

Окончание строительства

Кровельную систему для бани делают двухскатной. Утепление стен и пола чердака позволяет получить дополнительную жилую площадь. После окончания строительства начинается внутренняя отделка стен и декорирование. Чтобы свойства древесины сохранялись в помещениях, отделка и мебель изготавливается из древесных пород.

Навесная система монтажа предусматривает защиту стен от появления плесени и грибка. Пол настилают плиткой и доской в зависимости от назначения помещения, используется керамогранит или другая керамическая плитка. Следует обеспечить небольшой уклон пола со сливным отверстием для стекания воды. В сухих помещениях пол настилают доской, паркетом, ламинатом.

Если в проекте запланирована терраса, для этого используется террасная доска. Мебель для бани, как правило, изготавливается из древесины. Главными породами считаются осина, дуб, липа, кедр. Баню зачастую обустраивают мягкой мебелью, шкафами, комодами, бытовой техникой. Также понадобятся лавочки, стулья, столы, лежанки, вешалки для одежды, стеллаж с полочками.

Советы профессионалов

Деревянные бани на даче, которые построены по каркасной технологии более теплые, чем брусовые из кирпича, при этом вертикальная усадка отсутствует. Строительство бани лучше начинать зимой. Обязательно следует позаботиться о том, насколько качественно выполнена гидроизоляция.

Для утепления бани следует проконопатить, для этого используется межвенцовый джутовый утеплитель. Важно использовать банные двери, ведь можно собрать без применения клея. Перед первым использованием протопите каркасную баню 3-4 раза.

Баня из бревна относится к экологически чистым материалам, что очень важно для качественного исполнения построения. Материал прекрасно пропускает пар и воздух, баня имеет прекрасный аромат и отличные теплоизоляционные свойства.

Подкорковый слой обеспечивает защиту от поражений насекомыми и грибками. Для отопления понадобится минимальное количество электроэнергии. Бревна обладают отличной звукоизоляцией, поэтому никакие сторонние звуки не будут слышны.

Строительство бани из бревен – процесс довольно длительный и трудоемкий, издавна бани считались истинно русскими постройками. При строительстве следует правильно выбрать материалы, проверить их качество перед использованием. Обязательно уделите внимание оформлению внешнего и внутреннего пространства.

Следует обязательно соблюдать техническую инструкцию. При выполнении всех этих требований процесс строительства. Необходимо выбрать грамотно составленный проект. При создании построек важную роль играет внутренняя отделка помещения.

Важно использовать качественные материалы, только при соблюдении этих основных правил у вас получится отличный проект. Надеюсь, что наши советы помогут вам в дальнейшем! Думаю, теперь вы сможете построить баню своей мечты из бруса. Желаем всем успехов!

Источник статьи: http://vodoprovodnaya.ru/bani/bani-iz-brevna

Оцените статью
Про баню