Как обработать бревно для сруба бани

Обработка бревна защитными составами: внутренняя и наружная

В процессе эксплуатации любой деревянный дом должен без последствий выдерживать воздействие ряда климатических факторов, но при условии его надежной защиты. Пропитка стен сруба антисептиком – отличный способ ее обеспечить, защитив от гниения, да и для вредителей древесина станет непривлекательной.

Обработка в самом разгаре

Нужна ли бревнам дополнительная защита

При выборе бревна для сруба заранее нужно подумать о его долговечности.

Дело в том, что разные способы обработки сильно влияют на сопротивляемость древесины гниению:

  • оцилиндрованное бревно по сравнению с другими типами кругляка особенно восприимчиво к воздействию влаги, его естественная защита практически сведена на нет при обработке . Дело в том, что при калибровке со ствола снимается не только кора, но и толстый слой плотной древесины;

Оцилиндрованный кругляк имеет минимальную естественную защиту от влаги и насекомых

Обратите внимание! Иногда при обработке на боковую поверхность даже выходит сердцевина ствола. В таком случае естественной защиты у бревна практически нет, так что пропитка просто необходима, причем максимально глубокая.

  • а вот окоренные бревна лишаются только коры, защитный слой очень твердой древесины остается. Пропитка здесь также нужна, но долговечность сруба из такого материала будет повыше. Единственное, что может смутить – высокая цена окоренного кругляка по сравнению с оцилиндрованным;

Окоренное бревно – лучший вариант для сруба

  • строганные бревна занимают промежуточное положение между окоренными и оцилиндрованными.

Пропитка древесины антисептиками дает не только защиту от гниения и насекомых, но еще и проявляет текстуру древесины. Так что сверху можно нанести слой прозрачного лака, и деревянная поверхность уже будет неплохо выглядеть.

Можно встретить рекомендации под сруб не использовать пропитки вовсе, дескать кругляк и так отлично сохранится. Но лучше все-таки обработать древесину хотя бы затем, чтобы сохранить ее внешний вид, да и защита будет понадежнее.

Если бревно не обработать, то со временем оно потемнеет

Чем обработать бревна

Выбор специальных составов для обработки деревянных поверхностей очень широк. В большинстве своем все популярные антисептики дают хорошую защиту от влаги и насекомых, единственное – нужно не спутать средства для наружной обработки и обработки внутренней. В помещении обычно применяются составы, не выделяющие потом вредные для человека вещества.

Внутренняя обработка срубов

Обработка бревен с внутренней стороны также необходима, хотя условия эксплуатации будут более щадящими, чем снаружи, но уровень влажности может изменяться в широком диапазоне, да и о насекомых забывать не стоит.

Что касается типов используемых средств, то выделить можно такие типы растворов как:

  • легковымываемые – как пример можно привести солевой раствор. Это слишком уж бюджетный вариант, его можно порекомендовать разве что для обработки вспомогательных построек и то в качестве временной меры;

Соляной раствор может применяться для обработки поверхности, которая не будет подвергаться дождя

  • проникающие – обработка оцилиндрованного бревна таким составом гарантирует проникновение антисептика на приличную глубину (зависит от типа древесины, но глубины в 5-7 мм достигнет в большинстве случае). Со временем не вымываются, к тому же позволяют древесине дышать;
  • пленкообразующие – используются скорее для декорирования поверхности дерева, вглубь дерева жидкость не проникает. Такие составы наносятся уже после пропитки антисептиком для придания нужного оттенка дереву.

Для обработки деревянных поверхностей внутри дома может применяться, например, СенежАквадекор. Оно не окрашивает поверхность древесины, достаточно глубоко впитывается и не создает на поверхности непроницаемый слой после высыхания, так что гниение изнутри бревнам не грозит.

Один из неплохих вариантов для внутренних работ

Обработка сруба после установки из бревна включает в себя и пропитку стропильных рам, а также элементов деревянных перекрытий. Так как их видно не будет, то можно посоветовать использовать составы с окрашивающим свойством. Это сделано для того, чтобы четко можно было различить обработанный и необработанный участок.

Читайте также:  Договор на продажу участка с домом и баней образец

Антисептики могут окрашивать дерево в зеленый оттенок, а вот оттенок обработанной антипиреном поверхности – красноватый. Конечно, для обработки пола или потолка такие составы не подойдут.

Основа стропильной системы обработана антисептиком с зеленым оттенком

Обработка снаружи

Обработка сруба дома из бревна защитными составами снаружи дает гораздо больший простор для творчества. При этом антисептики могут использоваться и в качестве профилактического средства, и для консервации уже существующих дефектов.

Обратите внимание! Обработка сильнодействующим составом позволит заморозить развитие гнили в древесине, но всему есть предел. Если бревно сильно поражено, то никакая пропитка не поможет.

При наружной обработке придется решить несколько задач:

  • тщательно законопатить щели и трещины в бревнах;
  • также выполняется обработка торцов бревен (используется отдельный состав);
  • только после этого можно переходить к шлифовке стены и нанесению антисептика.

Широкие и глубокие трещины в бревнах – далеко не редкость, из-за них влага и насекомые легко могут добраться до особенно уязвимой центральной части кругляка.

К счастью, герметизация трещин может быть выполнена своими руками, для этого понадобится:

  • очистить трещину от пыли и грязи;
  • затолкать внутрь уплотнительный материал (в продаже есть специальные шнуры из синтетических материалов). Можно использовать и обычную натуральную ткань;

Верная последовательность действий при заполнении стыков и трещин герметиком

  • затем заполнить остаток трещины герметиком, он довольно эластичный, так что при осадке дома все равно обеспечит надежное соединение краев.

Аккуратно заполненные стыки и трещины отлично смотрятся

Вопрос, чем обработать торцы бревен сруба, особенно важен потому, что именно через торцы происходит ускоренная потеря влаги бревном. Это и становится причиной возникновения трещин. К тому же через торцы влаге и насекомым легче проникать внутрь.

На фото – пример небрежного отношения к защите бревен

Обратите внимание! Для обработки торца бревна используются специальные составы, замедляющие испарение влаги.

Обычно проблема, чем обработать бревенчатые срезы решается еще на этапе заготовки кругляка, но лучше все-таки подстраховаться и самостоятельно обработать их еще раз.

Для этого можно использовать как народные, так и покупные средства:

  • простейшим рецептом можно считать нанесение парафина, этот «химический мертвец» гарантированно не пропустит влагу внутрь;

Парафин сохранит первозданный вид торца бревна

  • можно использовать и покупные составы, тот же «Сенеж ТОР» не содержит вредных для человека веществ, а обработка бревен сруба антисептиком с торцов нормализует усушку бревна в поперечном и продольном направлении.

Нуждается ли рубленая баня в обработке

Если с вопросом, чем обработать сруб из бревна снаружи, особых проблем нет, то в случае с деревянной баней приходится учитывать специфику ее работы. Специалисты все же склоняются к тому, что изнутри пропитка антисептиком не является необходимой.

При этом желательно в качестве строительного материала использовать окоренные либо строганые бревна с достаточно высокой природной защитой (имеется ввиду содержание смолистых веществ).Нужно только учесть, что использование пород деревьев с высоким содержанием смолы недопустимо, из-за высокой температуры стены будут постоянно липкими.

Рекомендации по применению разных пород деревьев

В принципе, инструкция допускает обработку рубленой бани изнутри, но с рядом оговорок:

  • запрещено использовать составы, которые под действием высокой температуры выделяют вредные вещества (то есть львиная доля антисептиков сразу отпадает);
  • древесина должна оставаться воздухопроницаемой.

Если проблема, чем обработать бревна внутри бани, ставит в тупик, то можно попробовать ограничиться только наружной обработкой. Если же внутри древесина немного потемнеет спустя какое-то время, то можно просто отшлифовать бревна лепестковым кругом, на несколько лет приятный оттенок естественной древесины гарантирован.

Главный инструмент для шлифовки

Обратите внимание! Различные народные средства, например, на основе пчелиного воска, масла, смолы и т. д. не подходят для внутренней обработки бани как раз из-за своей низкой стойкости к высокой температуре.

Если же баня выстроена из недорогого калиброванного кругляка, то наружная обработка обязательна. Учитывая то, что вредные вещества имеют неприятно свойство просачиваться через дерево и попадать в воздух (особенно при высокой температуре), средство должно быть на 100% безвредным.

Читайте также:  Участок на склоне баня

В принципе, можно приобрести и уже пропитанные защитным составом бревна, но вопрос, чем лучше обработать оцилиндрованное бревно в бане, все-таки лучше решать самому. Дело в том, что при заводской пропитке об экологичности антисептика особо не думают.

Подведение итогов

Обработка кругляка – неплохой способ повысить его долговечность, да и внешний вид сохранится в течение длительного времени. При этом нужно учитывать ряд нюансов, а именно: подбирать отдельные составы для внутренней и наружной отделки, грамотно обработать торцы бревен и герметизировать трещины. При условии соблюдения этих условий обработка антисептиком становится абсолютно безвредной для человека и продлевает жизнь рубленому дому.

На видео в этой статье описывается наружная обработка сруба.

Источник статьи: http://rubankom.com/materialy/brus/1060-obrabotka-brevna

Средства для обработки сруба

Длительную службу древесины может гарантировать своевременная обработка бруса антисептиком, позволяющая без забот и хлопот жить в доме с уверенностью в качестве строения. Выбор средств, время и порядок их нанесения после постройки сруба – дело ответственное, требующее специальных знаний.

Всегда ли нужно проводить обработку?

Бревенчатые дома строят из материалов разного качества, часть из которых стоит дорого, другие – заметно дешевле.

Вероятность порчи древесины, обработанной в промышленных условиях при ее производстве, минимальна. Такая продукция стоит дороже, но не требует обработки сруба после строительства при условии правильного хранения.

Если начало строительных работ предполагается не сразу, то пиломатериалы нужно сложить в сухое место с хорошим обменом воздуха. Это предотвратит загнивание и порчу бруса.

Для загородных домов, дач часто приобретают бревна по бюджетной цене, не учитывая нагрузку на строения в зимних условиях.

Летом в сухую солнечную погоду порча брусовых пиломатериалов маловероятна. Зимой, дождливой затяжной осенью грибок может активно заселиться и распространиться по значительной части поверхности. Следовательно, обработку сруба после постройки нужно проводить в двух ситуациях:

  • если материал хранился не в самых благоприятных условиях;
  • если на бревна не наносили защитные покрытия при производстве.

Сруб может прослужить долго при правильном выборе средств, соблюдении порядка их нанесения, тщательно выполненных рабочих процедурах.

От чего защищать

Брус и оцилиндрованное бревно в процессе эксплуатации подвергаются разнообразным нагрузкам, нивелировать действие которых могут композиции узконаправленного или универсального действия. Для обработки по завершении строительства сруба подходят несколько видов веществ:

  • антисептики предотвращают распространение микроорганизмов, грибков, насекомых;
  • огромный риск для жилья создает горючесть древесины, которую можно понизить антипиреновыми веществами;
  • склонность к гниению и разрушению увеличивается под действием влаги, перекрыть доступ к древесине которой могут специальные водоотталкивающие составы;
  • мощное влияние на наружную поверхность срубов оказывают интенсивные солнечные лучи, способные обесцвечивать, высушивать материал, вызывая его растрескивание. УФ-защита существенно уменьшает негативное влияние на сруб излучения от солнца.

Специфика влияния веществ заключается в том, что часть из них должна проникать глубоко внутрь материала, а другая – концентрироваться снаружи.

Характеристика препаратов

В самых сложных условиях находятся нижние части венцов дома, которые размещены в непосредственной близости с грунтом.

В деревенской практике до сих пор популярны старые народные способы пропитки срубов раствором сульфата меди (медным купоросом), расплавом битума, отработкой автомобильного масла. Это отличные антисептики, а масла и смолы способны еще и отталкивать воду, поэтому их чаще всего наносят на нижний венец сруба. Лишь немногие хозяева-пчеловоды могут себе позволить обработку бруса прополисом; в то время как каждому доступен кратковременный обжиг паяльной лампой.

Внутри сараев иногда применяют побелку известковым раствором, уничтожающим плесень.

«Сенеж»

Промышленные препараты, безусловно, обладают большей эффективностью. Например, водные растворы композитов «Сенеж» способны обеспечить надежную защиту от поражения благодаря хорошей проникающей способности и большой активности.

Состав пропитки не блокирует обмен воздуха, может применяться до наступления полной усадки дома из бруса или бревна после окончания постройки.

«Неомид 440»

Качественный результат при наружной и внутренней обработке сруба обеспечивает «Неомид 440», который оказывает профилактическое действие и успешно справляется с уже имеющимся биологическим инфицированием. Концентрированный водный раствор антисептика уничтожает все виды насекомых, плесневых грибков, микроорганизмов, не нарушая воздухообмен материала.

Читайте также:  Укладка плитки на пол в бане из сруба

Другие средства

Композит «Акватекс» способен комплексно после постройки защитить сруб от биозагрязнений и интенсивных солнечных лучей, глубоко (до 5 мм) проникая внутрь древесины и оставляя неизменной ее паропроницаемость.

Узконаправленным огнезащитным действием обладает «Неомид 530», основу которого составляет антипиреновое вещество. Средство нетоксично, разрешено к применению для обработки бруса как внутри, так и снаружи дома.

Композит КСД 50 обладает двойным эффектом, предотвращая распространение микроорганизмов, других живых загрязнителей и обеспечивая минимальную воспламеняемость сруба. Им можно обработать бревна, брус и от вредителей, и от возгорания.

Точно такой же комплексный эффект производит обработка составом «Сенеж Огнебио», способным препятствовать гниению, заплесневению, воспламенению бруса, размножению в нем насекомых.

Сравнимый результат демонстрирует «Фенилакс», также блокирующий возможность заселения сруба микробами, грибами и насекомыми, а также исключающий быстрое возгорание.

Борьба с растрескиванием

Отдельную проблему составляют процессы, протекающие в древесине при высыхании. Существует три технологии производства бруса для постройки домов.

Обратите внимание! Клееный материал, сделанный прессованием распиленных досок, претерпевает растрескивание в меньшей мере, считается одним из лучших видов древесной продукции.

Обычный сырой брус имеет большую влажность, дает заметную усадку, без специальной обработки сильно растрескивается. Профилированные строганые изделия имеют идеально гладкий, красивый вид, подвергаются обработке при производстве. Тем не менее такой брус может слегка растрескиваться при высыхании после постройки сруба.

Во время активного испарения влаги из сердцевины бруса происходит изменение структуры древесины, приводящее к образованию трещин. Мелкие разрыва полотна могут быть практически незаметными, а глубокие трещины значительно уменьшают прочность конструкции и портят внешний вид дома.

Для регулирования процесса высыхания предназначены специальные препараты, обеспечивающие равномерное испарение воды из внутренних и поверхностных частей древесины. При этом не происходит глубоких разрывов торцевой части, как это случается при длительном пребывании обычных бревен в сухом окружении.

Различные компании производят такие составы, и характерным примером здесь является синтетический полимерный композит «Тор Плюс» (от NEOMID). Он предназначен для обработки пиломатериалов, создает на торце и остальных частях бревен тонкую пленку, порционно пропускающую молекулу пара, устойчивую к действию воды.

Внешний вид, текстура сруба при этом не изменяются, что позволяет применять средства для внутренней и наружной защиты домостроений, бань, беседок.

Конечно, стоимость таких средств достаточно высока, но если подумать о том, что дом будет служить на протяжении многих лет, то затраты оправданны.

Особенности проведения обработки

Постройки обрабатывают в начале эксплуатации, сразу после возведения сруба и потом через каждые три года. Периодичность повторного нанесения составов в большой мере зависит от климатических особенностей места расположения сруба.

Обратите внимание! Желательно обработку проводить в теплую, безветренную погоду: минимально допустимой считается температура +5 °С. Покрытие бруса защитными растворами во время дождей или при большой влажности воздуха недопустимо.

Сначала брус очищают от грязи, применяя при необходимости органические растворители. Смачивать дерево водными растворами крайне нежелательно.

Затем проводят шлифовку сруба, используя болгарку с хорошо закрепленным шлифовальным диском или шлифовальную машинку с различными насадками. Когда механическая обработка шлифовальным инструментом закончится, всю мелкую стружку, пыль нужно убрать.

Чистую, сухую поверхность можно покрывать антисептиками и другими защитными составами с помощью распылителя или вручную.

При ручной работе валиком или кистью затрачиваются большие физические усилия, уходит очень много времени, особенно на то, чтобы обработать труднодоступные стуки.

Распыление пульверизаторами проводится значительно быстрее, обеспечивает повсеместное попадание раствора при внимательном отношении к работе.

Часто для того, чтобы упростить контроль над равномерностью попадания препаратов, к ним добавляют небольшое количество пигментов. Тонирование делает заметными отличия в покрытых и незатронутых местах.

Обработка всегда проводится в несколько этапов, между которыми должно пройти достаточное для полного высыхания количество времени. Своевременное правильное нанесение качественных средств создаст возможность долговременного сохранения древесины в неиспорченном состоянии.

Источник статьи: http://drevogid.com/zashhita/zash-dereva/obrabotka-sruba.html

Оцените статью
Про баню