Как обустроить баню в подвале бетонного гаража

Особенности оборудования сауны в подвальном помещении дома

Тем не менее сауна в подвале дома – проект, к которому следует подойти с большой ответственностью. Обо всех нюансах, с которыми придется столкнуться при возведении такой конструкции, рассказано в этой статье.

Важные моменты

Прежде чем начать строительство сауны в подвале, следует учесть ряд важных условий:

  • Если перед обустройством бани цоколь или подвал использовали как хозяйственные помещения, то потребуется замена или перепланировка коммуникаций – водопроводной системы, канализации, вентиляции.
  • Необходима профессиональная планировка дымохода, особенно когда речь идет о бане на дровах. Причем чем выше этажность здания, тем большие сложности могут возникнуть при его проектировании.
  • Баня должна быть снабжена осушителем воздуха. Это же касается и сооружения в подвале или цоколе бассейна.
  • Электропроводку следует прокидывать под полом в канале-гофре. Нельзя прокладывать кабель под материалом обшивки – блок-хаусом, вагонкой и проч. В парилке не должно быть розеток и выключателей. Их располагают за ее пределами. Приборы освещения должны быть предназначены для использования во влажных помещениях с высокими температурами.

Особенности размещения

Прежде чем планировать создание парилки в подвале, следует учесть некоторые особенности:

  • Необходимо провести вентиляцию, канализацию, обеспечить подвал частного дома хорошим водопроводом.
  • Создавая баню своими руками, необходимо постоянно сверяться с имеющимся проектом, даже если это помещение было изначально заложено в план дома.
  • Особое внимание должно быть отведено дымоходу – особенно, если растопка будет производиться дровами.
Читайте также:  Оформление комнаты отдыха в сауне бане


Для электропроводки используется кабель с двойной изоляцией

Согласно действующим требованиям к безопасности проживания в частном загородном доме, необходимо учесть, оборудуя баню своими руками в цокольном этаже (подвале), что электропроводку лучше всего монтировать под полом, так как тогда на нее будут меньше воздействовать влага и перепады температур.

Нелишним будет обустройство не только вентиляции, но и осушителя воздуха – особенно это актуально, если в задумке присутствует бассейн.

Утепление

Баня в подвале, безусловно, является источником повышенной влажности. Пар постоянно будет проникать в структуру стенок, что будет приводить к их постоянному размоканию.

Именно поэтому такому помещению требуется качественное утепление. А чтобы слой утеплителя также не размокал и не разрушался под действием пара, между теплоизоляционным слоем и стенкой оставляют небольшой «коридор» шириной примерно 10-12см.

Не стоит в качестве утеплительного материала пользоваться пенопластом. При нагревании он будет выделять пары, вредные для здоровья человека. Лучше сделать выбор в пользу более экологичных утеплителей.

Сауну в цокольном этаже обшивают деревянной вагонкой, не покрывая лаком. Дело в том, что, нагреваясь, лак также становится источником вредоносных испарений.

Меры предосторожности в процессе обустройства бани

Несомненно, баня в подвале – источник опасности, поэтому очень важно суметь предотвратить все возможные проблемы. Пожаробезопасность – основная задача при работе в подвале частного дома, именно по этой причине необходимо оборудовать помещение огнетушителями и использовать специальные огнестойкие материалы, а древесину обработать пропиткой.

Длительная эксплуатация бани может стать причиной разрушения конструкций дома – потребуется создать качественную гидроизоляцию вне зависимости от того, ведутся ли работы своими руками или при помощи специалистов.

Экономия на материалах для постройки и отделки запрещается, так как от качества зависит долговечность и безопасность всего помещения.


Гидроизоляция и утепление банного помещения

Не секрет, что повышенная влажность – враг материалов, из которых возведены остальные помещения дома, поэтому про вентиляцию забывать нельзя. Она должна присутствовать и в других комнатах, особенно если они располагаются над баней. Не следует увлекаться мощными отопительными приборами. В случае дровяной почки можно заполнять ее наполовину.

Важно помнить! По имеющимся правилам, которые прописаны в требованиях к жилым постройкам и СНИПе, а также для личного спокойствия, в бане или сауне, размещенной непосредственно в загородном доме, например, на цокольном этаже (в подвале), должен присутствовать дополнительный способ выйти в случае ЧП из помещения – второй выход.

Если его не сделать, то это может привести к не очень хорошим и даже печальным для хозяина дома последствиям.


Качественная гидроизоляция потолка не позволит пару и влаге проникать внутрь дома

При строительстве бани своими руками в подвале нужно учесть размеры имеющегося в распоряжении помещения, габариты, а также используемые стройматериалы. Многие не берут в расчет особенности участка, что осложняет работы. Перед строительством лучше всего воспользоваться советами специалистов, чтобы создать максимально надежное помещение в подвале.

Вентиляционная система

Строительство сауны в подвале частного дома потребует обустройство принудительной вентиляции. Для этих целей лучше всего пригласить профессионалов. Они помогут подобрать оборудование, проведут расчеты и осуществят монтаж.

Чтобы обеспечить в бане качественный воздухообмен, в комплексе с вентиляцией в помещении устанавливают модульные системы – очистители воздуха, отвечающие за регулярное наполнение пространства чистым воздухом.

Предназначение сауны

В наше время сауна в первую очередь обеспечивает оздоровление, прекрасное самочувствие, закаливание и отличное настроение. Здесь можно отдохнуть с друзьями, коллегами, родными. Нередко такие места используются для проведения корпоративов перед праздниками, а также просто для расслабления и поднятия тонуса.

Дизайнерская подвальная сауна

Любая сауна, даже та, которая размещается в подвале вашего дома, должна дарить уют и комфорт. Ведь посещение парной – это прежде всего забота о своем здоровье, чистота и моральное, а также физическое расслабление. С помощью сауны даже в далекие времена ставили на ноги совершенно бесперспективных больных, помогая им справиться с недугами. Побывав в парилке, можно не только поправить здоровье, но и снять нервное напряжение после трудовой недели.

Также не стоит забывать, что сауна – это еще и красота. Ведь сколько можно сделать важных и нужных процедур именно после того, как человек побывал в парилке. Доставить телу массу приятных ощущений поможет именно сауна. Особенно если во время пребывания там использовать определенные травы, а после процедур испить ароматный свежезаваренный чай.

Осушение воздуха

Проект бани в подвале должен предполагать использование осушительных систем. Особенно это необходимо в случаях, когда баня строится с купелью или бассейном.

Обычно задачи по осушению выполняют кондиционеры, состоящие из радиаторов со встроенными вентиляторами.

Такие системы нужны, чтобы:

  • Удалять из помещения излишки пара.
  • Подавать в баню высушенный и подогретый воздух.
  • Кондиционировать сухой воздух.

В качестве альтернативы иногда используют моноблочный оконный кондиционер. Он более доступен по цене, но, к сожалению, гораздо менее эффективен.

Как планировать сауну в доме

Совет: Намного проще спланировать парилку на стадии проектирования конструкции дома. Если он уже построен, лучше обратиться за советом к опытному специалисту. При этом нужно учесть, что оборудовать комфортное помещение для всех процедур возможно при наличии площади под сауну не менее двенадцати метров.

Если будет сооружаться сауна, подвал нужно использовать с учетом следующих факторов:

  • Будет ли сооружаться бассейн.
  • Вместо него оптимальным решением будет устройство душевой кабинки, площадью не менее одного квадратного метра.
  • При этом кабинку необходимо устанавливать, как можно ближе к самой парилке.
  • Следует предусмотреть наличие трубопровода, чтобы обеспечить бесперебойную поставку воды из собственной скважины или централизованной системы водопровода.
  • Сточную систему стоит подсоединить своими руками к общей канализации.

Размеры бани в подвале

При проектировании бани в подвальном помещении, необходимо установить оптимальные размеры. Сауна должна быть удобной и не тесной. Однако не стоит планировать помещение под баню слишком больших размеров, поскольку в таком случае это приведет к бесполезным теплопотерям.

Итак, оптимальными размерами для стандартной бани в цоколе считаются:

  • Габариты парной 2 Х 1,8м – на 2-3 человека, 2,1 Х 2,2 – на 4-5 человек.
  • Потолок делают высотой 2-2,3м в зависимости от роста хозяев.
  • Полки сооружают шириной 0,5-0,7м. Располагаются они обычно в два ряда. Высота нижнего от пола – 0,45-0,5м, среднего – 0,85-0,9м.

Особенности сооружения сауны

Устройство сауны в подвальном помещении имеет некоторые особенности.

К ним относятся:

  • Внутренняя отделка и создание полок. Очень высокая температура воздуха в парилке, требует использование в ее отделке только дерева, это могут быть:
  1. липа;
  2. осина.

При обустройстве полок, следует обратить внимание на следующее:

  • Над полом их высота должна колебаться в пределах от пятидесяти до ста сантиметров.
  • Примерно сорок сантиметров составляет ширина верхней полки.
  • Около шестидесяти сантиметров берется ширина нижней полки.

Напольное покрытие может быть одним из двух типов:

Совет: Оптимальным вариантом является плиточное основание, поверх которого укладываются деревянные решетки.

Немаловажным фактором является наличие камней, которые служат в сауне основным источником пара, что требует при их выборе повышенного внимания.

Они должны соответствовать таким показателям:

  • Иметь хорошую теплоемкость.
  • Обладать высокой устойчивостью к повышенным температурам.
  • Не разрушаться от резкого перепада температур.
  • Иметь экологическую чистоту.


Использование камней для парилки

Специалисты рекомендуют использовать такие породы камней:

На общий уровень теплоизоляции сауны играет роль устройства дверного полотна.

Материал для двери следует подбирать таким, чтобы он отвечал следующим характеристикам:

  • Иметь устойчивость к повышенной влажности.
  • Не реагировать на наличие высокой температуры.
  • Обладать устойчивостью к перепадам температур.

Для парилки в сауне чаще всего используются дверные полотна таких типов:

Совет: Помимо обязательной парилки в самом помещении должна размещаться комната отдыха. Высокий уровень безопасности обеспечит установка электрической печки вместо дровяной. К тому же она позволит достаточно легко создать нужную температуру в комнате.

Эта часть помещения может такой, какую захочет иметь ее владелец. Здесь нет особых правил.

Если позволяет площадь в ней можно разместить:

  • Удобную мебель.
  • Домашний кинотеатр.
  • Музыкальный центр.
  • Стол для бильярда.

На свой вкус и усмотрение делается отделка стен. Для этого можно использовать:

Сауна в подвале своими руками должна иметь хорошую шумо- и гидроизоляцию. От этого зависит как качество самой сауны, так и долговечность всего жилища.

Парилку для большей эффективности следует обустраивать к наружной стене подвала как можно ближе.

Основой всей парилки зачастую является качественная гидроизоляция. Для нее необходимо использовать специальные материалы, ими покрываются все поверхности до отделки помещения.

Достоинства и недостатки бани под жилым объектом

Прежде чем приступить к проектированию и строительству сауны в подвале дома, следует взвесить все «за» и «против».

Преимуществом такого расположения является:

  • Экономия средств на строительстве отдельного здания.
  • Экономия пространства.
  • Возможность подключить теплый пол в моечную через основной котел.

Источник статьи: http://proriv-gbi.ru/raznovidnosti/sauna-v-podvale-garazha.html

Баня в подвале частного дома: проекты, плюсы и минусы

Прежде чем реализовать замечательную идею цокольного размещения в доме сауны или парилки, нужно проанализировать, насколько оправдана баня в доме, плюсы и минусы подобного решения. Проблема намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд, помимо чисто строительных проблем, потребуется решить задачи разрешительного характера. В первую очередь это касается противопожарной безопасности и защиты от возможных негативных факторов, связанных с близким расположением грунта к стенам бани.

Баня в подвале

Несомненно, схема размещения помещения бани или сауны внутри жилого дома даёт огромные преимущества. В классической планировке постройки сауну или парилку обустраивают на первом этаже здания или пристраивают к коробке в виде хозяйственного блока. Вариант вполне надежный, но малоэффективный, так как приходится отдавать под баню ценную жилую площадь дома, или занимать придомовую территорию. Гораздо более интересной можно назвать схему переноса помещения бани в подвал частного дома. В этом случае появляется возможность сэкономить не менее 20-25 м2 и одновременно утеплить цокольную часть строения.

Перспектива заманчивая, но не все так просто. Для обустройства бани или сауны в подвале частного дома потребуется решить достаточно сложные проблемы:

  • Гидроизоляция и утепление подвального помещения под домом, термоизоляция несущих конструкций и перекрытия;
  • Борьба с повышенной влажностью воздуха в бане, оборудование эффективной приточно-вытяжной вентиляцией;
  • Оборудование помещения сауны ил бани специальной канализационной системой;
  • Комплекс противопожарных мер.

При постройке бани в подвале дома для гидроизоляции и утепления будут использоваться современные материалы, которые либо неплохо горят, либо способны выделять токсичные летучие вещества при термическом разложении.

Повышенная влажность

Первым фактором, не особо опасным, но крайне важным, является высокий уровень влажности воздуха. Любые бани, как отдельно стоящей схемы, так и внутри дома, строятся из материалов, хорошо проводящих водяной пар. Бревно, кирпич, пенобетон, – во всех случаях часть влаги покидает помещение через поры в стенах. Даже при длительном простаивании помещение сауны рано или поздно высыхает до естественного уровня влажности.

Если построить баню или сауну в подвале частного дома, будет наблюдаться обратный процесс, определенная часть грунтовых вод будет просачиваться сквозь трещины и поры в стенах подвала. Соответственно, помещение парилки, предбанника, раздевалки, если не предпринять специальных мер, будут сырыми и холодными.

Поэтому при планировании бани в подвале дома потребуется сделать:

  • Дренаж фундамента и периметра стен подвального помещения;
  • Наклеить утеплитель по наружной стене;
  • Уложить гидроизоляцию пола, стен и потолка будущей бани.

К сведению! В зависимости от способа схемы отделки и обустройства отопления сауны внутреннее утепление и облицовка могут укладываться по вентилируемой или невентилируемой схеме.

В последнем случае между бетонной стеной подвала и утеплением бани или сауны оставляется пространство или зазор толщиной 4-5 см, через который из сауны будет удаляться конденсат и остатки просочившихся грунтовых вод. Так как баня в подвальном помещении будет находиться в изолированном пространстве, без искусственной приточно-вытяжной вентиляции, утеплитель и деревянная облицовка быстро выйдут из строя.

Пожарная безопасность

Наиболее сложный вопрос, с которым приходится сталкиваться при обустройстве своими руками бани в подвале частного дома, касается проблемы пожарной безопасности. Известно, что из хозяйственных построек чаще всего пожары случаются именно в саунах и парилках. Причиной всегда является неправильная установка каменки в бане или нарушение правил ее эксплуатации.

В условиях, когда банное помещение переносится в подвал, ситуация еще больше усложняется, прежде всего, из-за требований СНиП и правил пожарной безопасности:

  • Во-первых, правилами СП 4.13130.2009 запрещено устанавливать отопительные устройства, работающие на основе сжигания топлива, в подвальных помещениях. В качестве альтернативы для обогрева бани или сауны в подвале может использоваться электрический котел или регистры пароводяного отопления, подключенные к котлу на первом этаже дома;
  • Во-вторых, для отопления парилки и всего помещения могут использоваться только сертифицированные печи и нагреватели промышленного изготовления с автоматикой безопасности и устройствами блокировки при достижении запредельной температуры нагрева;
  • В третьих, в конструкции банного помещения должна быть предусмотрена пожарная сигнализация, система пожаротушения и огнестойкая дверь, позволяющая заблокировать фронт пламени внутри подвала.

Кроме того, в бане должен быть обустроен аварийный выход, обеспечивающий возможность покинуть помещение в случае пожара. Понятно, что для того, чтобы получить разрешение от МЧС на обустройство бани в подвале, для отделки необходимо будет использовать негорючие материалы или специальные антипиреновые пропитки для дерева.

Если эта статья оказалась вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Не забывайте делиться информацией с друзьями в социальных сетях.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b332db7a140b900a88a0e9f/bania-v-podvale-chastnogo-doma-proekty-pliusy-i-minusy-5be6fde02fe15c00aca1683a

Оцените статью
Про баню