Как обустроить камин в бани

Камин-печь для бани

В былые времена поход в баню являлся всего-навсего вынужденной гигиенической процедурой. Сегодня же все в корне изменилось, и посещение бани стало полноценным ритуалом для тела и души.

Баня и сауна у современного человека пользуются большой популярностью. Поэтому, если есть возможность, многие строят парилки прямо во дворе собственной дачи или загородного дома. Конечно же, сердцем любого банного заведения является печь. Именно она трудится над тем, чтобы люди получали от парной истинное удовольствие.

Особенности и преимущества

В последнее время особым спросом пользуется у любителей попариться камин-печь. Такие печи хороши тем, что возле них можно приятно посидеть после главной процедуры.

Каминная дверца, как правило, изготавливается из стеклокерамики. Она и превращает обычный отопительный агрегат в печь-камин. Благодаря такой конструкции можно смело созерцать на горящее пламя в камине, не опасаясь, что можно обжечься.

Печь-камин – это удачная комбинация функциональности, практичности и экономии. Она обеспечивает необходимую температуру в парной и дает много согревающего пара, который окутывает тело, словно одеяло. В предбанном покое она служит камином. Поэтому после основных процедур можно наслаждаться отдыхом, любуясь живым огнем в каминной печи.

Разновидности

Отопительный прибор – это самый главный аппарат, который должен быть в парилке. Без него банная, сауна, станут обычным помещением, не несущим никакой пользы. Без такого агрегата не получится попариться и уж тем более отдохнуть. Сегодня разные производители предлагают огромнейший ассортимент печей-каминов, поэтому определиться с подходящим устройством бывает иногда довольно сложно.

В зависимости от материала изготовления печи-камины делятся на кирпичные каменки и металлические.

По классификации называются:

  1. Каменка с открытым камином или закрытым.
  2. Холодные и горячие.
  3. Печи длительного горения или прямого нагрева.

Есть варианты два в одном, когда печь превращается в барбекю. Такой совмещенный агрегат особенно хорош для любителей попарится и вкусно поесть.

Если же возможности провести время у настоящего камина-печи нет, можно купить электрический инфракрасный камин. Его плюс заключается в том, что передача большого потока тепла происходит за сравнительно небольшой промежуток времени.

Дизайн или как оформить

Вопрос о том, как оформить печь-камин в предбаннике или украсить отопительное оборудование для комнаты отдыха волнует многих умельцев-самоучек, решивших сделать кладку печи-камина собственными силами. Этот момент также актуален и для домовладельцев, которые пользуются печным отоплением. Отделка очага обычной штукатуркой никакой эстетической ценности не несет, а после непродолжительного периода эксплуатации просто требует обновления.

Существуют следующие виды отделки:

  • Крестьянская (применяются глина, известь и побелка). Давным-давно печи обмазывали подобной смесью, а затем белили. Высохшие стены украшали разными рисунками, в основном цветами. В наши дни этот способ практически нигде не используется.
  • Декоративным кирпичом. Жаропрочный материал надолго сохраняет тепло.
  • Жаропрочной керамикой (терракота, майолика, клинкер, керамогранит).
  • Изразцами. Самый распространенный способ облицовки обогревательных элементов. Отличается от обычной плитки коробчатой структурой, служащей креплением изразца к поверхности.

Как построить своими руками

Существует много интересные авторских разработок в сфере сооружения печей-каминов, которыми могут воспользоваться все желающие. Но самыми известными считаются банные печи конструкции Кузнецова. В печах русского умельца течение газов происходит естественным путем, а не за счет тяги по дымоходу.

К преимуществам печей Кузнецова относятся:

  • Постепенное нагревание печи от нижнего ряда кирпичей до самого верхнего.
  • Низкая вероятность появления трещин и других дефектов.
  • Возможность использовать оборудование для отопления в качестве печи и камина одновременно.
  • Дополнительный нагрев стенок печи-камина газами, выходящими из топки.
  • Минимальное образование сажи, благодаря чему можно на долгое время забыть о чистке дымохода.

Печь — ключевой атрибут любого типа бани – турецкой, русской, финской и т.д. Без нее трудно представить ту удивительную атмосферу, которая царит в парилке. Сделанная собственными руками печка-камин – это неповторимое сооружение, аналогов которому не сыскать, этим она и ценится больше всего.

Конечно, в настоящее время во многих банях стоят электрические печи, но они не могут превзойти настоящие каменки.

Чтобы сделать печь-камин, хозяину домовладений придется изучить элементарные строительные навыки, овладеть мастерством работы с базовыми инструментами: теркой, правилом, мастерком. Особенно серьезно к вопросу сооружения отопительного прибора стоит подходить, если стоять оно будет на втором этаже.

На первом этапе нужно выбрать место для отопительного оборудования (планировка), снять все возможные мерки, а потом сделать чертеж и проект, исходя из требований места.

После бумажной работы можно приступать к сооружению фундамента. Отопительная система весит не менее 500 кг, это нужно учесть при заливке основы под печь. Яму для фундамента нужно рыть минимум на 0,5 метра в глубину. Ее дно можно выложить строительным мусором и залить цементным раствором до отметки пола не делая перерывов, чтобы фундамент был цельным.

После заливки фундамента нужно выдержать паузу сроком на одну неделю, чтобы основание полностью высохло. Это время можно потратить на закупку строительных материалов и выполнения отверстия для дымохода.

На высохшую поверхность необходимо уложить два слоя рубероида, который в последствии прижимается цементным раствором. На него же кладется плитка (только если будет использоваться фирменная печь-камин). При создании кирпичного объекта на гидроизоляционном слое тут же делается порядовка первого ряда кирпича.

Профессионалы советуют для создания печи-камина использовать огнестойкий кирпич, обычный для кладки нижних рядов не подходит. Оптимальная толщина соединяющего строительный материал слоя — 3 мм.

Все этапы строительного процесса нужно контролировать уровнем и отвесами.

Таким образом, можно соорудить печь-камин в максимально сжатые сроки.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/kaminy/pech-dlya-bani/

Камин в бане: технология строительства

Содержание:

  • Разновидности каминов для бани
  • Проектирование и расположение
  • Подбор материалов
  • Заливка фундамента
  • Кладка камина
  • Монтаж дымохода
  • Подготовка камина к эксплуатации

Оборудование в парной камина — трудоемкий процесс, требующий серьезного подхода. Важно разобраться в видах конструкции и основных технологических процессах строительства, чтобы правильно и безопасно оборудовать его самостоятельно.

Разновидности каминов для бани

Очаг в бане станет отличным и функциональным дополнением к любому интерьеру. Традиционное место установки камина в бане — комната отдыха.

Существует несколько видов каминов для монтажа в парной:

    Открытые. Установка таких моделей предполагает оборудование качественной вентиляции, чтобы предотвратить попадание в помещение продуктов сгорания. Но КПД устройства — всего 20%, поэтому чаще всего его используют в качестве декора.

  • Закрытые. Обычно подключаются к воздушному или водному отоплению. КПД такого камина — 75%.
  • По типу используемых материалов выделяют:

      Кирпичные камины. Традиционная модель, работающая на дровах. Условно можно разделить на топливник и дымоход. Бывают вмонтированными, отдельно стоящими или пристроенными к стене.

  • Чугунные. Обычно топки из чугуна оснащаются дверцами из огнестойкого стекла. Также предполагает оборудование дымохода.
  • В зависимости от используемого топлива существуют камины:

      Электрические. Можно найти в любом магазине бытовой техники. Для прогрева больших помещений рекомендуется покупать высокомощные устройства. Они обычно рассчитаны на трехфазную сеть, а потому нужно заранее побеспокоиться об этом. Не нуждаются в обустройстве дымохода.

    Газовые. Помещенные внутрь керамические «дрова» при нагревании имитируют тление углей. КПД — около 70%. Диаметр дымоходной трубы — всего 9 см.

  • Дровяные. Могут быть как открытого, так и закрытого типа, образуя своеобразную печь.
  • Для установки камина в комнате отдыха бани оптимально подойдет кирпичное дровяное устройство с открытой топкой, которое оригинально дополнит интерьер и обогреет помещение. Сверху него можно расположить стальной бак, в котором будет нагреваться вода.

    Проектирование и расположение камина в бане

    Для начала необходимо определиться с типом конструкции и составить проект бани с камином. Выбрать место для обустройства желательно еще на этапе строительства, поскольку возведение массивной кирпичной конструкции предполагает заливку дополнительного фундамента. В крайнем случае, работы можно проводить во время капремонта бани.

    Особенности расположения камина в бане:

      Располагать камин рекомендуется у внутренней стены. В противном случае из-за большого перепада температуры снаружи и внутри внешняя стена начнет сыреть и разрушаться.

    Если комната отдыха — небольшая, то отличным вариантом станет угловой камин. Он обогреет боковые стены и займет минимум полезного пространства. Не рекомендуется строить конструкцию на сквозняке.

    Проектируя размещение камина, учтите, что лучше всего от него прогревается пространство перед топливником. Потому нежелательно возводить его напротив окна. По бокам конструкции теплоотдача слабее.

  • Учтите, что к комнате, в которой оборудуется камин, есть также определенные требования. Она должна оснащаться хотя бы одним окном для притока свежего воздуха, а размер ее должен быть не меньше 12 м 2 .
  • Требования к конструкции камина для бани:

      Топливное отделение должно быть не меньше, чем 1/50 часть объема помещения. Обычно его делают широким и неглубоким.

    Боковые и верхние стены топливного отделения укладываются с небольшим развалом или расширением к помещению. К примеру, если площадь комнаты 20 м 2 , то высота топливника будет 53,7 см (7 рядов кирпичей), ширина — 79 см (3 кирпича), глубина — 1,5-1,75 кирпича.

    Пропорция портала должна соблюдаться в соотношении два к трем. Это необходимо для правильной организации теплоотдачи и предотвращения задымления.

    Диаметр дымоходной трубы зависит от площади топки и должен занимать менее 1/8 ее пространства, но больше 10 см при длине трубы около 5 метров.

  • Если стены бани сделаны из горючих материалов, то их перед возведением необходимо защитить асбестовыми материалами, и тогда расстояние до топливника можно будет сократить со стандартных 32 см до 26 см.
  • Подбор материала для строительства камина в бане

    Прежде чем приступать к монтажу, нужно составить чертеж сооружения, расписать порядовку и рассчитать количество необходимых материалов. Основной строительный элемент для возведения камина — шамотный полнотелый кирпич.

    Его можно найти в любом строительном магазине. Он отличается высокой стоимостью (около 30 рублей за штуку), однако имеет высокие эксплуатационные характеристики. Благодаря особой технологии изготовления он устойчив к воздействиям высокой температуры и ее перепадам. Тем более, рынок предлагает множество оттенков этого материала.

    К выбору глины для раствора также необходимо серьезно отнестись. Тощая и жирная разновидности не подойдут для кладки камина. Оптимальный вариант — нормальная огнеупорная глина, способная выдерживать температуру до 1500 градусов.

    Технология заливки фундамента для камина в бане

    Кирпичный полноценный камин имеет очень большой вес, потому требует оборудования мощного основания, которое также защитит конструкцию от почвенной влажности.

    Выполняем работы в таком порядке:

      Вырываем котлован глубиной 0,6-0,7 метра и шириной на 15 см больше с каждой стороны от стен будущей конструкции.

    Делаем песчаную подушку, толщиной в 10-15 см, проливаем водой и утрамбовываем.

    Засыпаем дно слоем щебня на 10-15 см и тщательно трамбуем.

    Делаем опалубку. Для этого сбиваем доски, покрываем их смолой и обрабатываем слоем рубероида.

    Вставляем в углубление армировочный каркас.

    Заливаем бетонный раствор до отметки 10 см ниже пола.

    Выравниваем поверхность, используя строительный уровень.

  • Накрываем основание полиэтиленовой пленкой и ждем полного застывания. Обычно это занимает неделю.
  • Когда фундамент высохнет, опалубку необходимо снять, нанести по бокам гудрон, засыпать песком и гидроизолировать поверхность двумя слоями рубероида, уложенными в шахматном порядке.

    Кладка камина в бане

    Перед тем как приступать к работам, кирпич нужно поместить в воду на двое-трое суток. В таком случае из него выйдет весь воздух, и кладка получится максимально прочной. Раствор для кладки делаем за два дня до начала работ из смеси огнеупорной глины и воды, которую по мере впитывания нужно будет доливать. Толщина задней стены должна быть около 10 см, а боковых — 20 см.

    Работы выполняем в такой последовательности:

      Укладываем первый ряд кирпичей прямо на гидроизоляционный слой, в процессе смачиваем их водой.

    Тщательно проверяем углы. Допускать щелей ни в коем случае нельзя.

    Делаем кладку второго ряда. Каждый кирпич обязательно должен перекрывать стыки, образованные в первом ряду. Сначала выкладываем угловые, затем наружные и только в конце — внутренние элементы.

    Укладываем третий ряд и прикрепляем проволокой дверцу поддувала. Обратите внимание, что остатки раствора нужно удалять сразу.

    Делаем кладку четвертого и пятого рядов. На данном этапе монтируем подзольник и воздухопроводные решетки. Между металлическими элементами и кирпичом оставляем зазоры по 0,5 см, которые после окончания возведения уплотним асбестовым 5-милиметровым шнуром.

    Фиксируем шестой ряд, монтируя поддув.

    Укладываем седьмой ряд. На этом уровне устанавливаем колосниковую решетку и дверцу топливника. Обратите внимание, что поверхность внутри топливного отделения должна быть максимально гладкой. Это увеличит теплоотдачу.

    Делаем кладку с восьмого по четырнадцатый ряд с перегородкой, из которой предполагается выход дымоходной трубы. Закончив крайний ряд фиксируем швеллеры.

    Выкладываем пятнадцатый ряд, располагая половинки кирпичей под уклоном. Он послужит своеобразным основанием для перегородки.

    Укладываем с шестнадцатого по девятнадцатый ряды по периметру. На крайнем ряду устанавливаем дверку для вывода пара.

  • Делаем кладку до двадцать третьего ряда и начинаем устанавливать дымоходную трубу.
  • Обязательно проверяйте горизонтальность каждого выложенного ряда и ровность всех углов. От этого зависит долговечность, функциональность и прочность конструкции. Ширина швов внизу должна составлять около 0,3 мм, а вверху — до 2,4 см.

    Монтаж дымохода для камина в бане

    Главное требование к дымоходу для камина в бане — он не должен выходить в балку перекрытия или стропило. Стенки дымоходной трубы должны быть толщиной в половину кирпича, а ее высота зависит от высоты парной.

    Перед выходом в трубу оборудуем небольшую шахту или колпак для сбора дыма, который после прогревания будет выходить вверх. Такая простая процедура значительно увеличит тягу.

    Делаем газовый порог шириной, как дымоходная труба, в виде изогнутого колена или лотка. Он необходим для предотвращения выброса искр и защиты от попадания осадков. Кроме того, он препятствует перемещению воздушных потоков, которые могут стать причиной вылета сажи и задымления. Обязательно следим, чтобы газовый порог не зауживал трубу, а его выступ не превышал 1-2 сантиметров.

    На пересечении дымоходной трубы и потолочного перекрытия укладываем асбестовый материал для защиты утеплителей. Это же касается и места выхода из крыши.

    Трубу для безопасности выводим на уровень выше конька и оснащаем ее окончание специальной дымоотводной насадкой. Устанавливаем в трубе заслонку, чтобы помещение не охлаждалось, когда камин не функционирует.

    Подготовка камина в бане к эксплуатации

    При нормальных погодных условиях конструкция высохнет за 15-17 дней. Если же необходимо просушить камин оперативно, то его протапливают двухкилограммовыми порциями бумаги и щепы. После сгорания каждой порции нужно дать сооружению остыть и осмотреть его. При появлении трещинок их следует заделать, после чего повторно протопить. Таким методом высушить конструкцию можно за 4-5 дней.

    Камин при желании можно оштукатурить, побелить или обшить плиткой, однако более эффектно выглядит именно кирпичная фактура. Потому рекомендуем просто затереть швы декоративной шпатлевкой.

    Как построить камин в бане — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2112-kamin-v-bane-tehnologiya-stroitelstva.html

    Читайте также:  Вагонка дпк для бани
    Оцените статью
    Про баню