Как обшивают кирпичные бани

Строительная компания ООО «СТМ»

  • Просмотров: 1614
  • Автор: barni
  • Дата: 7-03-2019, 17:33

Как правильно обшить кирпичную баню внутри вагонкой своими руками

Обшитые вагонкой стены в бане имеют эстетичный вид. В зависимости от дерева, из которого нарезаны доски, стены становятся красивого цвета, источают приятный запах. Подсветка, умело встроенная в деревянное оформление усиливает эффект. Как обшить баню вагонкой своими руками для того, чтобы им не были страшны жара и влага, а внешний вид всегда радовал, детально рассмотрим в этой статье.

С чего начать

Брус, из которого построена баня, обрабатывают специальными веществами для предотвращения разрушений вредными насекомыми, влагой, высокими температурами.

Вначале вагонкой обшивают потолок. Потом приступают к стенам. Далее следует обшивка вагонкой остальных поверхностей помещения.

Для работы выбирают евровагонку класса А, Б. На сайте pilotorg.ru
вы найдете качественные образцы без повреждений и дефектов по выгодной цене.

Древесина для вагонки должна быть хорошо высушена и очищена от коры. Иначе в процессе применения она может рассыхаться, делая щели или деформироваться, нарушая эстетический эффект.

Виды отделки бани вагонкой

Горизонтальная отделка стен бани нецелесообразна. На поверхности досок будет скапливаться влага. Зрительно помещение будет расширяться. Гораздо лучше будет смотреться вертикальная вагонка. Визуально она поднимет низкий потолок выше. Кроме того, доски будут быстрее высыхать после пользования баней.

Если говорить о размерах вагонки, то наилучшим образом для отделки стен в бане подойдет евровагонка. Она толще и шире классической, специальные пазы позволяют плотно прилегать доскам одна к другой, а распилы сзади полотна дают возможность маневра при изменении влажности в помещении.

Как обшить деревянную баню вагонкой

  • Стены бани покрывают гидроизоляцией. Она предотвратит скопление влаги и убережет брус от порчи.
  • Поверх гидроизоляции набиваются рейки обрешетки.
  • Между рейками вкладываются листы ваты. Их вырезают с напуском в 10 см для того, чтобы плотно заполнить все пространство.
  • При помощи степлера к брусьям прибивают фольгированную пароизоляцию внахлест. Для исключения проникновения пара в слой ваты пленку пароизоляции в местах стыка проклеивают скотчем.
  • На стену набиваются тонкие доски, называемые контр рейкой. Их назначение — создать воздушное пространство для улучшения циркуляции воздуха между вагонкой и утеплителем.

Для обрешетки используют древесину. Алюминиевые рейки не подойдут.

Утепление стен в банях – не всегда необходимое действие. Если вы будете использовать помещение только в теплое время года или живете в теплом климате, оно может не понадобиться. А вот, пароизоляционный слой в банном помещении, планируемом под обшивку вагонкой, особенно в моечной и парилке обязателен. Иначе баня, которая обычно строится из бруса, быстро выйдет из строя.

Как обшить кирпичную баню внутри вагонкой

Бани из кирпича имеют несколько преимуществ по сравнению с деревянными. Кирпич долговечнее и прочнее в использовании. Он меньше боится влаги и устойчивее к перепадам температур. Однако, кирпич медленно нагревается и быстрее остывает. Если вам требуется использовать помещение в холодное время года, его стоит утеплить. Особое внимание уделяется парилке, так как в ней нужно сохранять высокую температуру воздуха.

Подготовка помещения к обшивке вагонкой проводится в несколько этапов.

Вначале на стены бани наносят смесь битумной мастики, талька, асбеста и извести. Стена оштукатуривается смесью керамзита и шлака. Потом на стены набивается обрешетка. В ее свободные пространства вкладывается вата. Следующим пароизолирующим слоем служит фольга. Она набивается внахлест на бруски обрешетки. Так же, как и в случаях с деревянной баней, в кирпичной понадобятся контррейки, которые способствуют наилучшей вентиляции стен под вагонкой. Теперь подготовительные работы закончены и можно приступать к обшивке внутреннего помещения вагонкой.

Заказать вагонку для бани на сайте компании Пилоторг, по самым выгодным ценам в Москве.

Прибиваем вагонку

Евровагонка — идеальный вариант для внутреннего оформления бани. После того, как стены подготовлены и утеплены, доски прибивают к стене потайными скобами с вагоночными гвоздями. Все железные детали утапливаются в тело древесины для того, чтобы люди не обожглись ими в парилке. Обшивка бани не должна соприкасаться с влагозащитным слоем, поэтому под вагонку обязательно набивают контррейку. Покрывать вагонку лаками и красками запрещено.

Виды древесины для бани

Узнав, как правильно обшить баню внутри вагонкой, можно приступать к выбору подходящего материала. Здесь важно определиться, какое дерево меньше всего проводит тепло. Низкими показателями отличаются липа, осина, кедр, ольха. Использовать для вагонки в бане можно лиственные и хвойные деревья. Вагонку из хвойных пород деревьев лучше не применять в парной, из-за содержащихся смол.

Дуб — самое прочное и долговечное дерево для вагонки в бане. Он прослужит своему хозяину десятки лет, становясь все темнее. Его можно использовать в любом из помещений, как в моечной, так и парилке. Обшить баню внутри вагонкой из дуба статусно и дорого.

Липа — один из оптимальных материалов для обшивки бань по цене и качеству. Древесину отличает высокая прочность, устойчивость к усыханию, приятная структура, красивый цвет. Исцеляющие пары в бане с вагонкой из липы лечат многие болезни. Она обладает хорошей биоэнергетикой, полезной для людей.

Осина — мягкая и податливая древесина в работе. Она убирает из помещения негативную энергию. Ценятся такие ее качества как устойчивость к влаге, способность становиться тверже и прочнее во влажной среде при высоких температурах. Со временем вагонка из осины может потемнеть. Для улучшения внешнего вида ее достаточно прошкурить мелкой наждачной бумагой.

Ольха обладает лечебными свойствами и рекомендуется для оформления стен в банях. Кроме того, у нее хорошие звуко- и термоизоляционные свойства. В ольхе много дубильных веществ, которые с паром выделяются в воздух и делают его целебным. Розоватый оттенок ольхи делает вагонку привлекательной. Однако высокая стоимость не позволяет сделать ее востребованной для эконом варианта бань.

Источник статьи: http://www.ctm-stroy.ru/670-kak-pravilno-obshit-kirpichnuyu-banyu-vnutri-vagonkoy-svoimi-rukami.html

Отделка кирпичных стен бани или строение для потомков

Кирпичные бани требуют значительных финансовых вложений и менее популярны. Кирпич плохо сохраняет тепло и обладает хорошей теплопроводностью.
Стены бани из кирпича испытывают нужду в утеплении и внутренней отделке. Срок службы таких бань значительный, да и горят они не так, как деревянные постройки.

«Баня спешки не терпит»

Существуют различные способы возведения стен при строительстве бани из кирпича.
Кладка стены выполняется так, что внутри располагается специальный воздушный промежуток в 3-5 см. В жару кирпич нагревается до 90ᵒС и воздушный зазор выступает регулятором температуры.
Кладка стены напоминает колодец и имеет теплоизоляционную засыпку между кирпичными рядами. Засыпкой служат опилки, песок и известь, керамзит и шлак, которой заполняется свободное пространство.

Внимание: Каждый слой проливается известковым раствором по рекомендациям специалистов.

Выполняется кладка стен с утеплителем, закрепленным изнутри. Необходимая теплоизоляция обеспечивается готовыми плитными утеплителями.
Берется жесткий минераловатный материал, арболит, фибролит, легкий бетон, пенополистирол, костромит. Крепление плит производится синтетическими связками или фиксаторами, крепятся к деревянным рейкам, пробитым в пробки швов кладки.
Помните про воздушный зазор, который должен остаться между утеплителями бани, наружным и внутренним.

Внутренние работы на отделке

Отделка стен в кирпичной бане выполняется после завершения всех работ по подведению коммуникаций, их проверки и надёжной работы в эксплуатации. Чем отделать стены в бане и какой выбрать материал(см.Отделка бани: выбираем и делаем), с этими вопросами поможет справиться видео и множество картинок.
Материал может быть разным, но цена и фото готовых, отделанных бань вагонкой не оставляют шансов другим материалам.
Итак:

  • К преимуществам вагонки можно отнести хорошую сушку (влажность не более 12%), она хорошо «дышит» и единственным условием при отделке служит сухая погода при работах снаружи и наличие теплого помещения при внутренней обшивке.

  • Современные технологии кардинально преобразили быт человечества. Стены, оформленные данным материалом, не требуют дополнительной обработки, а внешний вид можно придать любой и под брус, под бревно, их можно расположить горизонтально и вертикально, а можно применить комбинацию.
    Помещения, где отделка стен внутри бани выполнена древесиной, тепло, не слишком влажно, комфортно и не так дорого, если работы производились своими руками. Вагонка для отделки бани имеет много преимуществ.
  • Внешнюю привлекательность.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Качественную теплоизоляцию и звуконепроницаемость.
  • Влагоустойчивость придает пропитка защитным составом.
  • Все инженерные коммуникации и недостатки кладки скрываются под её поверхностью.
  • Простота выполнения облицовочных работ и обработки.
  • Универсальный материал, подходящий для обшивки потолка, стен, полов.
  • Относится к экологически чистым материалам, благоприятно воздействующим на организм человека и здоровье в целом.

Отделка стен в бане начинается с подготовки необходимого инструмента, материалов и расходных элементов.

Инструменты

  • Строительный степлер со скобами.
  • Перфоратор, электрический лобзик и дрель с насадками под отвертку и шуруповерт.
  • Подвесы, треугольник, молоток.
  • Монтажный шнур, уровень с отвесом.
  • Само резы в 3,5 и 7,5 см по дереву, кляймеры или гвоздики 2 см, шурупы в 6 см для быстрых монтажных работ.

Материалы

  • Вагонка, приобретенная в достаточном количестве и определенная расчетным путем.
  • Утеплитель по выбору из множества предлагаемых материалов.
  • Пленка для гидра и пароизоляции.
  • Деревянный брус 4х5 см для изготовления обрешетки.

Этапы коротких остановок

Материалы чувствительны к изменениям влажности помещения:

  • Полученную вагонку лучше разложить на пару дней в помещении, где будет производиться её монтаж, чтобы она отлежалась и напиталась тем микроклиматом, где ей предстоит служить долго.
  • Моечное отделение обшивается вагонкой со специальной пропиткой. Она предотвращает размножение плесени, отсутствию черных пятен на поверхности, защиту от насекомых, предпочитающих на обед деревянные изыски.
    Пропитка готовится на водной основе, бесцветна и обладает противогрибковым действием. Инструкция не содержит сложных, утомительных и тяжелых работ, все уже позади и можно приступать к отделке.
  • Собирается обрешетка из бруса. Сборка должна выполняться строго по вертикали и горизонтали.
    Саморезами в 6 см крепятся подвесы через 60-70 см. Необходимо по уровню и отвесу правильно выставить бруски сверху и снизу.
    Для получения ровной плоскости к ним крепится монтажный шнур. Фиксация брусков к подвесам производится шурупами с длиной в 3,5 см.
  • Перед установкой следует обработать деревянные детали антисептическим средством, которому необходимо дать время для полной просушки.
  • Отделка кирпичных стен в бане с готовой обрешеткой продолжается заполнением промежутков между брусьями теплоизоляционным материалом, это может быть и минеральная вата.
  • Далее дошла очередь до гидроизоляционной пленки, которая размещается поверх утеплителя и крепится к брусьям каркаса (обрешетки) скобами строительного степлера. Пленка, в местах стыковки, укладывается внахлест не менее 10 см и изолируется специальным скотчем.
  • Измеряется высота помещения, нарезаются доски по размерам и в нужном количестве, и начинается собственная обшивка бани вагонкой.

Внимание: Перед монтажом доски пропитываются с обеих сторон и хорошо просыхают не менее двух суток. Доски для парилки пропитываются один раз, моечные и для раздевалки 2 раза.

  • Отделка стен кирпичной бани начинается от одного из углов комнаты и выполняется по периметру помещения. Последняя рейка подбирается по ширине и подрезается по размеру в стыковочном углу.
    Декоративную поверхность досок лучше крепить кляймерами, которые не видны. Вагонка фиксируется гвоздиками прямо в замках, они тоже не заметны.
  • При отделке бани вагонкой особое внимание требуют проемы дверей. Каркас на них делается с особой тщательностью и очень ровно,здесь актуальна пословица «семь раз отмерь и один раз отрежь», каждый раз промеряется ширина проема, перед отрезкой вагонки.
  • Облицовка оконных откосов выполняется так же, как из пластиковых панелей. Прикрепляется стартовая полоса, рейка одним концом заходит в желоб полосы, а другой крепится к брусу, предварительно выставленному по вертикали.
  • Отделка стен бани внутри считается законченной после покрытия лаком, предотвращающим изменения фактуры и цвета древесины. Морилкой, придающей рейкам нужный оттенок для достижения гармонии в дизайне помещения, защитным воском или маслом.

Внимание: Вагонка моечного отделения и парилки не подвергается покраске и покрытию лаком.

Отличие отделки стен сауны

Бытует мнение, что сауна – финское изобретение, хотя ни у финнов и нигде в мире не было такого изобретения. Сауна или баня с парилкой, где температура поднимается не выше 100ᵒС и держится средняя влажность.
Для многих она предпочтительнее русской или влажной бани, и турецкой бани или паровой, потому что там ощущения комфортнее. Отделка стен в сауне имеет свои нюансы и сложности.
При желании клиентов, принимающих сауну, её можно довести до режима сухой и паровой. Особое внимание уделяется материалам для отделки сауны.
Высокая температура требует применение материалов, исключающих саму возможность ожогов, поэтому они не должны нагреваться больше 50-60ᵒС, а значит, только древесина подходит для этих целей.

Внимание: Облицовка печи и стен возле неё выполняется природными минералами жадеитом, серпентинитом, а пол покрывается керамической плиткой.

  • Отделка стен в бане (сауне) не подвергается воздействию лакокрасочных изделий, не используется смолистое дерево для элементов, за которые берутся руками, например дверные ручки. Смолистая древесина не используется для отделки потолка.
    Защита древесины от избытков увлажнения производится специальными водоотталкивающими составами, которые не меняют натуральный цвет древесины.

Предпочтение, для отделки сауны внутри, отдаются древесине определенных пород:

  • Абаши или разновидность африканского дуба. Имеет гладкую поверхность без сучков, не плачет смолой, не обжигает при нагреве, прочный, и легкий, но имеет высокую стоимость.
  • Кедр, богатый эфирными маслами. Хорошо обрабатывается, не поддается гниению, не боится вредителей и грибков. Народная медицина почитает его целителем.
  • По цене на строительном рынке материалы для отделки сауны можно распределить по следующему порядку: осина, липа, далее следует абаши и канадский кедр, завершает ряд ольха. Не так распространены, но от этого не менее ценные породы береза и лиственница.

Нецелесообразно выполнять отделку всей поверхности бани одним деревом. Отделка стен в бани из комбинации разных пород, позволяет существенно снизить стоимость отделки сауны и воплотить мечту о собственной сауне в жизнь.

Источник статьи: http://otdelka-expert.ru/dachnye-i-chastnye-doma/banya/otdelka-kirpichnyh-sten-bani-113

Читайте также:  Самые известные московские бани
Оцените статью
Про баню