Как обшить баню обшивочной доской

Как обшить баню снаружи недорого и красиво, чем лучше её отделать

Задумываясь о том, как обшить баню снаружи, нужно учитывать несколько факторов: необходимость её утепления под облицовкой, материал стен, частоту использования. Финансовый аспект тоже имеет значение, причём он часто оказывается решающим при выборе отделочных материалов. Изучив эту публикацию, вы будете чувствовать себя увереннее в вопросах, касающихся наружной отделки бани: выборе обшивки, технологии её монтажа, устройстве теплоизоляции.

Нужно ли наружное утепление

Бани бывают разными: деревянными, каркасными, построенными из кирпича и бетонных блоков. И используются они по-разному: одни часто и в течение всего сезона, другие только летом, раз в неделю. Прежде чем обшить баню снаружи дёшево и красиво (или дорого и солидно), нужно решить вопрос с необходимостью её наружной теплоизоляции. Потом сделать это будет сложнее – придётся снимать и переделывать декоративную облицовку.

Когда теплоизоляция не требуется

Понятно, что летние бани, даже эксплуатируемые ежедневно, в утеплении не нуждаются. Но и не всем всесезонным строениям оно нужно.

  • Бревенчатая или брусовая баня.

Их одевают в «шубу» только для коммерческого использования, когда важно сохранять тепло постоянно и тратить меньше средств на отопление. Для утепления частных бань достаточно качественной конопатки швов, чтобы исключить утечку тепла через щели. У дерева очень низкая теплопроводность, оно хорошо «держит» температуру внутри парной и не позволяет проникнуть морозному воздуху с улицы. И если частота топок не превышает 2-3 раз в неделю, смысла в наружном утеплении нет.

Читайте также:  Сруб тесаный для бани

В таких сооружениях теплоизоляционный материал и так является частью конструкции.

  • Бани периодического использования.

Если вы паритесь не чаще раза в неделю, утеплять баню снаружи не имеет смысла независимо от материала стен. За это время она промёрзнет насквозь в любом случае, если только не поддерживать в ней плюсовую температуру отопительными приборами. Поэтому можно не заботиться об этом и думать только о том, чем лучше обшить баню снаружи.

Когда баню лучше утеплить

Утеплять стены снаружи нужно, если:

  • баня топится часто и надо, чтобы она сильно не выстудилась между сеансами, особенно если в баке остаётся вода;
  • количество парильщиков в семье или компании большое, процедура растягивается надолго и необходимо все это время поддерживать нужную температуру.

В таких случаях внешняя теплоизоляция существенно сокращает расход топлива, что в конечном итоге экономит деньги и упрощает работу истопника. Она особенно нужна зданиям, построенным из теплоёмких материалов – бетона, камня, кирпича.

Виды изоляции под внешнюю отделку

Если принято решение утеплять стены перед тем как обшить баню снаружи профнастилом, вагонкой или сайдингом, нужно разобраться, как сделать это правильно. Иначе можно получить нарушенный микроклимат в парилке, мокрые стены и коррозирующую либо гниющую обшивку.

Выбор утеплителя и технологии его монтажа зависит от материала несущих стен, их теплоёмкости, паропроницаемости и допустимого влагонакопления.

Для деревянных стен

Дерево обладает высокой паропроницаемостью и быстро начинает гнить во влажном состоянии. Это касается и самих стен, и деревянной внешней облицовки. Поэтому проложенный между ними утеплитель должен пропускать пар. А между ним и отделкой обязательно устраивается вентиляционный зазор, через который пар выводится в атмосферу. Это основной принцип вентилируемых фасадов. Только такая схема наружной отделки применима к срубам независимо от наличия или отсутствия теплоизоляции.

Утеплять деревянные конструкции снаружи можно только минеральной ватой, так как паропроницаемость этого материала выше, чем у древесины.

Все слои наружной отделки видны на картинке.

  • Каркас – крепится к стенам через равные расстояния, равные ширине утеплителя.
  • Утеплитель – закладывается в распор между рейками каркаса.
  • Гидроизоляционная мембрана, выпускающая пар, но не впускающая в утеплитель влагу из воздуха, пристреливается к обрешётке с нахлёстом и проклейкой стыков.
  • Контробрешётка – рейки, набитые на каркас поверх мембраны, создают вентзазор и служат основой для крепления внешней отделки.

Чем можно обшить баню снаружи поверх такого «пирога», совершенно неважно – подходит любой фасадный материал. Но его нужно выбрать до того, как будет смонтирована контробрешётка, так как рекомендуемый шаг между стойками может отличаться.

Для бетонных и кирпичных стен

Кирпич и блоки из тяжёлого бетона обладают высокой теплоёмкостью и устойчивостью к влаге, но малой паропроницаемостью. К таким стенам тоже применима внешняя отделка с утеплением минеральной ватой под навесным вентилируемым фасадом. Но намного дешевле вариант с «мокрым» фасадом – штукатуркой по плитному паронепроницаемому теплоизолятору.

Как правило, это пенопласт, который наклеивается на стены снаружи и закрепляется дюбелями с широкой шляпкой. Штукатурка выполняется по армирующей сетке.

Если нет желания связываться с мокрыми процессами, можно набить на черновые стены каркас, вложить в его ячейки жёсткий утеплитель, заполнить монтажной пеной все стыки между ним и брусками обрешётки, а затем по этому каркасу выполнить облицовку. При этом никакие гидроизоляционные плёнки не применяются.

Для стен из лёгких ячеистых бетонов

По своим физическим характеристикам пенобетон и газобетон находятся между деревом и тяжёлым бетоном. Сходство с деревом заключается в высокой паропроницаемости материалов, что делает нежелательным утепление таких стен снаружи пенополистиролом. Выделяемый стенами пар не проходит сквозь него, а остаётся в блоках, нарушая их структуру при замерзании.

Лучше использовать для этого минеральную вату с вентилируемым фасадом либо тёплую «дышащую» штукатурку. Ватный утеплитель при этом желательно защитить пароизоляционной плёнкой и со стороны несущей стены.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-obshit-banju-snaruzhi-nedorogo-i-krasivo-chem-luchshe-ejo-otdelat/

Отделка бани доской

Содержание:

  1. Виды досок
  2. Выбор породы
    • Лиственные
    • Хвойные

  3. Внутренняя отделка
    • Подготовка
    • Каркас
    • Монтаж

Существует множество материалов, предназначенных для обшивки бани, деревянная доска остается одним из самым популярным. Она выполняет две задачи сразу — утепляет стены и придает им колоритный внешний вид. Также она позволяет им дышать, предотвращая появление грибков, плесени и конденсата. В этой статье мы рассмотрим поэтапную инструкцию по отделке бани доской.

Виды досок для отделки бани

Доски могу быть обрезными и необрезными:

    Обрезная доска. Эту древесину изготавливают из бревна, очищают от коры по бокам и тщательно шлифуют. В большинстве случаев ее ширина в два раза превышает толщину. Обрезную доску используют практически во всех видах строительства — для создания отделки, каркаса, кровли и прочих конструкций зданий.

  • Необрезная доска. Представляет собой распиленное дерево с наличием коры по бокам. Поверхность является неровной и имеет зазубрины. Кромки могут быть отпиленными частично или неотпиленными совсем. Чаще всего такую древесину применяют для наружных видов работ, где внешний вид пиломатериалов не важен. Но ее можно использовать и для внутренней обшивки бани — в этом случае перед установкой придется обрабатывать древесину самостоятельно.
  • Выбор породы дерева для обшивки бани

    Каждая порода древесины наделена своим оттенком, текстурой и оздоровительными эффектами. Для производства досок используют лиственные и хвойные деревья. Парилку рекомендуется отделывать лиственными породами, а помещения для отдыха — хвойными.

    Лиственные породы дерева для бани

    Для обшивки бани применяется древесина таких лиственных пород:

      Липа. Отделка бани липовой доской является самым популярным вариантом. Эта древесина проста в монтаже и сохраняет красивый оттенок в условиях высокой влажности. К липе можно прикасаться даже при высокой температуре без риска обжечься. Кроме того, она приятно пахнет и обладает целебными свойствами.

    Ольха. Эта порода характеризуется наличием дубильных веществ, которые обеспечивают в помещении чистый воздух и защищают его от плесени и бактерий. При высоких температурах ольха выделяет вещества, которые положительно влияют на систему сердца и сосудов, а также оказывают противовоспалительное действие.

    Дуб. Содержит дубильные вещества, как и предыдущая порода дерева. Является очень прочным и гибким. При нагревании выделяет полезные вещества, способствующие устранению грибков и неприятных запахов. Но у дуба есть один недостаток — его поверхность сложно отшлифовать до необходимого гладкого состояния, т. к. его древесина является немного шероховатой.

    Ясень. Древесина ясеня является гибкой и не очень плотной. Тем не менее, она не растрескивается и обладает самыми лучшими оздоровительными свойствами. Кроме того, ясень является одной из самых красивых пород дерева. На различных фото отделки бани доской из ясеня вы можете увидеть, что эта древесина — очень светлая, чистая и праздничная.

  • Осина. Эта порода дерева наделена низкой теплопроводностью, что предотвращает получение ожогов при высоком градусе температуры. Она не растрескивается и не усыхает. Также осина имеет приятный цвет и проста в обработке. Единственным недостатком можно назвать быструю потерю естественного цвета.
  • Хвойные породы дерева для бани

    Обшить баню можно с помощью дерева следующих хвойных пород:

      Лиственница. Является очень прочной и обладает низкой теплопроводностью, что актуально для бани. Она выделяет тонкий и успокаивающий аромат даже при небольших температурах. Лиственница отличается красивым цветом, но, как и дуб, довольно сложна в обработке.

    Ель. Наделена приятным цветом и запахом. Древесина ели является очень мягкой и хорошо поддается обработке. Еловые доски рекомендуется устанавливать в помещениях, не предназначенных для высоких температур. Это обусловлено выделением большого количества смолы.

    Кедр. Отлично подойдет для отделки душевой кабины или комнаты отдыха. Он имеет уникальный цвет, специфический аромат, а также обладает антисептическими свойствами. Кедр выделяет смолы и эфирные масла, способствующие успокоению и расслаблению. Эта порода дерева является самой дорогостоящей.

  • Сосна. Данная древесина является самым востребованным материалом для отделки комнаты отдыха. В парилке устанавливать ее крайне нежелательно. Она также имеет приятный оттенок и вырабатывает летучие вещества, которые устраняют микробы, находящиеся вокруг.
  • Внутренняя отделка бани доской

    Процесс обшивки состоит из нескольких шагов и занимает совсем не много времени. Сначала необходимо произвести подготовительные работы, затем установить деревянный каркас, уложить изоляционные материалы, а после этого смонтировать отделочные доски. В конце поверхность досок покрывают защитным лаком.

    Подготовка к обшивке доской бани

    Внимательно осмотрите поверхность стен. Если вы обнаружите большие перепады (более 2 мм на 1 м), придется произвести выравнивание шпаклевкой или штукатуркой. Затем обработайте стены и потолок специальным средством для защиты от бактерий.

    Далее следует этап прокладки коммуникаций — электрики, водоснабжения и всего, что нужно скрыть за панелями досок. Только после проведения этих работ можно приступать к закупке досок, крепежей, деревянных брусков, металлических подвесов, а также паро- и теплоизоляционных материалов. Все металлические детали берите из оцинкованного железа, иначе со временем на стенах появится ржавчина и потеки.

    После покупки досок внесите их внутрь бани и оставьте там на двое суток — они должны привыкнуть к климату помещения. Если вы приобрели необрезные доски, перед обшивкой придется немного поработать с ними. Отделка бани необрезной доской предполагает предварительное очищение от коры, что можно сделать при помощи электрического рубанка, и требует качественной шлифовки материала. Сначала используйте 80 наждачную бумагу, затем — 120.

    Создание каркаса для крепления досок в бане

    Для сооружения обрешетки используйте деревянные бруски. Перед установкой обработайте их средством защиты от бактерий. Сечение выберите индивидуально, опираясь на толщину утеплителя. Нарежьте бруски длиной в 100 см и 50 см.

    Металлические подвесы расположите рядами с промежутками 30-40 см. Обратите внимание на расстояние между рядами — оно должно равняться 40-50 см. Разметьте места на стенах для монтажа металлических подвесов. Просверлите отверстия, вбейте дюбеля и закрепите подвесы.

    К подвесам прикрепите бруски для каркаса. Первый ряд начните с длинного бруска, второй — с короткого. Обрешетка должна быть ровной и находиться в одной плоскости, поэтому каждый ряд проверяйте уровнем по вертикали. Если вы обнаружите большие перепады, подложите под бруски прокладку.

    Бруски одного ряда крепите не слишком далеко друг от друга. Таким образом, между рядами будет циркулировать воздух. Вокруг окон и дверей закрепите бруски вертикально по периметру откосов на расстоянии 30 мм от края.

    Монтаж досок внутри бани

    Перед обшивкой бани доской следует установить тепло- и пароизоляцию. Между рядами каркаса проложите теплоизоляционный материал. Для этих целей часто применяют минеральную вату, но она довольно плохо переносит условия высокой влажности. Идеально подойдет пеностекло — этот материал не боится влаги, хорошо утепляет помещение и создает хорошую звукоизоляцию. При использовании пеностекла пароизоляционный слой не нужен. Но если вы привыкли делать все по правилам, можно уложить пароизоляцию. Пустите ее полотна внахлест и проклейте между собой скотчем.

    При необходимости нарежьте планки нужной длины. Материал следует закрепить к подготовленному каркасу при помощи финишных гвоздей или специальных скоб-кляймеров. Преимущество последних заключается в отсутствии их видимости. Установку досок для банного помещения нужно производить вертикально или по диагонали, чтобы вода не застаивалась меду планками, а стекала вниз. При этом бруски каркаса должны быть перпендикулярны относительно досок.

    Отделка начинается из угла. Первую планку установите срезом в угол и закрепите. После этого двигайтесь по периметру отделываемого помещения. Финишную доску подберите в стыковочном углу по ширине и подрежьте по размеру. В конце не забудьте нанести на доски защитный слой специализированного состава (лак, морилка, масло, защитный воск). В дальнейшем ухаживайте за материалом бережно — не используйте растворители и абразивные средства. Со временем необходимо обновить слой защитного покрытия.

    Как обшить баню доской — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/1990-otdelka-bani-doskoy.html

    Оцените статью
    Про баню