Как обшить потолок бани фольгой

Принципы использования фольги для бани

Правильно построенная парилка — своеобразный термос, которые должен длительное время сохранять тепло. Для получения подобного эффекта при строительстве применяются утеплительные, изоляционные материалы. Фольга для бани — один из лучших утеплителей. Перед работой с этим материалом нужно изучить его особенности.

Назначение

Многие банщики, строители считают, что фольгированный утеплитель для бани бесполезен. Из-за высокой теплопроводности металл не может задерживать тепло внутри, быстро пропускает его через себя, но он ценится на за показатель теплопроводности. Этот материал отражает около 97% тепловой энергии. Поэтому тепло будет сохраняться внутри парилки без серьезных потерь.

Требования

  1. Безопасность для здоровья.
  2. Стойкость к длительному воздействию влаги, частым перепадам температуры.
  3. Соответствие ГОСТу.

Классификация

Виды:

  1. Фольгированная бумага. Упругий, плотный материал, с высокими свойствами пароизоляции. Ширина лент — 1,2 метра. Выдерживает нагревание до 130°C. Она хорошо держит форму. Нельзя использовать для обшивки стен, которые расположены около к печи.
  2. Фольгированный пенополистирол. Специальный утеплитель, который состоит из двух слоев. Основа — пенополистирол, защитное покрытие — фольга. Выпускается плитами по 2–10 см.
  3. Фольгированная ткань. Состоит из двух слоев — фольги и стеклоткани. Максимально допустимая температура для эксплуатации — до 500°C. Не пропускает влагу, устойчива к образованию плесени, грибка.
  4. Фольгированная минеральная вата. Толщина листов — от 20 мм. Благодаря высокому уровню теплоизоляции подходит для утепления каркасных бань.
  5. Фольгированный пенополиэтилен. Утеплитель имеет основу из пенополиэтилена, которая может с одной или двух сторон закрываться слоями фольги. Толщина — до 10 см. Выдерживает нагревание до 100°C.

Критерии выбора

При выборе утеплителя нужно учитывать ряд факторов:

  1. Для закрепления на деревянной обрешетке, лучше выбирать фольгу с подложкой. Ее можно самостоятельно сделать из минеральной ваты, вспененного полиэтилена, крафт-бумаги.
  2. Материал должен выдерживать нагревание хотя бы до 100°C.
  3. На упаковке можно прочитать какое тепловое излучение будет отражать фольгированный утеплитель. Показатель должен быть не меньше 95%.
  4. Материал должен быть прочным.
  5. Фольга, подложка не должны выделять вредных веществ при сильном нагревании.

Преимущества и недостатки

  • экологическая чистота;
  • высокая отражающая способность;
  • простота монтажа;
  • стойкость к воздействию грибков, плесени.

Главный недостаток — низкая механическая прочность. Работать с ней нужно аккуратно, чтобы не повредить.

Производители и цены

Производители:

Средняя цена 1 рулона — 600 рублей.

Принципы утепления зависимо от типа постройки

Выбор утеплителя зависит от материала, из которого построена баня. О каждом из типов построек нужно поговорить подробнее.

Из кирпича

Обшивку фольгой и вагонкой обычно делают в кирпичных банях. Проведение работ:

  1. Без дополнительного утепления стен, потолков, в кирпичных банях невозможно добиться оптимального уровня комфорта.
  2. Фольгой покрываются все кирпичные поверхности. Отдельные листы склеиваются металлическим скотчем.
  3. Поверх отражающих листов нужно закрепить обрешетку. Она должна быть независимой, чтобы между деревянным каркасом, фольгированным слоем была хорошая вентиляция.
Читайте также:  Электрические термометры для бани

Из бетона

Чтобы утеплить бетонные поверхности обычная фольга не подойдет. Нужно выбирать материал, которые имеет подложку. Его закрепляют поверх слоя гидроизоляции.

Из шлакоблока

Принцип утепления похож на отделку бетонных поверхностей. Фольгированный материал должен иметь подложку.

Из дерева

Покрывать фольгой деревянные брусы необязательно. Чтобы добиться оптимального уровня комфорта достаточно правильно законопатить швы между бревнами. Фольгой можно закрыть потолок в парилке. Ее нужно закреплять отражающим слоем вниз, крепить листы внахлест друг на друга, склеивать алюминиевым скотчем.

Рекомендации

  1. Фольгированный слой должен находиться внутри банных помещений.
  2. Чтобы крепить материал можно использовать строительный степлер или гвозди.
  3. Между декоративной обшивкой и отражающим слоем нужно оставлять зазор для вентиляции.
  4. Соединять листы следует алюминиевым скотчем.

Чтобы из парилки медленней выходил жар, нужно правильно утеплить стены, потолок пол. Для этого рекомендуется использовать фольгу, которая будет эффективно отражать тепловое излучение. Чтобы ее закрепить, не нужно обладать практическими навыками, достаточно соблюдать некоторые правила.

Источник статьи: http://probani.guru/stenauteplenie/folga/

Утепление бани алюминиевой фольгой простая и недорогая обшивка

Как использовать фольгу в бане

При выборе подходящего способа теплоизоляции первостепенное значение имеют материалы бани. Утепленные постройки из бревен, стены которых прошли конопатку, не нуждаются в фольгированном слое. Большие бани из дерева с недостаточным прогревом защищаются тонкой фольгой. Чтобы ускорить прогревание парилки фольгой также обшивается поверхность за печью.

Для газобетонных бань подойдет любая фольга – стандартная или кашированная (состоит из алюминиевого слоя и бумаги). Утепление бань из кирпича и каркасных зданий также является обязательным этапом. Для обшивки используются фольгированные материалы с добавлением ваты или полистирола. При укрытии потолка фольга выбирается на основании величины перекрытий и присутствия теплоизоляции на чердаке.

Свою роль играют также и порядок эксплуатации парилки. При регулярном использовании бани необходимости в применении фольги для утепления нет (если в парную заходят ненадолго). Если банные процедуры занимают 1-2 часа и больше, применение фольги оправдано на 100%. Фольгированная термоизоляция решает сразу две проблемы: экономит топливо и подолгу удерживает накопленное тепло.

Стандартная обшивка

Для защитной обшивки стен подойдут все поверхности. Работы проводятся в следующей последовательности:

  • Проверить поверхность на наличие выступов или неровностей и зачистить наждачной бумагой (при необходимости);
  • Измерить высоту стены и в соответствии с ней вырезать рулон фольги;
  • Зафиксировать полотно степлером у стены сверху, аккуратно расправить и закрепить снизу;
  • Прикрепить вторую полосы материала внахлест на 5-8 сантиметров на 1-ю;
  • Стыки между полосами закрепить с помощью алюминиевого скотча;
  • Вокруг окон и дверных проемов прикрепить фольгу плотно к торцам и зафиксировать степлером по всей поверхности.

Если фольгой покрывается вся парная, то в первую очередь материал закрепляется на потолке. По краям оставляются 10-сантиметровые свесы. В процессе обшивки стен фольга наносится внахлест – чтобы избежать образование зазоров.

Поверх слоя для пароизоляции прикрепляются деревянные рейки, а затем чистовые доски. Между фольгированным слоем и вагонкой нужна воздушная прослойка, иначе от теплоизоляции не будет эффекта.

Обшивка поверх слоя утеплителя

Перед фиксацией фольги на стены укладываются рейки толщиной 2*4 сантиметра с шагом в полметра. Расположение реек может быть вертикальным или горизонтальным. При проведении работ порядок действий таков:

  • Вставить утеплитель (рулонный или плитный) между реек и закрыть все с помощью алюминиевой фольги;
  • Обработать стыки скотчем и расправить пароизоляцию, чтобы на материале не осталось складок;
  • Положить сверху реечный каркас для крепления досок вагонки. Второй слой реек размещается перпендикулярно первому (под фольгой);
  • Приступить к чистовой отделке – к рейкам прикрепить доски вагонки.
Читайте также:  Бани 6на4 проекты пеноблоки

Угол, который примыкает к печке, покрывать фольгой ненужно. Исключение составляют случаи облицовки стен декоративными материалами. При таких обстоятельствах теплоизоляцию нужно обрезать по площадки кладки и укрепить планками.

Дополнительные планки требуются для плотного прилегания к стене. При применении кашированной фольги методы монтажа остаются неизменными.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/uteplenie-bani-aliuminievoi-folgoi-prostaia-i-nedorogaia-obshivka-5e8b0f8eafbfd17bc3f295ff

Обшивка бани фольгой

Содержание:

  • Использование фольги в бане
  • Разновидности фольги
  • Критерии выбора фольги
  • Обшивка сруба бани
  • Обшивка кирпичных и каркасных бань

Переоценить важность изоляции банных помещений с помощью фольги сложно, так как алюминий, на основе которого изготавливается материал, отлично отражает тепло и возвращает его в помещение. Но важно правильно провести монтаж фольги, чтобы использовать по максимуму ее полезные свойства.

Особенности использования фольги в бане

Фольга в бане работает по принципу отражения тепла, выделяемого печкой и представленного в виде инфракрасных лучей, которые наше тело воспринимает как жар. Отражающее алюминиевое покрытие не поглощает эти лучи, а отзеркаливает обратно. Благодаря герметичности материала обеспечивается еще более длительное сохранение тепла внутри бани.

Бытует мнение, что сруб можно теплоизолировать исключительно этим материалом, не применяя дополнительно утеплителей. Однако при одном условии — если межвенцовые зазоры надежно проконопачены. Тогда отражающая поверхность действительно увеличит теплосберегаемость внутри парной.

Кирпичные и каркасные сооружения нуждаются в дополнительном утеплении минеральным или синтетическим материалом. Некоторые из них еще при производстве покрывают фольгированным слоем. К таким относятся Экотеплин (имеет двустороннее алюминиевое покрытие), Термостоп, Изовер, Урса.

Материал пользуется популярностью благодаря отличным эксплуатационным характеристикам, среди которых выделяют:

    Стабильность. Фольга не деформируется под воздействием высоких температур.

Безопасность. При нагревании не выделяются токсические вещества, а потому материалом можно обшивать парилку.

Паронепроницаемость. Фольга выполняет роль паро- и гидрозащиты утеплителя, что увеличивает срок его эксплуатации.

Отражающие свойства. Благодаря отражению 95% тепла оно долго удерживается в помещении, что очень важно для бани.

  • Сокращение времени обогрева и энергозатрат. Парная быстро прогревается, и используется для этого сравнительно меньше энергии.
  • Кроме того, на стенах парилки не образуется конденсат, а потому отделочное покрытие служит долго и не теряет первоначальный вид.

    Разновидности фольги для обшивки бани

    В зависимости от предназначения и добавок выделяют несколько видов материала:

      Простая фольга. Представляет собой лист алюминия толщиной от 30 до 300 мкм. Она имеет наиболее широкий диапазон допустимых температур, а потому чаще всего применяется в парилках. Цена — от 450 рублей за рулон (10 квадратных метров).

    Фольгированная бумага. Прочная целлюлозная бумага с алюминиевым покрытием. Рабочая температура составляет -50+120 градусов, потому рекомендуется использовать ее во вспомогательных помещениях. Удобно выкраивается и подходит для обшивки в труднодоступных местах. Стоимость такого материала начинается от 30 рублей за квадратный метр.

  • Фольга-ткань. Материал, совмещающий стеклоткань и алюминиевую фольгу. Существует несколько подвидов с более плотной структурой — Фольгоизол и Фольга-холст. Имеет отличные тепло- и гидрозащитные свойства, однако паропроницаема. Цена — от 70 рублей за квадратный метр.
  • Читайте также:  Как правильно делать дымоход для бани

    Наиболее приемлемым вариантом для внутренней обшивки бани считается алюминиевая фольга.

    Критерии выбора фольги для обшивки бани

    Фольга продается в рулонах из трех-пяти полотен в зависимости от толщины.

    При выборе фольги для бани придерживайтесь наших советов:

      Выбирая обычную фольгу, нужно обращать внимание на толщину слоя алюминия. Этот параметр может составлять от 0,007 до 0,2 мм. Чем толще слой, тем, разумеется, лучше паронепроницаемость.

    В составе отражателя алюминий должен содержаться в количестве более 99,5%.

    Маркировка «М» обозначает, что фольга отожженная (мягкая). Наличие буквы «Т» свидетельствует о неотожженности (твердости) материала.

  • Выбирайте сертифицированную продукцию от проверенных производителей. Некачественный материал очень легко повреждается при использовании.
  • Обшивка сруба бани фольгой

    Теплоизоляция сруба осуществляется путем конопатки, и в дополнительном утеплении он не нуждается. А вот обшивка фольгой — процедура необходимая, так как поможет уменьшить потери тепла. В этом случае теплоотражающий материал крепится непосредственно на бревенчатые или дощатые стены, а сверху закрывается отделочным покрытием, в качестве которого чаще всего используется вагонка из лиственных пород дерева.

    Выполняем работы в такой последовательности:

      Прикрепите с помощью небольших оцинкованных гвоздей листы алюминиевой фольги отражающим покрытием внутрь с нахлестом 20 см.

    Следите за сохранением целостности материала. В случае его повреждения можно эти места проклеить с помощью скотча.

    Проклеиваем стыки металлизированным скотчем, обеспечивая герметичность.

    Набиваем из реек сечением 5 см 2 обрешетку в направлении, противоположном монтажу вагонки.

    Сверху фольги на обрешетку крепим отделочный материал.

  • В процессе монтажа вагонки следим за соблюдением воздушного зазора между отражателем и отделкой.
  • Обратите внимание, что выполнять данный процесс необходимо после окончательной усадки сруба и его вторичной конопатки.

    Обшивка фольгой кирпичных и каркасных бань

    В каркасных банях и постройках из кирпича фольгу принято крепить на слой теплоизоляционного материала, который будет отталкивать и направлять назад то тепло, которое фольга пропустила.

    Чтобы грамотно организовать теплоизоляцию в кирпичных и каркасных сооружениях, нужно знать, как правильно обшить баню фольгой:

      Перед монтажом фольги оборудуем на стене и потолке обрешетку из реек, толщиной 5-10 см (она зависит от предполагаемой толщины утеплителя).

    Укладываем в углубления между отдельными элементами каркаса на потолочном перекрытии плитный или рулонный утеплитель. Оптимальный вариант — минеральная вата. Чтобы элементы не падали сразу, можно их зафиксировать временными рейками.

    Закрепляем блоки теплоизолятора на стены. При желании можно поверх утеплителя прикрепить пергамин.

    Фиксируем сверху алюминиевую фольгу внахлест на 20-25 см, сначала на потолке с заходом на стены, затем на стенах с заходом на пол.

    Тщательно проклеиваем стыки металлизированным скотчем, уделяя особое внимание углам помещения для создания полностью герметичного покрытия.

    Сверху фольги набиваем рейки на стенах толщиной 2-4 см, на потолке — 5 см.

  • Закрываем фольгу слоем отделочного материала, оставляя вентиляционный коридор на толщину обрешеточной рейки для конвекции воздуха.
  • Материал крепят на все поверхности. Не стоит пренебрегать обшивкой потолка, ведь именно через него осуществляются максимальные теплопотери, поскольку вверху наблюдается наиболее высокая температура.

    Как обшить баню фольгой — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2108-obshivka-bani-folgoy.html

    Оцените статью
    Про баню