Как обшить прихожую в бане

Как обшить прихожую в бане

Отделка парной своими руками (42 фото) – это увлекательно

После того, как строительство бани завершено, приступают к внутренней отделке помещений. Занятие это довольно увлекательное, оставляющее достаточно пространства для свободного творчества.

Особое внимание при отделочных работах в бане уделяется парной, т.к. постоянная повышенная влажность и высокие температуры в помещении предъявляет особые требования к материалам.

Все работы, из которых состоит обустройство парной в русской бане, делятся на четыре вида:

Наша пошаговая инструкция поможет вам пройти все эти этапы максимально быстро и интересно.

Разработка дизайна

Пока окончательно схватываются стены свежепостроенной бани, можно примерить на себя одежку дизайнера и разработать дизайн парной бани. Разработка начинается с выбора материалов. Чаще всего для внутренней отделки используется дерево, но не всякий материал подойдет для парной.

Обратите внимание!
Существуют материалы, которые использовать в парной опасно для здоровья!

Категорически запрещено использовать в парной следующие материалы:

Отделка парной русской бани производится из дерева лиственных пород. Идеально для этих целей подходит лиственница, чуть хуже липа, береза, тополь, осина и дуб. Зарубежные отделочники отдают предпочтение ясеню и ольхе.

Читайте также:  Печи для бани из трубы горизонтальные своими руками 52 размер

Первому за долговечность и прекрасный декоративный эффект, а второй – за прочность, отсутствие собственного запаха и светло-коричневый с розоватым отливом цвет. Кроме того ольха еще и не впитывает посторонние запахи.

Термоизоляция парной

Порядок действий следующий:

Обратите внимание! Каркасную баню можно утеплить смесью опилок и щепы с известью. Для этого их смешивают в пропорции 1 к 10.

Проводка электрики

При проводке электрики в парной руководствуются следующими правилами:

Отделка помещения парной

Вне зависимости от того, деревянное у вас строение или кирпичное, отделка парной в бане проводится практически одинаково. Для начала следует уяснить для себя следующее важное правило: отделка парной в бане производится снизу вверх, т.е. от пола к потолку. Порядок работ следующий:

Стелим пол

Для пола лучше всего использовать обрезную доску из лиственницы – она достаточно шероховатая. Использовать дуб не рекомендуется – он слишком скользкий. Если вы собираетесь укладывать на пол плитку, то предпочтение следует отдать более шероховатой поверхности.

Укладывают пол на деревянные лаги, которые в свою очередь кладут на кирпичные столбики.

Размеры лаг выбирают 200х200 или 250х250 мм. Шаг укладки – около метра, т.к. нагрузка на пол будет невелика.

Пол в парной следует приподнять над уровнем пола в моечной на 50-150 мм, чтобы сохранялось тепло в парной.

Доски следует использовать лиственных пород толщиной не менее 30 мм. Перед укладкой доски обязательно покрывают антисептиком, чтобы воспрепятствовать размножению грибка. Пол в парной нужно делать с небольшим уклоном в сторону двери (1:100), чтобы не застаивалась вода.

Обшиваем стены

Отделка парной в бане обычно производится древесиной в виде вагонки. Вагонка легка в установке, «дышит», в случае необходимости ее ламели легко заменить частями. В этом случае цена ремонта будет минимальной.

Обратите внимание!
Покрывать древесину в бане лаками и красками категорически запрещается!
Под действием температуры они выделяют ядовитые вещества.

Вагонку устанавливают на бруски, которые прибивают параллельно полу с шагом 50 см. После установки обрешетки ее в обязательном порядке покрывают антисептиками. Ламели фиксируют гвоздями, скобами или кляймерами.

Укладывать плитку на стены в парной не рекомендуется. Она больше подойдет для отделки моечной и гостиной.

Совет!
При выборе плитки обратите внимание на поверхность ее обратной части.
Она должна быть гладкой. Пористая поверхность способствует размножению грибка.

Очень красиво смотрится отделка стен натуральным камнем, например, жадеитом или розовым кварцитом, однако цена подобной отделки может отпугнуть.

После того как стены готовы можно переходить к отделке потолка.

Отделка потолка в парной

Для потолка в парной обычно используют тот же материал, что и для стен.

Обратите внимание!
Под потолком в парной будет максимальная температура, поэтому дерево должно содержать минимальное количество смол.

Несущими элементами потолка в парной обычно вступают балки сечением 150х50 мм, между которыми закладывают слой минеральной ваты. Поверх ваты пристреливают степплером фольгу на основе, а сверху набивают рейки сечением 20х25 мм для крепления потолочных ламелей.

Далее прибивают потолочную вагонку, начиная от стены. Последнюю ламель устанавливают с зазором 10-15 мм.

Потолок в парной является наиболее уязвимым местом для сохранения тепла. Поэтому все работы по его установке должны производиться максимально аккуратно и тщательно с соблюдением всех требований по подшивке потолка с теплоизоляцией.

Мебель для бани можно изготовить своими руками, а можно и купить, но это уже тема для отдельной статьи.

Видео в этой статье поможет вам более наглядно разобраться с некоторыми нюансами отделки парной в русской бане.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки

Чем недорого обшить баню внутри

Бревенчатая, бетонная, каркасная или кирпичная баня в любом случае требует гидро-, тепло- и пароизоляции, а также внутренней обшивки. Традиционно выбирается деревянная вагонка. Она имеет эстетичный вид, безопасна для здоровья, проста в монтаже и эксплуатации. Но современный стройрынок предлагает и другие решения.

Отделка парилки

Как правило, при достаточном бюджете парилка обшивается цельным деревом – осиновой, липовой, дубовой или кедровой вагонкой. Что бы сэкономить, можно использовать сосновые материалы, но в этом случае необходимо проверять доски на отсутствие «смоляных карманов».

Чем недорого обшить баню внутри? Для кирпичной постройки можно использовать строганую доску, она доступнее по цене, не требует длительной подготовки к монтажу и дает большую термоизоляцию. Толщина материала в 1,5 раза превышает стандартную вагонку.

В качестве термоизоляционного материала применяют фольгу, пергамент, джут, вату, вспененный фольгированный полипропилен. Место возле печки отделывают плиткой.

Потолок, помимо вагонки, можно отделать каленным матовым стеклом. В него монтируется подсветка. В результате, получается довольно нестандартная, но современная парная.

На пол укладывается термостойкая плитка. Клинкерная отлично выдерживает высокие температуры, имеет противоскользящее покрытие и полностью безопасна. Но, если хочется максимального комфорта, лучше выбрать деревянный настил, ольха, ясень, береза или тополь вполне подойдут.

Если баню возводили из бревна, потолок и стены внутри, никакой обшивки не требуют. Достаточно обработать сруб огнезащитным, влагоотталкивающим и противомикробным средством.

Какой материал для обшивки не стоит выбирать, так это пластик, фанера, ОСП, ДСП и любые производные на основе опилок. Даже при наличии влагоустойчивых покрытий, при нагреве смолы и синтетики, которые составляют основу связующего вещества, начнут испаряться. А это уже потенциально опасно для организма. Тоже касается сосновых и еловых досок, в парилке их использовать нельзя.

Обшивка санузла

Какой материал подойдет для обшивки санузла или моечной – кафель или керамогранит. В отличие от дерева, керамика не будет требовать постоянной обработки влагозащитными и бактерицидными средствами.

Не менее популярны и стекломагнезитные плиты. Это прочный, влагоустойчивый, негорючий, нетоксичный материал, который не подвержен развитию грибка или плесени.

Также можно использовать для стен и потолка декоративную влагоустойчивую штукатурку, пластиковые панели, гипсокартон и стекломагнезит с последующим нанесением водостойких растворов. Допускается и ПВХ, реечная галька и ДВП. Однако при этом необходимо позаботится о полной термоизоляции парной.

На пол, кроме плитки, можно уложить влагостойкий ламинат или панели, в основе которых состоит композитный пластик. Но плитка будет практичнее и долговечнее. Поверх нее кладут деревянные щитки, чтобы избежать скольжения. Какой интерьер создать в моечной на фото ниже.

Обустройство комнаты отдыха

Здесь уже главное не практичность, а комфорт, расслабляющая атмосфера, эргономичный дизайн. Наиболее доступный способ – обшить комнату сосновыми досками. Они не гниют, быстро сохнут, имеют красивый вид. По долговечности материала, лучше выбирать доски из скандинавской сосны. Приятный светло-розовый оттенок со временем покроется оригинальной патиной и будет придавать помещению еще большего уюта.

Из бюджетных материалов для комнаты релаксации подойдут также ламинированные, поливинилхлоридные МДФ панели, кварцвиниловая плитка, стеклотканные обои, декоративная штукатурка, кафель с рисунком под камень, кирпич или дерево. В общем, все будет зависеть от фантазии хозяев и стиля, в котором предполагается декорировать помещение.

Есть и составы (двухкомпонентные краски), которые полностью имитируют дерево на любой поверхности (минеральная, старая древесина). Кирпичную или бетонно-блочную баню внутри отделывают ОСП ил ГКЛ панелями, грунтуют и шпаклюют. После чего наносят краску.

Поскольку в комнате для отдыха нет повышенного температурного воздействия и влажности, для полов можно использовать линолеумные настилы, плитку, обрезную доску или ДСП с последующей лакировкой.

На потолок дешевле наклеить стеклотканные обои или просто оббить его панелями под покраску.

Но, если баню все же хочется сделать не только местом отдыха, а и оздоровления, использования древесины не избежать. Просто выбираются сорта недорогой древесины: береза, ольха, тополь, осина, сосна. А для участков с повышенной рабочей нагрузкой можно применить дуб, кедр и липу.

Если баня будет в эксплуатации всесезонно, в комнате отдыха лучше устанавливать теплые полы, а стены перед обшивкой хорошо термоизолировать.

[content-egg module=GdeSlon template=compare]

Внутренняя отделка бани — что используется помимо вагонки?

Банные строения возводятся из бревен, бетонных и шлакоблоков, кирпича и других стройматериалов. Неизменной остается обшивка внутренних помещений вагонкой. В этой статье расскажем, какие еще отделочные и декоративные изделия можно использовать в бане.

Чем кроме вагонки обшить банные постройки?

Выбор отделки зависит от предназначения помещения. Внутри строения кроме парной выделяются комната отдыха, прихожая (предбанник), санузел или моечная. При желании в проект закладывают террасу, жилую мансарду или несколько квадратных метров под небольшой бассейн.

Вагонка – универсальный материал, при должной обработке им можно обшить все стены и потолок, но получится слишком однообразно. Поэтому выбирается разнородная внутренняя отделка бани.

Уже из названия ясно, что в этой комнате периодически поддерживается 100 % уровень влажности и высокая температура. Нужен отделочный материал, выдерживающий такие перепады плюс к тому же не выделяющий во время нагрева вредные для человека вещества: формальдегид, аммиак, фенол и другие.

4. Комната для отдыха.

Вагонка – за и против

Подытоживая вышесказанное, стоит отметить, что баня без вагонки не может обойтись. Это лучший отделочный материал, так как обладает уникальным набором положительных свойств:

Из минусов стоит отметить подверженность вагонки гниению и древоточцам, но проблема решаема – достаточно обработать поверхность специальными защитными составами для бань и саун, чтобы на 3-5 лет забыть о проблемах с древесиной.

[content-egg module=GdeSlon template=compare]

Чем лучше обшить внутри баню?

Чем обшить баню внутри и насколько это необходимо? Вопрос, который волнует владельцев этих помещений, может иметь несколько ответов. Так, если банное здание выстроено из натурального бревна, стены внутри можно не обшивать, разве только для изящества использовать вагонку.

После окончания строительства бани следует задуматься об обустройстве ее изнутри. Для обшивки используются самые различные материалы, которые подбираются в зависимости от материала самой бани.

Обшить стены бани или сауны можно разными материалами:

Сделать выбор, соответствующий своим вкусам и материальным возможностям, можно, ознакомившись с требованиями к обшивке бани изнутри и характеристиками разных материалов.

Что нужно учитывать, выбирая облицовку для бани?

В парных помещениях ни в коем случае нельзя использовать ДВП и ДСП, так как они при нагревании выделяют токсичные вещества.

Прежде чем приступить к выбору обшивки, нужно учесть, что дерево — самый подходящий материал для бани. Однако в парилке, предбаннике, комнате отдыха можно и нужно использовать разные его породы.

Для помещений с наименее низкой влажностью и стабильной температурой (предбанников, комнат отдыха) можно использовать сосну. Эта недорогая древесина не растрескивается, характеризуется низкой теплопроводностью и красивым рисунком. Фитонциды, которые на протяжении многих лет выделяет сосновая древесина, очень полезны для здоровья. Сосновая древесина, пропитанная смолой, не боится грибков, сырости, плесени. Однако она совершенно не подходит для парилок или внутренних помещений саун: при нагревании сосна начинает выделять смолу. Пользоваться парилкой становится неудобно. А тяжелый аромат хвои может не облегчать, а затруднять дыхание.

Для обшивки комнат с очень высокой влажностью и температурой подойдут ольха, липа, абаши, осина, тополь или лиственница. Во-первых, даже при температуре свыше 100°С эти породы нагреваются не очень сильно. Во-вторых, такая древесина быстро высыхает, не боится плесени, грибка. Она не выделяет смолистых веществ.

Важно: в бане (особенно в парных помещениях) нельзя использовать материалы, полученные химическим путем. ДВП и ДСП, линолеум, ламинат и аналогичные материалы при нагревании выделяют очень токсичные вещества: может наступить отравление. А еще они очень горючи. Исключение составляет только магнелит, потому что он произведен без применения химических смол, экологически чист.

Деревянная облицовка для бани

Понятно, что лучшей облицовкой для бани является дерево или произведенные из него материалы. Но вот чем лучше обшить баню? Обычными досками? Блок-хаусом? Деревянной вагонкой? Рассмотрим особенности всех этих материалов.

Вагонка для отделки бани изнутри является отличным вариантом. Она недорогая и достаточно проста в монтаже.

При выборе вагонки или блок-хауса для парилки и прочих «горячих» помещений нельзя выбирать хвойные породы (кроме лиственницы).

Чем еще можно обшить баню изнутри?

Магнелит переносит высокие температуры, повышенную влажность и легко монтируется.

Иногда баню внутри обшивают магнелитом. Это допустимый, но далеко не самый лучший вариант внутренней облицовки. Его изготавливают из магния, мелкодисперсной стружки, связывающих компонентом и стеклотканной сетки. Считается, что даже при высоких температурах магнелит не выделяет в воздух вредных веществ. Он обладает и другими характеристиками, делающими его эксплуатацию удобной и безопасной:

Магнелит — отличный материал для обшивки любых банных помещений. Однако парилку предпочтительнее обшивать деревом, хотя каждый владелец самостоятельно решает, чем обшить внутри парилку или сауну.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-obshit-prihozhuyu-v-bane/

Оцените статью
Про баню