Как оставаться красивой в бане

Процедуры для красоты и здоровья в бане

Русский народ во все времена славился своим богатырским здоровьем, при этом современники отмечали, что у русских при всех недугах для лечения используется баня. Это отличный лекарь и косметический салон в одном месте. Регулярное посещение русской бани улучшает работу всех систем организма. Читать далее

Русский народ во все времена славился своим богатырским здоровьем, при этом современники отмечали, что у русских при всех недугах для лечения используется баня. Чем же так полезна баня? Это отличный лекарь и косметический салон в одном месте. Регулярное посещение русской бани выводит из организма шлаки, способствует регенерации клеток кожи, улучшает работу всех систем организма. А, следовательно, омолаживает организм и улучшает внешний вид.

Какие процедуры делать в русской бане для красоты и здоровья?

Чтобы поход в парилку принес максимум пользы, следует соблюдать нехитрые правила и знать какие процедуры можно делать в бане. Париться необходимо, укрыв голову шапочкой или платком, сняв все украшения, чтобы они не вызвали ожог на коже и обув на ноги легкие шлепанцы. Перед заходом в парную следует облиться теплой водой, а затем заходить в прогретую парилку. Первый заход лучше провести на нижних ступенях полка, чтобы организм привык к температуре. Время нахождения в парной следует определять по самочувствию. Как только становится дискомфортно – следует выйти отдохнуть. После каждого посещения парилки следует обливаться водой, чтобы смыть выделенные с потом вредные вещества. Каждый последующий заход в парную следует увеличивать время пребывания и температурный режим, поднимаясь на верхние ступени полка. В парилке не следует разговаривать, делать упражнения и косметические процедуры в бане, там лучше спокойно лежать, отрешившись от проблем и наслаждаться процессом.

Читайте также:  Баня 6х6 клееный брус с мансардой

Подробнее о правилах посещения бани читайте в статье «Как правильно париться в бане».

Как усилить полезные свойства банных процедур?

Для усиления эффекта от пара, можно использовать отвары трав, и масла. Траву для бани следует заварить предварительно, затем процедить, чтобы частички не коптили на раскаленных камнях. Отвар необходимо разбавить в большом количестве воды. В парной можно применять отвары эвкалипта, смородины, малины, хвои и других трав.

Масла не рекомендуется лить непосредственно на камни. Ими можно обработать небольшой участок деревянного полка или дощечку, которую положить вблизи горячих камней.

  • Поднимут настроение и взбодрят масла лаванды, грейпфрута, жасмина и пихты.
  • Успокоят и снимут напряжение и расслабят мандарин, лимон или иланг-иланг.
  • Дезинфицируют и помогут залечить раны масла мяты, кедра, ромашки, эвкалипта, можжевельника.

Также на камни можно лить разбавленный квас или пиво, чтобы парная наполнялась хлебным ароматом. Это оздоровительные процедуры в бане для всего организма.

Веник, как оздоровительная и омолаживающая процедура в бане

Веник является незаменимым атрибутом русской бани. Он помогает многократно усилить эффект пара и температуры. Заранее распаренным веником сначала производят поглаживания кожи, а затем похлопывания, постепенно увеличивая силу и интенсивность воздействия. Это отличное средство для борьбы с целлюлитом и жировыми отложениями. Веник усиливает процедуры в бане для похудения и оздоровления. Традиционно используют такие виды веников:

  • Березовый облегчает боли в мышцах, очищает кожу, заживляет ранки, очищает легкие.
  • Дубовый идеален для жирной кожи, регулирует давление, успокаивает нервы.
  • Липовый снимает головные боли, стимулирует функции почек, помогает при легочных заболеваниях.
  • Пихтовый и можжевеловый стимулируют кровообращение и потоотделение, помогают при неврологических проблемах и заболеваниях дыхательных путей.
  • Эвкалиптовый эффективен при заболеваниях легких, а также при ранках на коже.
  • Крапивный спасает от ломоты в суставах, снимает воспаления, снижает давление.
Читайте также:  Заливка пола в бане материалы

Косметические процедуры для лица и тела в бане

Чтобы превратить поход в парную в косметические процедуры для красоты необходимо прихватить с собой помимо моющих средств еще и маски и скарбы для кожи и волос. Можно воспользоваться готовыми средствами из магазина, но лучше приготовить домашние маски из доступных продуктов. Для процедур в русской бане могут подойти такие продукты, как соль, мед, глина, кефир, сметана, масла, ягоды и прочие компоненты. Процедуры для лица и для тела в бане следует чередовать с посещением парной. Ни один состав не должен быть на коже в парилке!

После первых посещений парной можно нанести на чистую кожу скраб. Его легко приготовить из смеси соли и растительного масла или сметаны. Наносить его следует на все тело, аккуратными движениями втирая в распаренную кожу. В последнюю очередь нанести на лицо и шею. Время воздействия не должно быть больше 15 минут. В это время необходимо отдохнуть. После смывания, можно опять пойти в парную, чтобы разогреться и пропарится. Смыв пот под проточной водой можно нанести любую питательную маску. Например, смешать в равных количествах мед и сметану и нанести на кожу. Такая маска насытит кожу витаминами и смягчит ее, являясь омолаживающей процедурой в бане. Если кожа жирная, то сметана заменяется кефиром, который обладает отличными подсушивающими, очищающими и смягчающими свойствами.

Можно приготовить маски на основе глины, подбирая ее в соответствии с типом кожи. Белая глина предназначена для жирной кожи, желтая и серая – для кожи шелушащейся и сухой, для потерявшей тонус увядающей кожи подойдут зеленая или желтая, а вот проблемную кожу с воспалениями спасет голубая и красная разновидности глины. Время воздействия маски составляет около 15 минут. В бане кожа впитывает полезные вещества словно губка, поэтому косметические процедуры в бане для кожи так эффективны. Смыв остатки маски, можно снова отправляться в парную.

Волосам в бане также следует уделить особое внимание. Но маски для волос нужно делать уже после последнего посещения парной, потому что в парилке не рекомендуется сидеть с мокрой головой. В качестве маски для волос можно использовать уже упоминавшийся кефир, который является универсальным средством для ухода за любыми волосами. В маску можно добавить масла или мед и желток. Ее необходимо нанести на волосы, втереть в корни и обернуть голову полотенцем. После 10 минут этой процедуры в бане смыть с применением шампуня.

Какие косметические процедуры делать в бане следует определить заранее и подготовить необходимые составы. Если человек стремится похудеть, то все полезные процедуры в бане следует проводить на пустой желудок. Если же необходимо набрать вес, то за пару часов до парной моно неплотно поесть.

Баня – место, где человек отдыхает душой и телом, а также проводит омолаживающие и очищающие процедуры в бане. Посещение парной 1 раз в неделю подарит здоровье и красоту на долгие годы.

Источник статьи: http://xn—-7sbbdw0cr8j.xn--p1ai/stati-2/2016-03-09/protcedury-dlya-krasoty-i-zdorovya-v-bane

Как в сауне выглядеть красиво

  • Как одеваться в сауну
  • Как правильно ходить в баню
  • Секс в сауне: за и против

Не рекомендуется надевать в сауну купальник. Синтетические материалы доставят дискомфорт при контакте с распаренной кожей и могут вызвать раздражение.

Также нельзя в парную надевать купальник или плавки с металлическими заклепками и деталями – при нагревании они обожгут кожу. По этой же причине перед посещением сауны рекомендуется снять все металлические украшения.

Посещение сауны или бани для многих традиция. Туда идут привести в порядок и тело, и душу, и нервы. Сегодня большинство банщиков предпочитают общественные бани, сауны и хамамы.И конечно же, если вы идете парится не в одиночестве, необходимо соблюдать правила этикета.

В сауну или баню ходят и в одежде, и без – все зависит от компании, случая, да и личных соображений и воспитания.

И все таки, если вы оказались в бане в большой компании, например на дне рождении, какие-то элементы гардероба должны на наш взгляд присутствовать. Бывает, что визит в баню или сауну оказался незапланированным. На такие случаи администрация заведения с радостью предложит приобрести все необходимое у них. Но все таки рекомендуем при возможности взять свои личные вещи, из соображений соблюдения гигиенических норм.

Многие люди, часто посещающие бани и сауны имеют свой “дежурный” банный набор. Кстати, очень удобно, взял сумочку и направился наслаждаться банными процедурами в полном комфорте.

Итак, что же должно быть в гардеробе банщика?

Без большого банного полотенца или простыни просто не обойтись. Сейчас речь идет именно о том, которое надевают на себя. Это должно быть изделие из натуральной ткани, можно использовать махровое. Но лучше взять облегченные варианты махровых полотенец, в них гораздо удобнее, или хлопковые.

Таким полотенцем или простынью можно полностью прикрыть свое тело и защитить его от бактерий, грибков и инфекций, которые в общественной бане могут быть повсюду -пол, стены, полки, скамейки. В легком полотенце можно посещать и парную, если вы стесняетесь раздеться.

Существует при этом важно правило – тщательно следить за тем, чтобы полотенце или простынь оставались сухими. Также не стоит применять их как подстилку на лавке или полке в парной, для этого нужно прихватить еще одно полотенце.

В сауне или парной очень высокие температуры, к которым наш организм не сразу привыкает. Перегрев головы может испортить весь поход в баню и вместо положительных эмоций, вы получите только ухудшенное самочувствие.

Чтобы этого не допустить всегда одевайте головной убор. Сегодня чаще всего это специальные шапочки из фетра или войлочной ткани, обязательно из натуральных. Шапку нужно подбирать таким образом, чтобы она плотно сидела на голове. Так более холодный воздух будет сохраняться внутри. Представительницам прекрасного пола, рекомендуется поберечь свои волосы, ведь высокие температуры делают их сухими, лишают блеска. Волосы полность спрячьте под шапку.

Кстати, не беда если забыли шапочку, ее можно заменить полотенцем.

Практически все сауны и бани сегодня имеют бассейн.Если вы посещаете это заведение не в интимной обстановке, то купальный костюм следует надеть. При чем, одевать его рекомендуется именно тогда, когда вы решили поплавать в бассейне.

А вот в парную купальники лучше не одевать. Эти аксессуары обычно выполнены из синтетических тканей, с кучей лямок, ремешков и металлических застежек. В таком виде парится будет очень неприятно. А испаряемая хлорка, которые пропитается купальник после бассейна, может серьезно раздражать кожу.

Немаловажен и выбор обуви для бассейна или сауны, особенно общественных. Ходя босиком по полам таких заведений, подхватить грибок можно запросто. Поэтому следует обуть тапочки. Лучше если это буду резиновые тапочки с закрытым носом.Такие и от грибка спасут, и подскользнуться на мокром полу не дадут. И конечно, не стоит брать в баню тряпочные домашние тапки, они быстро намокнут. А пластмассовые принесут массу неудобств, и на них очень легко будет поскользнуться.

Сегодня в магазинах представлено множество разной банной атрибутики, в том, числе и одежды. Так что в сауне можно не просто чувствовать себя комфортно, но еще и выглядеть красиво.

Для мужчин это удобные килты (накидки) на липучке, шапки и рукавица. Женщины также могут найти хлопковое парео и специальный тюрбан для головы моделей и расцветок на любой вкус. Удобными после посещения парной или душа будут и легкие хлопковые халаты с запахом.

После того, как вы попарились и привели тело в порядок, наверняка вам захочется одеть свежую одежду. Не забудьте положить в свой “банный арсенал” и сменное нижнее белье.

В заключении хочется сказать, что многие и придерживаются традиций ходить в баню голыми, все же многим наличие одежды позволит сделать пребывание в этом заведение более комфортным, уверенно себя ощущать и не расстраиваться из-за мелочей.

Настоящие удовольствие при посещении сауны или бани доставит ароматерапия эфирными маслами.

Посещение сауны – мероприятие очень приятное и полезное одновременно. Банные процедуры не только приводит тело в порядок и радуют душу.

Еще в Древней Руси баня считалась не только местом для личной гигиены, но способом укрепления иммунитета и здоровья.

Чем хороши фотосессии в бане или сауне, так это тем, что не требуют лишних и сложных аксессуаров, создания вычурных образов и попыток удержаться в едином стиле. Нет необходимости думать о громоздком реквизите, нужное всегда найдется в помещении сауны. Единственная важная вещь – красивый купальник.

Для создания красивых и необычных фотографий в ход пойдет все: бильярд, караоке, массажное кресло, балдахины, кальян, статуи, диван, зеркала, стол, бассейн. Весь банный антураж к вашим услугам, дело ограничивается только вашей фантазией. Подготовка к фотосессии заключается в бронировании помещения сауны, наличие купальников, хорошего фотоаппарата и отличного настроения, приправленного желанием немного пошутить и замечательно повеселиться. Остальным вас обеспечит сауна.

О чем знают все фотографы?

О том, что любая девушка красива по своему, кто-то яркой броской красотой, кто-то тихой скромной прелестью, которую трудно заметить с первого взгляда, но разглядев, уже невозможно оторвать глаз. Чтобы женщина расцвела, как самый прекрасный цветок, она должна любить и быть любимой. Это лучше любого макияжа помогает создавать яркий живой образ с гладкой кожей, сияющим взглядом, нежной улыбкой, привлекательным румянцем и лицом, источающим внутренний свет. Сделав фотографию в момент, когда вы блаженствуете в состоянии любви, убедитесь сами, сколь прекрасной вы можете быть. Именно в этот момент особенно ярко видна внутренняя прелесть любой женщины, причем без всяких усилий с ее стороны.

Но есть еще несколько секретов для получения удачного фото. К примеру – фотография в движении. Подразумевается, что в момент съемки человек увлеченно занимается интересным ему делом. Именно момент сосредоточенности, заинтересованности позволяет получить живое нетривиальное фото.

Поэтому неудивительно, что сама обстановка бани или сауны располагает к результативной фотоссесии. Она позволяет особенно ярко показать вашу натуральную красоту.

Программа такова: отдых, легкие закуски и вино в небольшом количестве, парные процедуры, бассейн, расслабление и собственно она – фотосессия!

По жизни с песней

Практически в любой бане и сауне есть караоке, а значит все необходимое для отличного постановочного фото – микрофон и экран. Это позволяет девушке увлечься интересным делом, а фотографу создать яркий образ певицы, который просто проситься на фотографию.

Представьте себе, что вы – звезда эстрады, собираете залы и пользуетесь любовью восторженных поклонников. Вообразите, как проходит ваш концерт, как вы двигаетесь на сцене. Причем в момент съемки вокальные данные не имеют большого значения. При желании вообще можно только открывать рот под музыку, ведь на снимках этого не слышно, зато отлично видно ваше настроение. Насколько вы вживетесь в роль, настолько яркими и настоящими получаться ваши фотографии. Воодушевление делом будет проявляться в естественном движении рук, которые заняты микрофоном, а не болтаются, как попало, в наклоне головы, в выражении лица и блеске глаз. Стоит учитывать, что на фотографиях всегда очень выигрышно смотрится поза вполоборота. В таком ракурсе и тело, и лицо выглядят весьма привлекательно. Также не забывайте, что красота в динамике движения: корпус должен быть подтянут, шея и голова приподняты, спина прямая. Гордая осанка и благородная посадка головы еще один секрет удачного фото.

В бассейне

Бассейн позволяет дать свободу фантазии и придумать множество оригинальных и ярких снимков. Темы их поистине неисчерпаемы: это и коллективные прыжки в воду, и синхронное плаванье, и водный бой. В общем, главный компонент: хорошее настроение, естественность движения и желание повеселиться.

Бильярд по новым правилам

Фотографии, в которых реквизитами являются бильярдный стол, шары и кий могут стать просто бомбой! Ведь здесь такое количество аксессуаров, которые можно совершенно по разному использовать для постановки фото. Причем это не обязательно должна быть скучная привычная игра, хотя надо признать, что и снимки девушек сражающихся за бильярдным столом весьма привлекательны. Но ведь можно придумать что-то совсем необыкновенное, главное ваша смелость и фантазия.

Итак, давайте поиграем!

Во-первых, традиционная бильярдная партия. Во-вторых, на столе можно сидеть и даже лежать. Не забываем про динамику позы: спина и шея должны быть прямыми.

Можно добавить изюминку: прилечь на бильярдный стол на живот, после чего взять бильярдный шар и потянуться. Все тело должно быть напряжено и вытянуто в струну: шея, ноги, руки, словно на уроке стрейчинга. После чего сгибаете ноги в коленях и заведите их вверх, напрячь необходимо все мышцы. Не забудьте про пальцы ног, их тоже надо вытянуть. Можно приступать к процессу съемки. Причем существует маленький секрет. Если навести фокус на глаза, то они станут ярче и «сделают» все лицо. А если акцентом будет бильярдный шар, то центром фотографии становятся напряженные женские пальцы с красивым маникюром и кольцом, а лицо уходит в тень, что придает ему мягкости и таинственности.

Еще один необычный аксессуар – бильярдный кий. Тут тоже огромный простор для проявления фантазии. Можно создавать групповые снимки, придумывать необыкновенные композиции. К примеру, бои амазонок в меховых повязках. (Это как раз тот случай, когда потребуется дополнительный реквизит, о котором следует позаботиться заранее). Кий в их руках можно превратить настоящее оружие и разыграть интересную и увлекательную историю на камеру.

Самое важное для удачной фотографии – никогда не смотреть в объектив! Ведь предполагается, что вы заняты увлекательным делом, а значит, наблюдать за фотоаппаратом просто не можете. Вспомните, самые удачные снимки те, которые выглядят как-бы случайными, при этом взгляд модели отведен в сторону. При взоре направленном в объектив фотография теряет всю непосредственность и становится скучным постановочным фото. Поэтому будьте веселой или задумчивой, таинственной или печальной, грозной или милой, но самой собой и смотрите туда, куда предполагает сюжет съемки, а не наличие фотоаппарата в руках фотографа. Конечно, если поставлена задача смотреть прямо в объектив, вытекающая из тематики создаваемой фотографии, то именно это необходимо делать.

И помним, что самое главное – это живые и настоящие эмоции!

Итак, для получения отличной фотосессии одна из самых удачных идей – проведение девичника в бане или сауне. Тем более что это можно устроить абсолютно в любом городе, а уж в Королеве таких возможностей – море. Если в момент съемки вы будете помнить про приведенные выше несложные правила, то, несомненно, это будут самые лучшие в вашей жизни фото! Подведем итог: играем со всеми имеющимися в наличие предметами, перевоплощаемся и вживаемся в роль, держим спину, напрягаем корпус, выражаем эмоции и без неоьходимости не смотрим в объектив. Удачной фотосессии!

Источник статьи: http://chistayrabota.ru/kak-v-saune-vygljadet-krasivo/

Оцените статью
Про баню