Как остеклить веранду для бани

Содержание
  1. Как застеклить веранду в бане
  2. Как застеклить веранду в бане
  3. Из сезонной веранды во всесезонную террасу: примеры реализации утепления и остекления
  4. Превращаем веранду в красивое, удобное и функциональное помещение при помощи утепления и остекления. «До» и «после»: несколько примеров от FORUMHOUSE
  5. Открыто-закрытая терраса. Первая стадия эволюции
  6. Неотапливаемая терраса. Второй этап эволюции
  7. Переделка летней террасы в террасу-столовую с прозрачными стенами. Третий этап эволюции
  8. Как утеплить террасу или веранду
  9. Подведение итогов
  10. Веранда к бане своими руками от фундамента до остекления
  11. Практичное размещение веранды к бане
  12. Форма и ее особенности
  13. Конструкционные особенности
  14. Какой материал подходит для строительства веранды?
  15. Выбираем фундамент под веранду
  16. Сборка стен веранды
  17. Остекление веранды — тонкости и особенности
  18. Полное остекление
  19. Частичное остекление
  20. Как правильно сделать крышу веранды

Как застеклить веранду в бане

Как застеклить веранду в бане

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Пропитки, краски, масла, гидроизоляция от FORUMHOUSE

FORUMHOUSE в этом году исполняется 15 лет! За это время миллионы людей построили себе дома благодаря знаниям, полученным у нас на сайте. Нам хочется, чтобы при строительстве использовались только качественные и безопасные материалы, которые помогут сохранить дома на долгие десятилетия. Поэтому мы запустили проект собственной торговой марки FORUMHOUSE, под которой будут выпускаться строительные материалы и оборудование, которые прослужат вам долгие годы и сделают вашу жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее.

Мы начали этот проект с ЛКМ для деревянных поверхностей. В прошлом году сотни форумчан уже протестировали и дали положительные отзывы о нашей защитно-декоративной пропитке для дерева. Теперь в нашем ассортименте полный спектр продуктов для деревянных домов (пропитки, краски, масла, лаки и гидроизоляция).

Читайте также:  Что подкладывать под первый венец бани

В этой теме мы с радостью проконсультируем вас и подберем лучшие решение для покраски вашего дома!

Из сезонной веранды во всесезонную террасу: примеры реализации утепления и остекления

Превращаем веранду в красивое, удобное и функциональное помещение при помощи утепления и остекления. «До» и «после»: несколько примеров от FORUMHOUSE

Предусмотреть на стадии проекта открытую террасу, порадоваться, как это красиво и небанально. Пару лет помучиться от невозможности использовать ее на все сто процентов из-за дождя, ветра и снега. Остеклить террасу. Долго гнать от себя мысль, что такое прекрасное помещение пустует большую часть года – а ведь можно там принимать гостей, ужинать, пить кофе и вообще, сделать что-нибудь функциональное. Утеплить террасу.

Знакомый алгоритм, правда? Мы собрали несколько террас с FORUMHOUSE, которые в прошлой жизни были открытыми и предлагаем посмотреть на их фото до и после.

Открыто-закрытая терраса. Первая стадия эволюции

Бывает так, что члены семьи не могут сойтись на каком-то одном решении, и тогда приходится искать компромисс. Участник нашего портала с ником Павел Снова жил в старом доме со старой же верандой, нижняя часть которой была зашита досками, а верхняя состояла из рам с множеством стеклышек разной формы.

Когда затевалась модернизация террасы, часть членов семьи настаивала на открытом варианте, часть мечтала о закрытом. Сошлись на съемных окнах. Вот какая технология применялась:

В стену вворачиваем резьбовые шпильки, на них навешиваем листы прозрачного оргстекла от пола до крыши (это где-то 2,5 метра).

Так эта терраса и живет: осенью-зимой она закрытая.

А летом открытая.

Неотапливаемая терраса. Второй этап эволюции

Следующий этап эволюции террасы – остекленная неотапливаемая терраса. На этой стадии у владельцев террасы часто появляются сомнения на тему, зачем вообще остеклять неотпаливаемую террасу. Но обычно выходит, что смысл в этом есть, и немалый.

Участник нашего портала с ником igestor построил красивый дом с большой открытой террасой, и в первые же зимы столкнулся со всеми недостатками такой конструкции на возвышении и на открытом месте. В этом помещении, открытом всем ветрам, было некомфортно даже летом.

Но меня, в основном, терзает вопрос целесообразности глухого остекления террасы.

Как и все владельцы неотапливаемых террас, наш пользователь боялся появления конденсата, и того, что стеклопакеты не выдержат морозов. Но все же решился на остекление: в дальнем боковом проеме глухое, а в остальных, включая дверной, раздвижное безрамное.

Результат превзошел ожидания, получили по сути беседку, но без снега и грязи.

Его совет: обязательно предусмотреть открывающиеся створки, иначе в жару в таком помещении будет просто невыносимо оставаться.

Мне это советовали сделать на этапе стройки, но я же самый умный. В итоге сделал и очень рад этому.

Двойной стеклопакет служит без происшествий, перекосов нет, конденсат не образуется – видимо, помещение охлаждается равномерно. Зимой на террасе на 10 градусов теплее, чем на улице.

Неотапливаемая терраса будет использоваться только в тепло, остальное время это просто тамбур перед входом в дом, защита от непогоды.

Площадь террасы небольшая, 16 метров, поэтому вместо простой двустворчатой двери, которая отъедала бы пространство, решили поставить сдвижные конструкции.

Профиль алюминиевый с одним стеклом. Все три стекла ездят, высота 2,8 м, ширина 60-85 см, ролики спаренные, по 4 ролика на створку.

Переделка летней террасы в террасу-столовую с прозрачными стенами. Третий этап эволюции

У нашего форумчанина с ником crystalik на даче под Новосибирском есть дом-баня 6х6 метров, но третья часть этого помещения – открытая терраса.

Такое распределение площади показалось ему нефункциональным, и он решил расширить ее в большое пространство, в котором будут кухня, столовая и еще твердотопливный котел. Родился такой проект:

Терраса стоит на 5 толстостенных сваях. Обвязка со стороны дома крепилась на торчащие оголовки свай, на которых он стоит, в двух местах дополнительно прикрутил крепеж балки.

Закрытую часть террасы (где планируется котел) умелец зашил листами ОСП. Большие окна поставил «теплые, не дачные».

Чтобы избежать конденсата на окнах при такой площади остекления, вдоль периметра запланированы низкие радиаторы.

Во избежание больших теплопотерь владелец дома хорошо утеплил потолок.

Как утеплить террасу или веранду

Участник нашего портала с ником chicken-A круглый год эксплуатирует веранду площадью 18 м² с высотой потолка 275 см. Веранда остеклена однокамерными стеклопакетами и отапливается жидкостными теплыми плинтусами.

Наш умелец сделал их сам из медного листа по аналогу промышленных; такие же производятся и в электрическом варианте. Они на полтора метра прогревают любую вертикальную поверхность, в результате на окнах не образуется конденсат и на веранде комфортно в любую погоду. Но здесь немаловажно, что эта терраса выходит на юг, и в солнечную погоду в ней тепло и без отопления.

При хорошем утеплении перекрытия пола, потолка и стен террасы в помещении было бы тепло даже и с однокамерными стеклопакетами. Поэтому в первую очередь надо решить вопрос с холодным полом и перекрытием, и если стены продуваются, устранить и этот недостаток. Теплый пол на террасе не будет иметь никакого смысла, если основа пола не утеплена как следует.

Если пол холодный, то значит система теплого пола будет греть наружный воздух. А если утеплить пол и перекрытие, то на веранде будет тепло и без системы теплых полов.

Подведение итогов

Переделать открытую террасу, которая не эксплуатируется зимой, в закрытую может любой домовладелец: было бы желание. Для этого нужно грамотно утеплить ее изнутри или снаружи, продумать остекление и отопительные приборы.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-zasteklit-verandu-v-bane/

Веранда к бане своими руками от фундамента до остекления

Строительство небольшой бани всегда несет за собой расширение площади. Постепенно хозяева понимают, что не хватает комнаты отдыха, да и места для гостей маловато. Как решить проблему не затрачивая больших средств и сил? Выход есть! Веранда к бане придаст постройке романтичности, воздушности и добавит полезной площади. Веранду можно сделать открытой или закрытой, а пользоваться ей не только в теплое время года. Как пристраивается веранда к бане своими руками рассмотрим подробнее в этой статье.

Веранда к бане может использоваться как место для приема гостей и отдыха

Практичное размещение веранды к бане

Как разместить конструкцию, в каком месте сделать ее пристрой, вопрос не из легких. Самый практичный и недорогой вариант сделать пристройку прямо спереди к крыльцу, так не нужно будет менять планировку и помещение веранды органически впишется в постройку.

Проще всего разместить пристройку веранду сбоку бани.

Но есть современные способы разместить веранду к своей бане. Рассмотрим подробнее некоторые, отзывы о которых в основном положительные.

Форма и ее особенности

Веранда — это не всегда прямоугольная пристройка правильные формы. Органично смотрятся полукруглые, овальные или треугольные пристроенные модели. Особенно если фасад полностью остеклен и имеет оригинальный дизайн. Такие станут непросто украшением и изюминкой бани, но и будут местом для сбора ваших гостей.

Веранда полукруглой формы смотрится богато.

Строить полукруглую или овальную конструкцию своими урками будет сложнее, но зато смотреться баня будет современно и оригинально.

Конструкционные особенности

Веранда может быть как частью бани, так и отдельным строением. Когда конструкция строится отдельно, то с баней ее соединяют крытым коридором. Длинную или угловую модель можно разделить на две зоны: кухню и комнату отдыха. Традиционно, для длинной модели выбирается самая большая стена бани, но это не является обязательным условием. В конструкции может быть несколько выходов: основной и в сад или к бассейну.

Крытая веранда к бане под отдельной крышей.

Веранда может быть полностью крытой или частично открытой, с балконом или лоджией. Лоджию используют только в теплое время года, выходит она обычно на сад. Можно разделить внутри помещение на небольшой предбанник и основную часть с зоной для отдыха. В больших моделях умельцы умудряются разместить гостевую комнату, которую используют в летнее время года.

Все нюансы, стоит отметить, при составлении плана-схемы. Не стоит начинать строительство, предварительно не изобразив схематически выбранный вариант. План поможет не только не совершать ошибок во время строительства, но и правильно рассчитать строительный материал.

Какой материал подходит для строительства веранды?

Традиционно для строительства веранды используют тот же материал, из которого собрана баня. Но можно подойти к вопросу с фантазией, и сделать модель совершенно из другого материала. Так, для кирпичной бани можно построить террасу из бруса или оцилиндрованного бревна. При правильной отделке смотреться конструкция будет гармонично.

Не стоит строить к уже устоявшейся деревянной бани пристрой из материала естественной влажности. Усадка у конструкции будет неравномерной и террасу перекосит. Отнеситесь к выбору материала серьезно, от его качества будет зависеть не только как долго простоит постройка, но и ее внешний вид.

После того как проект и материал выбран, можно переходить к строительству. Справится с постройкой террасы своими руками будет несложно, главное, соблюдать все тонкости и инструкции.

Выбираем фундамент под веранду

Строить террасу проще вместе с баней, так усадка конструкции будет равномерной и не придется скреплять между собой два фундамента. Но увы, не все задумываются о веранде на этапе строительства бани.

Схематическая конструкция веранды к бане.

Вес террасы небольшой, поэтому под нее выбирают более простой вариант фундамента. Так как ставить веранду в любом случае лучше на отдельный фундамент можно пойти на хитрость и иллюзорно создать эффект целостности конструкции. Для этого ставят веранду максимально близко к бане, между ними остается зазор в 20–30 мм, который в дальнейшем заполняют монтажной пеной или минватой и укрывают под обналичкой.

Чтобы два различных основания не навредили друг другу необходимо тщательно все рассчитать, и учесть особенности почвы. Нередко бывает, что почва на участке в 1–3 м отличается.

Между собой баня и терраса, при правильном расчете, будут вести себя как примерные соседи и растрескивания с расстыковкой не возникнет. Но для крепости можно соединить фундаменты металлическими скобами, по 1–2 в местах стыковки. Они не будут уменьшать нагрузку, но не дадут веранде отойти от бани.

Для небольшой облегченной веранды подойдут ленточный или столбчатый виды фундамента. Столбики выкладывают под несущими стенами с шагом 1 м.

Сборка стен веранды

Проще всего своими руками построить каркасную террасу. Собирают стены с нижней обвязки. Нижнее бревно или брус берут большего сечения, так если основной используют 100х100 мм, то обвязку нужно делать из 100х150 мм. Все деревянные элементы перед сборкой обрабатывают антисептирующими составами.

Стойки веранды крепят между собой при помощи металлических уголков.

К фундаменту обвязку крепят при помощи металлических анкеров. Анкера притягивают дерево к основанию при помощи гайки с шайбой. Заложить анкера необходимо на этапе заливки фундамента.

Крепить нижнюю обвязку необходимо с уровнем. Она должна быть строго горизонтальной. После нижней обвязки крепят вертикальные стойки. Крепить стойки можно двумя способами:

  • врубка;
  • при помощи металлических уголков.

Второй вариант проще сделать своими руками. Но уголки лучше брать усиленные, оцинкованные. Каждую стойку закрепляют с двух сторон уголками, а для придания жесткости, крепят временные укосины. Укосины могут использоваться небольшие для каждой стойки отдельно или длинные сразу на несколько брусьев.

Вертикальные брусья крепить следует так, чтобы окна и двери веранды были между ними иначе оставить проем в нужном месте будет невозможно.

Далее, крепиться верхняя обвязка по прицепу нижней. В углах обвязки стыкуют при помощи уголков или врубки.

Стены утепляют минватой или эковатой и обшивают просто доской или панелями. Сверху веранду обшивают имитацией бруса, блок-хаусом или сайдингом.

Полы на веранде могут иметь дополнительное утепление или нет, а вот потолок дополнительно утеплять придется.

Остекление веранды — тонкости и особенности

Веранда пристроенная к бане редко строится теплой, но в любом случае имеет остекление. Окна придают веранде воздушности и света. Остеклять веранду можно несколькими способами:

  • Полное остекление;
  • Частичное остекление.

Разберемся в особенностях каждого вида подробнее.

Полное остекление

При полном остеклении веранды, стены состоят практически из одних больших окон. Все окна панорамные, в некоторых случаях, считаются с мелкими.

Балконные окна на полностью остекленной веранде устанавливаются по всему периметру.

Окна делают не открывающимися, но для лучшей вентиляции делают с 1–2 форточками. Сделать полное остекление своими руками сложно.

Частичное остекление

Частичным остеклением называется конструкция, стены которой на 120 см собирают из пиломатериала или кирпича, а остальную часть остекляют. Стеклить можно по типу балконных рам, способ простой для работы своими руками.

Веранда может быть остекленная частично или вообще открытого типа.

Из-за большого количества окон веранда всегда светлая, до самого заката, и делать дополнительное освещение в ней необязательно. Для больших веранд с гостевой комнатой, часть окон завешивают шторами или устанавливают жалюзи.

Как правильно сделать крышу веранды

Конструкция крыши у веранды может быть отдельной или общей с баней. Все зависит от особенностей конструкции веранды.

Когда фронтон бани расположен над верандой, кровлю объединяют и делают общим скатом. Вариант под общей крышей хорош тем, что нет необходимости продумывать систему стока воды.

Для конструкции, расположенной перпендикулярно от фронтона, проще сделать отдельную крышу. Своими урками делается односкатная, причем верхняя часть должна заходить под скат крыши бани на 15 см, так вода не будет попадать внутрь веранды. Скат имеет угол наклона в зависимости от выбранного кровельного материала и ветровой нагрузки.

Собирается крыша по следующей технологии:

  1. Монтируется стропильная система.
  2. Сверху крепиться паро- и гидроизоляция.
  3. Далее, делается обрешетка с шагом в зависимости от выбранной кровли.
  4. Укладывается кровельный материал.

Кровельный материал выбирается тот же, что лежит на крыше бани. Так, конструкция впишется в общий дизайн.

Какими бывают веранды к бане можно подробнее рассмотреть на видео:

Веранда придаст бане особенный уют и хозяевам не придется задумываться куда разместить гостей за большим столом во время дождя или в жару, когда насекомые не дают посидеть на открытом воздухе.

Источник статьи: http://banyabest.ru/pristrojki-k-bane/veranda-k-bane-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню