Как осушить воздух в бане

Как правильно сушить баню после мытья: быстро и просто + секреты банщиков

Баня нужна нам не только чтобы мыться. Она хорошо помогает снять стресс, расслабиться, дарит бодрость и силы. Чтобы сохранить долговечность бани, нужно знать, как правильно ее сушить после мытья. Это обязательное правило, чтобы банька радовала своих хозяев долгое время.

Бани часто отделывают деревом. Это экологично и красиво. Но, после мытья влага на дереве скапливается, что приводит к плесени, грибку.

Сохранить баню поможет льняное масло.

Обработайте деревянный пол в бане льняным маслом. Оставьте для просушки на сутки. После просушки нужно протопить баньку и убрать тряпкой излишки масла. Это защитит дерево от гниения, растрескивания, грибка и потемнения.

От быстрого износа проветривают баню. После помывки нужно протереть стены и пол от лишней влаги . Открыть окно и дверь. Так влажный воздух будет выходить из бани.

Чтобы баня быстрее высохла, и если нет желания после мытья протирать влажные поверхности, воспользуйтесь обычным тепловентилятором . Будьте внимательны – не включайте вентилятор на мокром полу. Именно пол начинает гнить в первую очередь. Вентилятор поможет просушить помещение и убрать влагу.

Читайте также:  Какая температура должна быть в бане для детей

Если зимой после мытья, оставлять открытой дверь, то в сырое помещение станет проникать холодный воздух и пол в бане быстро сгниет. Зимой, после мытья, закройте окна и дверь. А на следующий день откройте их для проветривания.

Просушка бани печкой

Если в бане есть кирпичная печь, то кирпич долго будет горячим и прогревать, просушивать помещение самостоятельно. Но дополнительно необходимо открыть окно.

Если печка не кирпичная, то после мытья нужно подкинуть в нее несколько поленьев и открыть поддувало. После того, как дрова прогорят, откройте окно.

Опытные банщики утверждают, что с любой печью может просушиться помещение быстро, если кинуть после помывки пару поленьев, чтобы печка поработала еще полчаса. Но при этом нужно не забывать открыть вентиляционное отверстие. Тогда идет правильная просушка.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/remonts/kak-pravilno-sushit-baniu-posle-mytia-bystro-i-prosto—sekrety-banscikov-5da675ef118d7f00be27cb3b

Как правильно сушить баню после помывки зимой

В парилке пол должен остаться полностью высушенным, в противном случае он быстро потемнеет и сгниет.

Можно также высушить помещение с помощью большой печки, желательно кирпичной, которая быстро устранит влагу из всех банных комнат. После прогревания кирпич еще долго будет отдавать свое тепло в воздух. При этом рекомендуется обеспечить сквозное проветривание, чтобы сушка проходила эффективней.

Если печь сделана не из кирпича, то рекомендуется воспользоваться той, что стоит в помещении. Нужно подкинуть дрова в топку и на некоторое время плотно закрыть все окна и двери. После того как дрова сгорят, следует создать сквозняк для окончательной просушки.

Этот способ помогает быстро избавиться от лишней влаги и сделать воздух сухим.

После того как сушка была завершена, нужно продезинфицировать воздух в бане, протерев поверхности водой, капнув в нее немного ароматического масла. Это избавит от появления плесени и устранит ненужные запахи.

Чтобы баня служила на протяжении долгих лет и сохраняла красивый внешний вид, рекомендуется хорошо сушить ее каждый раз после использования. На этапе проектирования и строительства следует предусмотреть автономную вентиляционную систему, которая обеспечит эффективную просушку всех банных комнат. Кроме того, для быстрой сушки бани нужно делать окна и двери со стороны юга.

3 совета от опытного банщика, как просушивать баню, чтобы долго служила

Приветствую любителей легкого пара! Просушка бани – как генеральная уборка. Все мы знаем, что это необходимо, но мало кто хочет с этим заморачиваться. Однако стоит совершить одну ошибку, как древесина уже темнеет – а это верный признак того, что доски придется выкинуть. О том, как сушить баню правильно и без лишних усилий поговорим сегодня.

Проветриваем баню

Баня нуждается в регулярном проветривании – это знает каждый уважающий себя банщик, но следуют данному правилу единицы. Почему? Причины разные – лень, священная вера в «авось», преступная недальновидность. Бороться с гнилью, появляющейся на отсыревающих бревнах, очень сложно. Поэтому лучше не доводить до крайностей.

Чтобы убедится в том, что все дерево высохло, я после банных процедур протираю ветошью все поверхности. Для создания сквозняка открываю все окна и двери. Естественная вентиляция – вещь незаменимая. Один мой знакомый ждать не любит, поэтому сушит баню в «экспресс-режиме» с помощью вентилятора. Я такой метод не поддерживаю: стоит вентилятору соприкоснуться с влажной поверхностью, веселье будет обеспечено.

В зимнее месяцы от проветривания приходится отказываться. Холодный (а иногда и сырой) воздух не идет на пользу древесине. Поэтому зимой и осенью сразу после использования бани я закрываю все двери и окна. Проветривание тоже потребуется – но только на следующий день, когда большая часть влаги уйдет.

Растапливаем печь

Хорошо ухаживать за баней тем счастливцам, у кого установлена кирпичная печка. Разогретый кирпич аккумулирует в себе тепло и еще долго хранит его после остывания помещения. Мягкий «остаточный» обогрев помещения вместе со сквозным проветриванием помогает избавляться от лишней влаги без всяких хитростей. Я таковой похвастаться не могу, поэтому обхожусь другими методами просушки.

В моей парной стоит стандартная финская печь. Она быстро остывает. Чтобы добиться эффекта кирпичной печи нужно приложить дополнительные усилия. После захода в парную, я подбрасываю в печь дрова и открываю поддувало. Чтобы теплый сухой воздух был «концентрированным», закрываю окна и двери. Открывать их можно после того, как дрова окончательно догорят.

Обрабатываем льняным маслом поверхности

Завершающий этап ухода за баней – обработка льняным маслом. Про чудодейственную «эссенцию» тоже знают все, но на практике почти никто не использует. Лично я обработку деревянных поверхностей после парения взял за правило. Когда парная просыхает, я распределяю состав по стенам, скамейкам и полу.

За свои деньги льняное масло – незаменимая защита от гнили, трещин, потемнения и следов плесени.

Конечно, у средства есть специфический запах, который понравится не всем. Но с последующими проветриваниями он выветривается без следа. Сохнет масло на протяжении суток. После этого баня заново протапливается. Если я вижу остатки средства на древесине, убираю его вручную.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-pravilno-sushit-banyu-posle-pomyvki-zimoy/

Как сушить баню и ухаживать за ней, чтобы долго служила: хитрости опытных банщиков

Баня – это место для оздоровления души и тела, где можно расслабиться, отдохнуть и почувствовать себя «заново родившимся». Этому во многом способствует натуральный природный материал, которым, как правило, отделывают бани – древесина. Отделка деревом не только эстетично смотрится, но еще и способствует хорошему воздухообмену, обладает целебными свойствами и наполняет банное помещение древесным ароматом.

Однако повышенная влажность в банном помещении является прекрасной средой для развития вредных микроорганизмов и негативно сказывается на состоянии древесины: на ней появляется плесень и гниль. Это приводит не только к разрушению деревянных покрытий, но и делает баню непригодной к использованию.

Поэтому, чтобы баня служила долго за ней нужно правильно и регулярно ухаживать.

Проветривание бани

Регулярное и грамотное проветривание бани поможет продлить срок ее эксплуатации на долгие годы, а также предотвратит появление сырости, гнили и затхлости. После проведения банных процедур надо сухой ветошью протереть все поверхности (стены, скамейки, полы) от избыточной влаги. Обязательно открыть окна и входную дверь – это создаст сквозняк, который обеспечит эффективное проветривание.

Ускорить просушку бани поможет тепловентилятор. Пользуясь данным электроприбором необходимо соблюдать общепринятые правила безопасности и не ставить его на мокрую поверхность.

Зимой просушивают баню несколько иначе. Опытные банщики не рекомендуют в зимних условиях после парения и водных процедур оставлять в бане дверь открытой. Так как проникая в сырое помещение, холодный воздух только усугубляет ситуацию с разрушением древесины – она начинает быстро гнить. Правильнее будет после использования бани закрыть дверь и окна. И только на следующий день проветривать баню.

Стоит помнить, что банное помещение считается тогда хорошо высушенным, когда полы совершенно сухие. Ведь именно пол в бане является самым уязвимым и слабым местом. При неправильном уходе он гниет в первую очередь.

Банная печка ускорит сушку помещения

Банная печка обеспечивает не только хорошим паром, но и помогает быстрее побороть влажность в банном помещении.

Когда баня оснащена кирпичной печью, просушка помещения происходит довольно быстро и просто. Разогретый кирпич еще долгое время обогревает воздух в помещении, что способствует испарению влаги. Дополнительно нужно создать сквозное проветривание помещения с помощью окон и двери.

В случае, если в бане стоит печь, сделанная из другого материала, то ей придется дать еще немного поработать после проведения банных процедур. Для этого в печь нужно дополнительно подбросить несколько дровишек, открыть поддувало, одновременно закрыв окна и входную дверь. Когда дрова успешно догорят, надо хорошо проветрить помещение, создав сквозняк.

Уход за баней с помощью льняного масла

Отличным помощником в уходе за баней является льняное масло. Обработку деревянных покрытий льняным маслом делают после просушки всего помещения. Масло поможет защитить дерево не только от трещин и потемнения, но и от гнили с плесенью.

Маслом хорошенько натирают деревянные полы, стены и оставляют сохнуть на 24 часа. После баню протапливают и, в случае необходимости, тщательно убирают излишки масла с деревянных поверхностей.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ac15ebdbcf1bce1c578ad7d/kak-sushit-baniu-i-uhajivat-za-nei-chtoby-dolgo-slujila-hitrosti-opytnyh-banscikov-5ef0e1cace39fa7cca507f97

Грамотная просушка бани + советы банщиков

Баня – это место, которое требует тщательного внимания к себе. Без периодического проветривания в ней появляется спертый воздух, который портит впечатление от водных процедур. Просушивать баню желательно после каждого похода. Существуют три метода просушки:

  • сквозняки;
  • искусственная вентиляция;
  • печь.

Естественная вентиляция

Проветривание позволяет избавить баню от неприятных запахов и предотвратить ее износ. Высушивание включает в себя три обязательных пункта:

  • открывание всех дверей и окон (при условии, если день без осадков);
  • вынесение деревянных деталей на улицу для просушки;
  • удаление всей лишней влаги с пола и других вертикальных поверхностей.

Если погода за окном не позволяет просушить баню естественным образом, то можно воспользоваться спиральным теплым вентилятором. В процессе использования вентилятор не должен соприкасаться с влажными поверхностями.

Искусственная вентиляция

Чтобы избавляться от лишней влаги в бане при любых погодных условиях на этапе строительства продумывается система искусственной вентиляции. Она предполагает циркуляцию воздушных потоков за счет специального оборудована. К вентиляционным элементам предъявляется несколько важных требований:

  • вытяжные и приточные детали создаются в момент строительства – устанавливать их в готовую баню проблематично. Поэтому эти отверстия продумываются при проектировке;
  • вытяжное отверстие не должно быть меньше приточного.

В противном случае воздух с улицы будет поступать очень медленно, что затруднит естественную вентиляцию. Для ускорения воздухообмена на один приточный канал приходится два вытяжных;

  • для дальнейшей регулировки интенсивности воздухообмена на отверстия ставятся закрывающиеся решетки. Вариант из закрытия зависит от конкретных климатических условий;
  • вытяжное и проточное отверстия не должны располагаться друг напротив друга – такое расположение сделает циркуляцию воздуха невозможной. Вытяжной канал размещается под потолком, а приточный – в районе пола.

Правильная установка вентиляционной системы важна не только для микроклимата бани, но и для здоровья ее посетителей. Если вентиляция организуется неправильно, то в помещении начинает накапливаться углекислый газ, который способен привести к удушению.

Бани, которые оснащаются большими кирпичными печами, высыхают самостоятельно за короткий промежуток времени. Кирпич выделяет тепло, которое приводит к быстрому испарению влаги. Чтобы ускорить этот процесс еще больше, можно «помочь» печи, создав небольшой сквозняк.

Если печь сделана не из кирпича, то владельцу бани потребуется предварительная подготовка, которая включает в себя:

  • укладку дров в топку;
  • открытие поддувала;
  • блокировку всех дверей и окон.

Эти действия предотвратят утечку тепла и дадут влаге легче высохнуть в «герметично» закрытом помещении.

Когда сушка подойдет к концу (об этом сигнализирует высохший пол), парильню рекомендуется протереть водой с разбавленными ароматическими маслами.

К примеру, масло лимона поспособствует дезинфекции воздуха и устранению плесени.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/gramotnaia-prosushka-bani—sovety-banscikov-5e184ff1028d6800ad2e66c2

Как сушить баню после помывки — просто и эффективно

Отделка бань деревом — экологично, полезно и красиво, однако этот материал подвергается быстрому размножению болезнетворных микроорганизмов, если на длительное время на нем сохраняется влажность. Плесень и грибок могут вызвать различные заболевания у человека, поэтому нужно обязательно качественно сушить баню после помывки и делать это следует правильно.

Самый простой способ — это высушить баню с помощью сквозняка. Для начала надо вытереть всю воду со стен и пола, чтобы она самостоятельно не испарялась. После этого рекомендуется распахнуть все окна и открыть настежь дверь, в результате чего влажный воздух покинет помещение. В это время все детали из дерева, которые можно снять, следует вынести из помещения и оставить на свежем воздухе, чтобы они полностью высохли. Лучше делать это при солнечной погоде, но если солнца нет, то можно воспользоваться простым тепловентилятором, который высушит баню и деревянные детали. Сильная циркуляция воздуха поможет освободить помещение от излишней влажности, однако нужно следить, чтобы тепловентилятор не стоял на мокром полу.

В парилке пол должен остаться полностью высушенным, в противном случае он быстро потемнеет и сгниет.

Можно также высушить помещение с помощью большой печки, желательно кирпичной, которая быстро устранит влагу из всех банных комнат. После прогревания кирпич еще долго будет отдавать свое тепло в воздух. При этом рекомендуется обеспечить сквозное проветривание, чтобы сушка проходила эффективней.

Если печь сделана не из кирпича, то рекомендуется воспользоваться той, что стоит в помещении. Нужно подкинуть дрова в топку и на некоторое время плотно закрыть все окна и двери. После того как дрова сгорят, следует создать сквозняк для окончательной просушки.

Этот способ помогает быстро избавиться от лишней влаги и сделать воздух сухим.

После того как сушка была завершена, нужно продезинфицировать воздух в бане, протерев поверхности водой, капнув в нее немного ароматического масла. Это избавит от появления плесени и устранит ненужные запахи.

Чтобы баня служила на протяжении долгих лет и сохраняла красивый внешний вид, рекомендуется хорошо сушить ее каждый раз после использования. На этапе проектирования и строительства следует предусмотреть автономную вентиляционную систему, которая обеспечит эффективную просушку всех банных комнат. Кроме того, для быстрой сушки бани нужно делать окна и двери со стороны юга.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/59a6a7798139bad6484606f3/kak-sushit-baniu-posle-pomyvki-prosto-i-effektivno-5ce12cd50d473000b08af701

Оцените статью
Про баню