Как ответить хаму подчиненному

Как ответить хаму подчиненному

Это книга не является руководством по управлению персоналом. Это скорее пособие для руководителей, как защиться от персонала, той его части, которая нарушает субординационные и служебные отношения, мешает нормальной работе.

Тема хамства сотрудников началась с моих собственных отношений с подчиненными. Я считала это личными проблемами, до тех пор пока на наш сайт, на страницу отделения риторики для молодежи «Как остроумно ответить на оскорбления» не пошел густой поток запросов от руководителей на тему «Подчиненный хамит. Что делать?»

На протяжении двух лет я собирала поисковые запросы: что делать с подчиненными, которые хамят, грубят, дерзят, не отвечают на вопросы или телефонные звонки, орут, посылают на три буквы, угрожают и даже дерутся. Запросы идут из Москвы, Питера, всех крупных городов России, Белоруссии, Казахстана, даже из Германии и США. Именно из крупных городов. В маленьких городах, видимо, дорожат работой и руководителям не хамят.

Так спонтанно родилась эта книга, у которой не было первоначального замысла. Сама жизнь давала пищу для новых размышлений и страниц, которые создавались как оперативное реагирование на хамство подчиненного. Коллекция ситуаций и реплик, которые мне подарили мои подчиненные, стала развиваться и обогащаться чужим болезненным опытом.

Я часто думаю, если бы 25 лет назад , когда я пришла в бизнес, мне самой довелось прочитать эти страницы, я бы избежала многих управленческих ошибок.

Пока создавалась эта книга, все тексты были в свободном доступе. Сегодня проект закончен. Вы можете познакомиться с фрагментами, приобрести электронную книгу за 400 руб, или задать вопрос, описав свою ситуацию ( +7 961 520-88-03 вотсап). Оплата — внизу страницы.

Читайте также:  Приходит мужик в баню и видит как в бане

Глава 1 Что делать, если подчиненный начал хамить, грубо разговаривает, не отвечает на Ваши вопросы?

Глава 2 Примеры хамства подчиненных, их причины. Как реагировать в этих случаях?
— Подчиненный не доволен жизнью и своим положением

— Подчиненный допустил серьезные ошибки в работе,но решает, что лучшая защита — нападение

— Подчиненному не выплачивается или задерживается заработная плата

— Травля коллективом или «старослужащими» подчиненного, который грубит от очаяния

— Руководитель — слишком мягкий, воспитанный и деликатный человек

— Подчиненный с отклонениями в психике

— Руководитель никогда не хвалит слабого работника, который старается изо всех сил, и уже озлобился, считая, что руководитель к нему несправедлив

— Подчиненный хамит недавно назначенному, неопытному руководителю

Глава 3 Нужно ли иметь с подчиненными личные, «человеческие» отношения или достаточно формальных, субординационных рабочих контактов ?

Глава 4 Как наказывать подчиненных. Наказать или уволить?

Глава 5 Как уволить подчиненного без нарушения трудового законодательства

Глава 6 Примеры остроумных (быстрых) ответов на грубость и хамство подчиненных

Глава 7 Примеры ситуаций, когда подчиненный хамит руководителю, и как из них выходить
1.Подчиненный послал «на три буквы». Как культурно отреагировать?

2. Подчиненный хамит непосредственному руководителю, но заискивает перед вышестоящим руководством. Как реагировать?

3. Ваша подчиненная — старая знакомая вашего начальника. Она дерзко отвечает Вам и своим коллегам, иногда просто не управляема. Как изменить положение дел?

4.Руководитель подозревает, что его подчиненный настраивает против него коллектив, распространяет клевету. Как поступить?

5. Подчиненный — племянник директора. Как себя вести?

7.Подчиненный не просто грубит, но и угрожает. Как реагировать?

8.Что делать православному руководителю, если подчинённый грубит? Как не согрешить, наказывая другого?

9. Подчиненный — старый знакомый руководителя. Он не хочет переходить на.»вы», жалуется на жизнь и отпрашивается. Как сохранить дружбу?

10. Руководитель назначен из исполнителей. Старый приятель-коллега не хочет переходить на положение подчиненного, претендует на особое отношение, саботирует выполнение поручений и распоряжений, грубит и мешает руководить.

11. Руководитель не сумел найти достойный ответ на хамство подчиненного, промолчал. Как вести себя дальше с подчиненным?

14. Неопытный молодой руководитель сталкивается с наглым поведением подчиненного, который считает себя опытнее, относится снисходительно, небрежно, подчеркнуто неуважительно

15. Подчинённые на работе занимаются своими делами, обсуждают нерабочие вопросы, огрызаются на замечания. Что предпринять?

16. Подчиненная не выполняет поручений руководителя, при выяснении причин начинает плакать или откровенно лжет.

Глава 8 Подчиненые ведут себя по-хамски к другим членам коллектива или клиентам. Как реагировать руководителю?

После ознакомления с фрагментами, вы можете приобрести эту электронную книгу. При покупке книги Вы можете получить бесплатную консультацию.Опишите свою проблему и ситуацию.

или в WhatsApp: +7 ( 961) 520-88-03

Купить пособие для руководителей.
Стоимость пособия — 400 рублей

Источник статьи: http://www.pleade.ru/edu/prim-ostroum-subaltern.shtml

Сотрудник хамит руководителю – что делать?

Поставьте статье оценку от 1 до 5 звёзд внизу страницы.

Почему нельзя не реагировать на хамство подчинённых

Если сотрудник оборзел настолько, что начал хамить руководителю, бесполезно убеждать его не делать этого, взывать к совести и корпоративной этике. Но я расскажу вам, как я успокоил одного хама, и как разительно изменилось его поведение.

А что нам предлагают «диванные теоретики» от менеджмента, которые никогда в жизни не занимали руководящих постов, но заполнили своими советами весь интернет? Как они предлагают бороться с хамством подчинённых?

Они предлагают отшучиваться и тренировать своё остроумие, они предлагают заучивать таблицы с возможными вариантами ответов, на хамские выходки ваших подчинённых.

Но есть одно «но», если вы будете весь день искать остроумные фразы в интернете (не забывайте, что ваши подчинённые тоже там сидят, и тоже там ищут способы, как лучше вывести вас из себя), то у вас не останется времени на ваши прямые обязанности, что грозит вам взбучкой уже от вашего руководства.

Я предлагаю устранить саму причину хамства, а именно то, что они вас считают «слабой особью», и считают возможным отнимать ваши ресурсы, а именно самый невосполнимый ресурс — ваше время. Ведь если вы будете каждый раз сидеть в интернете, всё меньше времени вы оставите себе и вашей семье.

Про взаимоотношения «сильной» и «слабой особи», можно почитать в этом отрывке.

А глубинные причины подобного, хамского отношения к начальнику, подробнейшим образом разобраны в этой статье. И дело совсем не в подчинённом.

Ещё один очень хороший пример животного поведения людей низшей степени осознанности, показан в фильме «Догвилль» с Николь Кидман в главной роли. Она там молодая, и очень красивая, всем советую, и офигенный финал.

Поведение подобных людей показано и в фильме «Дурак» режиссёра Юрия Быкова. Посмотрите, что они сделали с главным героем, который пытался их спасти.

Чтобы прекратить хамство сотрудников, я предлагаю устроить показательную экзекуцию, и чем более стрессовым будет опыт для ваших подчинённых, тем сильнее у них закрепится, условный рефлекс, что руководителю грубить нельзя, будет больно.

Это, примерно как если, ребёнок один раз сунул руку в кипяток, то в следующий раз, никакая сила не заставит его сделать это. Так и у вашего подчинённого, только при одной мысли хамить руководителю, должно парализовать дыхание.

При этом жалеть их не стоит, чем более безэмоционально вы будете себя вести, тем лучше. Естественно, если при этой «экзекуции», вы сами будете трястись от страха и неуверенности, то эффект может получиться обратным. Поэтому сначала решите свои проблемы с уверенностью, и чувством собственного достоинства. Как быстро это сделать написано здесь.

Если коротко, то вам необходимо продемонстрировать силу. Раз уж я начал приводить примеры из кинематографа, посмотрите ещё один фильм: «Левиафан» режиссёра Андрея Звягинцева. Монолог: 1час 13 минут, этот фильм есть на ютубе.

«Покажи силу» — вот что архиерей советует растерявшемуся мэру, которого шантажируют, и который боится этого компромата:

«Где власть там сила. Если ты власть на своём участке ответственности, решай местные вопросы сам. Своей силой. И не ищи защиты на стороне. А то ведь враг подумает, что ты ослаб».

Внимание! Только не нужно проникаться ненавистью к хамоватым сотрудникам. Вряд ли они осознанно творят зло. Я думаю, ими руководят животные инстинкты, они преобладают в их поведении.

Это, примерно как злиться на маленького ребёнка, если он испачкал вас грязью. Он просто не дорос ещё до того, чтобы понимать, как можно себя вести, а как нельзя.

Нужно просто объяснить ему на доступном ему, «животном» языке, что он неправ, вот и всё. Пример ниже по тексту.

Если вы «отстроите» такого сотрудника, вы только принесёте ему пользу, потому что он пребывает в полной «неосознанке», и от вас он, возможно, получит тот самый «пинок», который приведёт его к прозрению, и он наконец задумается о своей жизни, для чего и зачем он живёт.

Пример неосознанного поведения – это действия нацистов во время Второй мировой войны, когда они сжигали миллионы людей в печах крематориев, они не осознавали, что творили.

Хамство подчинённых — причины

Он получает самоутверждение, подсознательно понимает, что не самореализовался в жизни, а от природы он очень амбициозен;

Ему нравится внимание публики, но другим способом он получить его неспособен;

Он получает уважение, таких же отбросов, как и он сам;

Он просто-напросто не загружен работой;

Он таким образом развлекается, ему весело оттого, что он унижает руководителя. На нормальные развлечения у него просто нет денег, так как он не состоялся в жизни.

Он не уважает руководителя, а страх ему руководитель не внушил, в силу своей недостаточной управленческой компетенции или слабости характера.

    У него отсутствуют какая-либо радость в жизни, и поэтому он вынужден развлекать себя таким образом, ему скучно, ему нечем себя занять;

Ему не хватает осознанности, чтобы направить энергию в нужное русло. Он просто потерялся в жизни, не знает для чего он живёт, нет никакой цели. Просто жизнь протекает в никуда.

Отсутствует страх потерять работу;

Например, у меня был сотрудник, который до 40 лет живёт с родителями, которые получают пенсию и ещё работают. Поэтому у него напрочь атрофирован инстинкт самосохранения, всё равно его нищенская зарплата составляет незначительную долю в бюджете семьи.

  • Он не получает болевого шока, и у него не формируется нейронный паттерн, который будет блокировать его хамское поведение, как в примере с кипятком.

В детстве этот паттерн тоже не был сформирован, поэтому его можно сформировать вам, если конечно, это будет рентабельно, по психическим затратам и временным.

  • Он не получает, никаким другим способом удовлетворённости жизни и её эмоционального наполнения. Своей значимости в обществе. Смысла своего существования.

Как поставить на место подчинённого, который хамит

Был у меня сотрудник, ну примерно такого типа, как и люди из общаги в фильме: «Дурак» — ну настоящее быдло. Он демонстрировал всяческое презрение к моей персоне: не выполнял мои распоряжения, хамил, посылал на три буквы, и даже руку подавал для рукопожатия нарочито расслаблено, ну как «соплю».

Я, конечно, не сразу реагирую на такое хамское поведение, ну мало ли, человек не в настроении или ещё что. Но при отсутствии противодействия с моей стороны, он начал ещё более агрессивно себя вести, по отношению ко мне.

Ну я понял, что хочешь не хочешь мне придётся принять это вызов, и поставить его на место придётся в любом случае. Иначе все будут думать: «Оказывается можно…»

Первое что я решил выяснить причину такого поведения, потому что иногда сам оказываюсь неправ и действую на эмоциях. Это нужно для лишнего доказательства своей правоты. Как говорил главный герой фильма «Брат-2», сильнее тот, за кем правда.

Самый эффективный способ, как мне показалось — это метод трёхпозиционного описания из НЛП. То есть нужно представить себя в теле оппонента, как бы стать на время им, вжиться в его роль. Как это делают актёры, по методу Станиславского, и понять, что он чувствует по отношению ко мне. Пример как начальник может оказываться неправ здесь.

Обращаться ни к кому за советами, или за помощью я не стал, стал решать вопрос своей силой, своей властью, как советовал архиерей из фильма «Левиафан» мэру города. Чтобы остальные не подумали, что я не уверен в себе, или боюсь этого «упыря».

Что почувствовал я, находясь в его теле? Что он полное быдло, что он меня призирает, за мой мягкий характер, за то, что я веду себя очень либерально, что по натуре я человек очень добрый. Он всячески показывал своё психологическое превосходство надо мной.

Раньше я пасовал в таких ситуациях. Пока не прокачал свой комплекс неполноценности и элементарный страх. Как я это делал, я детально описал в этой книге.

После проработки этих психокомплексов у меня даже появился некий спортивный интерес. Чувство подавленности, обиженности не беспокоило совсем. Появился неких охотничий азарт, ярко выраженная мотивация расправиться с этим «животным».

Так как человек он был не слабый, по своим психологическим характеристикам, а «сломать» его надо в любом случае, действовать я решил сразу по нескольким направлениям:

  • Настраивать против него коллектив и руководство компании;
  • Устроить тотальный контроль за ним. Искать малейшие недочёты в работе, раздувать их, фиксировать, создавать угрозу увольнения;
  • Не показывать никаким видом, что я им недоволен, чтоб он не забеспокоился и не перестал «косячить», и постепенно накопить «критическую массу», достаточную чтобы его уволить.

Потом я стал планомерно его сливать. Искать недочёты и постоянно вспоминать его фамилию при разборе этих ситуаций с директором. Таким образом, я формировал общественное мнение, как это делает пропаганда по телевидению. Формировать общественное мнение приходилось потому, что этот кадр обладал достаточным авторитетом. И свою работу он делал хорошо.

Возможно, вам будет интересно:

Например, директор спрашивал, почему то-то, до сих пор не сделано. А я говорил, что вот он опять с работы ушёл раньше. А в другой раз рассказал, что он вообще отказался. А на самом деле он фактически послал меня и сказал: «Делай сам».

Впрочем, мне и особо придумывать-то ничего не пришлось, он сам себе копал яму. Я лишь только помогал ему в этом. Причём перед ним я никакого вида не показывал, что я им недоволен. Чтоб он не забеспокоился и не перестал косячить. Копал себе яму глубже.

В итоге я всё-таки подловил его на подлоге документов. Он сдал фиктивный акт выполненных работ, по которому он должен был получить деньги. Это был эффект от моего продуманного поведения. Я просто-напросто усыпил его бдительность, и его наглость росла в геометрической прогрессии, в силу его животной сущности.

Фактически это была спецоперация по нейтрализации, агента влияния. А мотивацию мне добавлял чисто спортивный интерес. Я был полностью поглощён этой задачей. А когда человек 100% времени уделяет одной задаче, всё складывается, само собой. Почитайте про принцип синхроничности в этой статье. Вкратце это то, что у вас в голове, то и реализуется. А у меня в голове было проучить этого «упыря».

И всё шло как по маслу, он рыл себя яму всё глубже и глубже. Потому что я его не тревожил, не делал никаких замечаний, хотя всё фиксировал, чтобы потом выложить всё в одной служебной записке.

Что может помешать благоприятному течению вещей, так это бессознательная неуверенность в своих силах, страх каких-либо последствий. К счастью, с этим уже у меня проблем не было. Поэтому всё сложилось как нельзя лучше.

После подлога документов, а это уже серьёзное нарушение, ситуацией занялся сам генеральный директор, и вся управленческая верхушка. Общественное мнение уже было против него, несмотря на все его былые заслуги. Его перевели в другой отдел с понижением зарплаты в 2 раза, и под более плотный контроль.

Видели бы вы его рожу. От походки в вразвалочку не осталось и следа, глазёнки вниз, голос еле слышен. Как оказалось, у него квартира в ипотеке, да ещё и машина в кредите. Машину ему пришлось продать.

Вот он и получил тот самый удар током, который привёл его к тому, чтобы он задумался над своим поведением. После этого он ведь подошёл ко мне и сказал: «Почему я так не по-человечески с ним поступил?» А я у него спросил: «А ты-то ко мне по-человечески относился?» Вот тут его и «пробило», тут то он и понял, как он себя вёл.

А теперь как вы думаете, извлёк он из этого какой-то урок? Я думаю, извлёк, и причём со временем он будет мне ещё благодарен, что я его поучил таким образом.

Кстати, я думаю, это пойдёт на пользу и его семье, потому что вряд ли он относился по-другому к своей жене и ребёнку. А какие могут вырасти дети у таких «родителей» я писал здесь.

Поставьте статье оценку от 1 до 5 звёзд внизу страницы.

Возможно вам также будет интересно:

Источник статьи: http://psi-meneger.ru/nakazanie-sotrudnikov/sotrudnik-hamit-rukovoditelyu.html

Оцените статью
Про баню