Как отделать котел камнями в бане

Как отделать котел камнями в бане

Отделка печи в бане: практичные и надежные материалы для облицовки

Печь в бане — не только устройство для обогрева помещений, но и стильный элемент интерьера. Поэтому ее внешней облицовке уделяется особое внимание. На строительном рынке представлены надежные и практичные материалы, из которых выполняется отделка печи в бане.

Правильный выбор подходящего материала зависит от дизайнерской задумки, интерьерного стиля и финансовых возможностей заказчика.

Особенности декоративной облицовки печи

Качественная отделка банной печи должна соответствовать основным эксплуатационным требованиям: выдерживать высокую влажность, перепады температур, обеспечивать долговечность и безопасность поверхности. Облицованная печь должна быстро нагревать банные помещения и создавать комфортный микроклимат внутри.

Облицовка печи в бане имеет ряд преимуществ, среди которых выделяют следующие:

Виды печной облицовки

Помимо того, что печь — это основное отопительное оборудование, она также выполняет эстетическую функцию.

Облицовка банной печи выполняется с применением практичных и долговечных декоративных материалов:

Все материалы отличаются высокими эксплуатационными характеристиками и особенностями монтажа.

Керамическая плитка — элегантность и долговечность

Наилучшим материалом для облицовки банной печки является керамическая плитка. Она отличается простотой монтажа, доступной стоимостью и долговечностью.

Для облицовочных работ используются следующие разновидности плитки:

Выбирая подобный вид отделки, владельцы печей задаются важным вопросом, какой плиткой лучше обкладывать отопительное оборудование. Специалисты считают, что лучшим вариантом является материал, имеющий минимальный коэффициент теплового расширения и плотную структуру — клинкерная плитка.

Огнеупорный кирпич: надежность и безопасность

Декоративное оформление банной печи кирпичом — самый простой и бюджетный вариант для владельцев, которые решили заняться облицовкой самостоятельно.

Материал обладает рядом преимуществ:

Работы по обкладке печи в бане кирпичом заключаются в обустройстве надежного декоративного экрана по всему периметру оборудования. Для повышения эстетичности и привлекательности допускается комбинирование материала различной цветовой гаммы.

Для заполнения швов рекомендуется использовать затирку, устойчивую к повышенной влаге и перепадам температур.

Искусственный и натуральный камень: изысканное благородство

Основным преимуществом облицовки декоративным камнем является создание благородного и привлекательного вида. Высокая прочность, долговечность, экологичность, устойчивость к высоким температурам, разнообразие цветовых палитр и фактур позволяет использовать материал для отделки банных помещений.

Для облицовочных работ используются следующие виды камней:

Декоративные камни способны выдерживать неограниченное количество нагреваний, они хорошо аккумулируют тепловую энергию и поддерживают заданную температуру продолжительное время. Кроме того, подобный материал устойчив к воздействию кислот и щелочей.

По своим эксплуатационным характеристикам не уступают натуральным камням искусственные элементы. С их помощью можно качественно обложить печь в парилке или камин в доме.

Технология укладки камней проста, поэтому не требует дополнительной подготовки. Нестандартные формы элементов могут вызвать некоторые сложности в процессе подгонки, поэтому перед установкой рекомендуется сделать раскладку материала на ровном основании. Камни нумеруются и фиксируются на поверхности печи при помощи клеевого состава.

Декоративная штукатурка: простота и доступность

Простой вариант облицовки русской печи — оштукатуривание поверхностей. Со временем декоративные и защитные свойства штукатурного состава снижаются, что потребует частого обновления облицовки.

Важно! Декоративная штукатурка используется только для кирпичных печей и не подходит для металлических устройств.

Оштукатурить печь в бане просто, все работы выполняются в следующем порядке:

Толщина каждого последующего слоя не превышает 6 мм. Штукатурный раствор наносится при помощи мастерка, разравнивается по поверхности шпателем. При оштукатуривании поверхности необходимо избегать появления дефектов — пузырьков воздуха и наплывов.

После застывания верхний слой тщательно зачищается до получения ровной поверхности.

Изразцы: оригинальность и практичность

Применение изразцов — старинный способ облицовки печного оборудования для бани. Изразцы представляют собой плитку, изготовленную из гончарной пластичной глины путем обжига в печи при температуре более 1000 градусов. На обратной стороне плитки есть румпы, предназначенные для фиксации материала на любой поверхности. Изразцы представлены в нескольких категориях:

Изразцы отличаются высокими эксплуатационными характеристиками — долговечностью, практичностью, прочностью и высокой теплоотдачей.

Работы по обкладке изразцами стоит доверить профессионалам, которые хорошо выполнят монтаж материала на поверхности печей.

Металлический каркас: доступность и безопасность

Банную печь можно облицевать металлическим каркасом, который устанавливается сверху на устройство и закрывается защитными щитами. Стальной каркас обеспечивает надежную защиту портала печи и оптимальный уровень нагрева воздуха в помещении.

Подобная облицовка обладает следующими преимуществами:

Серьезный недостаток подобной облицовки — вероятность получения ожогов при непосредственном контакте с поверхностью. Поэтому специалисты не рекомендуют устанавливать металлические каркасы для печей в банях, чтобы избежать возможного травматизма.

Грамотный выбор декоративного материала для облицовки и соблюдение технологического процесса обеспечит правильную эксплуатацию банной печи и создание комфортного микроклимата в помещениях.

Камни для бани – теория, опыт умельцев портала

Несмотря на наличие ванной или душевой кабинки, бани не утрачивают популярности и остаются атрибутом загородной жизни. Эффективность банных процедур во многом зависит не только от конструктива помещения и параметров печного оборудования, но и от «качества» пара. Поэтому для любителей попариться важен вопрос наполнения для каменки, а на FORUMHOUSE есть специалисты, способные помочь выбрать «правильные» камни для бани.

Введение

Камни для бани – это одновременно теплоаккумулятор и парогенератор, они накапливают тепло при непосредственном или косвенном контакте с огнем и передают его в парную, что позволяет быстрее прогреть помещение и дольше удержать рабочую температуру.

Камни могут располагаться как снаружи топки, в открытом (решетчатая корзина) или закрытом с трех сторон коробе, а могут находиться внутри печи. Есть и комбинированные варианты – внутренняя, закрытая каменка, с устройством подачи воды и выхода пара, и наружная, куда загружается каменная масса. Количество камней варьируется в зависимости от конструктива и мощности печи, это может быть и пара десятков килограмм, а может быть и сотня.

Каменная засыпка должна отвечать нескольким требованиям:

Для многих имеет значение и эстетическая сторона, чтобы камни смотрелись красиво, другим важнее получить «вкусный» пар, образуемый особыми породами, но как минимум, камни должны выдерживать сильный нагрев и как можно дольше сохранять тепло. Что касается безопасности: засыпка не должна быть радиоактивной и выделять вредные вещества или мельчайшие частицы, и не должна «взрываться», разлетаясь осколками. И такое возможно, если засыпать породу, в принципе не рассчитанную на сильный нагрев. В сети и на различных профильных ресурсах масса информации, как и в буклетах, распространяемых торгующими компаниями, но она зачастую противоречива.

Чтобы облегчить всем заинтересованным задачу выбора камней для засыпки один из участников портала открыл соответствующую ветку, но она на данный момент содержит 104 страницы, а время на кропотливое изучение есть не у всех. Ниже будут изложены основные рекомендации топикстартера и других, подключившихся в ходе развития темы, специалистов.

Практикум от jadestone

По образованию jadestone петролог (изучение горных пород), успешно работает в сфере поставок камней для банных печей много лет; опыта, позволяющего давать советы, у него вполне достаточно.

У меня уже был опыт общения в таком формате, и я понял, что компетентная информация на эту тему достаточно востребована. По этой причине решил создать здесь профильную тему и, по мере возможности, в доступной форме ответить на некоторые распространенные вопросы касаемо камней для бань и саун.

Ввиду характеристик для каменок подходят два типа горных пород – метаморфические и магматические, как отвечающие предъявляемым требованиям, хотя чаще используются магматические породы. Конкретно: оливин, диабаз, габбро-диабаз, габбро, кварциты, дунит, перидотит, пироксенит, жадеит, нефрит, базальт, базальтовый порфирит.

Что касается талькохлорита, то споры по поводу его использования не утихают, одних он полностью устраивает, другие категорически против его применения в каменках. Минеральный состав камня – это преимущественно тальк и хлорит в различных долях, что и определяет его характеристики. Основное свойство талька – переходить в порошкообразное состояние при механическом воздействии; колебания, вызываемые нагревом и охлаждением, как раз к нему и относятся.

Поэтому на поверхности камней в засыпке будет образовываться характерный «пыльный» налет, при парообразовании разносимый по всему помещению. Хлорит же обладает чешуйчатой структурой, и в условиях каменки мельчайшие частицы камня, напоминающие слюду, будут вместе с тальком попадать в воздух.

Однако в продаже камни такого качества встречаются редко, в основном они идут на облицовку печей, а под видом банного камня пускают отходы и некондицию. Поэтому если нет уверенности в поставщике, рисковать не стоит, рекомендации предварительно промыть и прокалить закладку существенных улучшений не принесут.

А вот собрат талькохлорита – талькомагнезит, отлично подходит для засыпки, вместо хлорита в составе огнеупорный магнезит, прекрасно выдерживающий самые высокие температуры без деструкции. Но и тут не обошлось без минусов – это достаточно редкая порода, что в природе, что у продающих компаний.

Когда важнейшим критерием при выборе не является цена вопроса, специалисты рекомендуют жадеит, камень с оптимальным сочетанием физических характеристик и декоративности. Это тугоплавкий камень (но не предназначен для прямого контакта с огнем) с высокой теплоемкостью, который благодаря составу и структуре способен вырабатывать особый пар. Речь не идет о комплексном избавлении от всех недугов, как обещают маркетологи, но определенный эффект реально наблюдается.

Есть у жадеита свойство, о котором можно говорить с уверенностью, основываясь не на домыслах, а на ощущениях разных людей, парившихся в разное время и в разных местах. Жадеит обладает четко выраженным тонизирующим эффектом. Человек, испытавший это действие на себе, никогда не поменяет жадеит на какой-либо другой камень, если ему финансы позволяют.

И топикстартер в этом мнении не одинок.

Я, пока жадеит сам не попробовал, тоже думал, что особой разницы нет, и какой смысл покупать камни по заоблачной цене. Потом попробовал и понял, что разница существенная. От жадеита другой пар, не сравнить хоть с габбром, хоть с нержавейкой или чугунием. Чем объяснить, не знаю, но дело не в самовнушении, есть какие-то физико-химические корни у этого явления. А имеет ли смысл платить за засыпку в каменку еще столько же, сколько стоит сама каменка, каждый решает сам.

Некоторых пользователей портала, для которых стоимость все же важна, интересовало, имеет ли смысл комбинировать засыпку, например – 40 кг диабаза и 20 кг жадеита сверху. Или это напрасная трата, и не будет разницы по сравнению с засыпкой полностью из диабаза.

Будет, и очень большая, диабаз к утру остывший, а жадеит горячий – рукой не удержишь. Да и когда паришься, пар другой, особенно заметно первые дни, когда меняешь камень, цена оправданная. Камень, можно сказать, вечный, но и жадеит жадеиту рознь, если кристаллы не блестящие, не стоит тратиться.

Если же нет финансов даже на часть жадеита, вполне подойдет и габбро или ему подобные, хотя срок службы у него меньше, и потребуется периодическое обновление каменной массы.

Самые крупные камни укладываются в зоне подачи воды – они сильнее прогреваются и не так остывают после выработки пара, следовательно, способны продолжительное время выделять тепло, даже если печь больше не подкладывается.

Более подробно о выборе оптимальной породы для засыпки – в теме на форуме, она «живет» уже четвертый год и не теряет актуальности. О распространенной разновидности каменок открытого и комбинированного типа – в статье «Чугунная альтернатива…». В видео – о русской парилке.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-otdelat-kotel-kamnyami-v-bane/

Читайте также:  Баня на сваях является ли капитальным строением
Оцените статью
Про баню