Как отделать стены бани кафелем

Технология отделки бани плиткой

При выборе в качестве материала для отделки бани плитку следует выбирать очень тщательно. Практически во всех комнатах будет присутствовать высокая влажность и резкие перепады температуры, потому что в здании будет повышенная влажность. Это может быть проблемой в таких помещениях, как моечная и парная, для которых производители выпускают в широком ассортименте плитку.

Преимуществом кафельной плитки является не только ее высокая устойчивость к влаге, но и удобство ухода за ней.

К примеру, если моечную выложить плиткой, то у владельца бани не будет проблем с уборкой помещения. Качественная плитка, которая была правильно уложена с использованием хороших материалов, будет служить очень долго и защитит стены от грибка, разрушительного воздействия влаги и высокой температуры.

Преимущества использования плитки

Отделка моечной в бане плиткой является оптимальным вариантом. Можно создать не только эстетически привлекательное, но и очень удобное и безопасное помещение для совершения гигиенических процедур. Правильно подобранный дизайн проект отделки душевой в бане плиткой сделает эту комнату красивой и уникальной. В наше время выбор облицовочной плитки настолько огромен, что позволяет воплотить в жизнь даже самые смелые задумки. К примеру, в моечной при помощи правильно подобранной плитки можно создать интерьер настоящей турецкой бани, что будет прекрасным решением для ценителей восточного стиля.

Читайте также:  Правильно разметить сруб для бани

Облицовочная плитка прекрасно переносит высокие температуры, поэтому ее можно смело использовать там, где планируется применение горячей воды.

Однако если подобный материал будет использован как отделка печи в бане, то тут обычная плитка не подойдет. На такие случаи производители предусмотрели особые жаропрочные варианты, которые способны выдержать очень высокую температуру.

Что касается отделки душевой, то тут облицовочная плитка будет очень актуальна, работать с таким материалом довольно просто и удобно. Именно плитка позволяет качественно сделать уклон в душевой, который необходим для слива воды в канализационное отверстие.

Кроме того, у материалов подобного типа имеются и такие плюсы, как гигиеничность и простота в уходе. Плитка быстро высыхает и не дает лишней влаге проникать в пол и стены.

Особенности укладки плитки в бане

Отделка бани плиткой внутри как стен, так и пола не особо отличается от аналогичной процедуры в других зданиях и помещениях. Тем не менее, учитывая то, что здесь планируется высокая влажность и перепады температуры, стоит помнить о некоторых нюансах. Речь идет, в первую очередь, об использовании специальных клеевых растворов, которые смогут удержать отделочный материал в нужном месте на протяжении долгого времени даже при постоянном воздействии воды и пара.

Выложить плитку в бане под силу любому человеку даже с минимальными навыками в этом деле. Некоторым достаточно просто изучить несколько видеоматериалов и прочитать пару инструкций, чтобы понять, как именно работать с кафельной плиткой в бане.

Важным моментом является подготовка стен для дальнейшей укладки плитки. Поверхность должна быть ровной и чистой. Если стены или печь были выложены из кирпича, а после оштукатурены, необходимо перед укладкой плитки нанести на поверхность грунтовку и сделать несколько насечек для лучшего закрепления мастики. Таким образом, можно будет добиться длительного срока эксплуатации плитки даже при работе с печью и душевой.

В том случае, если баня выстроена из дерева, для оформления моечной и душевой тоже применяется плитка. Предварительно придется поработать со стенами, так как тут необходимо усилить их влагостойкость. Для начала моечную либо душевую обшивают толем, рубероидом или другим подобным материалом, затем все заделывают штукатуркой, и только после грунтовки можно приступать к укладке кафельной плитки. Для усиления стены можно поверх влагостойких материалов закрепить металлическую сетку, затем на нее наносить штукатурку.

Как выбрать клей?

При работе с плиткой стоит использовать высококачественный клей на цементной основе. Он не только хорошо держит плитку, но и позволяет крепить ее даже на неровную поверхность, так как ее выравнивание происходит уже непосредственно при укладке, а это очень удобно и даже позволяет контролировать уровень наклона.

Нередко мастера готовят клеевой состав самостоятельно. Это не сложно, если знать все пропорции. Чаще всего используют на 1 часть цемента 4 части просеянного песка. Иногда количество последнего может быть увеличено до 6 частей, но это зависит от типа укладки плитки. Чаще всего мастера выкладывают облицовочную плитку шов в шов, по диагонали либо в разбежку.

Нюансы при работе с полом

Когда плитка укладывается на пол моечной либо душевой, тут в первую очередь необходимо соблюдать уклон. Это очень важно, в противном случае вода будет застаиваться в помещении и не уйдет сама через канализационный слив.

Желательно еще перед началом работы сделать разметку при помощи рейки либо шнуровки. Это поможет более четко в визуальном плане просматривать необходимый наклон.

Чтобы соблюдать швы, которые для плитки на полу являются обязательным условием, необходимо использовать специальные крестики толщиной в 3 мм. Если игнорировать это правило, то со временем от сильных перепадов температуры и высокой влажности плитка просто потрескается и начнет отклеиваться.

Стеновая укладка

Тут в отличие от предыдущего варианта можно наносить клеевой раствор непосредственно на плитку, а не на рабочую поверхность. Так будет удобнее крепить материал. Стоит заметить, что состав раствора для стены должен быть более жестким, то есть, песка здесь будет меньше.

В остальном работа с облицовочной плиткой на стене не отличается от аналогичного процесса на полу. Здесь также не нужно забывать о швах и использовать для этого специальные крестики-ограничители. Чтобы плитка ложилась максимально ровно, ее нужно периодическим проверять строительным уровнем.

Работы по укладки кафельной плитки для облицовки печи в парной не отличаются от обработки стен. Единственная разница в более качественных и устойчивых к перепадам температур материалах.

Нельзя не отметить и тот факт, что плитка для пола и стен несколько отличается по внешнему виду. В качестве напольного покрытия используются элементы большей площади и с незначительной шероховатостью. Это делает мокрый пол более безопасным, так как он становится нескользким.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vnutrennyaya-otdelka-bani/texnologiya-otdelki-bani-plitkoj.html

Как класть плитку на стену в бане

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Вы построили, баню и Вам захотелось стены в мойке облицевать красивой кафельной плиткой. И действительно, плитка в бане — это хорошее и практичное решение, но как правильно это сделать?

Внутренние поверхности вновь возведённых каменных, кирпичных или шлакоблочных стен бани, которые планируется облицовывать керамической плиткой, качественно оштукатуривать нет смысла. Их просто нужно выровнять. Возможно, что стены у постройки уже ровные, тогда просто их загрунтуйте.

Из этой статьи вы узнаете:

Как подготовить стены

Перед началом работы поверхность кирпичной (шлакоблочной) кладки необходимо подготовить, а именно: очистить её от слоёв жира (если такое имеется), грязи и пыли. После этого, предварительно смачивая поверхность стены простым бытовым распылителем, надо выровнять раствором все шероховатости, резкие перепады и углубления больше 10-15 мм. Одним словом — выполнить грубую штукатурку. Далее на штукатурке необходимо сделать небольшие насечки, для лучшего крепления плитки. Для работы применяется простой шпатель или кельма.

Если же стены бани из бруса, то необходимо провести гидроизоляцию этих стен. Для таких работ подойдёт простой рубероид, хотя можно воспользоваться другим рулонным материалом. После этого на рубероид хорошо закрепить армированную сетку (можно сетку-рабицу с мелкой ячейкой). Наносить надо штукатурку по металлической армированной сетке, используя цементный раствор толщиной 15 -20мм.

Какими способами кладут плитку

Класть плитку можно тремя способами: по диагонали, «в разбежку» и «шов в шов».

Первый способ не советую, так как он самый сложный и для начинающего «плиткоукладчика», это будет не под силу, по крайней мере – муторно. Расход материала в этом случае немного больше, диагонали по стенам должны быть хорошо подогнаны. Одним словом — много заморочек, хотя смотрится такая плитка очень оригинально.

Второй способ «в разбежку», он попроще. Представьте себе кирпичную кладку. Также и здесь: верхний ряд смещается по отношению к нижнему на середину плитки. Следует заметить, что при таком способе не сильно заметно отклонение от вертикали, так как глаз не улавливает все ровные линии.

Третий способ и наверно самый распространённый – это «шов в шов». Здесь сказать особо нечего, хотя можно упомянуть о симметричной и асимметричной кладке. Симметричная кладка выполняется от середины комнаты к углам, а также, если имеется какой-то рисунок. В асимметричной кладке, работы начинают производить от любого угла.

Самодельный цементный раствор или готовый клей

Цементный раствор для крепления плитки к стенам приготавливается из цемента марки 300 или выше в пропорции 1/5, то есть на одну часть цемента берём 5 частей песка. Но лучше не париться на счёт этого. Сегодня промышленность предлагает огромный выбор клея для плитки. Он также сделан на цементной основе, но имеет разные полимерные добавки, что только улучшает его свойства. Наносить клей на тыльную сторону плитки следует «зубастым» шпателем и в таком количестве, чтобы он чуть-чуть выступал сверху и по бокам после прижатия плитки к стене.

Процесс укладки плитки

Самый сложный момент в облицовке стены – максимально ровно выложить нижний ряд, поскольку укладка последующих рядов будет ориентирована именно на него. Для этого, возьмите металлический UD профиль, который применяется для изготовления каркаса под гипсокартон и закрепите его по уровню, по всему периметру комнаты. Можно применить ровный деревянный брусок.

Для контроля вертикальных и горизонтальных рядов плитки на стенах делают при помощи отвеса вертикальную разметку. Но мой совет в данном случае такой: воспользоваться лазерным уровнем (нивелиром). Поставил его, включил вертикальную и горизонтальную плоскость и всё твоё качество работы под контролем, сразу по всему периметру. Сам пользуюсь им уже третий год. Устанавливал по нивелиру пластиковые окна, дверные коробки, укладывал керамическую плитку на печку, собирал шкафы-купе и полки в них. Очень удобная штука.

Чтобы швы между плитками были ровными и ряды плиток никуда не смещались целесообразно применять пластиковые крестики. Они бывают разные по своему размеру. Чем больше размер Вашего кафеля, тем большего размера нужны крестики. После того, как клей немного схватится, их надо просто вытащить из шва. Они больше не нужны. Обратите внимание на то, что клей с плиток необходимо удалять при помощи тряпки ещё «свежим». Резать кафель надо простым плиткорезом, возможно маленькой «болгаркой» с алмазным диском. О многофункциональном инструменте я молчу.

После того, как плитка в бане уложена, и клей почти высох, шпателем необходимо прочистить швы и замазать их расшивкой. Хорошо для этой цели подойдёт «CERESIT». Эта продукция отличного качества обладает большим выбором цветовой гаммы (можно подобрать практически любой оттенок). Работать с расшивкой лучше всего резиновым маленьким шпателем.

Итак, сделаем заключительные выводы: что нам понадобится для работы:

  • Плитка (на 10-20% больше квадратуры Ваших стен)
  • Клей или цемент с песком ( расчитывается исходя из количества плитки)
  • Крестики
  • Расшивка (затирка)
  • Грунтовка
  • Рулетка и карандаш
  • Плиткорез
  • Простой шпатель, зубчатый и резиновый
  • Уровень (лучше лазерный нивелир)
  • Немного метизов
  • Валик или малярная кисть для грунтовки

Вот пока всё, ровных и красивых Вам стен.

Цитата мудрости: Дело мастера боится.

Источник статьи: http://postroibanu.ru/steny/kak-klast-plitku-na-stenu-v-bane.html

Отделка стен бани плиткой

Когда подбираются материалы для отделки, то всегда учитывается специфика эксплуатации здания. Для парной обычно используют дерево, а в других помещениях кладут плитку. Последняя отличается безопасностью для человеческого здоровья, легким обслуживанием, устойчивостью к высокой влажности и температуре, не подвергается поражению грибками, насекомыми.

Технические характеристики плитки при выборе

Когда вы определились с материалом, важно изучить его свойства (эксплуатационные, декоративные). Когда разрабатывается концепция интерьера, важно также цветовая гамма, фактура, размеры материала.

Плитка имеет следующие технические характеристики:

  • пористость основания указывает на то, насколько сильно плитка поглощает воду. Этот показатель должен быть минимальным (до 10%);
  • морозостойкость отображается рисунком в виде снежинки. Когда происходят температурные перепады, то облицовка может потрескаться. Для бани эти значения очень важны;
  • благодаря маркировке цифрами можно узнать количество обжигов. Если это изделия двойного обжина (на изделие указывается цифра 2), тогда такая плитка подходит только для предбанника, комнаты отдыха. А все остальные помещения требуют изделий, где будет указана маркировка «1»;
  • коэффициент скольжения поверхности. От него зависит безопасность человека. Эта характеристика прописывается буквой R с цифрой. Для глянцевого материала это диапазон 9-10, для матового – 11-13. Лучше брать второй вариант, поскольку человек может травмироваться из-за скользкой поверхности.

Выбор материала для стен различных помещений

Чаще всего приобретают такие разновидности плитки:

  • глазированные. Они стойкие к влаге и отличаются высокой прочностью;
  • неглазурованные. Их можно использовать только в тех помещениях, где сухо;
  • метлахская. Такая плитка устойчива к условиям эксплуатации, которые считаются экстремальными. Кроме того, она довольно прочная, но имеет высокую цену;
  • керамогранит. Водопоглощение данного материала – 3%.

Чтобы обшить стены душевой берут глазурованную плитку, при этом ее рельеф, расцветка, форма, узор может быть абсолютно разным. Все зависит от дизайна душевой.

Керамогранит применяют в влажных помещениях для отделки стен. С помощью данного материала вы можете имитировать древесину либо камень.

Если в бане присутствует печь, значит, там будет высокая температура. Облицовка должна быть термостойкой, отличаться хорошей прочностью, иметь толщину от 8 мм и не быть слишком пористой. Такими характеристиками обладают такие виды плиток, как терракотовая, клинкер, змеевик, изразцы.

Подготовительные работы

Изначально следует очистить поверхность от грязи, затем оштукатурить стену. При этом важно смочить стену распылителем и убрать возможные дефекты. Ведь иногда перепады дефектов могут равняться 10-15 мм. Пока раствор жидкий делают по нему небольшие насечки. Для этого применяют шпатель либо кельму. Это помогает улучшить сцепление клея для плитки с самой поверхностью.

Если стены сделаны из бруса, то сначала на них монтируют гидроизоляционный рулонный материал. Наверх потом крепят армированную сетку. Если речь идет о парилке, то там нужно использовать фольгированные полотна, которые содержат крафт-бумагу. Затем наносят цементную штукатурку, ее слой должен быть 15-20 мм.

Как разбивается поверхность? По периметру устанавливают лески между натяжками и маяками, чтобы контролировать ровность укладки во время работы. Если должен быть узор в результате, то необходимо нанести схему размещения элементов облицовки полностью.

Перед тем, как класть плитку, нужно ее положить в емкость с водой. Там она должна находиться до того времени, пока на поверхность воды не перестанут подниматься пузырьки воздуха.

Порядок выполнения работ

Покупая облицовочные элементы, важно проверить соответствие размеров, ровность. Для этого стоит приложить изделия друг другу, это делается с тыльной стороны. Если четко соблюдается технология укладки, то покрытие будет долго служить.

Во время укладки плитки важно контролировать ровность рядов, плоскость поверхности с помощью отвеса и уровня.

Как только клей застынет, убираются пластмассовые крестики и делается затирка.

Сделать качественную отделку бани плиткой, вы можете обратившись в нашу компанию, у нас работают квалифицированные специалисты, которые знают толк в своем деле и имеют большой опыт работы за плечами. Заказать отделку русской бани или финской сауны с обустройством вентиляции вы можете на нашем сайте или позвонив по телефону: 8 (499) 110-97-56.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ced18e2862b2800b00321d0/otdelka-sten-bani-plitkoi-5df770a9ddfef600b0013fef

Оцените статью
Про баню