Как отдыхать в русской бане

КАК ПРАВИЛЬНО ОТДЫХАТЬ В БАНЕ

Русская баня и сауна: общие правила

  • В русской бане температура воздуха должна быть не больше 60-80 °С, влажность – до 100%.
  • В сауне воздух может прогреваться до 120-140 °С, но влажность не должна превышать 30% (оптимально 10-20%).
  • В сауне нельзя пользоваться веником, при таком жаре можно серьезно травмировать кожу.

Подготовка

Снимите все аксессуары и украшения. Перед посещением любой парилки нужно хорошо очистить кожу, смыть косметику. Но не используйте скрабы – ими можно пользоваться только на последнем этапе банных процедур. Важно хорошо просушить кожу, потому что влага на ней будет мешать потоотделению.

Обязательно нужно защитить голову от перегрева. Для этого нужна шапка – из войлока, лавсана, фетра. Можно сразу взять комплект с ковриком (чтобы приятнее было сидеть) и с рукавицей для мытья и массажа.

NOTA BENE: перед заходом в парилку любого типа голову нельзя мочить! В любой парилке очень важно дышать носом – воздух в носоглотке охладится и увлажнится.

Читайте также:  Парилка в бане отделка плиткой

Как париться

В русской бане

  • Первый заход. Начните с самых нижних полок, чтобы дать телу подготовиться к новым условиям. Достаточно 5-7 минут. Теперь нужно выйти из парилки и охладиться (отдохните минут 10). Бассейн или обливание холодной водой – по желанию.
  • Второй и третий заходы. На этом этапе в воду, которую вы будете подливать на камни, добавьте эфирные масла – достаточно нескольких капель. Не забудьте про веник! Опытные «банщики» советуют его использовать именно во второй-третий заход. Можно взять банную запарку – это саше с травами, которые нужно заварить в воде для подлива.
  • Последующие заходы. Постепенно можно выбирать полки повыше. Но время пребывания должно остаться тем же – до 7 минут.

Важные правила:

  • Не ориентируйтесь на «правило капель» для определения времени пребывания в парилке – потоотделение у всех идет с разной скоростью. Лучше возьмите с собой песочные часы.
  • На полках желательно лежать, в идеале – с чуть приподнятыми ногами, так сердцу будет проще работать. В крайнем случае сидите, подняв ноги на полку. Но не спускайте их вниз и не стойте. Кстати, в положении лежа еще и теряется больше жидкости. Хотите похудеть – воспользуйтесь моментом. Чтобы усилить потоотделение, после выхода и парилки опустите ноги в таз с теплой водой.

    В сауне

    • Для первого захода достаточно 3-4 минуты, после отдохните в прохладном бассейне (до 18 С).
    • Второй и следующие заходы можно делать более продолжительными – 8-10 минут, после них лучше всего ваше тело воспримет бассейн с водой около 12 С.
    • Попробуйте добавить к камням соляные плитки. Пары соли очищают дыхательные пути, а оседая на коже, соль мягко ее очищает и разглаживает. Кстати, они подойдут и для русской бани. Выбирайте по воздействию эфирных композиций. Брикета весом 200 граммов хватает примерно на три посещения сауны или бани.

    NOTA BENE: В сауне воду не подливают, воздух должен быть сухой. Это очень важно, потому что при такой температуре влажный пар может привести к ожогу. Если вы хотите использовать аромамасла, возьмите с собой аромалампу.

    Заключительный этап

    Самое время побаловать себя косметическими и СПА-процедурами. Их мы советуем делать в завершение банного отдыха – кожа после скраба или обертывания будет чувствительной, поэтому заход в парилку может стать проблематичным.

    И еще один совет. Оптимальное общее время банных процедур – 3,5-4 часа. Вы будете активно потеть, поэтому нужно и много пить. Лучший выбор – травяные чаи, вода или соки. От алкоголя лучше воздержаться.

    Поделитесь этим постом с друзьями

    Источник статьи: http://prikolno.cc/article/9129/kak-pravilno-otdyhat-v-bane

    Как правильно ходить в сауну? 12 правил, которые помогут получить максимум пользы.

    С древних времен русские люди ходили в баню, чтили ее и даже считали сакральным местом! Ведь здесь встречаются все четыре стихии: огонь, вода, воздух и земля.

    Сейчас бани редко встретишь, а вот сауны распространены.

    Чтобы поход в сауну принес максимум пользы, расскажем по порядку, что нужно сделать и как правильно к этому процессу подготовиться.

    Вы знали, что сауна — это один из способов вывести токсины из организма?

    Как сделать правильно, чтобы с пОтом вышли токсины? Воздух в финской сауне нагревается больше 100 градусов по Цельсию, но многим людям (особенно новичкам), достаточно будет 70-80С. И хотя температура высокая, она достаточно хорошо переносится за счет низкой влажности (около 10%).

    12 важных правил принятия процедуры:

    1. За полчаса до посещения сауны выпейте травяной чай, можно пить потогонные: малина, липа, душица. Во время и после процедуры желательно тоже пить — это усиляет выведение токсинов.

    Так как с пОтом выходят и микроэлементы, то можно растворить пару кристалликов гималайской соли в напитке.

    2. Обязательно идем в душ, натираем тело массажной щеткой не более 3-4 минут.

    3. Пока делаете массаж щеткой, ноги опустите в тазик с максимально горячей водой (не кипяток, конечно, чтобы терпимо было). Это нужно, чтобы организм максимально разогрелся, и при заходе в сауну сразу начал выводить токсины. Скрабы лучше не использовать: они создают микротравмы на коже.

    Вообще, горячие ванночки для ног рекомендуют делать женщинам ежедневно перед сном: это улучшает кровообращение, помогает расслабиться и быстро уснуть. Можно раз в неделю делать ванночки с морской солью, тоже эффективно.

    4. После душа насухо вытретесь. Важно заходить сухим — тогда потоотделение проходит лучше.

    Голову не мочите — во избежание перегрева, и наденьте на голову шапку из войлока (по той же причине).

    5. В первый заход долго не сидите: организмы у всех разные, поэтому у кого-то первые капли пота будут уже через пару минут, а у кого-то только через 10. Возникает опасность перегрева!

    Если долго не потеете в сауне — проверьте функцию щитовидной железы, она может быть снижена. Обязательно пить много воды.

    6. Очищение кожи. Приготовьте заранее:

    — соль (можно гималайскую), перемолотую в кофемолке,

    -оливковое масло (нерафинированное).

    Прямо в сауне: наносите на все тело лимонный сок, сверху натрите солью (соль усиливает выведение токсинов). После всего нанесите несколько капель оливкового масла, кожа станет бархатной! Можете попробовать также кокосовое, масло абрикосовых косточек, миндальное, ши и т.д.

    Можно мазаться горчицей — она тоже усиливает кровообращение.

    7. Новички — выбирайте среднюю полку. Ноги должны быть на одном уровне с головой, а лучше чуть выше головы.

    8. В парной надо дышать ртом и носом — чтобы живительное тепло быстрее наполнило все внутри.

    9. После первой парки отдохните 5-7 минут, если хочется — примите душ. Можно (и даже нужно) попить воды, травяной чай. Пить небольшими глотками!

    10. Перед вторым заходом в парилку нужно сделать небольшую разминку.

    11. После принятия сауны можете сделать маску: на распаренное лицо нанесите мягкий скраб, смойте, затем увлажняющую или питательную маску (по времени индивидуально, 10-20 минут).

    12. После оздоровительных процедур не забудьте нанести на кожу увлажняющий лосьон, иначе можете ее пересушить.

    Посещение сауны не ограничено! Вы можете париться столько, сколько хотите:)

    Внимание, противопоказания!

    • при низком давлении и слабых надпочечниках в бане/сауне может стать плохо, даже если там не сильно жарко.
    • для чувствительной кожи лучше отказаться от лимонного сока и соли.
    • Миома не является противопоказанием, но если течение злокачественное: быстрый рост узлов или узлы большие, то банные процедуры не рекомендованы.
    • баня/сауна не рекомендуется при выраженном розацеа! Для таких людей важно сначала укрепить стенки сосудов и скорректировать проблемы ЖКТ (гипоацидность, гастрит, холестаз, дисбактериоз).
    • нельзя посещать сауну: при повышенной температуре, при обострении какого-либо хронического заболевания, головной боли, гипертонической болезни, при инфекционных заболеваниях.
    • при сердечно-сосудистых заболеваниях — только после консультации врача
    • В сауну нельзя приходить в состоянии алкогольного опьянения, и, конечно же, нельзя в ней употреблять спиртные напитки.

    Вот сколько много причин и противопоказаний для, казалось бы, простого посещения сауны!

    Но придерживаясь этих правил, вы можете более эффективно проводить оздоровительную процедуру!

    А как часто вы посещаете бани/сауны? Знаете об их полезных свойствах?

    Расскажите о своем опыте в комментариях) Всем здравия!

    Ставьте лайк, это придает сил для написания новой статьи!

    Поделитесь постом с друзьями в соцсетях, им будет важна эта информация!

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/ttt/kak-pravilno-hodit-v-saunu-12-pravil-kotorye-pomogut-poluchit-maksimum-polzy-5d734c33fe289100add6a9ba

    Плюсы и минусы бани: как правильно париться и какая температура в парилке?

    Особенности русской бани

    О пользе и вреде бани сказано уже немало. Несомненно, баня приносит пользу и, конечно же, может причинить вред. Ведь организм каждого человека имеет свои особенности. И то, что во благо одному, может непоправимо навредить другому. Для того чтобы без опаски наслаждаться любимой тепловой процедурой, достаточно знать температурный режим, понимать как это влияет на человека и обязательно помнить о противопоказаниях.

    ✅ Польза и вред финской сауны и бани🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

    Особенности микроклимата: температура и влажность

    Чтобы понимать принцип действия, нужно разобраться в устройстве ее температурного режима.

    При полноценном строительстве бани помещение состоит из таких зон:

    В первой зоне влажность составляет приблизительно 60%, а температура около 25 градусов . Во второй показатели равны 80% и около 29 градусов соответственно. В самой же парилке влажность находится на уровне 70%, а температура может быть в пределах от 50 до 90 градусов . Следовательно, можно сделать вывод, что благодаря постепенному повышению температуры и организм человека нагревается постепенно, а значит успевает привыкнуть к жаркому воздуху.

    А теперь рассмотрим, какие же температуры способен выдерживать человеческий организм. Проведенное исследование показало, что человек без ущерба для здоровья способен выдержать от 71 до 104 градусов жары.

    При этом возможное время пребывания в условиях повышенных температур с повышением градусов сокращается и составляет:

    • при температуре 71 градус 60 мин.;
    • при температуре 82 градуса 49 мин.;
    • при температуре 93 градуса 33 мин.;
    • при температуре 104 градуса 26 мин.

    ВЫВОД: чем выше температура воздуха в парной, тем меньше времени в ней нужно и можно находиться.

    Скандинавское название Название у нас Температура, °С Влажность, %
    Сухая сауна Сауна 90-110 5-10
    Влажная сауна Горячая русская баня 75-90 20-35
    Паровая сауна Классическая русская баня 45-65 40-65
    Паровая Турецкий хамам 40-45 Около 100

    Польза бани

    Посещение парилки в бане полезно, прежде всего тем, что является очищающей гигиенической процедурой. Помимо этого она способствует выведению шлаков из организма, помогает восстановить силы, укрепить иммунную систему, нормализует пищеварение, тонус мышц и водно-солевые обменные процессы.

    К тому же баня положительно влияет на такие органы и системы:

    • Сердечно-сосудистая система – улучшается эластичность сосудов, улучшается кровообращение, укрепляется сердечная мышца.
    • Нервная система – улучшается настроение, нормализуется сон, снимается напряжение.
    • Дыхательная система – улучшается состояние слизистых оболочек, происходит очищение дыхательных путей.
    • Кожа – улучшается состояние, кожные покровы тонизируются и очищаются.
    • Суставы – улучшается состояние хрящей, снижается боль, снимается воспаление.

    Польза для женщин

    Оказывает положительное воздействие на органы женской мочеполовой системы. В частности она помогает восстановиться после родов, справится с дисфункцией яичников и проблемами с маткой. А у женщин зрелого возраста посещение парной помогает облегчить климактерические симптомы.

    Польза для мужчин

    Для органов мужской репродуктивной системы баня также очень полезна. Регулярные тепловые процедуры способствуют поддержанию половой функции и являются хорошей профилактикой импотенции.

    Можно ли ходить беременным и кормящим женщинам?

    В период беременности ее посещение является нежелательным, поскольку принятие процедуры приводит к повышению температуры тела и женщины и ребенка.

    Абсолютным противопоказанием к тепловым процедурам является первый триместр беременности.

    Кормящие мамы могут позволить себе попариться. Но делать это лучше не раньше 3-4 месяцев после родов . При этом после посещения бани нужно пить достаточно жидкости, так как из-за обезвоживания организма количество молока в груди может уменьшиться.

    Баня и дети

    Организм ребенка реагирует на баню не так, как организм взрослого человека. Связано это с тем, что детская система терморегуляции несовершенна и потовые железы недостаточно развиты. Поэтому для детей, не достигших двухлетнего возраста, баня является противопоказанием. В возрасте от двух до семи лет угрозы баня уже не представляет, но и пользы от ее посещения тоже не стоит ждать. Следовательно, посещать детям можно начиная с возраста 7 лет и только после консультации с врачом.

    Чтобы баня не нанесла вред детскому организму, следует соблюдать такие правила:

    1. Температура в бане должна быть не выше 55 градусов.
    2. Не должно быть более двух заходов, продолжительностью не более 2-3 минут.
    3. После бани не окунать ребенка в холодный бассейн. Лучше сделать чередование прохладного и теплого душа.

    Когда стоит отказаться от посещения?

    Несмотря на то, что банные процедуры способствуют расслаблению мышц, выводят молочную кислоту и снимают стресс от перенапряжения при нагрузках, ходить до и после тренировок не рекомендуется. Так как тепловые процедуры, принятые до физической нагрузки, снизят выносливость, которая так необходима во время спортивных тренировок.

    Воздействие высокой температуры после занятий спортом может оказать дополнительное стрессовое воздействие на организм и увеличит нагрузку на сердце.

    Нельзя париться в бане людям в таких случаях:

    • при онкологии и наличии новообразований;
    • при болезни сосудов и сердца;
    • постинфарктные и постинсультные состояния;
    • язва желудка;
    • эпилепсия;
    • гипертония;
    • туберкулез;
    • заболевания кожи (экземы, язвы, кровоточащие раны и т.п.);
    • повышенная температура тела;
    • при обострении хронических заболеваний.

    Кроме того не стоит идти в баню на годный желудок или сразу после еды.

    Лучше всего пойти в баню не ранее, чем через час после приема пищи.

    Правила посещения

    Чтобы от процедур в парилке была польза, нужно знать как правильно париться.

    Таких правил всего не так уж много и запомнить их совсем не сложно:

    1. Для первого захода в парилку вполне достаточно и 5 минут.
    2. Перед тем, как зайти в парную нужно облиться теплой водой и насухо вытереться полотенцем. При этом голову мочить не нужно.
    3. Начинать паровые процедуры нужно с нижней полки.
    4. Через 10 минут пребывания в парилке нужно выйти, облиться водой и отдохнуть около 7 минут.
    5. После отдыха можно продолжить париться, похлопывая себя веником.
    6. Не рекомендуется делать более трех заходов в парилку и находиться в ней более 15 минут за один заход.
    7. В перерывах между заходами пить воду.
    8. После бани принять прохладный душ или окунуться в бассейн. Хорошим признаком во время охлаждения будет приятное покалывание во всем теле.

    Фото бань и саун наших подрядчиков:

    Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/sauna/plyusy-i-minusy-bani-kak-pravilno-paritsya-i-kakaya-temperatura-v-parilke/

Оцените статью
Про баню