Как открыть общественную баню в поселке

Содержание
  1. Бизнес-план открытия бани
  2. Основная деятельность
  3. Инструкция как открыть и что для этого нужно
  4. Этап 1 – оформление и подготовка документов
  5. Этап 2 – поиск помещения
  6. Этап 3 – закупка и установка необходимого оборудования
  7. Этап 4 – подбор сотрудников
  8. Этап 5 – продвижение и реклама
  9. Финансовый план
  10. Возможные риски
  11. Видео «Куреневские бани»
  12. Как открыть баню с нуля — Пошаговый бизнес план
  13. Какую баню выгоднее открывать в 2020 году
  14. Какие документы потребуются для открытия бани
  15. Каким должно быть помещение для бани
  16. Оборудование и мебель. Что нужно и сколько будет стоить
  17. Бизнес план бани: набор персонала
  18. Банный бизнес: сколько можно заработать
  19. Что нужно для открытия банного бизнеса: общая концепция, перечень услуг, расходы
  20. С чего начать банный бизнес
  21. Каким должно быть помещение
  22. Список оборудования и порядок цен
  23. Остальная часть расходов
  24. Дополнительные услуги
  25. Подбор персонала и реклама услуг
  26. Реклама

Бизнес-план открытия бани

Баня, заведение интересное и востребованное. По поводу лечебных свойств данного заведения вопрос индивидуальный, но на большинство организмов она действительно оказывает положительное влияние. В наше время, завлекать людей можно дополнительными сервисами и услугами. К сожалению, не каждый владелец бани догадывается предложить клиентам что-то, кроме алкогольных напитков. Ниже, мы рассмотрим бизнес-план общественной бани.

Основная деятельность

Итак, парилка включает в себя предоставление услуг по водным процедурам, а именно пропаривания клиента водой и паром. Иногда этот механизм может меняться, например, использоваться другая температура воды. Резервуары для парения также бывают разными, от больших чанов и кабинок до огромных общественных помещений.

  • слабоалкогольный бар;
  • кальян;
  • фруктовые коктейли.

Инструкция как открыть и что для этого нужно

В этот раз, мы рассмотрим бизнес-план общественной бани, как наименее затратного для открытия вида бани. Менее затратной, ее делает массовость. А также меньшие финансы, которые требуется вкладывать в отделку помещения и индивидуализацию оборудования.

Читайте также:  Проект бани из бревна 6х6 с террасой

Этап 1 – оформление и подготовка документов

В таком бизнесе, вам потребуется большой список справок, связанный с санитарными и пожарными условиями помещения. Необходимая документация:

  • свидетельство о регистрации ИП;
  • справка из СЭС;
  • разрешение от пожарной службы;
  • договор на аренду помещения;
  • договор на периодическую дезинфекцию;
  • журнал проведенных инструктажей;
  • регламент противопоказаний посещений для нездоровых людей.

Этап 2 – поиск помещения

Если вы открываете индивидуальную баню, вам потребуется площадь не менее 50 кв.м., где будет размещаться оборудование. Если же вы открываете общественную парильню, вам нужно не менее 75 кв.м. Также, помещение должно быть в проходимом месте. Большим преимуществом будет наличие или аренда старого помещения бани, с уже проложенной водопроводной инфраструктурой.

Этап 3 – закупка и установка необходимого оборудования

В этом списке, мы указываем стоимость единицы оборудования. Возможно вам понадобится несколько единиц или более мощное оборудование. Это зависит, на скольких клиентов одновременно рассчитана баня.
Необходимое оборудование, цены в рублях:

  • печь (от 56,000);
  • теплообменники (от 15,000);
  • портал печи (от 6,000);
  • пароприёмная плита (от 5,000);
  • дымоход (от 2,000);
  • запарник (от 2,500);
  • обливное устройство (от 6,000);
  • вешалки (от 300);
  • термогидрометр(от 1,500);
  • банный текстиль (от 5,000).

Этап 4 – подбор сотрудников

Сотрудники в данном предприятии отыгрывают большую роль. От них зависти уровень сервиса. Даже если вы делаете недорогую общественную парилку, не забывайте о высоком уровне сервиса. Также, помните про работников, которые будут постоянно находится в жарком помещении и уточняйте состояние их здоровья. В случае надобности, распределите смены и наймите еще одного сотрудника.

Какие сотрудники необходимы:

  • банщик (40,000 рублей);
  • администратор (30,000 рублей);
  • уборщица (25,000 рублей).

Этап 5 – продвижение и реклама

К рекламе стоит подойти серьезно. Не важно, какой формат бани вы будете делать, общественный или индивидуальный. Используйте наружную рекламу, а также в сети интернет. Создайте бонусы постоянным клиентам.

Как можно привлечь больше людей:

  • бонусы и скидки постоянным клиентам;
  • абонементы на безлимитное посещение;
  • программы улучшения здоровья;
  • семейные, скидочные купоны.

Финансовый план

В данном финансовом плане, мы просчитали примерные инвестиции в данное заведение. Стоимость аренды взята из расчета на действующую, но требующую реставрации общественную баню. Также, мы не учли ремонтные и отделочные работы, так как во многом это зависит от состояния помещения.

  • оборудование (от 99,300);
  • персонал (95,000);
  • аренда (от 100,000);

Итого: 294,300 рублей.

Возможные риски

Сама идея интересна в плане массовости и доступности услуг. Но при слабой рекламе и высокой стоимости арендной платы, баня как бизнес, может стать нерентабельной. Также, позаботьтесь о безопасности в помещениях, для избежания травм.

Видео «Куреневские бани»

Данный видео ролик является рекламным, но из него вы узнаете, что собой представляет высокий уровень общественной бани.

Источник статьи: http://bizneslab.com/biznes-plan-bani/

Как открыть баню с нуля — Пошаговый бизнес план

Ускоренный ритм жизни современных мегаполисов и большие нагрузки приводят людей к поиску возможностей поддерживать свое здоровье, расслабляться и получать положительные эмоции. Одним из лучших мест, где можно хорошо отдохнуть, получить эмоциональную разрядку и заняться оздоравливающими процедурами являются бани. Поэтому бани были и остаются прибыльным видом бизнеса, несмотря на то, что в больших и маленьких городах постоянно открываются новые заведения подобного рода, предлагающие широкий спектр услуг.

Какую баню выгоднее открывать в 2020 году

Наиболее востребованы бани, имеющие расширенный функционал — банные комплексы, в которые входят бассейн, бар или кафе, бильярдная, массажные салоны и т.п. В последние годы набирает обороты новая тенденция — заведения со спальнями, часто расположенными на мансардах или втором этаже, совмещающие функции бани и гостевого дома. Также пользуются спросом бани с расширенной площадью террас. Но нужно учитывать, что крупные банные комплексы быстро окупаются только в мегаполисах. Для маленького города больше подойдет небольшая баня, включающая минимальный спектр услуг. Это самый выгодный вариант для открытия заведения с нуля.

Наш бизнес план рассчитан на открытие заведения с минимальными вложениями в 2019 году.

Какие документы потребуются для открытия бани

Открывая баню, лучше регистрироваться как ИП, а налогообложение выбрать ЕНВД, Код ОКВЭД нужен 93.04, так как в этот раздел включена деятельность, направленная на улучшение здоровья, физического состояния и обеспечения комфорта, куда входят турецкие бани и сауны, а также парные. Номер по ОКУЕ — 019100

После регистрации готовится пакет документов:

    копии учредительных документов; копия свидетельства о постановке на учет в налоговую; разрешения от СЭС и Госпожнадзора; паспорт из БТИ; договор аренды помещения или документы на собственность; копия письма из Госкомстата; копия карточки регистрации; договоры на вывоз мусора, водоснабжение, отопление, электроснабжение.

Ориентировочно на оформление документов потребуется 25000 рублей.

Каким должно быть помещение для бани

Помещение для бани можно либо искать в нежилом фонде, либо строить. Второй вариант предпочтительнее по двум причинам:

  1. переоборудовать имеющиеся помещение под нужные размеры довольно сложно;
  2. при строительства бани выбор всех площадей и материалов остается за заказчиком.

Для бизнеса с нуля подойдет небольшая баня площадью 100 кв. м. с бассейном ( 6 кв. м.) и парной (12 кв. м). В бане будут также предусмотрены общий зал, раздевалка, комната отдыха, помещение для СПА и массажа, терраса.

Если баня будет возводиться из кирпича, потребуется около 1 700 000 рублей, Но мы остановимся на более экономичном варианте – помещении из бруса, которое будет стоить 700 000 рублей.При отделке особое внимание стоит обратить на технические и эстетические характеристикам. Стены обшиваются деревом, которое нужно обработать специальными веществами, предохраняющими от перегрева и возгорания. Комнату отдыха каждый хозяин оформляет по своему вкусу. Но, желательно, чтобы там были скамейки, стол и телевизор.

После завершения строительства нужно будет подключить газ, воду, канализацию, электричество, что потребует дополнительных средств и времени. Подведение всех коммуникаций может занять до полугода, а стоимость составит в среднем 160 000 рублей.

Оборудование и мебель. Что нужно и сколько будет стоить

    печь, которая имеет каменку и бак для нагрева воды; душевые кабины: оборудование для бассейна; вентиляционное оборудование; осветительные приборы; оборудование для массажного кабинета.

Кроме того, будут нужны шкафчики для одежды, столы, скамейки, телевизор. Также необходимо закупить веники, рукавицы, тапочки, халаты, Их можно сдавать в аренду или продать, тем самым увеличить доход.

На мебель, оборудование и банные принадлежности потребуется 700 000 рублей/

Бизнес план бани: набор персонала

Банный бизнес имеет большой плюс в плане набора персонала, так как для него требуется не так уж много специалистов, а, следовательно, и затраты на заработную плату не будут высокими. Другое дело – при низкой оплате труда возможна текучесть кадров. Чтобы удержать сотрудников, можно ввести стимулирующие выплаты,небольшие, но регулярные.

Для работы в бане нужны:

    Администратор — 20 000 рублей; Бухгалтер — 15 000 рублей; Уборщица — 10 000 рублей; Массажист — 15 000 рублей; Банщик — 15 000 рублей; В месяц на оплату будет ориентировочно уходить 75 000 рублей.

Можно сэкономить, если функции администратора и бухгалтера возьмет на себя владелец бани или члены его семьи. Тогда на заработную плату будет уходить только 40 000 рублей.

Банный бизнес: сколько можно заработать

    расходы на строительство и подведение коммуникаций — 860 000 рублей; оборудование и мебель -700 000 рублей; оформление документов – 25 000 рублей; оплата персоналу — 40 000 рублей; прочие расходы (реклама, аренда участка, коммунальные платежи и т.п) — 50 000 руб.

То есть для запуска бани нужно 1 675 000 рублей.

Окупаемость бизнеса зависит от ряда факторов, в том числе от спектра услуг, которые будет оказывать ваше заведение. В услуги можно включить предварительное бронирование, услуги массажиста и банщика, аренду и продажу банных принадлежностей. Цены для клиентов не нужно слишком завышать, но и не стоит делать их низкими. В среднем цена может составлять 200 рублей в час с человека, или при аренде всего комплекса 1000—1500 рублей. В выходные дни загруженность должна составить — 80%, в обычные -25%. Если баня будет работать 12 часов, то ежемесячная прибыль составит до 86 000 рублей. Проект должен окупиться в течение 1.5-2 лет. После чего можно будет думать о расширении бизнеса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Действующий предприниматель, владелец ряда инвестиционных проектов, эксперт в областях недвижимости, маркетинга, и автоматизации бизнеса.

Автор 6 книг о бизнесе, действующий член AMA (американской ассоциации маркетинга, www.marketingpower.com), организатор бизнес-конференций.

Интернет-маркетолог, эксперт по быстрому запуску бизнеса и построению системы управления.

Источник статьи: http://gdeikakzarabotat.ru/biznes/kak-otkryt-banyu.html

Что нужно для открытия банного бизнеса: общая концепция, перечень услуг, расходы

Оказание банных услуг часто привлекает внимание начинающих предпринимателей. Это объясняется тем, что его организация не представляет особых трудностей, не требует чрезмерных вложений, регулярно приносит неплохой доход. Из минусов можно назвать довольно высокую конкуренцию. Чтобы найти здесь свою нишу, нужно тщательно просчитать первые шаги.

Как открыть банный бизнес

С чего начать банный бизнес

В первую очередь следует определиться со структурой предприятия — именно от неё будет зависеть бизнес-план бани. Это может быть:

  1. Комплекс, состоящий из пяти-шести бань, включающий дополнительную инфраструктуру (кафе, номера и т.п).
  2. Комплекс из двух-трех бань, расположенных поблизости друг от друга.
  3. Бани на частных территориях.

Специалисты считают, что второй вариант самый выгодный.

Финская сауна – это сухая (5-15% влажности) парилка с высокой температурой (80-1400).

А вот турецкая (хамам) предназначена скорее для того, чтобы согреться и помыться, чем париться. Подогрев устроен и для лежаков, мраморных и керамических, и для скамеек, массажных столов, и даже для стен и пола. Классическая добавка – мыльный массаж, пилинг.

Римская парилка имеет очень высокую влажность (до 100%) и температуру за счет работы парогенератора.

Инфракрасная сауна предназначена для нагрева тела клиента, воздух при этом не прогревается.

Русская баня решительно возвращает свою популярность. Многие владельцы считают, что они более выгодны, чем сауны. Температура в ней достигает 60-800, а влажность — 90%.

Каким должно быть помещение

Помещение для частной бани небольших размеров найти не очень сложно.

Его можно арендовать, например, в недорогом спальном районе. Обеспечить себе хорошую посещаемость можно, взяв в аренду площадку в спорткомплексе, отеле, фитнес-центре. Заодно снижаются расходы на охрану.

Другой вариант: аренда участка или частного дома с землей поблизости от города (ежегодно 200 тыс. руб.). Открывая банный комплекс, придется вложить на каждый квадратный метр около 1000$. На 160 кв.м. нужно $160 тыс. вложений.
На этой площади есть возможность разместить две сауны, душ и бассейн, туалет, комнату отдыха, раздевалки.

Хотите открыть свой бизнес, но не знаете с чего начать — читайте эту статью: https://delaybiznes.ru/sovety-po-otkrytiyu-biznesa/s-nulya-2.html

Построить комплекс можно за полгода. 300 тыс. руб. – такова стоимость сруба, на строительство в целом уйдет полтора миллиона руб.
Для покупки дома придется потратить около 3 миллионов рублей, зато не надо тратиться на подведение электричества, водопровода, канализации и газа.

Перед запуском придется получить разрешения от надзорных органов.

Список оборудования и порядок цен

Тип оборудования и его стоимость зависят от структуры банного бизнеса:

  • инфракрасные кабинки – от 80 до 220 тыс. руб;
  • небольшой бассейн – 800 тыс. руб;
  • печь для русской бани – 100 тыс. руб;
  • оборудование для сауны – от 77 до 400 тыс. руб.

Кроме того, понадобятся мебель и аксессуары.

  • скамьи (3000 руб)
  • деревянные шайки (1000 руб. за каждую)
  • душевая кабинка (20000 руб)
  • купель (50000 руб)
  • обливное ведро (10000 руб)

Для комнаты отдыха:

  • стол, скамьи, шкаф (11000 руб)
  • диван, обитый кожей (20 тыс. руб)
  • TV, караоке, DVD (25000 руб)
  • бильярдный или теннисный столы (10000 руб)

Для парной необходимы полки шириной 80 см. из абаши или липы (7000 руб).

Обливное ведро — обязательный аксессуар бани

Остальная часть расходов

Оборудование туалета обойдется в 5000 руб., прихожей – 10000 руб.

Также приобретаются 70 простыней, которые стираются в прачечной дважды в неделю (3000 руб. в месяц). На всякий случай стоит запастись одноразовыми простынями.

Для каждой бани требуется на месяц 6-7 куб. м дров (6-7000 руб.)

Расходных материалов, включая чистящие средства, нужно на 10 тыс. руб.

Платежи за электричество и воду, а также налоги отнимают до 10000 руб.

Учитывая стоимость входа – 200-800 рублей на человека – и аренды по часам – от 2 до 5000 руб, за месяц прибыль может составить до 150 000 рублей. В случае эксплуатации сауны VIP-класса расходы больше, но и стоимость услуг выше.

Дополнительные услуги

Бани, как бизнес, зачастую рассширяет перечень своих услуг за счёт массажера, парильщика, ароматерапии, пилинга, тренажерного зала, бассейна.

Предположим, группа из четырех человек за одно посещение русской бани тратит летом примерно 1800 руб. Помимо входного билета сюда входят дополнительные услуги:

  • веники – 120-300 руб
  • курс массажа с применением веников, меда, соли – около 800 рублей
  • чай из трав – 150 руб
  • дополнительные простыни – 30 руб.

С учетом зарплаты персонала и налогов, обслуживание одной группы приносит чистой прибыли около 1000 руб. Таких групп может быть до 3 в день летом и до 5 зимой. Дневная прибыль – от 2000 до 5000 руб. Сюда прибавляется массаж классический (от 150 руб.) и ужин (около 600 руб.).

Рядом с баней можно построить кафе (читайте бинес-план) для обслуживания посетителей и просто проезжих. В банном комплексе часто устанавливают солярий(бизнес-план солярия).

Организуйте детскую комнату с няней, присматривающей за ребятишками, пока родители отдыхают

Подбор персонала и реклама услуг

Открыть банный бизнес дело нехитрое, а вот сделать его успешнм намного сложнее. Многое зависит от персонала. Штат может включать от 3 человек до нескольких десятков квалифицированных специалистов: администратор, бухгалтер, мойщик, парильщик, технический персонал.

Учтите, что баня, возможно, будет работать в две смены. Бухгалтер и технический персонал работают на полставки.

Работа парильщика стоит для клиента 300-700 руб, бане отчисляется 10%. Процент прибыль от работы масажиста можно увеличить.

Во многом привлекательность заведения зависит от администратора. Для комплекса бань достаточно трех администраторов с окладом 15000 р. в месяц. Зарплата уборщиц – 6000 р.

Не обойтись без разнорабочих для колки дров и т.п. Они получают 8000 р. в месяц.

Охранной фирме ежемесячно выплачивается до 60 тыс. руб.

Реклама

Для рекламы услуг используются объявления в местных газетах, в Интернете и наружная реклама. Расходы следует закладывать в общий бюджет (в месяц около 3000 руб.).

Источник статьи: http://delaybiznes.ru/biznes-plany/bannyj-biznes.html

Оцените статью
Про баню