Как отличается баня от сауны

Разница между баней и сауной

В незапамятные времена баня являлась панацеей. Что бы ни случилось с человеком, ему приписывалось посетить баню. В банях велись беседы, происходило знакомство невестки со свекровью, рожали детей, мирились муж с женой. Кроме того, наличие крепкого пара в бане служило не только лекарством от многих болезней, но и являлось хорошим средством закаливания.

В последнее время стало модно посещать сауну. Что это такое и чем она отличается от бани, не для всех понятно. Многие думают, что это просто современное слово для обозначения привычной всем бани. А нет. И хотя и баня, и сауны изначально и вправду являлись синонимами и предназначены для омовения тела, со временем они стали существенно разниться.

Различают два вида бань: «по- черному» и «по-белому». Баня «по-черному» отличается отсутствием трубы. Таким образом, весь жар поднимается к потолку, а затем опускается постепенно вниз. Топят такую баню за два-три часа до купания. Необходимая температура достигается быстрее, а соответственно для растопки бани «по-черному» нужно меньше дров. Баня «по-белому» готовится за 5-6 часов, и жар появляется только при поливе камней водой.

Особое распространение сауны получили в Финляндии. Однако то, что мы называем финской сауной, не имеет ничего общего с тем, чем действительно пользуются финны.

Читайте также:  Как правильно постелить изоспан на потолок бани

Сауна, как и баня, может топиться «по-черному» и «по-белому», однако в последнее время широкое распространение получили электрические каменки, которые устанавливают даже в малогабаритных квартирах.

Температура бани и сауны

Температура в бане держится примерно на отметке 60 градусов и только на верхней полке изредка достигает 100 градусов.

Для сауны характерна более высокая температура, от 100 градусов.

Влажность

Воздух в саунах, в отличие от бани, сухой, влажность не превышает 20%.Такой воздух, обладающий меньшей теплопроводностью и теплоемкостью, позволяет поднимать температуру в парной выше ста градусов. И хоть считается, что сауна более подходящее место для ослабленных людей, женщин и детей, чем баня, однако тоже имеет свои недостатки. Такой сухой воздух оказывает негативное воздействие на верхние дыхательные пути. При посещении сауны не редкость появление сухости слизистых оболочек и першения в горле.

Камни в печи

В русской бане камни находятся внутри печи, при этом дверка закрыта. Ее открывают только когда желают добавить пара, брызнув немного воды на камни. В результате камни держат тепло в 4 раза дольше, чем при открытой дверце, а температура в парной держится все время на одной и той же отметке.

Камни в сауне лежат открыто, на них льют воду и они отдают воздуху свое тепло.

Инфраструктура

Обязательной составляющей любой сауны является бассейн. Наибольшего оздоровительного эффекта достигают именно быстрой сменой горячего пара и холодной воды. Помимо бассейна имеется предбанник, где могут стоять массажные столы.

Для бани бассейн не характерен. Однако с давних времен бани предпочитали строить на берегах рек и озер. Что может быть лучше, чем распарившись в бане нырнуть в прорубь на свежем морозном воздухе.

Веник

Разве можно представить русскую баню без березового или дубового веника? Несильные похлестывания им являются своеобразным массажем, который способствует раскрыванию пор, усилению кровообращения и потоотделения.

В сауне же веник совершенно бесполезен. От низкой влажности листья совсем высыхают и осыпаются. Если все же есть желание попариться при помощи веника, то это осуществимо только в предбаннике.

Источник статьи: http://thedifference.ru/otlichie-bani-ot-sauny/

Основные отличия русской и финской бани

Большинство людей считают, что между баней и сауной нет особой разницы. С первого взгляда можно согласиться с таким мнением, но если разобраться, чем отличается баня от сауны, становится понятно, почему нельзя отождествлять два вида. Целесообразней начинать знакомиться с паровыми «подружками», заглянув в прошлое.

Исторические очерк

Русская парилка издавна считалась целительным средством, спасающим от болезней. Взрослые люди регулярно посещали парилку и приобщали к этому своих детей. Пращуры считали баню местом, наполненным магическими свойствами.

При посещении парилки совершались разнообразные ритуалы, гадания. Часто в условиях высоких температур на свет появлялись новые жители деревень, сел. Найти более чистое место было невозможно.

Первые парилки представляли собой черные от копоти помещения. Тогда дымоходы не строили много людей угорело в чадном дыму. Для этого начали изготавливать каменки. После этого дым перестал попадать в помещение и выходил сразу в трубу. До сих многие владельцы парилок используют именно такой вид отопления.

Для народов Финляндии посещение парилки считается составной частью культуры. Нет финна, который бы отказался от приятных паровых процедур. Ранее финские паровые топились без использования печи, дымохода. Затем печи начали топить каменками открытого типа, что повлекло множество смертей от угарного газа, поскольку многие владельцы парилок не соблюдали технику безопасности. Сейчас практически во всех саунах установлены электрические прототипы печей.

Характерные особенности

Первым существенным отличием русской бани от финской сауны, которое трудно пропустить взглядом, считается печное устройство:

  1. В банях России камни располагаются внутри каменки, при этом печка плотно закрывается дверцей. Пар образовывается при попадании воды на раскаленную поверхность. Закрытая конструкция способствует поддержанию в помещении требуемой температуры на протяжении продолжительного периода времени.
  2. Финны монтируют печи с открытым местом для камней. Тепло беспрепятственно наполняет комнату. Остывание камней происходит быстрее, ведь тепло не задерживается.

Основное отличие сауны от бани — наличие бассейна. Финны позаботились о построении места для купания после посещения парилки. Ранее сауны возводились на речных участках, рядом с водоемами. Попарившись посетитель ополаскивался в прохладной водице, остужая распаренное тело.

Если не было возможности построить сауну на берегу озера, устанавливали деревянный ушат с веревкой, После парилки достаточно было дернуть за тросик, чтобы тело окатила прохладная жидкость. Современные финские парилки оснащены бассейном.

Жители Финляндии настаивают на том, что польза паровых процедур увеличивается, если воздействие пара совместить с резким перепадом температур. После посещения парилки загрязняющие частицы покидают поры, оставаясь на поверхности кожи. Купание в прохладной воде обеспечит сужение кожных лунок, предотвращая возвращение «мусора».

Температура и влажность

Существенное отличие двух парилок заключается в показателях влажности и температурном режиме внутри парилки;

  1. Русские бани обеспечивают комфортный отдых при температуре воздуха от 55 до 70 градусов. Некоторые владельца парилок обеспечивает прогрев парового отделения до 90°C. Показатель влажности колеблется в диапазоне 40–70%. Для здоровья такие условия считаются полезными, так как влажные частицы воздуха помогают прохождению тепла.
  2. Финны собственные парилки прогревают до 100–130°C. Влажность держится на уровне 15% процентов. Редко, когда показатель достигает 20%. Высокие температуры в сухих условиях хорошо переносятся посетителями. Происходит активное потоотделение, несмотря на значительное превышение теплового воздействия.

Парилки обоих видов укрепляют здоровье, легко справляясь с задачей выведения шлаков, токсичных накоплений. При нагревании тела происходит расширение пор и выделение вредных веществ.

Под воздействием высоких температур организм испытывает стресс. Чем комфортнее, мягче условия пребывания, тем слабее нагрузка на внутренние органы.

Сауна оказывает усиленное воздействие на работу сердца, вызывая сосудистый спазм. Ощущение легкости — мнимое чувство. Потоотделение в парилках финнов происходит интенсивнее, поэтому и переносить высокие температуры легче. Сердце же с сосудами испытывает сильную нагрузку. Естественная среда обеспечивается только при умеренных показателях влажности, температуры в русских парных.

Строительство

Традиционный классический русский вариант бани представляет собой отдельную постройку с предбанником. Перед входом в парилку размещается раздевалка. Для строительства парилки применяются бревна из сосновых, еловых, лиственных пород дерева.

Прихожая служит местом для монтажа печного агрегата, который большей частью проникает в парилку. Принцип работы устройства направлен на выработку максимального количества тепла, необходимого для нагнетания требуемой температуры воздуха. Печное оборудование принято строить из кирпича, нержавеющей стали, чугуна. Внутрь помещается груда камней. Для сохранности тепла конструкция прикрывается дверцей.

Финские сауны отличаются разнообразной формой: палаткой, бочкой. Парилки размещают в лесу, зарывая их в землю. Встречаются также варианты изо льда. Такое разнообразие типажей нет ни в русской, ни в турецкой банной культуре.

Отличие от русской бани заключается в наличии душевой комнаты, просторного предбанника с мебелью.

Внешняя разница между парилками России и Финляндии заметна сразу. Русские бани просты, не имеют лишних изысков. Финны, наоборот, стараются придать парилке роскошный, выразительный вид, дополнив интерьер дизайнерскими светильниками, резными дверями, обставив изысканными предметами мебели.

Вентиляционная система

В парилке требуется постоянно поддерживать один уровень температуры, влажности. Для комфортного, безопасного отдыха обязательно монтируется надежная вентиляционная система.

Оптимальные условия в парилке финнов могут быть достигнуты только при правильном соотношении давления воздуха внутри парового отделения и атмосферного воздействия за его пределами.

Парилки россиян действуют по другому принципу. Внутри паровой комнаты создается повышенное давление, поскольку иначе добиться высокого уровня влажности трудно. Если не обеспечить подобные условия, баня становится идентичной сауне, весь эффект от ее посещения пропадает.

Процесс образования пара в банных печах происходит в закрытом отделении печного агрегата. Часть образовавшейся тепловой энергии остается внутри печи, создавая повышенное давление. Остальная масса наполняет парильню. Горячие воздушные частицы поднимаются к потолку, менее нагретые остаются в нижней части комнаты.

Врачи рекомендуют в целях профилактики лежать в парной, чтобы тело располагалось в едином температурном режиме. Для обеспечения равномерного распределения тепла по всему помещению заботливые владельцы проводят надежную вентиляцию.

Воздействие на организм человека

Чтобы понять, что лучше для здоровья — баня или сауна, следует знать, как пар влияет на организм. Любая парилка оказывает положительное влияние на здоровье, укрепляя иммунитет, очищая кожные покровы от загрязнения, выводя ядовитые токсины, шлаки. Под действием высоких температур сосуды наполняются кровью.

Посещение парилки способствует:

  • расслаблению мышечной ткани;
  • появлению ощущения покоя, умиротворенности;
  • улучшению самочувствия;
  • укреплению иммунной системы.

Врачи советуют пациентам с болезнями дыхательных путей регулярно посещать традиционные русские бани. Влажный воздух помогает очистить органы дыхания, наполнить их кислородом, активизировать работу легких. После одного сеанса пациент чувствует облегчение. В сауну ходить не желательно. Сухие пары могут привести к обострению заболевания.

Финские парилки целесообразно посещать пациентам, у которых обнаружены:

  • камни в почках;
  • патологии кожных покровов;
  • воспалительные процессы в органах мочевыделительной системы, печени.

В качестве профилактики развития ОРВИ, гриппа хорошо подходят обе парилки. Главное условие — регулярное посещение. Одного сеанса для укрепления иммунитета недостаточно.

Забыть о сауне и бане следует людям, страдающим: гипертонией, диабетом, атеросклерозом, тяжелыми формами психических расстройств, острыми заболеваниями верхних дыхательных путей.

Сходства

Сауна из Финляндии и баня из России — полезное места, обеспечивающее приятные паровые процедуры. Влажный или сухой воздух способствует:

  1. Полному расслаблению тела. Мышцы избавляются от напряженности.
  2. Избавлению от усталости, стресса. Возвращается бодрость духа, жизненные силы.
  3. Распариванию кожных покровов. Поры раскрываются, позволяя токсинам, шлакам выйти наружу.
  4. Ускорению микроциркуляции крови. Подпитка органов, отдельных участков тела проходит интенсивнее.
  5. Выведению лишней жидкости из организма. Парилки советуют посещать девушкам, желающим похудеть.
  6. Омоложению кожи. Эпителий подтягивается, становится более упругим, эластичным. Через несколько регулярных сеансов уменьшается «апельсиновая корочка».
  7. Закаливанию организма.
  8. Укреплению иммунной системы.

Нельзя отождествлять парилки из Финляндии и России. Между ними, безусловно, много сходств, но и отличий предостаточно. Куда пойти отдохнуть каждый должен решать самостоятельно. Важно, чтобы посещение парилки доставляло удовольствие, а не дискомфорт.

Интересное видео

В видео представлены основные особенности посещения бани и сауны:

Источник статьи: http://probani.guru/intersnoeipoleznoe/russkaya-i-finskaya-banya/

Отличие бани от сауны: конструкция, температура, влажность

В нашей стране очень распространены сауна и баня, но чем они отличаются друг от друга, не каждый догадывается. Какая из них полезнее, какое у них устройство, попробуем ответить на эти вопросы и разобраться, чем же отличается сауна и баня.

Температура воздуха и уровень влажности

Существует закономерность, которой надо придерживаться. Если температура воздуха в парилке высокая, то уровень влажности должен быть низким и наоборот. Тогда париться для человека будет приятно и полезно.

Влажный горячий пар русской бани создает более мягкие условия, которые способствуют комфортному оздоровлению организма.

В парилке бани держится температура воздуха от 55 до 70°C. Некоторые могут прогревать парилку до 90°C. Влажность колеблется в диапазоне 40–90%. Влажный воздух лучше прогревается и отдаёт тепло человеку. Влага, исходящая из пор, не испаряется, она стекает по телу.

Парилки сауны прогревают до температуры 110°С, при этом уровень влажности в них должен быть на уровне до 15 %. Получается сухой воздух, который позволяет посетителям легко переносить сильный жар, происходит усиленное потоотделение.

После парилки с сухим горячим воздухом рекомендуется охлаждаться в душе или в бассейне с прохладной водой.

Особенности конструкции

Отличие сауны от бани заключается в том, что их печи имеют различные конструкции, камни в печах также располагаются по-разному. В бане их помещаются в печь, от этого они накаляются сильнее и остывают медленнее, в сауне же камни лежат на поверхности печки.

Баню строят из древесины хвойных пород (сосна, ель, лиственница). Состоит она из нескольких комнат:

  • парилка, в которой парятся,
  • помывочная, в которой моются,
  • предбанник, где располагается прихожая и раздевалка.

Иногда, если помещение предбанника большое, делают еще и комнату отдыха.

Печка располагается обычно в простенке между предбанником и парилкой. Делают ее из кирпича, нержавеющей стали или чугуна. Главная часть печи находится в парилке, камни располагают внутри каменки и прикрываются дверцей.

Чтобы получить пар, раскаленные камни обливают водой и после этого парятся с помощью веника. На печи или внутри нее располагается котел с водой, таким образом, кроме самой парилки и камней в ней, печка нагревает и его.

Топят баню дровами в той части печи, которая стоит в предбаннике. Печь в русской бане топят заранее (от 2 до 5 часов). В бане, благодаря ее конструкции, тепло может удерживаться в течение двух дней.

Сауну в основном строят из древесины кедра, осины. Помещение сауны имеет три комнаты:

  • небольшая парилка,
  • просторный предбанник,
  • помещение, в котором может быть расположена душевая, бассейн, иногда туда же ставят и массажные столы.

По сравнению с баней обстановка в сауне отличается роскошью, в комнате для отдыха могут стоять кресла, диванчики и прочая мебель в зависимости от размеров помещения.

Печи для саун можно делать из кирпича или из металла. Основные элементы в печи — это каменка и дымоход. Печь в сауне строят с открытым местом для камней. Тепло беспрепятственно наполняет комнату. Но остывание камней происходит быстрее, т.к. тепло не задерживается.

Использование веника

Использование веника еще одна особенность бани, без него баня не баня. Веники бывают разные и березовые, и дубовые, липовые и эвкалиптовые, пихтовые и другие. Используют их для массажа, при этом усиливается кровообращение, раскрываются поры, а аромат, исходящий от запаренного веника благотворно влияет на организм человека, на дыхательную систему. Поэтому врачи рекомендуют посещение бани пациентам с болезнями дыхательных путей.

В парилке бани можно проводить время активно: двигаться, поддавать пар, париться веником. После парной, обязательно надо отдохнуть в предбаннике.

Из-за сухого воздуха сауны веником там обычно не пользуются, в таком воздухе листья быстро высыхают и осыпаются. В сауне используют различные эфирные масла. Разбавленные в воде эфирные масла разбрызгивают на каменку и стены сауны. В отличие от бани, в сауне люди не двигаются, а спокойно лежат, расслабляясь, вдыхая пары эфирных масел.

После выхода из парилки необходимо сходить в душ ополоснуться или окунуться в бассейн с прохладной водой. Это оказывает положительный эффект на организм человека.

Время нахождения в парилке

Если в парилке сауны можно находиться в течение 5-10 мин, не дольше, затем должен быть отдых для восстановления сил от 20-30 мин, то в парилке бани можно находиться даже до 15-20 мин.

После парилки бани нужно немного охладиться в предбаннике, для этого достаточно всего минут 5-10, и можно снова возвращаться в парилку для принятия дальнейших банных процедур. То есть, для восстановления сил после влажного пара бани требуется меньше времени.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/cottage_garden/otlichie-bani-ot-sauny-konstrukciia-temperatura-vlajnost-5f1b2af3be9a3932bf66ac53

Оцените статью
Про баню