Как отремонтировать баню шлакозаливная

Ремонт стен из шлака в доме снаружи и внутри — что может случиться со шлакобетонными стенами?

Привет всем читателям блога prosamostroi.ru! Вспомнилась мне сегодня одна песня Бориса Гребенщикова, в которой присутствуют такие слова: «…возвышаются сияющие дворцы из шлакобетона». И это не потому вспомнилось, что настроение музыкально-лирическое (хотя куда ж без этого?). Дело в том, что эти самые «дворцы» иногда тоже нуждаются в серьезных ремонтных работах. И тут важно понимать, что ремонт стен из шлака отличается по своей технологии от ремонта стен из гипсокартона, или сотворенных из других материалов. Вот и захотелось поделиться знаниями и опытом о том, как отремонтировать старый шлакоблочный дом.

Что, собственно, есть шлак?

Если после этого вопроса в голове начинают мелькать медицинские ассоциации, то это не беда: во врачебной области тоже используется данный термин. Но сейчас речь о строительстве. А с точки зрения строительства, шлаком называется твердый остаток, который появляется после окончания процесса выплавки из руды металла. Ну, или после того, как сожжен уголь. Есть и другие варианты, но в данном случае мы на них останавливаться не будем. Если говорить, какие строительные материалы изготавливаются из шлака, то это обычно черепица и кирпич.

Также, вероятно, Вы знакомы (ну, или я Вас сейчас познакомлю) с таким строительным камнем, как шлакоблок. Это такая небольшая, скажем так, плита, которая готовится с применением шлакобетонного раствора. Вяжущим элементом в шлакоблоках является цемент.

Итак, небольшой ликбез пройден. Теперь, когда общее представление о предмете есть, можно перейти и к более практической части. Дело вот в чем: иногда уже в процессе возведения дома застройщики закрывают глаза на качество того шлака, который выбирается для стен. Мол, есть цемент, он все и свяжет. В этом и таится ошибка. Шлак – не всего лишь наполнитель. Он оказывает воздействие и на свойства извести, и на свойства цемента. Отсюда, как говорила одна хорошо известная Герцогиня, мораль: это птица высокого полета (в смысле, шлак должен иметь высокое качество).

Сейчас вот о чем. Шлакоблочные стены и прочие стены из шлака могут с годами вести себя по-разному, то есть повреждения от времени у них могут быть различной степени сложности и тяжести. Поэтому перед тем, как совершать ремонт стен из шлака, нужно внимательно оценить, насколько изношен материал. Тогда и варианты починки подобрать будет легко.

Читайте также:  Баня как действует на тело

Что же может случиться со шлакобетонными стенами?

Начнем с более простого и менее капитального. Допустим, у Вас дом, шлаковые стены, и со временем начала отслаиваться штукатурка, которая потребует ремонта. Как его выполнить мы уже однажды обсуждали в статье — ремонт штукатурки стен отдельными местами, советую ознакомиться. Такое может произойти как снаружи, так и внутри. Что предпринять? Для внешнего ремонта могут быть порекомендованы работы не по восстановлению, а по укреплению. Вроде все это понятно, только как укрепить дом из шлака? Принцип сайдинга вполне подойдет для такого случая.

А вот внутри помещения неплохо будет воспользоваться методом обшивки гипсокартонными листами. Это и дефекты скроет, и шлаковая стена станет ровнее. На ваше усмотрение и вкус, можно применить для внутренней отделки и другие виды плит. Тут уж выбирать Вам каким методом выполнять ремонт внутри шлакоблочного дома.

Так, теперь о трещинах. Дело в данной ситуации будет несколько посложнее и покропотливее, чем обычные отделочные работы по шлаку изнутри. Если Вы все-таки не хотите менять жилье, строить новое и делать тому подобные пируэты, тогда беремся за инструмент (ни за голову) и приступаем к решительным действиям.

Можно начинать ремонт стен с ремонта фундамента. Дольше, но и серьезнее. Можно устроить армированные пояса (они должны быть армированными) по всему периметру дома и потом по металлической сетке оштукатурить их. А если еще и произвести эту процедуру все-таки в сочетании с укреплением фундамента, то результат будет вдвойне надежным: «дворцы из шлакобетона» прослужат еще много-много лет.

Чуть не вылетело из головы: есть же еще конструкции из наливного шлака! Они отличаются от уже перечисленных тем, что не имеют привычных швов. Что делать в случае их ремонта? К примеру, при осыпании штукатурки и появлении трещин можно штукатурку гвоздями пробить, потом закачать в трещины под давлением раствор цемента. Далее создать эдакую опалубку из дерева, а уже после процементировать.

Ремонт стен в квартире «настигает» практически всех. И как иначе: трещины в стенах, отваливающаяся штукатурка и прочие «мелочи» не только свидетельствуют об обветшании жилого помещения, но и просто-напросто удручают свои видом. Поэтому боевая готовность номер один – вот первое, что нужно для безбоязненного старта этого увлекательного процесса. И ведь результат Вас самих наверняка обрадует. Представляете, стены станут ровными, отделку подберете – как в новый дом въехали! К тому же, ремонт шлакового дома своими руками совершили. Двойной респект (уважение, конечно). Теперь можно передохнуть и насладиться. Помните, хоббиты говорили: «Мы сидим на поле победы и вкушаем ее заслуженные плоды!». Хотя можно и не помнить цитат. Важно, чтобы у Вас все по-настоящему получилось в намеченном серьезном деле. Удачи!

Читайте также:  Баня на ленина павлодар

Источник статьи: http://prosamostroi.ru/remont-sten-iz-shlaka/

Шлакозаливной дом, мокнут стены, прошу совета

Поддержи проект, поделись с друзьями!

У меня проблема такого характера: дом шлакозаливной 1962 г. в., ширина стены 40 см, фундамент цемент с крупными камнями, так же присутствуют металлические трубы. Псле фундамента идет пояс из кирпича 50 см, дальше шлак с цементом. Дом стоит на склоне, с одной стороны фундамент 120 см выступает из земли, с другой дом полностью по весь фундамент стоит в земле. Внутри дома подвал, высота где-то 100 — 120 см. Стены фундаменты с внутренней стороны подвала засыпаны землей по периметру см. 50. Дом приобрели зимой 2012, был сухой (в нем до этого жили с переменным успехом квартиранты). Сделали изменения, в частности: сняли весь потолок до черновой доски изнутри дома (прогнила доска по средине, так как телка вода по коньку), замени доску, отсыпали чердак вермикулитом, изнутри набили пароизоляцию и поставили кассетный потолок Армстронг на кухне, в спальне и детской натянули натяжные потолки и в углу каждого потолка вент. отверстие. Убрали не несущие стены, и на их месте сделали каркасные стены. Когда делали ремонт на кухне, заметили, что низ стен с чернотой, зашкурили и покрыли Церезит антисептик. Так как стены неровные, то выровняли ГВЛ стену, где стоит сама Кухня (мебельные шкафы, плита). На этой же кухне располагается печь с разводкой водяного отопления, она протапливается, но в основном пользуемся Зота Люх. На кухне над плитой стоит вытяжка с объемом 600 кубов в час. 1 проветриваемое окно, размер помещения 24 кв. метра. Полы поменяли на новые, на черновой пол положили пленку 100 микрон и прикрутили фанеру 20 см, после линолеум. С внутренней стороны дома стена на кухне от пола 50 см сейчас влажная, как раз с другой стороны этой стены дом БЫЛ закопан по фундамент. Осенью мы 50 см земли сняли, для ремонта кирпичной кладки и фундамента (осыпалась штукатурка с кирпича и были прорехи), заштукатурили цементом и закапывать не стали.

1. Я не знаю есть ли дренаж под фундаментом и возле него, на 6,5 метра стены дома по фронтону, уклон получился 1 м 20 см.

2. могу ли я откопать фундамент полностью или максимально, высушить его, нанести гидроизол, утеплить Изопинк 5 см, заложить дренажную трубу сделать обратную отсыпку, но уже на закапывать его полностью (иначе окна на улице мне по пояс), а выровнять относительно другой стороны дома?

3. могу ли я откопать фундамент полностью или максимально, высушить его, нанести гидроизол, утеплить Изопинк 5 см. рядом есть возможность снять грунт метров на пять в сторону от дома, после положить геотекстиль, засыпать обратно песок, щебень, сделать небольшой уклон от фундамента и метра через 4 от дома заложить дренаж вокруг дома?

Читайте также:  На что крепить гималайскую соль в бане

Нужно ли в подвале убирать землю от фундаменты, зачем она туда насыпана? Земля, которая насыпана внутри на фундамент сейчас влажная, продухов в подвале всего три.

Отвечать на темы и вести полноценное общение могут только зарегистрированные пользователи

Источник статьи: http://www.dkd.ru/forum/rekonstruktsiya-i-remont-domov/20866/

Тема: Шлакозаливной фундамент — как починить, а не навредить

Опции темы
Поиск по теме
Отображение

Шлакозаливной фундамент — как починить, а не навредить

рузья, задача для меня не из легких — требуется капитальный ремонт фундамента шлакозаливного старого дома, а, значит, совет экспертов. Прочитав несколько тем и погуглив прихожу к выводу, что не обойдусь без отдельной темы. Вопрос очень ответственный, не судите строго, а, пожалуйста, дайте совет.

Что имеем: старый шлакозаливной дом (50 лет) + кирпичная пристройка + новая кирпичная пристройка.

Проблема: шлакозаливной фундамент, высотой

50 см, угол — трещина и пустота в которой можно глубоко запустить руку, внутри труха, стена — значительно выпирание фундамента в одном месте. Возможно обнаружение других дефектов, но дом отделан «под шубу» и пока не видно. По прогнозам работы там будет очень много.
Отмостки вокруг фундамента нет — дождь и снег под фундаментом.

Планируется: ремонт всего фундамента, заделка трещин в стене, отмостка, отливы.

В связи с этим вопрос — как оценить объем и направление работ. Нужно ли делать предварительно стяжку стен по периметру металлическими уголками, как узнать нужно ли укреплять вглубь, вычищать труху — стена повиснет, чем ее поддерживать. Чем ремонтировать — щебень, цемент, песок или другие хитрости?
Впереди праздники, будем ремонтировать сами. Сколько по времени может занять ремонт, ведь нужно будет ждать застывания?

Прикладываю схему-рисунок, красным — старый шлаконаливной дом с проблемным фундаментом:
ldad1hj9.jpg

Грунт — чернозем и глина. Глубина промерзания до 1,4 м.

Пытаюсь изучаю вариант с утепленной отмосткой.
Насколько глубоко залегает фундамент — не знаю. Нужно делать вскрытие. Проблема очевидна пока с надземной частью. С чего же стоит начать — укрепить надземную часть, а потом вглубь залить по периметру или в обратном порядке — вглубь, а потом надземную часть. Самый страшный для меня вопрос — как ремонтировать надземную часть, особенно угол с дырой — ведь стена повиснет. Это не деревянный дом, а шлокозаливные стены и кронштейны тут не подойдут, наверное. Пожалуйста, подскажите с чего начать.
Очень жду вашего совета, чтобы приступить к ремонту!

Источник статьи: http://okolotok.ru/showthread.php/23608-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B?goto=nextoldest

Оцените статью
Про баню