Как оформить баню своими руками снаружи

Выбор материалов и рекомендации по наружной отделке бани

Кирпич, дерево, шлакоблок, используемые при возведении парилок, нуждаются в дополнительной отделке, но не все хозяева знают, чем обшить баню снаружи своими руками. Любая облицовка выполняет большое количество функций: сохранять накопленное внутри бани тепло, изолировать помещение от посторонних звуков, защищать строение от влаги.

Материалы для отделки с внешней стороны

Отделка наружных стен банного строения не проходит без утепления фасада. Парилки, как правило, строятся малогабаритными, поэтому во избежание уменьшения внутренней площади утеплительные работы проводят снаружи строения. В этом случае правильным вариантом является вентилируемый фасад. На стенах не скапливается влага, что увеличивает срок службы постройки.

Для фасада вентилируемого типа целесообразно использование:

  1. Сайдинга. Бывает виниловым, металлическим. Легкий, прочный материал, отличающийся экологичностью. Погодные условия, механические и температурные воздействия не нарушают целостности покрытия. Используется для облицовки каркасных, кирпичных строений.
  2. Вагонки. Бывает пластиковой или деревянной. Установка проста. Область использования — парилки из кирпича.
  3. Евровагонки. Применяется один из типов вагонки. Очень прочный пиломатериал.
  4. Блок-хауса. Отделочный материал внешне выглядит, как фрезерованное бревно с одинаковой толщиной по всей длине. Применяется для имитации под дерево.

Помимо основных вариантов отделки, обшивать здание можно:

  1. Доской. При отделке принято использовать обрезной или необрезной материал.
  2. Искусственным камнем. Один из долгосрочных материалов, выдерживающий атмосферное и механическое воздействие.
  3. Бани с прочным фундаментом отделывают декоративной штукатуркой — «щубой». Не требует постоянного ухода, морозостойкий.
  4. ОСБ-панелями. Материал обладает высокой прочностью, эластичностью, не впитывает воду, выдерживает высокие температуры. Здание не обязательно утеплять.
  5. Фасадной плиткой, обладающей большим сроком службы, устойчивостью к воздействиям извне.

Сайдинг

Вариантов для отделки бань существует много. Одним из наиболее распространенных методов является облицовка парилки сайдингом.

Этот способ зачастую применяется для зданий, построенных из кирпича. Отделывать деревянные строения этим материалом не рекомендуется, поскольку он не обеспечивает естественную вентиляцию древесины. Перед началом работ необходимо подготовить сайдинговые панели, детали крепления, доски для создания обрешетки, кронштейны, пароизоляционную пленку, материал для утепления, в качестве гидроизолятора можно применять изоспан. Этапы облицовки:

  1. К наружной стене крепится слой пароизоляции, обеспечивающий защиту теплоизолятора от попадания конденсата.
  2. Собирается обрешетка. К стене прибиваются рейки или доски размером 5/8. Между ними нужно оставить расстояние в 30 см.
  3. Между профилями укладывается теплоизолирующий слой. Между ним и сайдингом должен быть зазор в 1–3 см.
  4. Утеплительный материал покрывается гидроизолятором — изоспаном.
  5. Пятый этап. При помощи саморезов крепится начальная планка. Монтируются детали угловой формы. Саморезы можно заменить оцинкованными гвоздями.
  6. Устанавливается сайдинг в угловую планку и стартовую.
  7. Собирается панель. Обязательное условие – снизу вверх. Все детали должны плотно прилегать друг к другу. Схема сборки — гребень в паз.
  8. Фиксируется последняя планка — финишная. Вставляется она только снизу.

Вагонка

Для сохранения облика традиционной русской бани при отделке наружных стен используют распространенный обшивочный материал — вагонку. Особенно востребована евровагонка. Это деревянная доска небольшой толщины. Вагонка обладает всеми достоинствами и недостатками, характерными для древесины. Для продления срока службы евровагонки ее обрабатывают антисептиками, покрывают лаком или краской.

Чтобы облицовка бани была выполнена правильно, необходимо строго придерживаться технологии монтажа. Пошаговое выполнение всех операций позволит самостоятельно произвести облицовку:

  1. Установить на стене кронштейны. При этом необходимо соблюдать шаг, который не должен превышать 50 см. Располагать кронштейны необходимо горизонтально.
  2. Наружную поверхность стены обтянуть минеральными матами. Для крепления использовать подготовленный клеевой состав. Допустимо применение дюбелей.
  3. К каждому кронштейну прикрепить направляющую. Для проверки правильности расположения этих частей отделки использовать строительный уровень, отвес.
  4. Утеплитель покрыть гидроизоляционным материалом.
  5. К зафиксированным направляющим прикрепить вагонку.
Читайте также:  Можно ли в баню при больших гематомах

Теплая штукатурка

В кирпичных саунах с прочной фундаментальной частью для обшивки используют раствор на основе цемента и песка. В деревянных сооружениях его применяют реже. В этом случае нужно законопатить все щели, чтобы не осталось никаких прорех и зазоров.

Перед обшивкой здание утепляют. Следует подготовить брус размером в 3–5 см, который будет использоваться для создания обрешетки. Кроме того, понадобятся дюбеля, по форме напоминающие «зонтики», клей для пенополистирола, пенопласт, армирующую сетку из пластика, каркас для создания «теплой штукатурки».

Монтаж нужно проводить в строгой последовательности:

  1. Смастерить обрешетку.
  2. Дюбелями прикрепить утеплительную панель (строго горизонтально). При креплении необходимо следить за положением швов. Они не должны находиться вдоль одной линии.
  3. Вертикально уложить второй теплоизолирующий пласт. Зафиксировать его клеем, способным закрепить вспененный полистирол.
  4. Конструкцию обтянуть армирующей сеткой.
  5. Нанести «теплую штукатурку».

Блок-хаус

Существует несколько видов блоков:

  • натуральные — изготавливается из лиственных и хвойных пород деревьев;
  • металлические — создается из оцинкованной стали;
  • акриловые — в основе лежит полимерная смола;
  • виниловые — изготавливаются из ПВХ-порошка.

Для отделки подходит любой тип блочного материала. Следует подготовить саморезы и 6–7 мм кляймеры для крепления, минеральную вату в качестве утеплителя, бревенчатые детали для создания обрешетки, мембрану с пароизолирующими свойствами, гидроизолятор, пропитку-антисептик и антипирен, которыми предварительно обрабатывают древесные элементы. Этапы облицовки:

  1. Закрепить пароизоляционную пленку в горизонтальном положении. Зафиксировать ее скобами или строительным степлером.
  2. В горизонтальном положении установить собранную обрешетку. К деревянной основе она крепится саморезами, гвоздями. К кирпичной стене целесообразно фиксировать дюбелями для рам. В последнем случае необходимо предварительно просверлить углубления.
  3. В промежутках между брусьями проложить утеплитель.
  4. Степлером закрепить гидроизолятор.
  5. На основном каркасе соорудить аналогичную обрешетку, расположив ее в вертикальном направлении.
  6. Обшить наружную поверхность блок-хаусами. Направление укладки — снизу-вверх по горизонтали.
  7. Используя кляймеры, зафиксировать панели.
  8. После завершения отделочных работ спрятать шляпки саморезов при помощи пасты из опилок и клея ПВА. Также можно использовать специальные заглушки, остатки блочных материалов.
  9. По углам уложить плинтуса. Окна с откосами и двери декорировать обналичкой.

Облицовка крыши

Для отделки кровли в парилке целесообразно использование профнастила. Этот материал изготавливается из тонколистовой оцинкованной стали высокого качества. На стадии производства каждый лист проходит обработку на профилегибочных установках. От коррозии профнастил защищает оцинкованный слой.

Этапы строительства крыши бани из профлиста:

  1. Устанавливается система строп.
  2. Монтируется обрешетка, которая покрывается составом-антисептиком, защищающим изделие от гниения под действием влажного воздуха и высокой температуры.
  3. Деревянные поверхности покрываются краской, обладающей огнезащитными свойствами.
  4. Производится монтаж теплоизоляции. Так обеспечивается защита профнастила от внезапных перепадов температурного режима.
  5. Поверх тепловой изоляции укладывается гидроизолятор, оберегающий утеплитель от накопления влаги в результате появления конденсата на внутренней поверхности профилированного листа. При выборе этого элемента необходимо внимательно осматривать его структуру.

Отделка фронтальной зоны

Обшивка фронтальной части парилки производится из материала, использовавшегося для отделки фасада. Также важен материал, использованный при возведении этого сегмента бани:

  1. Фронтон из дерева обшивается любым материалом. Предварительно нужно установить гидроизоляцию, для чего используется мембранный материал.
  2. Бетонные фронтонные части предварительно выравниваются, на них крепится обрешетка, монтируется обшивка. Разрешается использование лепных рельефных элементов.
Читайте также:  Сауна баня в болхове

Крепление обшивочного материала к фронтону производится несколькими способами:

  1. Используя стойки из алюминия. Их крепят непосредственно на фронтонную поверхность банного строения.
  2. Если верхняя передняя часть фасада изготовлена из дерева, сайдинг крепится непосредственно на поверхность.
  3. Используя рейки, изготовленные из деревянных материалов. Элементы предварительно устанавливаются на фронтонной части строения.

Разновидности наружных утеплителей

Утеплительные мероприятия при обшивке бани производят, чтобы предотвратить контакт строения с наружным воздухом низкой температуры, защитить помещение от сквозняков, осадков, способных нанести постройке вред.

Существует несколько способов наружного утепления бани. Выбор конкретного метода зависит от материала, из которого изготовлена парилка. В кирпичных и пеноблочных зданиях утеплитель укладывается поверх стен. В этом случае утепление целесообразно проводить по системе вентилируемой фасадной части.

Изначально на стены наносится защитный гидроизоляционный слой утеплителя. Для этого используют минеральную вату. Затем приступают к наружной обшивке строения.

Преимущества минеральной ваты:

  • высокая огнеустойчивость;
  • экологичность;
  • длительный срок службы;
  • стойкость к механическим и атмосферным воздействиям;
  • повышенная звукоизоляция.

Бани из бруса, бревен и других деревянных материалов, подвержены образованию щелей из-за усадки венцов. Чтобы предотвратить попадание холодного воздуха в парилку, межвенцовые пространство законопачивают джутовыми утеплителями. Для придания утеплительному материалу эластичности, прочности и упругости, добавляют льняные волокна.

Источник статьи: http://probani.guru/stenauteplenie/naruzhnaya-otdelka-sten/

Отделка бани снаружи

Содержание статьи:

  • Выбор материала
  • Баня из сруба
  • Сайдинг
  • Блок-хаус
  • Теплая штукатурка
  • Вагонка

Осуществлять внешнюю облицовку банного помещения необходимо не только для улучшения эстетического вида. Она также нужна для повышения показателей тепло- и гидроизоляции, ведь баня — это место с повышенной влажностью. Кроме того, если она находится в непосредственной близости от других жилых построек, стоит подобрать такой отделочный материал, который идеально подойдет общему стилю участка, на котором расположена баня.

Материалы для наружной отделки бани

В зависимости от материала, из которого изготовлена гигиеническая постройка, ваших предпочтений и финансов, для отделки бани снаружи применяют следующие материалы:

    Виниловый или металлический сайдинг. Отличается экологичностью, легкостью, прочностью и доступностью. Он легко монтируется, устойчив к атмосферному, механическому и температурному воздействиям. Представлен в широкой цветовой палитре. Им облицовывают, как правило, каркасные и кирпичные постройки.

Деревянная или пластиковая вагонка. Обе модификации материала характеризуются относительной дешевизной. Проста в установке. Подходит для отделки кирпичных бань.

Блок-хаус. Имеет вид оцилиндрованного бревна. С такой отделкой баня будет выглядеть, как сруб.

Имитация бруса. Долговечный и прочный пиломатериал. Является разновидностью вагонки.

Обрезная и не обрезная доска. Дешевый вариант. Из недостатков — неэстетичный внешний вид.

Искусственный камень. Имеет большой срок службы, выдерживает атмосферное влияние и механические воздействия. Используется для воплощения интересных дизайнерских идей.

Декоративная штукатурка и цементно-песчаный раствор. Экономный вариант, который именуют «шубой». Отличается неприхотливостью в уходе и морозостойкостью. Подходит только для бань с прочным фундаментом из-за тяжелого веса. Популярностью в последние годы пользуется «теплая штукатурка».

OSB-панели. Прочный, эластичный, водоотталкивающий и огнеупорный материал. Его установка не требует дополнительного утепления стен.

  • Фасадная плитка. Долговечна и устойчива к внешним воздействиям. Применяется для отделки любых бань.
  • Особенности наружной отделки бани из сруба своими руками

    Срубы обычно не нуждаются во внешней отделке. Однако для повышения теплосберегающих характеристик и продолжительности службы дерево необходимо дополнительно обработать.

    Работы выполняются следующим способом:

      Делаем конопатку. Для этого в щели между венцами забиваем молотком и лопаткой паклю. Она применяется в качестве утеплителя.

    Шлифуем стены. Для оперативной шлифовки применяем электрошлифовочную машинку.

    Тщательно обрабатываем стены антисептической пропиткой.

    Затем грунтуем поверхность и окрашиваем.

    После высыхания выполняем ретуширование (подкрашиваем пропущенные участки).

    Читайте также:  Детей нашли в бане

    Отделка бани снаружи сайдингом

    Такой способ оптимально подходит для кирпичных зданий. Установка на деревянные бани нежелательна, поскольку материал будет препятствовать естественной вентиляции древесины. Для облицовки нам понадобятся: сайдинговые панели (от 150 рублей за штуку), стыковочные детали, доски или рейки 5*8 см для обрешетки, кронштейны, пароизолирующая пленка (на выбор), утеплитель (на выбор), гидроизолятор (желательно изоспан).

    Работы по обшивке сайдингом выполняем в следующем порядке:

      Крепим к стене пароизоляционный слой для защиты теплоизолятора от конденсата.

    Сооружаем обрешетку. Для этого прибиваем рейки 5/8 см к стене на расстоянии до 30 см.

    Укладываем между профилями слой теплоизолятора и оставляем до сайдинга расстояние 1–3 см.

    Покрываем утеплитель гидроизолятором. Оптимальным материалом считается изоспан.

    Закрепляем стартовую планку саморезами или оцинкованными гвоздями и монтируем угловые детали.

    Устанавливаем листы сайдинга в угловую и стартовую планку.

    Собираем панель снизу вверх, состыковывая каждую деталь по схеме гребень в паз.

  • Последней фиксируем финишную планку. Отделочный элемент в нее вставляем снизу.
  • Отделка бани снаружи блок-хаусом

    Для облицовки зданий применяют несколько видов этого материала:

      Натуральный. Из дерева лиственной и хвойной породы.

    Металлический. Для его изготовления используется оцинкованная сталь.

    Акриловый. На основе полимерной смолы.

  • Виниловый. Его выплавливают из ПВХ-порошка.
  • Отделку бани можно осуществлять любым типом блок-хауса. Дополнительно для этого еще нужны: саморезы, кляймеры высотой 6–7 мм, утеплитель (оптимальный вариант — минеральная вата), брус для обрешетки, пароизоляционная мембрана, гидроизолятор, антисептическая пропитка, антипирен.

    Далее выполняем работы поэтапно:

      Прикрепляем горизонтально пароизоляционную пленку с нахлестом в 10–15 см. Фиксируем ее с помощью скоб и строительного степлера.

    Устанавливаем обрешетку также в горизонтальном положении. Крепление к деревянной основе выполняем с помощью саморезов или гвоздей. На кирпичную стену фиксируем рамными дюбелями в предварительно просверленные углубления.

    Между брусьями укладываем утеплитель.

    Строительным степлером со скобами прикрепляем гидроизолятор.

    Сооружаем на основном каркасе вторую обрешетку четко вертикально.

    Обшиваем ее поверхность элементами блок-хауса снизу вверх в горизонтальном положении.

    Фиксируем панели кляймерами.

    После окончания отделки скрываем головки саморезов. Для этого используем деревянную пасту из опилок и ПВА, готовые заглушки или остатки блок-хауса.

  • Углы отделываем плинтусами, а оконные и дверные проемы — элементами обналички.
  • Отделка бани снаружи теплой штукатуркой

    Такой способ применяют для зданий с прочным фундаментом. Чаще всего цементно-песчаным раствором отделывают кирпичные бани. Для деревянных сооружений его можно использовать только после законопачивания всех щелей. Для эффективного утепления и эстетичной облицовки нам понадобятся такие материалы: брус для обрешетки 3*5 см, дюбеля-«зонтики», пенопласт, строительный клей для пенополистирола, пластиковая армирующая сетка, основа для «теплой штукатурки».

    Работы по облицовке выполняем в такой последовательности:

      Набиваем обрешетку. Для этого используем бруски толщиной 3–5 см.

    Специальными дюбелями-«зонтиками» прикрепляем панели утеплителя в горизонтальном положении. Швы не должны располагаться по одной линии.

    Укладываем вертикально второй слой теплоизолятора. Фиксируем его клеем для вспененного полистирола.

    Обтягиваем конструкцию армирующей сеткой из пластика.

    Внешняя облицовка бани вагонкой

    Такой материал считается менее надежным, поскольку повреждается вследствие атмосферных воздействий. Для обшивки помещения деревянной или пластиковой вагонкой необходимо запастись кронштейнами, матами минваты, дюбелями, строительным клеем, направляющими, гидроизоляционной пленкой, вагонкой.

    Отделку осуществляем в такой последовательности:

      Устанавливаем кронштейны в горизонтальном направлении на расстоянии до 50 см друг от друга.

    Отделываем стены матами минеральной ваты. Для их крепления применяем строительный клей или дюбеля.

    Фиксируем на кронштейнах направляющие и проверяем их ватерпасом.

    Укладываем слой гидроизолятора.

    И напоследок советуем просмотреть видео о внешней отделке бани:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/1874-otdelka-bani-snaruzhi.html

    Оцените статью
    Про баню