Как очистить кафельную плитку в бане

Как очистить кафельную плитку в бане

Чем отмыть рифленую плитку на полу от налета в бане?

Grazan Дата: Пятница, 17.05.2019, 14:51 | Сообщение # 1

Чем отмыть рифленую плитку на полу от налета в бане?

Плитка является одним из самых прочных напольных покрытий для ванных комнат, кухни и других помещений, в которых время от времени появляется сырость. Долговечная, эстетичная, устойчивая к различным воздействиям и веществам, при должном уходе, плитка прослужит долгие годы и будет всегда выглядеть как новая и матовой. В этой статье мы расскажем вам, как помыть любую плитку, шершавую, керамогранит от въевшейся грязи, например, после ремонта или после долгого отсутствия регулярного ухода, чтобы на ней не осталось некрасивых разводов, налета, царапин.

Налет на плитке появляется часто, особенно этой проблеме подвержены стены и пол в помещениях с высокой влажностью, таких как ванная комната и туалет. Отмыть плитку в ванной от известкового налета не всегда легко, все зависит от степени загрязнения и особенностей поверхности кафеля.

Моем обычными средствами

Любое химическое средство может иметь неприятный запах, «кусачие» цены и всё такое в этом роде. Если даже эти факторы не влияют на покупку бытовой химии, просто их не может быть под рукой в нужный момент. В таких случаях на помощь придут народные методы борьбы с загрязнениями на керамических плитках.

Вот средства, которые есть в любом доме:

Нашатырный спирт. Делают раствор из одной ст. ложки и литра воды. Полученная смесь наносится на поверхность загрязнения пульверизатором, после чего нужно осуществить мытье кафельного плиточного пола и тщательно его протереть.
Уксус. Развести 3 столовые ложки на литр воды. Используется идентичным образом.
Лимонная кислота. Губку смачивают в лимонной кислоте и лёгкими движениями протирают загрязнённые участки. В некоторых случаях можно использовать обычный сок лимона.
Мел. Бумага натирается мелом и ею очищается глянцевая поверхность пола.
Хлор. Используют по белой керамике.
После проведения чистки вышеописанными средствами, необходимо насухо вытереть плитку бумажными полотенцами.

Как вычистить пол, чтобы не было разводов

Сполосните пол, чтобы не остался чёрный след от грязи
Чтобы на поверхности пола после мытья не остались разводы, необходимо тщательно подойти к этому вопросу. Вот правила, как отмыть плитку на полу:

Убрать крупный мусор.
Сухой тряпкой вычистить пол от остатков пыли.
Приготавливается мыльный раствор и вымывается предварительно пол.
Чистой водой вымыть разводы от мыльного раствора и остатки пены.
Используют один из вышеупомянутых специализированных средств для очистки от старых пятен и жира.
Очищенная поверхность вычищается чистой тряпкой.
Чтобы блестела поверхность напольной плитки, можно пройтись специальными составами по уходу за стеклами.

Как убрать въевшуюся грязь

В некоторых же случаях убрать все загрязнения не удаётся, так как она въедается. Например, следы вина, зелёнки и другие растворы могут въедаться в поверхность. В таких случаях, могут возникнуть вопросы: чем отмыть зеленку или краску от ремонтных работ.

После проведения ремонтных работ могут появиться следы краски и лаков. В таких случаях нужно постараться убирать все появляющиеся следы, пока они остаются свежими.

Для этого тряпка смачивается в бензине или в другом любом растворителе и протирается ею загрязнённый участок.
После полы вымойте мыльным раствором.
Следы мыльной пены отмываем чистой водой.
Если пятно успело засохнуть и въелось, то промыть тем же способом, но обработке растворителем понадобится чуть больше времени.

При появлении следов от шпатлёвки или цементного раствора можно использовать обычную воду, но если они застыли, то разъесть их смогут чистящие средства для мытья плитки с содержанием кислот. Для приготовления такого состава в домашних условиях, необходимо в 1 литре воды размешать 50 г столового уксуса.

Если не отмылось, то их убирают растительным маслом и тёплой водой. Но при этом нельзя использовать воду в обильном количестве, чтобы не допустить её попадания на швы.

Эти методы весьма эффективные, но не всегда могут помочь. Тогда нужно использовать специализированную бытовую химию. Скупиться на деньгах не стоит, потому что они позволят:

Убрать сложные пятна клеевого состава, ржавчины, цемента и т.п.
Не повредить поверхностный слой керамики.
Не оставят разводов.
Способны очищать полы за короткое время.
Так как в большинстве случаев их основа кислотная, то работу нужно производить в защитных печатках и тщательно осуществлённой вентиляции помещении. При использовании кислотных чистящих средств нужно строго следовать инструкции, наносить на пол в небольших количествах. Смываются остатки холодной водой, после чего насухо протираются чистой тряпкой.

Каким бы сложным не было пятно, нельзя использовать абразивные методы удаления (металлические щётки, наждачки). Это вызовет царапины, ухудшение технических свойств и испортит внешний вид покрытия.

Чем отмыть рифленую плитку на полу от налета в бане?

Моем плитку в ванной до блеска. Дешево, легко, быстро. Как мыть кафель в ванной без разводов.

Источник статьи: http://relasko.ru/forum/58-29670-1

Шик, блеск, красота, или как очистить плитку в ванной от налета и загрязнений

Кафель в ванной комнате – гигиеничное и красивое оформление. Но в процессе эксплуатации на плитке образуется налет и потеки, а затирка в швах темнеет.

Поддержание плитки в чистоте требует применения подручных и специальных средств. При этом необходимо учитывать интенсивность загрязнений и тип самой плитки.

О том, как и чем очистить кафельную плитку в ванной комнате, расскажем в статье.

Подручные средства для чистки кафеля

Провести гигиеническую уборку ванной комнаты с качественной мойкой кафеля возможно даже без специальных препаратов. Подойдут средства, которые уже есть дома.

Сода – безопасное вещество, которое применяется в кулинарии и для чистки различных поверхностей. Рецепты на основе этого препарата не токсичны и дают хороший результат.

Порядок проведения работ:

  1. Налить в емкость 500 мл теплой воды.
  2. Всыпать 100 грамм соды.
  3. Размешать.
  4. Используя тряпку или салфетку, обработать испачканную плитку.
  5. Оставить для воздействия (при сильном загрязнении – на полчаса, при слабом – на четверть часа).
  6. Интенсивно почистить.
  7. Смыть.

Для мытья глянцевой плитки эффективнее использовать вместо пищевой соды – кальцинированную.

Уксус

Входящая в состав столового уксуса кислота – эффективное средство устранения извести.

Если загрязнения свежие, то, используя щетку, их можно устранить сразу. Если на плитке есть ржавые потеки, то можно использовать этот же раствор с некоторыми изменениями:

  • обмакнуть губку в раствор уксуса;
  • отжать;
  • обмакнуть губку в соль;
  • потереть испачканный участок;
  • смыть.

Для старых загрязнений необходимо выдержать несколько минут состав на плитки перед тем как его стирать.

Нашатырь

Нашатырный спирт поможет справиться с участками плитки, зараженными плесенью. Применяют это средство после основного мытья кафеля в качестве завершающей обработки. Использовать нашатырь необходимо в разведенном виде: на литр воды – 2 ст. л.

Лимонная кислота

Справиться с известью на плитке поможет лимонная кислота.

Для кафеля в запущенном состоянии можно использовать раствор лимонной кислоты (1 ст. л. на литр воды). При слабых загрязнениях с задачей справится даже свежевыжатый лимонный сок.

Использовать кислоту необходимо аккуратно. При затекании в швы, раствор может вступить в реакцию с затиркой.

В качестве средства регулярной уборки, когда плитка находится в не запущенном состоянии, можно применять обычное хозяйственное мыло. Губку смачивают в воде и хорошо намыливают, до образования пены. Пенный состав наносят на плитку на полчаса, после чего смывают водой.

Перекись

Аптечная перекись водорода обладает отбеливающим действием. Устранить пятна и придать белизну пожелтевшим швам поможет натирание участков неразведенной перекисью.

При обработке пористых материалов повторить процедуру нужно несколько раз.

Топ-3 специальных составов для мытья

В ассортименте товаров бытовой химии широко представлены специальные средства для мытья санузла, и кафеля в частности. Такие препараты позволяют качественно очистить поверхность, устраняя даже стойкие загрязнения.

Cillit Bang «Антиналет»

Чистящее кислотосодержащее средство качественно устраняет:

Средство наносится на испачканную поверхность распылением или губкой. Через 5 минут – снимается, а сама плитка промывается большим количеством воды.

Unicum спрей

Препарат позволяет удалить налет извести с кафеля и качественно обработать швы. Средство Unicum – антибактериальное, хорошо устраняет запахи.

В составе есть хлор и поверхностно-активные вещества. Обработка спреем – несложная, препарат хорошо распределяется. Производитель – Израиль.

Цена – около 250 рублей за флакон.

Mellerud

Моющее концентрированное средство выпускается в жидкой форме. Чистит Mellerud бережно и эффективно, не нанося вред поверхностям.

Подходит средство для керамики и натурального камня, не содержащего известняка, так как в составе присутствуют кислоты. Качественно удаляет ржавчину и известь. Производитель – Германия.

Средняя цена – около 550 рублей.

Как почистить межплиточный швов?

При облицовке ванной комнаты кафелем, межплиточные швы – наиболее требовательные к уходу места. Они имеют более пористую, по сравнению с кафелем, поверхность, и именно в швах чаще всего образуется плесень и скапливается грязь.

Для обработки стыков кафельных плит удобно использовать щетки с небольшой щетиной. Например, старые зубные.

Хлорсодержащие препараты

Зачистить белые швы может помочь одно из средств с хлором, например, Доместос или Белизна. Такая обработка также служит средством профилактики от плесени. Но она не может быть использована на цветных затирках.

Пароочиститель

Если есть возможность, швы между плитками, как и сам кафель, можно обрабатывать пароочистителем. Такой способ является гигиеничным и не требует использования дополнительных чистящих средств.

Перекись водорода

Для отбеливания белой затирки используется такая смесь:

  • перекись водорода – ¼ ст.;
  • вода – ½ ст.;
  • жидкое мыло – 1 ст. л.

Все ингредиенты перемешиваются. Такое средство можно хранить. Но если в него уже окунали щетку при проведении чистки, раствор используется только на одну процедуру, и остатки выливаются.

Отбеливающие маркеры

Освежить затирку с параллельной обработкой швов от плесени поможет специальный отбеливающий маркер. Если поражения плесенью серьезные и глубокие, то ее необходимо полностью удалить и заменить новой, содержащий компоненты, которые защищают от грибка и плесени.

О том, как и чем почистить межплиточные швы, расскажет видео:

Особенности удаления различных видов загрязнений

Загрязнение плитки в ванной – естественный процесс. Влажная среда, попадание мыльной воды и перепады температур приводят к тому, что на кафеле могут откладываться различные по виду загрязнения.

Бытовые

Использование средств бытовой химии в большинстве случаев предполагает комплексную чистку. Отдавая предпочтение простым рецептам, желательно учитывать тип загрязнения:

  • подтеки воды, следы брызг и пыль легко устраняются теплой водой и содой;
  • пожелтение и плесень убрать можно хозяйственным мылом, растворами с кислотой, нашатырем;
  • ржавчину убирает соль с уксусом.

Строительные

Кроме загрязнений, которые связаны с эксплуатацией ванной комнаты, проблему могут составлять пятна и брызги после проведения строительно-ремонтных работ.

Чтобы убрать остатки строительных смесей с кафеля, понадобится отдельный подход, в том числе с использованием растворителей.

Удалить герметик проще всего пока он свежий. В этом случае можно воспользоваться просто влажной тряпкой или мыльной губкой. Застывший герметик устраняется с использованием скребка и обработкой специальными растворителями.

Начать можно с применения Уайт-спирита и других подручных средств. В случае их неэффективности в строительном магазине можно подобрать специальный удалитель герметика.

Подтеки краски удаляются растворителями. Использовать лезвие – не желательно, так как оно может оставить царапины на кафеле.

Для удаления цементного налета можно также использовать и подручные средства и специальные. Например, препарат HG. Для вытирания грунтовки – спирт.

На что влияет тип облицовки?

Для облицовки поверхностей в ванной комнате может быть выбрана плитка с различными характеристиками. Все ее особенности необходимо учитывать в процессе проведения уборки.

Матовая поверхность

На матовой поверхности следы от воды и мыльных брызг проявляются после высыхания в виде беловатого налета. Из-за специфики плитки использовать желательно растворы с хорошей проникающей способностью. Например, уксусный раствор для кафеля на стене и содовый – для напольного покрытия.

Рельефная

Поддерживать в чистоте рельефную плитку сложнее, чем матовую и глянцевую. Неровная поверхность с углублениями и выступами способствует тому, что на таком покрытии собирается грязь.

Чтобы справиться с темными пятнами в выемках, понадобится щетка и средства чистки, которые обеспечивают хорошее проникновение.

Глянец

Глянцевую плитку не следует мыть средствами с абразивным составом. Лучший выбор – жидкие и гелевые неагрессивные препараты, которые наносятся и распределяются губкой или ветошью.

Также подходит для очистки от загрязнений средство для мытья зеркал и стекол. При таком подходе будет придан кафелю блеск без разводов.

Для поддержания чистоты и блеска гладкой поверхности, сверху на нее может быть нанесено влагоотталкивающее средство.

Напольное кафельное покрытие

Чистка напольной плитки проводится аналогично настенной. Подойдут те же покупные средства и домашние составы.

Регулярность мытья пола зависит от интенсивности эксплуатации, проводиться она должна регулярно. Чаще всего, в качестве напольной, выбирается плитка с матовой поверхностью.

11 рекомендаций

Эффективно и без ошибок провести чистку кафеля помогут следующие рекомендации специалистов:

  1. Нельзя проводить чистку скребками и щетками из металла, так как в результате может повреждаться поверхность.
  2. Чистку плитки следует проводить регулярно, стараясь не запускать состояние. Быстрая уборка – это вытирание брызг воды после принятия душа, поддерживающая – минимум раз в неделю, генеральная – не реже раза в месяц.
  3. Сильнодействующие препараты бытовой химии перед первым использованием желательно протестировать на незаметном участке.
  4. Белесый налет на плитке будет образовываться медленнее, если после каждой процедуры принятия душа плитку вытирать салфеткой насухо.
  5. Если проводятся ремонтные работы, когда плитка уже положена, ее необходимо предварительно закрыть защитной пленкой.
  6. Правильно организованная вентиляция в ванной комнате предотвратит появление конденсата и плесени.
  7. Затирочные швы для лучшей сохранности рекомендуется обрабатывать влагостойкой пропиткой.
  8. Остатки чистящего средства с плитки всегда необходимо снимать.
  9. Для отмывания труднодоступных участков (в углах, на стыках сложной формы) удобно использовать старую зубную щетку.
  10. Кафель с поврежденной поверхностью теряет устойчивость к сильным чистящим реагентам.

Вся самая важная и полезная информация о чистке ванной собрана в этом разделе сайта.

Видео по теме статьи

Отмыть плитку в ванной помогут видео-советы:

Заключение

Очистить плитку в ванной легче всего в незапущенных случаях. Использовать можно подручные и специальные средства, действуя в соответствии с инструкциями.

Источник статьи: http://yborka.online/uborka/kak-ochistit-vannu/kak-pomyt-plitku

Читайте также:  Бани и сауны большая ялта
Оцените статью
Про баню