Как парится веником в финской бане

Почему в финской сауне запрещено пользоваться вениками?

Финская сауна отличается от русской бани температурой воздуха и соответственно влажностью в них из-за этого.

Финская сауна- это сухая баня, температура в ней обычно 75-100 градусов, в парилке стабильно больше 100-120 градусов, влажность воздуха не более 20%.

Русская баня- это парная баня, где температура воздуха 50-60 градусов, и влажность до 100%.

Различие в том, что в сауне сухо и жарко сразу, по-этому как только вы вошли в неё, ваше тело начинает разогреваться моментально. В бане соответственно нужно сначало «поддать парку», чтобы начался разогрев.

Березовый веник- это неотъемлемый атрибут, как русской бани, так и финской сауны. В сауне не только можно, но и нужно париться с помощью веников. Ни кто этого не может запретить, если у вас нет для этого медицинских противопоказаний.

Как постоянный клиент саун во многих городах России, могу сделать предложение чем навеян ваш вопрос.

А именно посещением городской сауны. Не забываем, что настоящая финская сауна также разогревается сжиганием дров.

В городских условиях такое невозможно в большинстве случаев, так как сауны расположены в подвалах домов или в других помещениях в составе зданий. Соответственно, нагрев осуществляется за счёт электрических тэнов. Поэтому наличие каменки на них- лишь своеобразный декор и для поддержания температуры.

«Поддать парку» нет возможности. А значит воздух всегда сухой и париться веником просто нет смысла. При температуре воздуха больше 100 градусов- это бессмысленное издевательство над собой.

Поэтому веники в такой сауне запрещены изначально. Как правило, если кто-то раньше приносил веник с собой в сауну, и до него доводили информацию о том, что в их сауне нельзя парится, он понимающе кивал головой, но когда с друзьями под волшебным действием алкоголя, приходила мысль, а почему бы и нет разок, ничего ведь не случится. Заканчивалось это лишь испорченным электрооборудованием­ . Таких случаев было много.

Ещё пять- семь лет назад, в городах сложно было найти сауну, у которой можно использовать веники, чтобы париться.

И всегда шло разделение баня-сауна, и желающие отдохнуть делали выбор сами куда пойти.

Но, владельцы саун понимали, что из-за какой-то мелочи ( точнее русской традиции), они теряют потенциальных клиентов.

И в последние пару лет, где бы я не бывал, практически во всех саунах, что бесспорно радует, всё-таки есть возможность париться вениками.

Теперь прийдя компанией друзей отдыхать, каждый выберет способ прогреться себе по душе. А любители как следует прогреться с помощью веника обретут свою радость.

Но, при заказе сауны, всё-таки нужно уточнять всегда есть ли такая возможность или нет.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2838741-pochemu-v-finskoj-saune-zaprescheno-polzovatsja-venikami.html

Как правильно париться в сауне по-фински?

Д ействие широко распространённого во всём мире варианта сухой финской сауны основано на чередовании высоких и низких температур. Ведь разница между температурой в парной и воды в купели может составлять более 130°С! А для самой сауны оптимальна температура от 100°С до 120°С. Но в виду пониженной влажности воздуха, в диапазоне 5 — 15%, такие экстремальные тепловые воздействия на организм переносятся сравнительно легко. Особая специфика современной финской бани определяет правила посещения сауны в целях получения максимального оздоровительного эффекта.

Как париться в финской сауне для укрепления здоровья

Посещение сухой парной всегда сопровождается активным потоотделением. Под воздействием тепла тело выделяет 20-30 грамм пота ежеминутно, вместе с которым через кожу удаляются токсины и продукты распада. Если Вы будете регулярно париться в сауне, вы очистите организм от солей, вылечите простуду и стрессы, получите прекрасное самочувствие, — и это совсем не окончательный перечень положительных эффектов от парной финской сауны.

Читайте также:  Как часто можно парится в русской бани

Но максимально извлечь пользу из посещения парилки и при этом гарантированно не навредить здоровью можно только при соблюдении установленных правил и рекомендаций.

Основные правила принятия современной финской сухой сауны:

  • Перед первым заходом рекомендуется ополоснуться тёплой водой из душа, стараясь не намочить при этом волосы;
  • Первый заход в парилку является подготовительной процедурой и он длится порядка 4-6 минут;
  • По завершению первого захода примите прохладный, но не ледяной душ при температуре воды в диапазоне 20-30°С;
  • Далее следует сделать небольшой отдых, ориентировочно на минут 10-15;
  • После отдыха производится второй заход уже не на 4-6 минут, а на 10-15 минут;
  • После окончании второго захода рекомендуется прохладный душ с температурой ниже 20°С, так как тело распаривается для этого уже достаточно;
  • Далее нужно вновь сделать перерыв на 15-20 минут и повторить заход в парную так же на 10-15 минут;
  • После третьего захода можно принять кратковременный ледяной душ или использовать вместо душа купель.

Ни кто ни кого не ограничивает в количестве заходов, однако четыре захода будет вполне достаточно. Всё просто и логично. Общее время, которое Вы проводите в сауне, по рекомендациям не должно быть более трёх часов, а время нахождения в парилке, как правило, превышать 40-50 минут.

Современная инфракрасная сауна: польза и вред модной «бани»

Поразительные результаты исследований о влиянии сауны на пневмонию и ХОБЛ

Это стандартная, усреднённая инструкция, как правильно париться и принимать тепловые процедуры в парной современной финской сауны. Конкретное время продолжительности этапов зависит от подготовки и опыта парильщика, а так же определяется регулярностью посещения парной.

Дополнительные правила посещения сауны

Кроме основных правил (инструкции) по принятия процедур в современной финской сухой сауне, есть несколько дополнительных требований и рекомендаций, которые сделают посещение парной комфортным и приятным.

Как заходить и выходить? Где и как располагаться?

Заходить в сухую финскую сауну необходимо тоже осторожно: не нужно сразу садиться на самый верхний полок, начинать нужно с нижнего. Размеренность, как это не странно, хороша и в этом случае. Интересно, что такой вид сауны показан даже «сердечникам»: сухой жар разгоняет кровь, вследствие чего значительно улучшается насыщение сосудов и сердечная деятельность в целом.

Располагаться на полках лучше при любом заходе в горизонтальном положении лёжа или полулёжа. Это обусловлено рядом объективных факторов. Не в даваясь в подробности можно сказать, что такое положение тела обеспечивает равномерный прогрев и исключает перегрев головы при не полном прогреве нижних конечностей.

Выходить из парной следует не спеша, без суеты. Не стоит очень быстро покидать помещение, это может сказаться на общем состоянии, точно также как не стоит и быстро входить в парилку. Особенно осторожно стоит относиться к процессу ввода детей в финскую сауну: детский организм гораздо быстрее реагирует на перегрев. Если ребенок по каким-то причинам отказывается от посещения мероприятия с родителями, стоит обратить внимание на это и, конечно же, не заставлять его.

Парная финки, еда и спиртное в сауне

Очень важное условие, касающееся посещения сауны: не следует ходить туда голодным, это может закончиться обмороком. Но точно также, нельзя иди в парилку и по окончанию плотного обеда. Тут все вполне логично, именно поэтому все без исключения специалисты и доктора советуют за час до посещения сауны легко перекусить.

В сауну же, как правило, с собой берут чай – черный или зеленый, с травами или без – тут уж каждый выбирает сам. К сожалению, наша страна отличается тем, что люди зачастую берут в сауну алкогольные напитки, при чём в огромном количестве. Финны считают это недопустимым, послушаем же их в этом вопросе.

Читайте также:  Баня и шестимесячный ребенок

Даже вспоминая слова, которые приписывают полководцу А.В. Суворову о пользе стопки после бани, ни в коем случае нельзя забывать о том, что для всего есть своё время и своя мера. Иначе из похода за порцией здоровья получится поход за проблемами с этим самым здоровьем.

С алкоголем в сауне у некоторых складывается странные отношения. Встречаются люди, которые приехав в отпуск на море чудесно проводят его максимум у бассейна, так и не искупавшись в море. Так же бывают особо дружные с алкоголем граждане, которые приехав в сауну, так и проводят весь вечер в комнате отдыха, постоянно откладывая свой первый заход на потом.

Высокотемпературная сауна и веник для бани

Банный веник не совсем уместен в современной сухой финской сауне . И будет не правильно париться в сауне с веником любого типа. Исключение составляет японский бамбуковый веник, который не требует запаривания и используется только как средство механического воздействия.

Ведь повышенный температурный режим и отсутствие «мокрого» пара и есть основные отличительные характеристики современной сухой финской сауны от русской паровой бани. Ну а что для Вас лучше и полезнее: баня или сауна решайте сами.

И если Вы выбрали «сухой и горячий» вариант просто на время забудьте про берёзовый или дубовый веник и не изобретайте велосипед. Но, конечно, совсем другое дело если вы имеете в виду классическую финскую баню по-чёрному. В этом случае, без веника ни как.

Утверждение о не совместимости сухой высокотемпературной финской сауны и веника проверено лично. Лет 8-10 назад пришлось побывать в гостях у владельца финки, по совместительству любителя «пара, веника и температуры». Что сказать? При 115°С, поле подачи пара, лёжа на верхнем полке под веником нагоняющим «парок» думаешь только об одном: когда это закончится…

Настои и эфирные масла

Для усиления эффекта в сауне можно использовать настои лекарственных трав или эфирные масла. Для понимания ароматического эффекта необходимо немного разобраться в свойствах трав и масел, однако это скорее относится к разряду общих знаний. В сауне же необходимо помнить только об одном: процесс времяпровождения в парилке требует основательности, осторожности и спокойствия. Именно в таком случае все удастся, и сауна принесет здоровье и моральное удовлетворение.

Если человек страдает каким-то серьезными проблемами со здоровьем, скажем, тромбофлебитом, то выбор парилки должен производиться после консультации с лечащим доктором. А настои и эфирные масла, это не просто ароматизаторы для удовольствия, но и сложносоставные органические соединения, влияющие на отдельные процессы организма человека. И обращаться с ними нужно очень аккуратно.

Что делать после принятия тепловых процедур?

После окончания процедуры специалисты рекомендуют тихий и спокойный отдых в прохладном помещении за чашкой чая или травяного сбора. Полезно также навести порядок в мыслях, успокоиться и вести тихие задушевные беседы. Как бы не казалось уместным употребление холодных напитков после жаркой парилки: это может привести к спазму сосудов, а также к общему ухудшению состояния организма.

В целом, вопрос о том как правильно париться в финской сауне и все правила парения сводятся к банальной осторожности, разумному использованию высокой температуры во благо собственному организму. Все вышеописанные правила пользования – всего лишь общие рекомендации, которые, как известно, допускают вполне гибкое варьирование. А уж если посетитель сауны имеет большой опыт, то тут уж он и сам может прочитать легкую лекцию свои «коллегам» по парилке, дать советы или рекомендовать какие-то определенные вещи.

Источник статьи: http://banyapro.ru/o-bane/kak-pravilno-paritsya-v-saune-po-finski/

Как париться в сауне

Русская баня и финская сауна имеют много общего. Однако принципиальные отличия все же имеются. Поэтому становится важным знать, как париться в сауне и правильно проводить банные процедуры. Это продиктовано состоянием пара в парилке – в сауне он значительно суше и имеет более высокую температуру (100-120 градусов), чем в русской бане (60-90 градусов).

Читайте также:  Бани на несколько человек

Почему же так происходит? Главная причина этого – влажность воздуха. Она напрямую связана с переносимостью человека в высокотемпературной среде. Чем выше влажность пара, тем меньше должна быть его температура, и наоборот. Если в сауне при температуре пара в 120 градусов посетитель чувствует себя вполне комфортно, то в русской парной при такой же температуре мало кто выдержит продолжительное время из-за повышенной влажности воздуха. Конечно, завзятые парильщики могут и при такой температуре париться банным веником, но, все-таки, это больше относиться к экстриму, чем к нормальной ситуации.

Так как же париться в сауне?

Как известно, в финской сауне применяются электрические печи-каменки, которые и являются источником сухого пара в парной. В основном, правила поведения в сауне такие же, как и в русской бане. Это и то, что лучшее положение – лежа, и то, что начинать надо не спеша, желательно с нижнего полока, постепенно поднимаясь вверх.

Вот на что надо обязательно обратить внимание:

  • Сухой пар легче переноситься. В сауне пульс – не более 120, а в русской бане может достигать значения 170 ударов в минуту.
  • В сауне кровяное давление снижается, а в русской бане, как правило, повышается.
  • Пожилым людям, новичкам и многим женщинам лучше использовать суховоздушную сауну.
  • Продолжительность захода в сауне больше, чем в русской парной, но не должна превышать 10-15 минут.
  • В сауне на каменку воду не плещут или только совсем немного.

Рекомендуемая процедура посещения сауны

  • Перед первым заходом принять душ и насухо вытереться. Важно: голову в душе не мочить!
  • Надеть банную шапочку и идти париться. Для новичков первый заход не должен превышать 3-5 минут, а для опытных посетителей – 10-15 минут.
  • На полоке сидеть можно, но лучше лечь и приподнять ноги немного выше головы. Для удобства используют специальные подставки под ноги. Положение лежа позволит равномерно прогреваться телу, что положительно скажется на протекании внутренних процессов в организме.
  • Дышать нужно спокойно, ровно, стараясь делать это через нос. Резкие и быстрые движения недопустимы. Старайтесь не думать о неприятном или на отвлеченные темы, сосредоточьтесь только на процедуре парения.
  • При выделении обильного пота стряхивайте его с себя руками, скребком или мыльницей. Вы должны знать, что пот на теле, как и вода, задерживает потоотделение.
  • После каждого выхода из парной не спешите сразу сесть или лечь. Постойте, походите, примите прохладный душ (голову лучше не мочить) или бассейн. Затем можно несколько минут посидеть или принять сеанс массажа .
  • Делая новый заход, не забудьте вытереться насухо. Сколько Вы там проведете времени, зависит от ваших индивидуальных особенностей, но больше 15 минут находиться в парной не рекомендуется.
  • Только после того, когда Вы полностью закончите с парением, можно помыться и приступать к другим банным процедурам.

Что делать, если хочется в сауне попариться с веником

  • Во-первых, надо снизить температуру в сауне до 80-90 градусов. Во-вторых – запарить банный веник. Как это сделать смотрим здесь .
  • Чтобы веник быстро не высыхал, увеличиваем влажность пара путем разбрызгивания воды на стены, потолок и полоки.
  • Бросаем на камни небольшие порции воды и паримся веником. Следите за тем, чтобы она не попадала на нагревательные элементы электропечи.
  • По мере высыхания веника, смачиваем его водой.
  • В остальном, парение в сауне веником ничем не отличается от парения в русской парилке .

Заключение

Вы должны понимать, что дать точные рекомендации о том, как париться в сауне невозможно. У каждого человека свои индивидуальные особенности и выносливость организма. Поэтому Вы должны внимательно прислушиваться к своему физическому состоянию и при первых признаках ухудшения самочувствия (учащенное сердцебиение, боли в голове, затрудненное дыхание и другие нарушения), прекратить париться. Со временем Вы выработаете для себя наилучшие и безопасные правила посещения бани.

Перейти в главную статью-содержание: Банные процедуры и их секреты

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/o_polze_bani/kak-paritsya-v-saune

Оцените статью
Про баню