Как парится в бане бамбуковым веником

Как париться бамбуковым веником

Чем хорош бамбуковый веник

Бамбуковый веник для бани – новшество в области оздоровительных процедур и представляет собой несколько высушенных бамбуковых палочек, соединенных вместе. Бамбук – вечнозеленое растение с древовидным стволом, произрастающее на территории стран Латинской Америки и в юго-восточной Азии.

Для любого россиянина бамбук – это полная экзотика, ведь в суровом климате эта теплолюбивая трава не встречается.

Но истинные знатоки уже применяют бамбук в самых разных целях, причем довольно успешно. В частности, во многих банях уже вовсю используются не только традиционные березовые, но и бамбуковые веники для бани. В последнее время появилась новомодная тенденция, пришедшая из Китая, – самурайский массаж, при котором в целях расслабления тела и освобождения негативной энергии применяется метод ритмичных похлопываний бамбуковыми палочками по телу. Массаж производится точечно, с воздействием на активные точки всего организма.

Преимущества бамбукового веника и его ценность

для здоровья

  1. Прежде всего бамбук обладает очень прочной строительной тканью. Его волокна при подсыхании образуют такую же твердую оболочку, как кора дерева. Ведь недаром в тропических зонах его используют в качестве топлива.
  2. Ствол бамбука довольно гладкий, без листвы. Срок службы бамбукового веника гораздо дольше, и пользоваться им гораздо удобнее. К тому же он более гибкий по сравнению с другими разновидностями банных веников.
  3. Бамбуковый веник – отличное стимулирующее средство для кожи. Бамбук улучшает кровообращение, расслабляет мышцы и повышает иммунитет. Использование веника в качестве банного аксессуара положительно сказывается на здоровье организма в целом.
  4. По мнению экспертов, бамбук обладает прекрасными антисептическими свойствами, а массаж бамбуковыми вениками оказывает обезболивающее действие. Это незаменимое подспорье для тех, кто страдает от болей и слабости в спине. В состав бамбука входит кремниевая кислота – важнейший элемент для укрепления волос, ногтей и кожи. Крепкий массажный бамбуковый веник поможет избавиться от депрессии, шлаков и напитать организм новым запасом энергии.
  5. Бамбуковый веник выполнен из экологически чистого природного материала, поэтому самурайский массаж с применением такого веника практически никогда не вызывает аллергических реакций.
  6. Бамбуковый веник можно использовать без предварительного распаривания и разогрева, что является очевидным преимуществом в выборе именно этого материала. После использования веник достаточно просушить и положить в прохладное место.
  7. Веник из бамбука можно использовать не только в бане, но и в обычных домашних условиях. Процедура массажа таким веником улучшает самочувствие и повышает настроение.
  8. Париться бамбуковым веником можно также и через простыню, что исключается при использовании дубовыми и березовыми вениками, чтобы уменьшить силу воздействия.

Особенности бамбукового веника

Один из немногих нюансов, на который нужно обратить внимание при использовании бамбукового веника, это осторожность и небольшая амплитуда движений массажа. Несмотря на то, что структура бамбука достаточно прочна, повреждение одной из составляющих палочек веника будет ощутима на теле. Чрезмерные усилия при процедуре массажа как раз могут привести к повышенной чувствительности и покраснениям на теле.

Читайте также:  Чем можно покрасить баню из бруса

Париться веником нужно очень аккуратно, с помощью легких постукиваний по коже.

Сеанс массажа не должен быть растянут по времени и разделен на несколько частей, в перерыве между которыми тело должно отдохнуть. Темп движений может меняться с течением процедуры и становиться более интенсивным к концу.

Показания к массажу бамбуковым веником

  1. Мышечное напряжение, болезненные ощущения в области спины и ног.
  2. Эмоциональная усталость, стресс, бессонница.
  3. Целлюлит и растяжки на теле
  4. Нарушение кровообращения

Противопоказания к применению:

  1. Высокая температура и наличие простудных или иных инфекционных болезней.
  2. Хронические заболевания.
  3. Индивидуальная непереносимость.

Совет от мастера!

Использовать бамбуковый веник достаточно просто, однако и здесь есть некоторые нюансы, которые необходимо соблюдать.

Технология самурайского массажа

  1. Перед процедурой массажа бамбуковым веником нужно попариться в течение 5-7 минут, а затем принять холодный душ. После вторичного визита в парную вполне можно приступить к массажу.
  2. Основной секрет самурайского массажа заключается в том, что все движения нужно осуществлять по направлению к себе. Это необходимое условие, невыполнение которого грозит клиенту царапинами и иными повреждениями на поверхности тела. Дело в том, что кончики бамбуковых палочек заточены очень остро, и они не должны соприкасаться с кожей.
  3. Сеанс массажа не должен превышать 7-8 минут. Лучше разделить процедуру на несколько маленьких частей, в промежутках между которыми тело должно отдохнуть. Тогда самурайский массаж мгновенно усилит капиллярный кровоток, в то время как само тело будет пребывать в расслабленном состоянии.
  4. Для усиления воздействия массажа можно использовать сразу 2 веника. Также сеансы можно проводить в сочетании с другими косметическими процедурами, например, очищающим пилингом. Использование ароматических масел и трав также приветствуется.

Совет от мастера!

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что массаж бамбуковым веником – не просто необычное веяние моды, но и отличный метод для оздоровления и улучшения настроения, не требующий особых затрат.

Бамбуковый веник

Никого не удивить в бане березовым или дубовым веником, но вот бамбуковый – это настоящая экзотика для наших парилок. Он появился в обиходе не так давно и уже завоевал небывалую популярность. Давайте узнаем, чем же так хороши бамбуковые массажные веники.

В чем польза бамбукового веника для бани?

Всем известно, что в составе бамбукового волокна содержатся вещества, которые положительно влияют на кожный покров. Таким образом, парясь в бане веником из бамбуковых палочек, уже после первой процедуры можно отметить разглаживание кожи и ее мягкость. Кроме того:

  1. Тем, у кого есть проблема с угревой сыпью, тоже показан массаж бамбуковым веником. Через несколько сеансов кожа разгладится, пройдут застарелые рубцы и пигментация. а высыпания перестанут беспокоить.
  2. Самый главный эффект, которого можно добиться, пользуясь бамбуковым веником – усиление кровообращения в массажируемом месте. Со временем повышается упругость и молодость кожи, и разглаживаются морщины.
  3. Кроме этого, бамбуковый веник обладает отшелушивающим эффектом – это своеобразный пилинг. Чтобы улучшить его действие можно предварительно натереть кожу смесью меда соли и соды.
  4. Замечена и польза для больных суставов от применения такого веника из бамбуковых палочек.
  5. После физической работы, напряженного трудового дня бамбуковый веник поможет справиться с усталостью и подарит заряд бодрости.
  6. Комплексное лечение ожирения и целлюлита станет эффективней с использованием этого чудо-веника.

Как париться бамбуковым веником?

Перед тем как приступать к процедуре следует массажными движениями разогреть все мышцы в течение 2-3 минут. После чего самостоятельно или с помощью банщика проводить похлопывания по каждому из отделов но не более чем три минуты.

Читайте также:  Подготовка дров для бани

Для улучшения эффекта можно применять смеси различных эфирных масел, которые благоприятно воздействуют на кожу и повышают настроение. Различных массажных техник есть несколько, и все они начинаются с легкого похлопывания, постепенно наращивая частоту и амплитуду движений.

Если вы не знаете, как пользоваться бамбуковым веником, то лучше доверить это дело профессионалам и пойти в специальную баню, которая предоставляет услуги парильщика. Некоторые из них работают по точкам акупунктуры, избавляя от различных серьезных заболеваний тело и душу. Такой массаж может проводиться до часа и потребуется от 10 до 15 сеансов для получения стойкого результата.

Бамбуковый веник для бани и способы его использования

Бамбуковый веник является настоящей экзотикой для отечественных любителей банных процедур. Использование такого приспособления вызывает у бывалых посетителей общественных парных настоящее удивление. Однако, опробовав процедуру на себе, многие из них тут же пытаются выяснить, где достать бамбуковый массажный веник. Давайте же выясним, насколько эффективно такое решение и какую пользу приносит использование изделия из бамбука.

Что представляет собой бамбуковый веник

Названный банный аксессуар изготавливается из молодых побегов растения. Внешне он имеет вид небольшой связки отдельных щепок бамбука. Указанные элементы соединяются между собой в области рукоятки.

Иногда применяются изделия, которые имеют более привычную конструкцию для отечественного пользователя. Для изготовления последних вместо палочек используют связанные между собой листья курительной разновидности бамбука.

Воздействие бамбука на тело

Бамбук выступает наиболее крупным и прочным представителем злаковых растений. Его древесина считается самой экологически чистой из всех материалов, что используются для изготовления банных аксессуаров. Все дело в том, что за сутки ствол бамбука вырастает примерно на 5 см. За столь короткий промежуток времени вредные вещества из почвы попросту не успевают поглотиться стеблем растения.

Массаж бамбуковыми вениками, ввиду повышенной жесткости древесины, гораздо быстрее оказывает расслабляющее воздействие на ткани тела, по сравнению с изделиями из традиционных материалов.

Отличается процедура и целебно-оздоровительными свойствами. В частности, положительно отзываются о применении бамбуковых веников люди, которые страдают заболеваниями суставов, скелета, имеют существенные отложения солей в тканях тела. Регулярное использование таких аксессуаров в ходе банных процедур дает возможность устранить лишние жировые отложения, разогнать кровь, заметно улучшить общий внешний вид.

Какой эффект на внутренние процессы в организме оказывает использование бамбукового веника

Исследователи установили, что банный массаж с использованием приспособления способствует стабилизации многих процессов в организме:

  1. Он нормализует обменные процессы после физического и умственного переутомления.
  2. Улучшает работу кровеносных сосудов.
  3. Помогает стабилизации сердечного ритма.
  4. Устраняет стрессовые состояния.

Противопоказания

Но при этом бамбуковый веник не рекомендуется применять при обострении хронических заболеваний, а также в случае присутствия камней в почках либо желчном пузыре. Массаж им может оказаться вредным, если человек страдает от ОРВИ, туберкулеза, ангины и прочих заболеваний дыхательных органов

Не рекомендуется названный банный аксессуар при развитии злокачественных опухолей, прогрессивном росте патологических клеток в тканях тела, в случае повышенного давления, а также при недугах, что поражают органы малого таза.

Как пользоваться бамбуковым веником

Сразу же стоит отметить, что технология массажа с использованием бамбукового приспособления не предполагает нанесения сильных ударов, которые допускаются при наличии изделий из дубовых либо березовых веток. Такой нестандартный веник применяют, скорее, в качестве расслабляющего средства.

Начинается процедура с довольно осторожного поколачивания тела. Со временем похлопывания бамбуковым веником можно усиливать, взмахивая изделием с большей амплитудой. Чтобы обеспечить целебное воздействие на организм, специалисты рекомендуют прибегать к чередованию темпа хлопков. Для достижения терапевтического эффекта стоит переходить от умеренного ритма к быстрому и наоборот.

Читайте также:  Можно ли сделать фундамент из блоков под баню

Не стоит полагать, что веник бамбуковый может вызвать боль при контакте с разогретым телом. Подобные аксессуары отличаются повышенной эластичностью. При правильном расчете амплитуды колебания бамбуковых палочек человек не ощутит ничего, кроме общего расслабления тела.

Проводить такой массаж можно как до, так и после распаривания тела. В первом случае палочки необходимо на несколько мгновений окунуть в кипяток, повысив таким образом их эластичность. Как бы там ни было, процедура должна длиться не более 3-4 минут. После каждого сеанса необходимо делать достаточно продолжительный перерыв, что позволит избежать травм кожи.

После применения бамбуковый веник тщательно протирается, просушивается и помещается на хранение в хорошо проветриваемое помещение до следующего использования.

Преимущества

Веники бамбуковые отличаются целой массой достоинств:

  1. Не нуждаются в длительном предварительном распаривании и подготовке к процедурам. Указанное свойство выгодно отличает такие аксессуары от традиционных веников, изготовленных из веток привычных для всех нас деревьев.
  2. Элементы изделия из бамбука не имеют листьев, что делает процесс воздействия на тело более гигиеничным. В ходе эксплуатации приспособления его элементы не растрепываются и не ломаются.
  3. Бамбуковый веник оказывает мягкое, щадящее воздействие на тело. Поэтому прибегать к применению такого средства рекомендуется людям, которые обладают чувствительной кожей.
  4. Использовать аксессуар разрешено в сочетании с аромотерапией, пилингом, атницеллюлитным массажем.
  5. С помощью бамбукового веника можно оказывать воздействие на тело не только прямое, но и через простыню, полотенце. С классическими банными приспособлениями такой вариант не пройдет.
  6. Контакт бамбука с кожей не вызывает аллергических реакций.

В заключение

Вот мы и рассмотрели все, что касается особенностей использования бамбукового массажного веника. Единственной сложностью здесь может стать плохое знакомство отечественных банщиков с таким аксессуаром. Многие из них попросту не решатся выполнять процедуры с его использованием.

В то же время применение бамбукового веника потенциально оказывает более эффективное воздействие на организм, нежели привычные для нас дубовые и березовые изделия. Хотя бы раз оценить действие такого достаточно экзотического аксессуара следует людям, которые страдают от ожирения, сыпи и целлюлита. Как показывает практика, частичное либо полное устранение указанных негативных проявлений можно заметить уже после 5-10 процедур.

Почему некоторые дети рождаются с «поцелуем ангела»? Ангелы, как всем нам известно, относятся доброжелательно к людям и их здоровью. Если у вашего ребенка есть так называемый поцелуй ангела, то вам нечег.

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

9 знаменитых женщин, которые влюблялись в женщин Проявление интереса не к противоположному полу не является чем-то необычным. Вы вряд ли сможете удивить или потрясти кого-то, если признаетесь в том.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/kak-paritsya-bambukovym-venikom.html

Оцените статью
Про баню