Как парится в бане при стенокардии

Посещение бани при ишемической болезни сердца

Именно ишемическая болезнь сердца продолжает оставаться не только самой распространенной, но и наиболее опасной в прогностическом плане кардиологической патологией. Наличие выраженной ишемической болезни сердца вносит значительные ограничения в жизнь, в том числе в плане отдыха. Посещение бани допустимо далеко не для каждого пациента, которому выставлен данный диагноз.

Давайте же попробуем разобраться, в чем может оказаться опасным посещение парилки при наличии ишемии кардиальной мышцы, а чем оно может быть полезно, когда стоит отправиться в баню, а когда лучше отказаться от такого отдыха, чтобы не столкнуться с усугублением болезни или ее осложнениями?

Негативное действие высоких температур

Ишемия сердечной мышцы может быть связано с несколькими причинами, а именно – с высоким артериальным давлением, развитием атеросклеротического поражения артерий и недостаточным притоком крови к клеткам сердца. А также – в связи с низким артериальным давлением и относительно низким поступлением крови к сердцу по сравнению с нормой.

Негативное действие высоких температур в бане связано с тем, что расширение периферических сосудов может вызывать еще большее снижение артериального давления и способствовать прогрессированию ишемии при гипотонии.

Если ишемическая болезнь сердца связана с высоким давлением, то действие высоких температур может оказаться полезным, но далеко не во всех случаях. Иногда при высокой температуре окружающей среды сосуды могут сильно расширяться, давление снизится, а кровоток в кардиальных артериях временно улучшится. Но после этого спазм сосудов может приобрести еще более выраженный характер, поэтому посещение бани может как помочь, так и сильно навредить.

Баня и ишемическая болезнь сердца – когда сочетаются?

Стоит сказать, что баня и ишемическая болезнь сердца сочетаются только в тех случаях, когда причиной ишемии является низкое давление. И только в тех случаях, когда сама ишемия оказывается выраженной достаточно слабо.

Это объясняется тем, что при выраженных изменениях в миокарде воздействие высоких температур, влажности или любые другие стрессовые факторы, могут вызвать декомпенсацию патологического процесса, развитие кардиальной недостаточности и привести к необратимым изменениям во всей сердечно-сосудистой системе и организме.

Проконсультируйтесь с врачом

Вам стоит отказаться от посещения бани при ишемической болезни сердца, если она является выраженной, привела к развитию сердечной недостаточности или сочетается с выраженными изменениями в сосудистом русле.

Но при выставленном диагнозе ишемической болезни сердца далеко не всегда можно оценить степень выраженности, понять непосредственные причины развития и понять, насколько полезным, вредным или нейтральным окажется посещение парилки. Именно поэтому при наличии любой кардиальной патологии лучше изначально проконсультироваться с врачом, а при необходимости – пройти дополнительные обследования.

Если врач не рекомендуют посещение парилки, то лучше все-таки отказаться от такого отдыха, несмотря на всю любовь к нему. Если врачи говорят об отсутствии противопоказаний, то вы можете посещать парилку, но переусердствовать с таким отдыхом все равно не стоит, чтобы не подвергать свой организм дополнительным стрессам.

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/poseshchenie-bani-pri-ishemicheskoy-bolezni-serdca/

Как парится в бане при стенокардии

Сильный жар, влажность, повышенная температура — это серьезные нагрузки, противопоказанные людям с больным сердцем. Высокая влажность дает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Потоотделение при высокой влажности затрудняется, процессы терморегуляции затормаживаются.

Как мы уже знаем, температура тела в парной повышается до 38—40 «С. Поднимается и температура внутренних органов (в том числе и сердца), повышается артериальное давление и учащается пульс. Это чрезвычайно опасно для гипертоников и людей, страдающих ишемической болезнью сердца, которая характеризуется недостаточным кровоснабжением миокарда вследствие нарушения коронарного кровообращения.

Причинами ишемической болезни сердца могут быть атеросклероз коронарных сосудов, нарушение нервной регуляции (стресс), гипертоническая болезнь, воспаление коронарных сосудов (коронариит), тромбоз, эмболия.

Читайте также:  Стяжка по пенополистиролу в бане

Не менее опасное заболевание сердца — стенокардия — характерно приступообразными болями в области сердца или за грудиной из-за спазма коронарных сосудов. Самая частая причина спазма — атеросклероз или неврогенный спазм при перегрузке. Приступ стенокардии, как правило, появляется после физической нагрузки. Поэтому баня с ее встряской для страдающего стенокардией чрезвычайно опасна.

Строго противопоказана парная при хронической сердечной недостаточности и людям с застойными явлениями в малом круге кровообращения, перенесшим тяжелые заболевания и вынужденным длительное время находиться на постельном режиме.

Особенно опасны для всех сердечников резкие перепады температур, которым завзятые банщики любят себя подвергать. Подобные процедуры (ныряние в сугроб или бассейн с холодной водой при выходе из горячей парилки) совершенно недопустимы. Они могут быть чреваты самыми отрицательными последствиями: перегрузкой малого круга кровообращения, инсультом, инфарктом. Чтобы избежать этих и других (приступа сердечной астмы, отека легкого) опасных осложнений — не подвергайте себя неоправданному риску. При заболеваниях такого характера посещение бани категорически запрещено.

Повышение температуры крови стимулирует сердечную мышцу. За одну минуту количество крови, протекающей через сердце, увеличивается в среднем более чем в полтора раза. Частота сокращений сердечной мышцы тоже повышается. Пульс в полтора-два раза больше обычного. В начале банного сеанса частота пульса увеличивается на 20 ударов. Затем в течение 10 мин. идет дальнейшее учащение пульса.

Банный жар значительно повышает все функции сердечно-сосудистой системы. А увеличение частоты пульса (тахикардия) может достичь 130 ударов в минуту и более. С учетом того, что сердечникам (особенно перенесшим инфаркт) опасно и нежелательно любое превышение нормы пульса, данное учащение может стать роковым.

Словом, тем, кто страдает стенокардией или перенес инфаркт, вовсе следует отказаться от бани (либо при очень умеренном щадящем режиме). И при малейших появлениях признаков недомогания (неприятных ощущениях в области сердца, болях, чувстве давления, жжении за грудиной, неожиданной аритмии, тахикардии и т.д.) немедленно прекратить посещение сауны.

Вообще всем любителям банных процедур, равно как и начинающим (мужчинам старше 60 и женщинам старше 50 лет), необходимо прежде всего проконсультироваться у врача об их целесообразности.

Баня — часть нашего быта. Ее посещение закреплено обычаями многих поколений. И все же даже здоровым людям перед первым посещением нужно посоветоваться с врачом, или хотя бы почитать специализированные электронные книги и сайты подобные этому. Он определит режим пользования баней. Особенно это необходимо людям, которые приобщаются к ней в зрелом возрасте, и тем, кто страдает каким-либо заболеванием.

Баня на береку реки в пригороде Воронеже, в Рамони, топится дубовыми дровами, с прорубью зимой, со всеми удобствами


Баня издавна считалась не только местом для очищения тела, но и для восстановления души. И действительно, любители бани могут бесконечно рассказывать незабываемых душевных посиделках в предбаннике, аромате березового веника, нырянии распаренного тела в бассейн, прорубь или просто снежный сугроб. Однако это далеко не все положительные моменты похода в баню.

Еще очень давно были замечены поистине чудодейственные способности парной избавлять от массы недугов. Так, например, любую простуду, различные заболевания дыхательных путей, массу инфекционных болезней с легкостью устраняли при помощи всего одного-двух походов в баню. То же касается и кожных проблем, заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Как влияет баня на органы кровообращения?


Независимо от того, какую именно баню собирается посетить человек с каким-либо сердечно-сосудистым заболеванием, ему необходимо учесть не только индивидуальную переносимость высокий температур. При нахождении в парной в течение 1-3 минут пульс здорового человека в состоянии покоя повышается примерно на 30-70% и может достигать отметки 160 ударов в минуту. Все это происходит из-за резкого повышения температуры тела и крови. При этом повышается скорость движения крови по периферическим сосудам, а значит, улучшается питание всех внутренних органов и кожи.

Вместе с этим повышается скорость прохождения крови через сердце: сердечный выброс увеличивается примерно в 1,5-1,7 раз, само же время кровотока сокращается почти вдвое. В результате всего этого уже спустя минуту-две нахождения в парилке происходит быстрое перераспределение крови внутри организма, а также насыщение органов и тканей полезными веществами.

И в самую первую очередь этот процесс затрагивает капилляры, расположенные вблизи к поверхности кожи. Если же добавить к пребыванию в термической камере густой пар и хлестание веником, все эффекты многократно усиливаются, благодаря чему очищение и обновление тканей происходит гораздо быстрее и эффективнее.

Читайте также:  Баня в граде московском

В этом и заключается основной терапевтический эффект бани, используемый при лечении и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Всем ли людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями полезна баня?

В парной резко учащается пульс, повышается давление — это хоть и хорошая гимнастика, но все же довольно серьезная нагрузка на сосуды. И если вены, артерии и капилляры, а также сердечная мышца не имеют дистрофических изменений, такая нагрузка обязательно пойдет им на пользу. Другое дело, когда сосуды теряют свою эластичность, а сердечная мышца не способна справиться с резко возросшей нагрузкой на нее. В таком случае посещение парной может привести к серьезным и необратимым последствиям, которые в отдельных случаях могут угрожать жизни больного.


Учитывая все это, людей с патологиями сердца и сосудов условно можно разделить на три группы:

  1. тех, кому парная не нанесет вреда и будет полезной;
  2. тех, кому можно посещать баню только при соблюдении определенных условий, например, температурного режима, и тщательно предварительной оценке своего состояния;
  3. а также тех, кому опасны резкие перепады температур и категорически запрещены посещения парной.
  • Повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • нейроциркуляторная дистония;
  • ишемическая болезнь сердца, протекающая без приступов стенокардии;
  • миокардиты и прочие органические заболевания сердца при отсутствии сердечной недостаточности и воспалительного процесса;
  • инфаркт миокарда, если после приступа прошло более полугода;
  • гипотония.

  • Гипертоническая болезнь первой и второй стадий при систолическом давлении в покое не выше 200 мм рт. ст.;
  • сердечная недостаточность;
  • компенсированный гипертиреоз;
  • нестабильная стенокардия.

Как видно, есть не только крайние случаи, когда баня либо полезна, либо категорически опасна. В большинстве случаев правильное посещение парной приносит лишь пользу, однако во врем ее посещения важно соблюдать необходимые меры предосторожности, а также внимательно прислушиваться к собственным ощущениям.

Банный режим при патологии органов сердечно-сосудистой системы


Перед заходом в парную нужно подготовить свой организм к нагреванию. Для этого желательно выполнить небольшой комплекс легких, но активных физических упражнений, принять теплый душ или растереться полотенцем. Сам же поход в баню лучше планировать на выходной, когда хорошее душевное равновесие обеспечит не только отличное настроение, но и неплохую переносимость жары.

Резкая смена температур категорически не рекомендуется людям с любыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно гипертонией. Именно потому от прыжка в бассейн, прорубь или снежный сугроб сразу после парной лучше всего отказаться. Отличный вариант — принятие воздушных ванн при умеренной температуре воздуха либо теплый душ с постепенным переходом на воду комнатной температуры. Остывая таким образом, вы избавляете свой организм от ненужного ему стресса, что, однако, ни в коем случае не снижает лечебного эффекта бани.

)

За здоровьем с умом

Баню любят если не все, то очень многие. Наверное, нет такого человека, который ни разу не побывал бы в русской или турецкой банях либо в сауне. Пользу бани не отрицает никто. И сам ритуал помывки, и действие высоких температур обладают поистине целебным эффектом.

Кожа человека состоит из большого количества сальных и потовых желез. Под действием пара и горячей воды начинается обильное потоотделение, раскрываются поры, через которые из организма выводятся токсины и растворенные шлаки. Нужно помнить, что кожа – это самый большой орган тела человека. Она выполняет несколько функций:

  • защитную;
  • терморегуляторную;
  • принимает участие в водно-солевом обмене;
  • выводит с потом продукты обмена и лекарств.

Поэтому к банным процедурам, в которых активно участвует кожа, нельзя относиться невнимательно. Да, баня является сильнодействующим средством в борьбе со многими болезнями, но есть и те, кому посещение парной противопоказано. Если у вас не богатырское здоровье, имеются какие-либо заболевания или даже травмы, к тому же если вы идете в баню впервые, вам просто необходимо проконсультироваться с врачом.

Микроклимат парной в первую очередь воздействует на нервную систему. Это может проявляться в нарушениях некоторых ее функций и даже в изменениях психики.

Если кровь приливает к внутренним (периферическим) органам тела, то в мозг ее поступает меньше. Поэтому у некоторых посетителей бани может наблюдаться замедленность психических реакций. К тому же в парной снижается эмоциональная активность. Но врачи, как правило, не расценивают такие проявления как негативные. Снятие психического напряжения сопровождается расслаблением мышц. А это очень важно для реабилитации.

Читайте также:  Косметические масла для бани применение

Кому в бане будет хорошо?

Парную можно и нужно посещать сердечникам с органическими заболеваниями сердца, но не в активной фазе воспалительного процесса. Однако если у вас сердечная недостаточность, ходить в баню не рекомендуется. В то же время парная показана страдающим ишемической болезнью сердца, если нет приступов стенокардии, или людям, которые полгода назад перенесли инфаркт миокарда. Баня поможет аллергикам и тем, у кого проблемы с верхними дыхательными путями: разнообразные воспаления пазух носа, ларингиты, бронхиты. Хороший пар показан и легочникам-хроникам, а также тем, кто перенес воспаление легких.

В баню всей семьей

Даже при заболеваниях нервной системы можно рекомендовать банные процедуры. Врачи часто советуют их:

  • при невыраженных параличах;
  • болях в корешках позвоночника;
  • дистрофических миопатиях и миотониях;
  • гипертонусе мышц;
  • неврозах.

При детском энурезе и нарушениях сна тоже поможет баня. После травм, операций восстановиться можно в хорошей парной. При различных заболеваниях суставов в стадии ремиссии, некоторых заболеваниях пищеварительной системы – прямая дорога в баню. Под воздействием пара и затем прохладной воды усиливается кровообращение во внутренних органах. А при хронических заболеваниях что может быть лучше?

Кроме того, из тканей выводятся воспалительные компоненты. Активизируются практически все системы организма. Поэтому в баню стоит ходить молодым женщинам с различными дисфункциями и дамам во время и после менопаузы. Сухой пар сауны помогает при гормональной недостаточности или хронических воспалительных процессах во внутренних половых органах. В баню можно ходить даже при неосложненной беременности вплоть до самых родов. А если вспомнить историю, то на Руси и рожали в жарко натопленной мыльне.

Вернуться к содержанию

Противопоказания к посещению бани

Париться можно не всем

Иногда в парную нельзя ходить только временно. Например, нужно воздержаться от похода в баню при простуде с высокой температурой, любых обострившихся хронических заболеваниях. Не стоит париться при тромбофлебите, регулярных головных болях, онкологии. Осторожными нужно быть гипертоникам I и II стадий при систолическом давлении в покое выше 200. То же относится к сердечникам при нестабильной стенокардии, сердечной недостаточности. Резкий перепад температур при переходе из парилки в прохладный бассейн и обратно для них весьма нежелателен.
Абсолютные противопоказания к посещению бани:

  • острый инфаркт миокарда;
  • III стадия гипертонии;
  • острые воспаления сердечно-сосудистой системы;
  • острый тромбофлебит, сопровождающийся венозной недостаточностью;
  • общий атеросклероз, отмеченный органными повреждениями;
  • резкое похудение;
  • ишемическая патология ног;
  • склонность к кровотечениям;
  • некоторые заболевания сердца.

Категорически запрещено посещать баню заболевшим острыми вирусными инфекциями и различными острыми воспалениями, а также тем, кто страдает эпилепсией, мигренью, болезнью Паркинсона. При острых ревматических заболеваниях, компрессивных корешковых синдромах и активной кортикостероидной терапии в парную тоже путь заказан. Вообще любые обострения – причина отказаться от похода в баню.

Вывод ясен: если не уверен в своем здоровье, перед походом в баню – к врачу. Специалист, знающий ваш организм и разбирающийся в разного рода недугах, даст правильный совет и объяснит, какие противопоказания действуют именно для вас. Иначе рискуем получить неприятности. Если вам больше 60 и вы до этого никогда не были в бане – лучше и не начинать. Нельзя в парную после сытного обеда и обильных алкогольных возлияний. Выпить перед баней или непосредственно в ней считается почти национальной лихостью, но выпивка противопоказана всем парильщикам.

Обязательно соблюдайте температурный режим в бане. Внимательно следите за своим состоянием, не переусердствуйте.

Организм каждого человека уникален и отличается строго индивидуальной реакцией на разнообразные внешние факторы. Даже опытные парильщики могут не знать, какие есть противопоказания к посещению бани. Только врач подскажет, сколько именно вам можно находиться в парилке, как лучше охлаждаться и даже какие применять очищающие и косметические средства. И не стоит думать, что если в сухую сауну нельзя, то влажная русская баня вполне может подойти. Высокие температуры не всем полезны.

Источник статьи: http://serdce-moe.ru/zabolevaniya/stenokardiya/kak-paritsya-v-bane-pri-stenokardii

Оцените статью
Про баню