Как париться в бане будучи женщиной

Содержание
  1. Как правильно париться в бане для здоровья женщинам, используя косметику
  2. Как правильно париться в бане для здоровья при простудах
  3. Как правильно париться в бане для здоровья и красоты
  4. Как правильно париться в бане с косметикой
  5. Как правильно париться в бане женщине?
  6. Польза бани для женщин
  7. Правила посещения бани
  8. Режим питания перед походом в баню
  9. Душ перед баней
  10. Время нахождения в бане
  11. Меры предосторожности в бане
  12. Польза бани с веником для женщин
  13. Как правильно париться в бане с веником?
  14. Маски и скрабы для лица, волос и тела в бане
  15. Маски для лица в бане
  16. Маска для лица в бане на кефире
  17. Маска для молодости кожи в бане
  18. Маски для тела в бане
  19. Антицеллюлитная маска
  20. Питательная маска для тела в бане
  21. Маска для волос в бане
  22. Скрабы для тела в бане
  23. Простой скраб для тела с медом
  24. Скраб на основе кофейной гущи
  25. Как правильно париться в бане для похудения?
  26. Кофейное обертывание в бане
  27. Медовое банное обертывание
  28. Как правильно ходить в сауну? 12 правил, которые помогут получить максимум пользы.
  29. 12 важных правил принятия процедуры:
  30. Внимание, противопоказания!
  31. Расскажите о своем опыте в комментариях) Всем здравия!

Как правильно париться в бане для здоровья женщинам, используя косметику

Как правильно париться в бане для здоровья именно женщинам, которые ходят в баню с косметикой, никто и не рассказывал. Раскроем некоторые нюансы как правильно париться в бане для здоровья. А также при использовании уходовой косметики.

После холодного стылого ветра, так приятно окунуться в мягкое обволакивающее тепло, да еще с ароматами трав и листьев, отваров и скрабов, масел и масок, т.е. понежиться в бане. В бане нам надо сделать две вещи – правильно прогреться и правильно пропотеть.

Читайте также:  Можно ли с грудничками посещать баню

Как правильно париться в бане для здоровья при простудах

Сначала надо запомнить, что тепловые процедуры очень хорошо помогают при разных простудах, а вот при острых или хронических заболеваниях парилка или сауна могут создать огромное количество проблем. Обязательно консультируемся с лечащим врачом перед визитом в баню. Уточните, как правильно париться в бане для здоровья именно в вашем случае.

Если вы новичок или простыли: кости ломит, а в носу предательски хлюпает, то ваше оптимальное время в парной 3-5 минут. Чем выше температура, тем меньше времени мы проводим в самой парилке или сауне. В сауне, где термометр приближается к 100-110 С, это скорее 3 минуты. В классической русской парилке с ее 65-70 С, можно полежать на нижней полке чуть подольше – 5-6 минут. Опытные любители пара могут позволить себе заходы по 15 минут.

Как правильно париться в бане для здоровья и красоты

Что бы мы ни рассказывали, но в глубине души мы – девочки – идем в парилку за косметическим эффектом, поэтому наша самая главная задача – не перегреть поверхность кожи. Как только она нагревается до температуры 40-50 С, у нее начинает тормозиться работа антиоксидантных ферментов. Кожа начинает хуже справляться с воспалениями и высыпаниями. Вроде как вечером идем в баню подлечить прыщики, а на утро любуемся новыми подарками.

Теперь про пропотеть.

Ничто так не чистит поры в коже и саму кожу, как баня и пот.

Есть везунчики, у которых потовые железы включаются сразу же, а есть очень жадные потовые железы, которые будут держаться за свое до последнего и скорее доведут хозяина до теплового удара, чем потеряют хоть каплю ценной жидкости. В их оправдание можно сказать только то, что потовые железы можно натренировать. Чем регулярнее вы ходит в баню, тем лучше вы потеете.

Если ваши потовые железы – жадины, то коже можно и нужно помочь водными процедурами. Как правильно мыться в бане и париться, если ваши потовые железы жадины? Перед первым заходом в парилку ополосните кожу водой, чтобы у вас на ней остались капельки воды. Они будут испаряться и охлаждать поверхность, пока ваши потовые железы включатся в работу. Особенно этот момент принципиален для сухих саун.

Душ – да, а всевозможные гели и пены с мочалками – нет. Отложим их до самого финала, иначе они смоют с кожи гидролипидную мантию, которая умеет удерживать на себе воду и защищает ее в парной от слишком сильного перегрева и пересыхания.

Душ нам нужен не только в начале, но и между парилками. Выходим и бежим под прохладную воду или в прорубь. Мы одновременно охлаждаем кожу, и смываем едкий пот. Все-таки кожа это еще и выделительный орган, и выделять она может много чего, вплоть до остатков лекарств. Лучше смыть.

Если наша задача – вредные комедоны и всевозможные шелушения и шероховатости, то за скрабы, мочалки и рукавички надо взяться после того, как мы вышли из парной и ополоснулись. Это просто идеальное время для них – кожа распарена и податлива, сальные железы тоже хотят помощи в избавлении от содержимого. Для жирной кожи, это время для маски глубокой очистки, для остальных – питательной, осветляющей, да для чего угодно. Капиллярная и лимфатическая системы в коже сейчас работают на все 100%. Подержать ее на лице минут 10, смыть и снова сходить в парилку.

Как правильно париться в бане с косметикой

Как правильно мыться в бане и париться женщинам, которые пользуются скрабами, масками и другими косметическими средствами? А вот сидеть обмазанной скрабом, а также маслом или маской на лице в самой парилке не стоит. Они будут затруднять потоотделение и охлаждение кожи, кожа будет сильнее нагреваться, ток кожного сала тоже будет затруднен. Исключение – всевозможные масла и маски для волос, если у вас на голове есть полотенце, или войлочная шапочка, которые создадут теплоизолирующий слой. Что получается, если совместить масло и высокую температуру? Правильно, фритюрница. Зачем нам жареные волосы и кожа?

Пока мы выдерживаем на коже какую-нибудь пользу, и сплетничаем, надо обязательно восполнить потерю жидкости. Тут выбор широк от воды (лаконичный минимализм) и травяных отваров (лечиться так лечиться) до пива с воблой (заодно поправим соляной баланс). На самом деле, пиво и воблу лучше заменить минеральной водой, т.к. алкоголь и парилка вещи несовместимые, что бы там не показывали в телесериалах.

Если вы больше не планируете заходить в парную, то можно вспомнить про отставленные в сторону гели и шампуни. Если вам повезло попасть в настоящий турецкий хамам, то рекомендуем массаж мыльной пеной. Это что-то умопомрачительное.

После завершения всех водных процедур можно перейти к кремам и сывороткам. Но есть еще одна маленькая хитрость: наносить крем сразу же после бани могут только обладательницы сухого типа кожи. Кожа потеет еще минимум минут 15-20 после последнего визита в парилку и крем а тем более масло на ней может вызывать испарину. Лучше еще немного почаевничать и лишь потом обмазываться содержимым любимой баночки.

Источник статьи: http://green-club.su/kak-pravilno-paritsa-v-bane/

Как правильно париться в бане женщине?

Русская баня сохраняет свою актуальность даже при распространении в современном мире душевых кабин, джакузи и ванн с гидромассажем. Вряд ли есть хоть один человек, который бы не знал об огромной ее пользе для здоровья. Известность она получила не только на своей исторической родине – в России, но и в самых отдаленных уголках мира. Из статьи вы узнаете, как правильно париться в бане женщине.

Польза бани для женщин

Русская баня имеет огромное положительное влияние на организм человека, а особенно на женский. Легче всего заметить это по состоянию кожи, которое намного улучшается после банных процедур. При этом можно не только париться, но и делать скрабы для очищения и пользоваться веником для повышения эластичности и упругости. При посещении бани можно:

  1. сбросить лишние килограммы;
  2. очистить организм от вредных веществ;
  3. улучшить кровообращение;
  4. успокоиться и привести в порядок нервную систему;
  5. повысить иммунитет и пр.

На самом деле насколько легко принести с помощью бани пользу, настолько же просто использовать ее во вред. По этой причине важно знать, как париться в бане.

Правила посещения бани

Режим питания перед походом в баню

Как правильно париться в бане для здоровья? Отвечать на вопрос нужно с того, чтобы уточнить, что в баню вы можете пойти только спустя 2 часа после последнего приема пищи. При этом не нужно много пить, и следует совсем исключить алкоголь.

Душ перед баней

Для того, чтобы подготовиться ко входу в парилку, где сохраняется очень высокая температура, нужно принять теплый душ. Это позволит организму подготовиться и правильно воспринять происходящее.

Время нахождения в бане

Для того, чтобы банные процедуры были полезны, соблюдайте время пребывания в парилке. При температуре в 90 градусов — 10 минут в парилке и 10 минут отдыха.

Меры предосторожности в бане

Для того чтобы ответить на вопрос, как правильно париться в бане женщине, нужно обратить внимание на некоторые меры предосторожности. Только при их соблюдении процедуры пойдут на пользу:

  1. защитите волосы от высокой температуры шапочкой;
  2. используйте резиновую обувь, которую легко мыть. Это удобно и безопасно с точки зрения посещения общественных мест;
  3. пейте чай на травах после нахождения в парилке – это очень полезно, но не алкогольные напитки.

Польза бани с веником для женщин

Веники из березы и дуба – это неотъемлемые атрибуты каждой бани. Они обладают чудодейственным эффектом:

  1. помогают очистить кожу и насытить ее полезными веществами, которые содержаться в листьях дуба и березы;
  2. помогают справиться с воспалениями и повышенной жирностью кожи;
  3. делают кожу упругой и эластичной;
  4. способствуют заживлению мелких ранок;
  5. стимулируют обновление всех тканей организма, в том числе костной.

Как правильно париться в бане с веником?

Чтобы использование березового и дубового веников оказалось полезным:

  1. поместите их в емкость с холодной водой, чтобы они впитали влагу и не рассыпались;
  2. после положите веники в горячую воду – распарьте их прямо в помещении парилки;
  3. не выливайте воду после извлечения веников, ведь она насыщена питательными веществами, примените ее по другому назначению;
  4. прогрейте тело перед тем, как приступить к процедуре с веником (достаточно 5 минут);
  5. обхлестывайте тело веником от плеч к пяткам;
  6. выносите веник с собой из парилки;
  7. лучше всего, если в парилке будет присутствовать кто-то еще, это повысит эффективность применения веника и безопасность;
  8. при высокой температуре в парилке удары веником должны быть не слишком сильными.

Баня: полезная процедура для здоровья и красоты женского тела

Маски и скрабы для лица, волос и тела в бане

Маски для лица в бане

Под воздействием высоких температур в бане и влажности поры открываются и очищаются от загрязнений. Самое время сделать полезную для кожи маску, потому что она будет очень эффективной.

Маска для лица в бане на кефире

Одна из самых простых и доступных масок, которые можно сделать в бане – это кефирная. Достаточно обильно смазать лицо кефиром (можно и на тело), подождать около 15 минут и смыть теплой водой.

Маска для молодости кожи в бане

При нахождении в бане ваша кожа очень расположена к тому, чтобы взять максимум полезного из масок. Приготовьте омолаживающую смесь:

  1. оливковое масло – 1 ч. л.;
  2. овсянка – 1 ст.;
  3. молоко – 1 ст.;
  4. желток куриного яйца – 1 шт.

Ингредиенты смешивают, используя горячее молоко. Маску держат 20 минут и смывают. Кроме омоложения, овсянка еще и очистит поры.

Маски для тела в бане

Антицеллюлитная маска

При посещении бани женщины хотят улучшить состояние кожи. В этом поможет маска, которая избавит вас от «апельсиновой корки» на проблемных местах. Нужно взять равное количество меда и сливок и нанести на тело на 20 минут. Если вы используете любой из доступных массажеров, эффект превзойдет все ожидания.

Питательная маска для тела в бане

Сделать кожу мягкой и увлажненной поможет растительное масло и пивные дрожжи (по 1 столовой ложке). В смесь добавляют яичный желток. После нанесения держат маску 15 минут.

Маска для волос в бане

Посещение бани – отличное время для того. чтобы сделать полезную маску для волос. Кроме того, что вы можете ополоснуть их настоем, который остался после запаривания веников, приготовьте:

  1. оливковое (репейное) масло – 3 ст. л.;
  2. мед – 2 ст. л.

Такая маска через 20 минут применения сделает ваши волосы блестящими и увлажненными.

Скрабы для тела в бане

Простой скраб для тела с медом

Возьмите 3 столовые ложки меда и равное количество соли. Нанесите получившуюся массу на тело после 5 минут нахождения в парилке. За это время организм будет активно избавляться от лишней жидкости, а кожа очищаться от омертвевших клеток.

Скраб на основе кофейной гущи

Простой в приготовлении, но очень эффективный – это скраб для тела с остатками кофейной гущи и нескольким каплями (2 — 4) эфирного, а также чайной ложкой растительного масла. Втирать его в кожу нужно после выхода из парилки, интенсивно, но бережно.

Такой скраб не только оказывает антицеллюлитный эффект, но и стимулирует обновление кожи.

Как правильно париться в бане для похудения?

Русская баня – одно из эффективных средств для похудения. Этим активно пользуются женщины, которые хотят расстаться с лишними килограммами. При банных процедурах ускоряется обмен веществ, из организма выходят шлаки. Если сочетать их с антицеллюлитным массажем, то подкожные жировые клетки просто растворяются. Для достижения эффекта:

  1. после посещения бани проведите около 1,5 часов в постели под теплым одеялом;
  2. не пейте жидкости около 5 часов после банных процедур;
  3. используйте в парилке обертывания при помощи пищевой пленки, скрабы и маски.

Кофейное обертывание в бане

Кофейное обертывание – лидер среди всех процедур для похудения в бане. Делают его сразу после посещения парилки из кофейной гущи, которую смачивают водой, и 1 стакана кунжутного масла. Вместо масла можно добавить 1 стакан голубой глины, которая по консистенции должна напоминать сметану.

Смесь наносится на все проблемные места, которые оборачиваются пищевой пленкой. Лучше надеть сверху махровый халат.

Таким образом, не только исчезают жировые клетки, но и кожа становится мягкой и увлажненной.

Медовое банное обертывание

Если взять 200 грамм гречишного меда (или липового) и капнуть пару капель эфирного масла грейпфрута, то получится отличное обертывание для проблемных зон.

Существует несколько простых правил относительно того, как правильно париться в бане женщине. Для того чтобы процедуры были эффективными и принесли пользу, стоит их соблюдать. Кроме того, важно прислушиваться к собственным ощущениям. Если в парилке вам стало плохо, стоит сразу покинуть ее и обратиться к специалисту для выяснения причин.

Источник статьи: http://mixfacts.ru/articles/kak-pravilno-paritsya-v-bane-zhenschine

Как правильно ходить в сауну? 12 правил, которые помогут получить максимум пользы.

С древних времен русские люди ходили в баню, чтили ее и даже считали сакральным местом! Ведь здесь встречаются все четыре стихии: огонь, вода, воздух и земля.

Сейчас бани редко встретишь, а вот сауны распространены.

Чтобы поход в сауну принес максимум пользы, расскажем по порядку, что нужно сделать и как правильно к этому процессу подготовиться.

Вы знали, что сауна — это один из способов вывести токсины из организма?

Как сделать правильно, чтобы с пОтом вышли токсины? Воздух в финской сауне нагревается больше 100 градусов по Цельсию, но многим людям (особенно новичкам), достаточно будет 70-80С. И хотя температура высокая, она достаточно хорошо переносится за счет низкой влажности (около 10%).

12 важных правил принятия процедуры:

1. За полчаса до посещения сауны выпейте травяной чай, можно пить потогонные: малина, липа, душица. Во время и после процедуры желательно тоже пить — это усиляет выведение токсинов.

Так как с пОтом выходят и микроэлементы, то можно растворить пару кристалликов гималайской соли в напитке.

2. Обязательно идем в душ, натираем тело массажной щеткой не более 3-4 минут.

3. Пока делаете массаж щеткой, ноги опустите в тазик с максимально горячей водой (не кипяток, конечно, чтобы терпимо было). Это нужно, чтобы организм максимально разогрелся, и при заходе в сауну сразу начал выводить токсины. Скрабы лучше не использовать: они создают микротравмы на коже.

Вообще, горячие ванночки для ног рекомендуют делать женщинам ежедневно перед сном: это улучшает кровообращение, помогает расслабиться и быстро уснуть. Можно раз в неделю делать ванночки с морской солью, тоже эффективно.

4. После душа насухо вытретесь. Важно заходить сухим — тогда потоотделение проходит лучше.

Голову не мочите — во избежание перегрева, и наденьте на голову шапку из войлока (по той же причине).

5. В первый заход долго не сидите: организмы у всех разные, поэтому у кого-то первые капли пота будут уже через пару минут, а у кого-то только через 10. Возникает опасность перегрева!

Если долго не потеете в сауне — проверьте функцию щитовидной железы, она может быть снижена. Обязательно пить много воды.

6. Очищение кожи. Приготовьте заранее:

— соль (можно гималайскую), перемолотую в кофемолке,

-оливковое масло (нерафинированное).

Прямо в сауне: наносите на все тело лимонный сок, сверху натрите солью (соль усиливает выведение токсинов). После всего нанесите несколько капель оливкового масла, кожа станет бархатной! Можете попробовать также кокосовое, масло абрикосовых косточек, миндальное, ши и т.д.

Можно мазаться горчицей — она тоже усиливает кровообращение.

7. Новички — выбирайте среднюю полку. Ноги должны быть на одном уровне с головой, а лучше чуть выше головы.

8. В парной надо дышать ртом и носом — чтобы живительное тепло быстрее наполнило все внутри.

9. После первой парки отдохните 5-7 минут, если хочется — примите душ. Можно (и даже нужно) попить воды, травяной чай. Пить небольшими глотками!

10. Перед вторым заходом в парилку нужно сделать небольшую разминку.

11. После принятия сауны можете сделать маску: на распаренное лицо нанесите мягкий скраб, смойте, затем увлажняющую или питательную маску (по времени индивидуально, 10-20 минут).

12. После оздоровительных процедур не забудьте нанести на кожу увлажняющий лосьон, иначе можете ее пересушить.

Посещение сауны не ограничено! Вы можете париться столько, сколько хотите:)

Внимание, противопоказания!

  • при низком давлении и слабых надпочечниках в бане/сауне может стать плохо, даже если там не сильно жарко.
  • для чувствительной кожи лучше отказаться от лимонного сока и соли.
  • Миома не является противопоказанием, но если течение злокачественное: быстрый рост узлов или узлы большие, то банные процедуры не рекомендованы.
  • баня/сауна не рекомендуется при выраженном розацеа! Для таких людей важно сначала укрепить стенки сосудов и скорректировать проблемы ЖКТ (гипоацидность, гастрит, холестаз, дисбактериоз).
  • нельзя посещать сауну: при повышенной температуре, при обострении какого-либо хронического заболевания, головной боли, гипертонической болезни, при инфекционных заболеваниях.
  • при сердечно-сосудистых заболеваниях — только после консультации врача
  • В сауну нельзя приходить в состоянии алкогольного опьянения, и, конечно же, нельзя в ней употреблять спиртные напитки.

Вот сколько много причин и противопоказаний для, казалось бы, простого посещения сауны!

Но придерживаясь этих правил, вы можете более эффективно проводить оздоровительную процедуру!

А как часто вы посещаете бани/сауны? Знаете об их полезных свойствах?

Расскажите о своем опыте в комментариях) Всем здравия!

Ставьте лайк, это придает сил для написания новой статьи!

Поделитесь постом с друзьями в соцсетях, им будет важна эта информация!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/ttt/kak-pravilno-hodit-v-saunu-12-pravil-kotorye-pomogut-poluchit-maksimum-polzy-5d734c33fe289100add6a9ba

Оцените статью
Про баню