Как переводиться бакс бани

Что означает мем с удивленным зайцем Багз Банни?

Современный мир активно развивается. И это касается не только различных научных изысканий, но и повседневной жизни. Практически у каждого человека есть хороший мобильный телефон с постоянным доступом к сети интернет.

Все это накладывает большой отпечаток на ежедневную жизнь людей. Происходит развитие социальных сетей и специальных символов. Появляется большое количество различных гифок и мемов. Таким образом, можно передать какую-либо информацию собеседнику, не прибегая к помощи слов.

Одним из таких мемов стал удивленный кролик Багз Банни. Это персонаж популярного детского мультсериала Loony Tunes. Один из кадров этого мультика показывает зрителю всемирно известного кролика с очень интересным выражением лица.

Появление мема

Первые публикации этого мема датируются еще 2018 годом. Но тогда он не вызывал такой ажиотаж, как на сегодняшний день. Это случилось благодаря развитию молодежной социальной сети ТикТок.

История мема началась с распространения скриншота на зарубежных платформах. А в 2020 году кролик добрался до Фейсбука и Твиттера. В основу изображения легла гифка, в которой лицо Багза менялось со злого на спокойное.

Осенью этого года мем начал завоевывать позиции в западных странах, а ближе к зиме добрался и до российского интернета. Особую любовь кролик получил в ТикТоке. Как это часто бывает в этой социальной сети, один ролик стал трендовым, и его начали массово копировать на разные лады.

Читайте также:  Совхозная баня у ивана

В середине декабря посты с Багзом появились ВКонтакте, но это только начало пути. Как известно, следом тренд подхватят и остальные социальные сети.

Основное значение мема

Основное назначение мема с удивленным кроликом – это показать реакцию на определенное действие. Ведь его выражение лица отлично описывает многие жизненные ситуации. Зачастую, удивленный человек приподнимает брови и опускает подбородок. Таким образом, можно увидеть красочное, «говорящее» выражение лица.

Багз Банни неоднократно становился мемом, ведь это очень популярный персонаж, с которым знаком каждый. Поэтому, стоит ожидать распространения картинки с удивленным кроликом по всему миру. Его выражение очень жизненно, и позволяет высказать понятную мысль без лишних слов.

Источник статьи: http://bestcube.space/chto-oznachaet-mem-s-udivlennym-zajtsem-bagz-banni

Багз Банни

Прототип: «Охота Порки на Кроликов» (1938) Официальная версия: «Дикий Кролик» (1940)

Мел Бланк (1940—1989), Джефф Бергман, Грег Бёрсон, Билли Уест, Джо Аляский, Сэмюэль Винсент («Малыши Луни Тюнз»), Ноэль Бланк

Багз Банни
Bugs Bunny
Появление
Информация

Багз Банни (англ. Bugs Bunny , букв. Кролик Багз) — вымышленный герой мультфильмов и комиксов, находчивый, бесстрашный и немного нахальный кролик. Его любят все, кроме Даффи. Создан творческим дуэтом режиссёра Текса Эйвери и аниматора Роберта МакКимсона на студии Warner Brothers, хотя общественное мнение до сих пор приписывает авторство Чаку Джонсону (работавшему мультипликатором на той же студии) [1] . В настоящий момент Багз Банни является эмблемой компании, особенно в области анимационной продукции. Согласно его биографии, он «родился» в 1938 году в Бруклине, Нью-Йорк. Знаменит приключениями, в которых легко побеждает любых врагов, а также бруклинским акцентом и фразой «В чём дело, Док?» (англ. What’s up, Doc? ). Голос и манеру речи для Багза Банни разработал Мел Бланк, актёр озвучания, работавший над многими мультфильмами студии Warner Bros. и первым озвучивавший этого персонажа.

Содержание

Происхождение

Прототипом Багза Банни считается безымянный кролик, фигурировавший в фильме 1938 года «Porky’s Hare Hunt». Режиссированная Беном Хардавэем и Колом Далтоном (который не указан в титрах, но тем не менее является инициатором разработки персонажа-кролика), эта лента практически повторяла сюжет вышедшего годом раньше фильма «Porky’s Duck Hunt» режиссёра Тэкса Эвери за тем исключением, что чёрный утёнок был заменён на белого кролика. Персонаж кролика отличался экспрессивностью и актёр Мел Бланк первоначально наделил его голосом и сумасшедшим смехом, которые позднее использовал для озвучания Вуди Вудпекера.

Оставаясь безымянным, кролик в 1939 году появился ещё в двух лентах: «Prest-O Change-O» (режиссёр Чак Джонс) и «Hare-um Scare-um» (совместная режиссура Хардавэя и Далтона). В последнем мультфильме цвет кролика изменился с белого на серый. Главный мультипликатор фильма Чарли Торсон был первым, кто дал этому персонажу имя. Он написал «Bugs’ Bunny» на образце персонажа [2] , который нарисовал для Хардавэя, подразумевая принадлежность кролика («кролик Bugs’а» [3] ). Со временем апостроф и кавычки были опущены, прозвище стало именем собственным, и кролик Багза стал Багзом Банни.

Историк мультипликации Джо Адамсон считает первым официальным появлением Багза Банни на экране короткометражный мультфильм Тэкса Эвери «A Wild Hare», вышедший 27 июля 1940 года [4] . Эта лента впервые использовала образ кролика, который появился из кроличьей норы и спросил Элмера Фадда (в роли охотника): «В чём дело, Док?» Также это была первая встреча обоих персонажей в их полностью устоявшемся дизайне. Кроме этого, вариант озвучания, использованный Мелом Бланком для Багза в этом фильме, позднее стал стандартом и просуществовал 49 лет (до смерти Бланка в 1989 году).

Кролик или заяц?

Кролики — общее название нескольких родов млекопитающих из семейства зайцеобразных. Кролики, как правило, выделяются тем, что их детёныши рождаются слепыми и бесшерстными, а также более длинными ушами. Возможно, Багз является зайцем, так как в названии некоторых мультфильмов фигурирует слово заяц. С другой стороны, слово заяц (в английском языке «hare») позволяет устроить игру слов («hair», «herr» и пр.). Слово же «bunny» не поможет с ответом на данный вопрос, так как этим словом называют молодняк отряда зайцеобразных, однако в русской литературе чаще всего переводят как кролик.

Вымышленная биография

Историю жизни и возвышения Багза на экране рассказывает он лично в мультфильме «What’s up, Doc?». Родился он в обыкновенном роддоме в семье кроликов, чьи имена не упоминаются. Уже когда он только начал ходить, у него открылся талант к музыке и он уже профессионально играл на пианино, хотя и на игрушечном. В несколько месяцев Багз поступил в танцевальную школу, на школьных спектаклях его всегда выбирали для демонстрации разных танцев. Закончив школу, Багз решил податься в актёры, но первоначально только пел во вступительном хоре, причём всегда одну и ту же песню. Но неожиданно заболела звезда спектакля, и именно Багза выбрали на замену. Он в тот вечер выжал из себя всё, но никто ему не поапплодировал. Его вернули обратно в хор, но Багз уволился из театра, так как искал лишь достойную роль.

Отношения с Лолой

Багз очень любит Лолу, но ему некуда пойти: нору он покинул, у Даффи и так своя квартира, у него как и у других надолго не останешься. Лола его любит и поэтому она приняла его жить к себе. Багзу нравится жить вместе с Лолой и архитектура дома, ведь в нём не только они помещаются, но и многие их вещи. Лола иногда жалуется Багзу за то, что ей дали такую глупую роль и текст в новом сериале, что у нее глупая анимация. Багз тоже иногда говорит, что у него тоже с анимацией не в порядке, что в реальной жизни Лола никогда не играла в теннис, а только в баскетбол, и поэтому им сниматься в новом сериале Луни Тюнз не очень приятно. Лола, правда, жалеет, что из-за работы она не смогла сняться в последнем фильме Багза, но он ей говорит, чтобы она не расстраивалась, ведь у них ещё всё впереди. Им весело живётся и очень романтично. Багз и Лола очень любят друг друга, но, правда, иногда из-за спортивных игр и других они стесняются показывать это.

Фильмография

  • 1996 — «Космический джэм» / Space Jam
  • 2003 — «Луни Тьюнз снова в деле (англ.Looney Tunes: Back in Action
  • Looney Tunes- анимационный сериал

Игрография

Игры с Багзом Банни в качестве главного героя

  • «The Bugs Bunny Crazy Castle» — платформенная головоломка для NES, выпущенная Kemko (англ.) в феврале (на американском рынке в июле) 1989 года
  • «The Bugs Bunny Birthday Blowout» — аркада для NES, выпущенная к 50-летию Багза Банни Kemko в августе (на американском рынке в сентябре) 1990 года
  • «The Bugs Bunny Crazy Castle 2» — аркада для Game Boy, выпущенная Kemko / Nintendo в сентябре 1991 года
  • «Bugs Bunny Rabbit Rampage» — аркада для Super NES, выпущенная Sunsoft в феврале 1994 года
  • «Bugs Bunny in Double Trouble» — аркада для Sega Mega Drive и Sega Game Gear, выпущенная Probe Entertainment Ltd. / Atod AB / SEGA в 1996 году
  • «Carrot Crazy» — аркада для Game Boy Color, выпущенная Infogrames Inc. в ноябре 1998 года
  • «Bugs Bunny Crazy Castle 3» — аркада для Game Boy Color, выпущенная Kemko / Nintendo в 1999 году
  • «Bugs Bunny: Lost in Time» — аркада для PlayStation и PC, выпущенная Behaviour Interactive / Infogrames Inc. в 1999 году
  • «Bugs Bunny & Taz: Time Busters» — аркада для PlayStation и PC, выпущенная Artificial Mind and Movement / Infogrames Inc. в 2000 году
  • «Looney Tunes Collector: Alert!» — РПГ для Game Boy Color, выпущенная Infogrames Inc. в июне 2000 года

Прочие игры, в которых фигурирует Багз Банни

  • «Acme Animation Factory» — конструктор мультфильмов для Super NES, выпущенная Sunsoft в ноябре 1994 года
  • «Looney Tunes B-Ball» — спортивный симулятор (баскетбол) для Super NES, выпущенный Sculptured Software, Inc. / Sunsoft в мае 1995 года
  • «Space Jam» — спортивный симулятор (баскетбол) для PC, Sega Saturn и PlayStation, выпущенный Sculptured Software / Acclaim Entertainment в ноябре 1996 года
  • «Looney Tunes Racing» — гоночный симулятор для PlayStation и Game Boy Color, выпущенный Infogrames Inc. в ноябре 2000 года
  • «Looney Tunes: Space Race» — гоночный симулятор для Dreamcast и PlayStation 2, выпущенный Infogrames Inc. в ноябре 2000 года (версия для PS2 вышла в марте 2002-го)
  • «Looney Tunes Collector: Martian Revenge» — РПГ для Game Boy Color, выпущенная Infogrames Inc. в январе 2001 года
  • «Loons: The Fight for Fame» — файтинг для Xbox, выпущенный Infogrames Inc. в сентябре 2002 года
  • «Looney Tunes: Back in Action» — аркада для PlayStation 2, Game Boy Advance и GameCube, выпущенная Warner Bros. Interactive Entertainment / Electronic Arts в ноябре 2003 года
  • «Looney Tunes: Acme Arsenal (англ.)» — аркада для Wii, PlayStation 2 и Xbox 360, выпущенная Redtribe / Warner Bros. Games в октябре 2007 года

См. также

Примечания

  1. Bugs Bunny: 50 Years and Only One Grey Hare, by Joe Adamson (1990), Henry Holt, ISBN 0-8050-1855-7.
  2. Britannica Online Encyclopedia
  3. Прозвище «Багз» («жуки») Хардавэй получил несколькими годами раньше во времена «термитной террасы», подробнее см. Тэкс Эвери.
  4. Bugs Bunny: 50 Years and Only One Grey Hare, by Joe Adamson (1990), Henry Holt, ISBN 0-8050-1855-7

Багз Банни • Даффи Дак • Порки Пиг • Элмер Фадд • Твити • Сильвестр • Бабуля • Хитрый койот и Дорожный бегун • Неуправляемый Сэм • Спиди Гонзалес • Лола Банни • Тасманский дьявол • Марвин Марсианин • Пепе Ле Пью • Пенелопа Пусикет • Фогхорн Легхорн • Ястреб Генри • Волк Ральф и Овчарка Сэм • Мичиган Джей Фрог • Хьюби и Берти • Петуния Пиг • Мелисса Дак • Другие персонажи

Шоу Багса Банни • Приключения мультяшек • Тасманский дьявол • Сильвестр и Твити: Загадочные истории • Шоу Луни Тюнз (2002) • Малыши Луни Тюнз • Дак Доджерс • Лунатики • Шоу Луни Тюнз (2011)

Приключения Дорожного бегуна • Багз Банни суперзвезда • Кролик Багз или Дорожный Бегун • Безумный, безумный, безумный кролик Банни • 1001 сказка Багза Банни • Даффи Дак: Фантастический остров • Даффи Дак: Охотники за чудовищами • Chuck Amuck: The Movie • The Looney Tunes Hall of Fame • Большое приключение Твити • Приключения мультяшек: Как я провёл каникулы • Космический джэм • Луни Тьюнз: снова в деле • Bah, Humduck! A Looney Tunes Christmas • Марвин Марсианин • ACME • Багз Банни • Пепе ле Пью • Спиди Гонзалес

Шоу Багса Банни • Приключения мультяшек • Тасманский дьявол • Сильвестр и Твити: Загадочные истории • Шоу Луни Тюнз (2002) • Малыши Луни Тюнз • Дак Доджерс • Лунатики • Шоу Луни Тюнз (2011)

Что новенького, Скуби-Ду? • Шегги и Скуби-Ду ключ найдут! • Скуби-Ду: Корпорация «Загадка»

Озорные анимашки • Пинки и Брейн • The Plucky Duck Show • Пинки, Элмайра и Брейн • The Big Cartoonie Show • Detention • Фриказоид! • Histeria! • Оззи и Дрикс • Муча Луча • Xiaolin Showdown • Волшебные родители • Приключения Тома и Джерри • Джонни Тест • Полицейская академия • The Dukes • Road Rovers • Эйс Вентура: Розыск домашних животных • Битлджус • Зорро • Освободите Вилли • Сумасшедший • Флинтстоуны • Герои мультфильмов приходят на помощь • Bugs & Daffy: The Wartime Cartoons

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Багз Банни» в других словарях:

Лола Банни — Lola Bunny Лола Банни … Википедия

Кролик Багз или Дорожный Бегун — The Bugs Bunny/Road Runner Movie … Википедия

Бастер Банни — Первое появление Tiny Toon Adventures Исполнение EN Чарльз Адлер RU Дмитрий Филимонов Информация … Википедия

Bugs & Daffy: The Wartime Cartoons — Багз Банни и Даффи Дак: Мультфильмы военного времени Bugs Daffy: The Wartime Cartoons … Википедия

Приключения мультяшек — Tiny Toon Adventures Кадр из вступления Tiny Toon Adventures … Википедия

Looney Tunes — Весёлые мелодии, Луни Тюнз, Луни Тьюнс … Википедия

Шоу Луни Тюнз (мультсериал, 2011) — Шоу Луни Тюнз The Looney Tunes Show Жанр Комедия, ситком Режиссёр Мэтт Дэннер Кит Бакстер Джефф Сьергей Маурицио Пардо Спайк Брандт Тони Червоне Продюсер … Википедия

Космический джэм — англ. Space Jam … Википедия

Bewitched Bunny — Заколдованный кролик Bewitched Bunny … Википедия

Merrie Melodies — Весёлые мелодии Merrie Melodies Тип Мультипликационный сериал Жанр Мультфильм, комедия, приключения, пародия Режиссёр … Википедия

Источник статьи: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/586213

Оцените статью
Про баню