Как переделать деревянную бытовку в баню

Учимся превращать старую бытовку в новую баню

Бытовка — вспомогательное помещение для жилья и/или хозяйственных нужд (хранения имущества, приёма пищи и переодевания) на производстве, стройплощадке, усадьбе. Дачникам полезно будет узнать, как переделать бытовку в баню своими руками.

Из ж/д вагона

Нередко баня оборудуется на базе списанного и используемого не по прямому назначению крытого вагона, который должен быть цельнометаллическим. Если его корпус изношен, после обследования на наличие дефектов проблемные участки удаляются, а на их место устанавливаются латки из листовой стали. Главным образом используется одна из половин изделия, монтируемая на столбчатое основание. Чтобы помещение прослужило долго, всю внутреннюю поверхность до начала облицовки рекомендуется зачистить, прогрунтовать и окрасить.

После первичной подготовки создаваемый объект подвергается утеплению, гидроизоляции и облицовывается так же, как деревянная бытовка. Отличается лишь метод закрепления обрешётки. Дело в том, что бруски не привинчиваются непосредственно к стенкам: сперва надлежит заготовить стальные уголки с отверстиями, приварить их, а уж затем через отверстия саморезами прикрепить деревянные детали обрешётки.

Изоляции уделяют особое внимание. Если влага достигнет элементов конструкции, их быстро съест коррозия.

Из двух строительных бытовок

Основным минусом мобильных бытовок считается недостаток полезного пространства. Для полноценной бани в одном модуле организовать парную, помывочную комнату и предбанник вряд ли выйдет. Соблюсти комфортные условия поможет спаренное помещение. Конструируется оно произвольно, по усмотрению хозяина. Вагончики компонуются по длине, ширине, высоте либо в виде буквы «Г».

  • Первая бытовка отводится под собственно баню. Внутри оборудуется просторная парилка и душевая.
  • Вторая бытовка предназначена для переодевания и отдыха. Обычно когда затевают реализацию расширенного проекта, также добавляют террасу, подсобку и прочие элементы.
Читайте также:  Что делать если после бани глаза слезятся глаза

В данном случае имеются как достоинства, так и недостатки. Из-за отсутствия сырости второе помещение не нуждается в повышенной гидроизоляции, но в холодное время года ему требуется обогрев. Кроме печи дополнительного источника тепла в бане не предусмотрено, и зимой вагончик придётся обогревать электричеством.

Из старого гаража

Металлический гараж для бани будет неудобен, зато каменный или деревянный вполне сойдёт.

Здесь достаточно места для создания заведения на 4 посетителей. Парилка размещается рядом с зоной отдыха. Как правило, остаётся немного площади и для мини-бассейна.

Кровля, а также стены и гаража утепляются в обязательном порядке, причём в данном случае лучше всего подойдёт теплоёмкий материал типа кирпича или керамики. Переделанная из гаража баня, медленно отдающая теплоту, – полезный вариант здорового образа жизни.

В ходе перепрофилирования помещения радикальным образом придётся переоснастить энергохозяйство. Из соображений безопасности в условиях повышенной влажности владельцы стараются использовать пылевлагозащищённую и взрывобезопасную электроаппаратуру.

Источник статьи: http://tvoya-banya.ru/karkas/kak-peredelat-bytovku-v-banyu-svoimi-rukami.html

Строительство бани из бытовки своими руками

Часто после строительства дома на участке остается временный вагончик для рабочих. При желании его можно переоборудовать под баню. Это избавит хозяина участка от постройки отдельного здания, лишних затрат.

Баня из бытовки своими руками подходит для небольших дачных участков. Главное правильно переоборудовать временное техническое помещение и установить печное оборудование, чтобы постройка не воспламенилась.

Особенности конструкции и отличие от стандартной парилки

Люди научились делать бани из автомобильных будок, морских и железнодорожных контейнеров, прицепов-рефрижераторов. Бытовка — небольшой контейнер, который погружается на прицеп для транспортировки. Такие конструкции изготавливаются на промышленных предприятий, имеют определенные особенности:

  1. Стандартные размеры — 2,3×6 метров, 2,45×5,8 м, 3×6 м, 2,8×6 м. Стандартная высота потолков в бытовках — до 2,3 м.
  2. Короб представляет собой металлический каркас, который обшивается листами оцинкованной стали или алюминия.
  3. Внутри стены облицовываются сэндвич-панелями.
  4. Полы усиливаются металлическими профилями, покрываются жидкой гидроизоляцией. Могут дополняться слоем пенопласта, который выполняет роль утеплителя.
  5. Чаще вход расположен с широкой стороны конструкции. В больших вагончиках дверь разделяет внутреннее пространство на два помещения.

Подбор вагончика для обустройства парилки

От выбора вагончика зависят сложности переоборудования, уровень комфорта внутри помещения. Бытовки можно разделить на две большие группы зависимо от материала каркаса:

  • металлические вагончики;
  • деревянные конструкции.

Металлические вагончики не подходят для обустройства бани, поскольку листы металла не пропускают водяной пар.

Деревянные бытовки бывают нескольких видов:

  1. Щитовые конструкции. Имеют деревянный каркас, который обшивается щитами из досок или плитами ДСП. Иногда проводится облицовка листами МДФ. Стены состоят из двух слоев обшивки, между которыми находится утеплитель — пенопласт или минеральная вата.
  2. Бытовки из бруса. Считаются самыми надежными, долговечными. Стены состоят из цельных щитов толщиной до 15 см. Благодаря такой большой толщине не требуется дополнительное утепление. Конструкции из бруса смотрятся привлекательно, массивно, не требуют декоративной отделки.
  3. Каркасные контейнеры. Собираются из бруса большой толщины. Для наружной и внутренней обшивки используется вагонка. Под облицовкой расположена минеральная вата, которая закрывается пароизоляционной пленкой.

Щитовые бытовки считаются самыми недолговечными. При переоборудовании в баню срок службы постройки не превышает двух лет. Лучший вариант — контейнеры из бруса. Высокая стоимость оправдывается надежностью, долговечностью, привлекательным видом.

Требования к конструкции

При выборе готового вагончика или постройки самодельной бытовки нужно руководствоваться рядом требований:

  1. Внутри необходимо оборудовать минимум две комнаты — моечную и парилку. Общая минимальная площадь — 12 м 2 .
  2. Для подогрева воды следует установить электрический бойлер на 120 литров. Необходимо оборудовать канализацию для выведения грязной жидкости.
  3. Корпус следует утеплить минеральной ватой. Поверх утеплителя нужно уложить двухслойную пароизоляцию.
  4. Стены следует облицовывать вагонкой.

Оптимальный размер конструкции — 2,3×5,8 м.

Преимущества и недостатки

Положительные стороны бани из контейнера:

  1. Заниматься работами по переоборудованию можно в любое время года.
  2. Для проведения строительных работ не нужно получать разрешения.
  3. Парилка быстро нагревается.
  4. Не нужно делать монолитный фундамент.
  5. Переоборудовать бытовку быстрее, чем построить отдельное здание.
  6. Вагончик можно перемещать.

Недостатки:

  1. Небольшие габариты.
  2. Сложности с прокладкой коммуникаций.

Баня из контейнера подойдет для 1–3 посетителей. Для большой компании она не подойдет.

Обустройство

После выбора контейнера для будущей бани нужно разобраться, как из бытовки сделать баню. Перед проведением работ следует подготовить расходные материалы и инструменты, составить чертеж.

Материалы и инструменты

Для переоборудования контейнера необходимо подготовить:

  • молоток, гвозди;
  • вагонку, бруски, рейки;
  • минеральную вату, пароизоляционную пленку;
  • шуруповерт, саморезы;
  • дрель с насадкой миксер, лопаты;
  • торцовочную пилу;
  • шлифовальную машинку;
  • строительный уровень, рулетку.

Зонирование и составление чертежа

Особенности планировки вагончика:

  1. Все двери должны открываться наружу. Это нужно учитывать при размещении различных объектов, перегородок.
  2. Оптимальные габариты парилки — 2,2×2,5 метра.
  3. Оставшееся пространство можно переоборудовать под моечную, раздевалку, тамбур.

Чтобы сэкономить место на моечной, рекомендуется установить душевую кабинку.

Выбор места под установку бытовки-бани по государственным нормам:

  1. Если руководствоваться СНиП, банная постройка должна быть расположена на расстоянии от архитектурных и природных объектов. От жилых зданий — 8 метров. От заборов — 1 м. От водоемов — 20 м. От колодцев и скважин — 12 м.
  2. Контейнер лучше располагать на самой высокой точке участка.

Фундамент и пол

Для готового контейнера не нужно возводить ленточный и монолитный фундамент, поскольку металлический каркас имеет прочное основание. Достаточно сделать столбчатый фундамент. Возведение основания:

  1. Отметить габариты бытовки с помощью колышков с натянутой нитью между ними.
  2. Собрать столбы из газо- или пеноблоков. Они должны быть расположены в углах контейнера, под дверным проемом и по периметру конструкции с шагом в 2 метра. Высота столбов — 50 см.
  3. Рекомендуется выкопать под столбами ямки на глубину 30 см, засыпать слой песка и утрамбовать его.
  4. Блоки выкладываются в колоны, промазываются цементным раствором для соединения.
  5. Поверхность опор необходимо залить битумом, постелить сверху 2 слоя рубероида.
  6. После подготовки столбов можно приступать к сборке обвязочного венца. Для его изготовления используется деревянный брус. Оптимальная толщина — 100 мм. Их скрепляют металлическими уголками.

Прежде чем устанавливать контейнер на подготовленное основание нужно с помощью прокладок сделать небольшой уклон в точку канализационного слива. Переместить бытовку можно с помощью крана.

Стены

Готовая бытовка из дерева не требует дополнительной облицовки стен. Если хочется добавить еще один слой утепления, можно собрать поверх стен обрешетку, заполненную минеральной ватой, закрыть ее пароизоляционной пленкой, закрепить декоративные панели.

Монтаж перегородок и установка дверей

Лучше возводить каркасные перегородки. Процесс сборки:

  1. Отметить габариты парилки, набить бордюр из доски шириной 10 см.
  2. Поверх доски закрепить вертикальные стойки с шагом 60 см. Набить между ними горизонтальные перемычки, чтобы между ними можно было уложить пластины минеральной ваты.
  3. С одной стороны набить вагонку.
  4. Изнутри закрепить фольгированную пленку.
  5. Разложить плиты минеральной ваты в свободные секции.
  6. Закрыть утеплитель слоем фольгированной пленки.
  7. Набить вагонку.

Потолки

  1. На потолке закрепить обрешетку из брусков.
  2. Свободные секции заполнить минеральной ватой или другим утеплителем.
  3. Закрепить фольгированную пленку.

Финишная отделка выполняется с помощью вагонки. В моечной дополнительный слой утеплителя не нужен. Достаточно покрыть дерево защитными антисептиками.

Коммуникации

Особенности прокладки коммуникаций:

  1. В самой нижней точки бани нужно обустроить канализационный слив. От него необходимо отвести трубу к дренажному колодцу или центральной канализации.
  2. Проводка закрепляется поверх стен в гофрах. Для парилки нужно выбирать термостойкий кабель, который будет проходить через металлический рукав. Металл следует закрыть сверху кожухом из материала с малым показателем теплопроводности.
  3. Светильники нужно закрыть стеклянными колбами, герметичными корпусами.
  4. Провода следует заизолировать.
  5. В банных комнатах необходимо прорезать отдушины для вентиляции. Отверстия для притока воздуха следует располагать на высоте 30 см от пола, вытяжки — на расстоянии 30 см от потолка.
  6. Трубопровод прокладывается от системы центрального водоснабжения, колодца или скважины до бойлера. Важно защитить трубы специальным кожухом, чтобы вода зимой не замерзала.

Тепло- и влагоизоляция

  1. Снаружи контейнер утеплить можно пенопластом, внутри — минеральной ватой.
  2. Под доски пола нужно закрепить слой пенопласта.
  3. Утеплитель внутри бани необходимо защитить от попадания влаги. Для этого следует использовать фольгированную пленку.

Отделка

Чаще готовые деревянные бытовки из бруса не требуют дополнительной отделки изнутри или снаружи, но, если стены обшиты МДФ или ДСП, отделочные работы провести необходимо.

Внутренняя

Особенности внутренней отделки бани из бытовки:

  1. ДСП, МДФ нужно сначала закрыть тепло- и влагоизоляцией, а сверху набить вагонку.
  2. Стены, облицованные доской, обшивать нецелесообразно.
  3. Полоки для небольшой парилки лучше делать двухъярусными. Это позволит сэкономить место.

Внешняя

Если бытовка не подходит к общему стилю участка, ее можно обшить сайдингом, блок-хаусом и т. д.

Между стеной и декоративным материалом нужно оставить зазор для вентиляции.

Эксплуатация

Особенности эксплуатации самодельной бани-бытовки:

  1. Чтобы не обустраивать дымоход, в парилке можно установить электрическую печь.
  2. Поверхности вокруг печи следует закрыть плитами из негорючего материала. На полу нужно постелить лист металла.
  3. Вокруг бытовки можно сделать террасу с навесом.
  4. Важно регулярно прочищать канализационный слив, чтобы сток воды не замедлялся.
  5. Антисептики для дерева постепенно теряют свои свойства. Поэтому нужно каждые 6 месяцев обновлять защитное покрытие.
  6. Не рекомендуется покрывать деревянные поверхности лаком. Он трескается, обсыпается от частых перепадов температуры, длительного воздействия влаги.

При недостатке места на территории дачного участка, баню можно сделать из бытовки для рабочих. Важно, чтобы конструкция была деревянной, имела хорошую вентиляцию, тепло- и влагоизоляцию. Использование вагончика позволит сэкономить место, избавиться от лишних финансовых и трудовых затрат.

Источник статьи: http://probani.guru/podgotovkastoitelstvo/iz-bytovki/

Оцените статью
Про баню