Как переделать старую печь в бане

Как установить новую банную печь на место старой и в тот же дымоход?

Поиск записей по тэгам: просто нажмите на интересующую тему!

Если вы хотите заменить старую банную печь на новую банную печь, воткнув в старый дымоход, то вот вам три совета:

а) Проведите ревизию дымохода. Снимаете первый модуль, который был воткнут в печь (бак , труба, теплообменник) и смотрите на целостность сварного шва. Если шов на ладан дышит или в нём отверстия или он разрушается от того что вы по нему поскребли ногтём — весь дымоход под замену. Если шов нормальный, возьмите фонарик и посветите в трубу. Если там нет каверн и не отслаивается большими струпьями железо — всё ок. Ржавый цвет внутри — норма. Если провести внутри пальцем — должно быть ощущение относительно ровной поверхности.

Сомневаетесь в качестве дымохода — попробуйте сэкомомить: разберите сэндвичи, купите одноконтурные трубы и утеплитель (желательно PAROC) и самостоятельно перегильзуйте внутренний контур.

б) Прежде чем покупать новую печь, и встраивать её в старый дымоход, спросите себя, готовы ли вы дымоход передвигать вправо-влево, вбок-назад или нет. Это тяжело и времязатратно. Если не готовы — покупайте печь с выходом дымохода на том же месте, что и в старой печи.

Поясняю на примерах.

Вот печь Ангара

Вы её хотите поменять на Гейзер

Читайте также:  Как утеплить потолок бани в нутри

Но у Гейзера как вы видите, выход дымохода не по центру, а смещён к дверце. Чтобы его поставить, вам нужно будет на 10-15 см переносить в бок дымоход.

А вот. допустим, Гейзер 2014 подойдёт

Однако руководствуйтесь не картинками, а ПДФ-паспортом печи, с размерами выхода. Линейкой померяйте расстояния от бортов печи до выхода дымохода и сравните с расстояниями планируемой к покупке печи.

Вот пример из ПДФ файла. Паспорт Ангары. Красным нужная величина подчёркнута

в) При замене печи с меньшей на большую, размеры тоже учитываются выхода дымохода. Вместо 12 кубовой печки со смещённым центром, идеально встала 18 кубовая с дымоходом по центру.

Источник статьи: http://jar-par.com/blog/kak-ustanovit-novuyu-bannuyu-pech-na-mesto-staroy-i-v-tot-zhe-dymohod

Акция! Как заменить старую печь для бани на новую.

Всегда наступают такие моменты, когда начинаешь задумываться, а не поменять ли что-то, машину, мебель, работу или печь в бане, речь в этой статье пойдёт о замене печи для бани.

Причины вашего решения заменить печь в бане могут быть разные. Чаще всего это износ печи, хоть печи сделаны из металла, но эксплуатируются в экстремальных условиях, как и дымоход, со временем они могут прогореть, что может привести к пожару. Многие из вас приобретали свои первые печи более 10 лет назад, тогда был совершенно другой рынок печей и другой модельный ряд если в начале 2000х годов на рынке преобладали печи европейских производителей для саун, а отечественные производители копировали их модели, то с середины 2000х рынок стал меняться. Каждый производитель стал совершенствовать свои модели, появилось большее разнообразие печей с парогенерацией, закрытыми каменками, чугунных банных печей, большими панорамными топками и др.
Еще причиной поменять печь может быть и ваш собственный опыт в эксплуатации, Вы как обладатель своей бани, приобрели опыт и стали разбираться в режимах парения и поняли, что не так важно сколько времени вы топите баню, а важно то, какие условия парения вы получаете в результате, кому-то нравиться режим сауны сухой пар, а кто-то сторонник «Русской бани» и веника.
Не зря говорят сколько людей столько и мнений!

Мой опыт, я расскажу, как менял своё мнение о банной печи и пришёл к выводу, что настал тот момент когда печь надо поменять.

У меня баня из бруса (150Х150, внутри пароизоляция фольга, с наружи утеплитель базальт 50 мм + ветро и влаго защита), парная 2,5 на 3 м, высота потолков 2,2. Покупал печь я в 2008 году, читать и анализировать информацию о печах и про различные режимы было некогда, да и не было тогда столько информации в сети как сейчас. Знаком я был с баней только в ее деревенском варианте с большой кирпичной печью, которую мы начинали топить с утра в субботу для традиционного банного дня и подтапливали в течение недели для бытовых нужд (горячая вода для стирки и др.). Про металлические печи я тогда только знал то, что их не надо топить с утра чтобы к ужину пойти париться, они гораздо быстрее протапливают парную, а долговечности и толщине металла и марки стали не задумывался, как и про различные режимы в самой парной. В итоге на мой выбор повлияла хорошая скидка и внешний вид печи, была приобретена печь Кирасир (фирмы ГрейВари) 15 Интро с простым оцинкованным дымоходом. Эта Печь продолжает меня радовать и сейчас, своим большим панорамным стеклом которое выходит в комнату отдыха, печь очень отзывчива на заслонку стоит ее приоткрыть и в ней горят любые дрова, очень быстро выходит на рабочий режим 1час в тёплое время суток и 1,5 – 2 часа зимой. Со временим я заметил, что мне и моим друзьям нравиться более влажная баня с веником, моим детям и супруге сухая сауна, поэтому они посещают баню первые, а потом иду я и поливаю воду на каменку и смачивал стены. Были случаи когда я значительно перетапливал печь, и комфорта в сауне не было, попытки поднять влажность приводили к тому, что парную приходилось проветривать, ведь всем известно режим “Русской бани” средняя температура и высокая влажность, при высокой температуре это уже пароварка. Но менять свою печь я и не думал тогда по многим причинам, ведь она исправно служит и работает, демонтаж печи и дымохода это не так быстро и надо будет, что-то сломать, в семейном бюджете не было заложено статьи на замену банной печи, да и супруге не объяснить зачем менять еще функционирующую печь. Но иногда сидя в парной я начал прикидывать, какую бы я печь выбрал сейчас, что мне необходимо учесть, чтобы много не переделывать и не ломать при замене старой печи на новую. Для себя я решил чётко, что мне необходима закрытая каменка, и это может быть два варианта: 1й чугунная печь обложенная кирпичом с формированием закрытой каменки и 2й заводская печь выполненная сразу с закрытой каменкой.
Почему я решил обкладывать только чугунную печь? Если печь обкладывать кирпичом оставляя дверцу для каменки, то конвекция будет хуже и это приведёт к тому, что чтобы нагреть парную и камни в закрытой каменке для рабочей температуры печь надо будет дольше топить и соответственно она будет подвергаться высоким температурам более длительный срок, поэтому если обкладывать, то выбирать чугунную печь, для более долговечного срока ее эксплуатации. В сети много видео о том, на которых люди обкладывают печи. Я рассматриваю такие модели печей:
1)печь «Воевода» производитель фирмы Берёзка. Почему она? Первое привлекательная цена, второе панорамная дверца топки и большая толщина чугуна;

2) печь «Прима» производитель фирма Варвара, привлекательная цена и качество изготовление;

3)печь «Легенда» производитель фирма Везувий, панорамная топка и много вариантов различных размеров печи.

Кода я строил баню я заранее отлил фундамент под печь, что позволяет мне обложить печь, большая масса камней и кирпича будет находиться на фундаменте, это важно и надо учитывать, так как под тяжёлую конструкцию необходим фундамент. Так как в моей семье все кроме меня предпочитают сухую сауну, то во время обкладки я предусмотрел дополнительные дверцы для увеличения конвекции одну с низу и в верху, открывая и закрывая их я буду управлять конвекцией.

Второй вариант мне нравиться тем, что купил поставил печь и пользуйся и не надо возиться с кирпичом и глиной, время выхода печи на рабочий режим быстрее чем печи в обкладе кирпичом и они более компактные.
Из готовых печей с закрытой каменкой мой выбор остановился на следующих моделях. Печь «Ураган» производитель Везувий у этой печи два достоинства она чугунная и с закрытой каменкой больше таких печей я не нашёл.

Вторая печь «Варвара Терма Сказка» эта печь хоть и стальная но облицованная талькохлоритом.

Третья печь «Витязь фаворит» производитель Берёзка, у этой печи мне нравиться встроенный парогенератор который подаёт воду в каменку, в каменке специальный отверстия, через которые разогретый пар выходит в парную, а не направлено в стену если бы он выходил из дверцы каменки, ну и цена у этой модели очень привлекательная.

Четвёртый вариант печи, который я рассматриваю это печь «Кирасир 15 aTmos Standart» фирмы ГрейВари, эта печь так же привлекательна своей ценой, моя старая печь этой же фирмы проработала без нареканий более 9 лет и нет ни каких признаков на прогар, диаметр и параметры топочного окна одинаковые и мне не надо будет ломать стену и смещать дымоход.

Ещё одну печь которую я рассматриваю это печь Гейзер 2014 Витра Inox Антрацит фирмы Термофор, в данной печи выполнена функция двухступенчатого парообразования, что позволяет получать сухой пар с высокой температурой.

Все эти печи появились на рынке совсем недавно и это создаётся ощущение, что производители слышат нас, наши запросы и наши желания, но опять же вспомним сколько людей столько и мнений.
В интернете много написано, что для принятия решения менять дымоход или нет, надо сделать ревизию состояния вашего дымохода и проверить его на наличие отслоившегося металла и трещин в швах, ржавчина допустима и если все в порядке можно не менять его. Когда я задумался проверить свой дымоход то выяснил, что невозможно объективно это сделать, не демонтировав и разобрав его полностью. Да вы ставите новую печь и оставляете дымоход который отслужил вам 10 лет, но на нем нет трещин, но они могут в нём появиться уже через год, а это уже предпосылки к пожару, да и по новой производить демонтаж и разбирать потолок в парной не очень хорошее занятие и лучше на таких вещах не экономить и поменять дымоход одновременно с печью, «новая печь, новый дымоход».
Лёгкого всем пара и долгой эксплуатации ваших печей !

Источник статьи: http://pechnoi.ru/akcija-kak-zamenit-staruju-pech-dlja-bani-na-novuju.html

Баня, часть первая. Переделка печи.

Здравствуйте уважаемые читатели.

Хочу рассказать вам историю как я баню переделывал свою.

А история началась с того что вместе с покупкой дома в 2014 году мы купили ещё и баню. Сделана она была не очень правильно и хорошо, внешний, а самое главное внутренний вид оставлял желать лучшего. И по этому было принято решение её переделать. Переделывать начал ещё 2015 году со стен обшил вагонкой и забросил, из за большого количества дел до бани как-то руки не доходили. И вот лишь в 2019 году я вновь взялся за баню. Начать решил с сердца бани, это печь. Печь решено было переделать из старой, а старая печь меня не устраивала тем что в нее надо было маленькие дрова и она очень сильно нагревалась ещё, от чего ноги очень обжигались. Поэтому решено было приварить портал для топки и решетку для камней по периметру, плюс надо ещё покрасить огнеупорной краской.

Вытащил старую печь, достал свой инструмент и приступил к работе.

Первым делом решил ошлифовать её, купил круги разной зернистости, еще металлическую щетку на болгарку и принялся за работу. Оказалось то это не так уж и просто избавиться от ржавчины. Сняв все крупные ошметки ржавчины было принято решение остальное удалить каким нибудь химическим средством, а пока такого не было под рукой, я задумался что делать дальше.

Увеличение топки

Топочное пространство было маловато и приходилось всегда специально заготавливать дрова отдельно для бани маленькими чурочками, что маленько напрягало меня. И по этому я решил увеличить топку путем приваривание к печи так называемого портала и тем самым еще отнести печку в баню, а подкидывание дров сделать из предбанника. У меня в гараже лежал еще советского производства лист метала 4-5 мм толщиной, из него то я и решил сварить портал.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5dc91adf3158b8525a99150a/bania-chast-pervaia-peredelka-pechi-5dd733768798bb77f72664e0

Как я обустроил и обновил старую баню

С нами историей обновления и ремонта старой бани поделился наш читатель Алексей Никольский из Костромской области.

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Меня зовут Алексей Никольский, я проживаю в Костромской области, имею свой небольшой дачный участок, на котором у меня располагается небольшое хозяйство. Под конец лета у меня выдалась свободная неделька, и я решил переделать свою старую баню, чтобы осенью и зимой можно было по-настоящему хорошенько попариться.

Хотелось бы поделиться с вами этой историей, также приложу много фотографий, чтобы можно было наглядно ознакомиться с моими трудами.

Вот так баня выглядела изначально:

Более 12 лет мне прослужила эта баня, парилась вся семья почти каждые выходные.

Как видите, внутри дело обстоит не лучше — печь старая, топилась чуть ли не по чёрному, брёвна на стенах закоптились. Одним словом, вся остановка очень удручающая.

И так, план действий у меня был такой: сделать хороший, прочный фундамент, обделать всё изнутри и снаружи, заменить печь на более современную, поставить новую трубу и накрыть крышу. Кроме всего прочего, решил обновить и предбанник.

Новый фундамент

Извлёк из низа несущие брёвна.

Как видите, роль старого фундамента у меня выполняли старые телефонные столбы. Я принял решение заменить их классическим цементным раствором, но при этом добавил ещё и кирпичную кладку (для большей надёжности и защиты от влаги).

Старый дверной проём заделал обрезками от брёвен, все щели залил монтажной пеной.

Сразу же, пока пила была под рукой, выпил новый дверной проём, в который можно будет входить из нового предбанника.

Новая печь

После демонтажа старой печи сразу же заказал в магазине новую. А пока ехала ко мне, я уже успел сложить под неё новый фундамент.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/moydomik/kak-ia-obustroil-i-obnovil-staruiu-baniu-5d8ca382f557d000ad05e5c4

Оцените статью
Про баню