Как подготовить дубовую кадку для засолки капусты

Как подготовить дубовую кадку для засолки капусты

Перед использованием дубовую бочку обязательно нужно пропарить и вымочить. Это делается для того, чтобы емкость вымылась, отдала избыточные дубильные вещества и набухла.

Подготовка новой дубовой бочки и кадки для соления включает в себя несколько этапов:

  1. Пропаривание.
  2. Вымачивание.
  3. Промывание горячей и холодной водой.
  4. Заполнение соленьями.

1. Пропаривание.

Сначала дубовая бочка должна пропариться паром горячей воды. Пар ускоряет процесс набухания клепки, и мелкие щели скорее замыкаются, а бочка дезинфицируется.

Для этого бочку заполняют на треть кипятком и раскачивают таким образом, чтобы горячая вода «пробежалась» по всей ее внутренней части. Затем бочку накрывают пленкой, на которую кладется толстая ткань (одеяло, ватник), чтобы бочка хорошо пропарилась. Горячую воду оставляют в дубовой бочке до тех пор, пока она не потеряет парообразующих способностей (по времени около 30-ти минут). После этого воду сливают.

Эту процедуру повторяют еще раз.

2. Вымачивание.

Вымачивание требуется для окончательного набухания клепки и для вымывания избыточных дубильных веществ, которые могут перенасытить вкусом дуба еду и окрасить ее в коричневый цвет.

Читайте также:  Когда закрыть шибер в бане

Бочку заливают до верха холодной водой и меняют ее через два-три дня (частота зависит от температуры в помещении) до тех пор, пока она перестанет окрашиваться дубом в коричневый цвет и не станет светлой. По времени от 1-й до 2-х недель Кружок под гнет также вымачивают. Его кладут в залитую водой дубовую бочку.

3. Промывание горячей и холодной водой.

После вымачивания дубовую бочку тщательно прополаскивают сначала горячей водой, а затем холодной. Переворачивают открытой стороной вниз и дают стечь, потом сразу заполняют продуктами — будущими соленьями.

Важные детали

В первые дни замачивания бочки возможное просачивание воды. Поэтому обдумайте, в каком месте ее лучше замачивать, потому что вода из дубовой бочки может сделать влажной поверхность и окрасить ее в коричневый цвет.

Если в начале вымачивания в изделии есть небольшие течи, то дубовую бочку нужно доливать водой. Окончательное закрытие мелких щелей происходит на пятый день вымачивания. Важно в этот день тщательно осмотреть бочку. Если она еще имеет протекания, позвоните нам.

До первого заливания жидкостью храните бондарное изделие, тщательно завернув в полиэтилен. Пленка защитит дубовую емкость от пересыхания, если у Вас недостаточный уровень влажности (менее 75 %) и высокая температура (выше +16 °). Обратите внимание, речь идет о только что приобретенном товаре, который еще не контактировал с жидкостью.

Внимание! Не храните дубовые бондарные изделия в теплом и сухом помещении.

Подчеркиваем! Соблюдение инструкций является обязательным. Несоблюдение отнимает у Вас право на предъявление претензий по неисправности изделия к производителю.

Источник статьи: http://eko-style.1gb.ua/main/post/ru/kak-podgotovit-novuiu-dubovuiu-bochku-pod-soleniia

Использование дубовой кадки для солений. Правила запуска, эксплуатации и хранения

Способ засолки овощей и других продуктов в дубовых бочках используют не один век. Он не забыт благодаря секрету особого вкуса солений. Чтобы добиться запоминающегося аромата и консистенции, важно знать правила подготовки кадки, запуска консервации и хранения.

Подготовка кадки к использованию

Для засолки используют дуб, осину, липу и кедр. Но именно разные сорта дубовых бочек завоевали популярность и любителей консервации. Специалисты советуют замачивать в дереве темные продукты. Капуста и яблоки могут потемнеть. Дуб подходит для помидор, огурцов, сливы, маслины, мяса и рыбы, грибов, а также сала.

Преимущества засолки и квашения в бочках:

  1. Дерево отдает продуктам десятки веществ, которые формируют особый аромат и вкус.
  2. Помидоры, огурцы и другие овощи получаются упругими, не теряют форму, приобретают характерную резкость. Вкус вяленого мяса усиливается.
  3. Дуб – природный антисептик. Риск, что партия овощей пропадет из-за патогенных организмов, снижается.
  4. Древесина – естественный консервант. Благодаря ей соленья сохраняют все свои качества, витамины и микроэлементы.

Чтобы овощи сохранили витамины, внешний вид и обрели особый вкус, важно правильно подготовить кадку. Основные этапы:

  1. Пропаривание.
  2. Вымачивание.
  3. Промывание.
  4. Выкладка солений.

Кадку пропаривают для разбухания и дезинфекции. Горячей водой обдают все стенки. Затем окутывают емкость пленкой и кладут одеяло для эффекта пропаривания. Горячая вода должна перестать парить, прежде чем ее сливают. Эта повторяют дважды.

В процессе вымачивания стенки до конца разбухают, а лишние дубильные вещества вымываются. В большом количестве они делают овощи горькими. Для этого в бочку заливают воду и каждые 2 дня меняют, пока она не перестает окрашиваться.

После завершения второго этапа кадку тщательно промывают горячей и повторно холодной водой. Далее переворачивают дном вверх для стекания жидкости.

За подготовкой следует выкладка овощей. Первые 2-4 дня после погружения солений вода просачивается через стенки, иногда требуется добавление жидкости. Важно установить емкость в таком месте, которое не страшно испачкать. При просачивании еще выделяются дубильные вещества, которые могут окрасить поверхность.

Правила хранения бочки с соленьями

Один из важных этапов, который влияет на вкус, аромат и форму солений – условия хранения кадок и бочек. Основные правила:

  1. Температура не должна опускаться ниже 0 градусов. Первые несколько дней кадку оставляют при 25-28, а затем спускают в холод, где показатели термометра держатся в пределах 0-+5 градусов.
  2. В погребе, где стоят соленья, должна быть хорошая циркуляция воздуха.
  3. Нельзя устанавливать емкости на пол, рекомендуется подготовить поддоны из дерева.
  4. Рекомендуемый срок засолки или закваски – 1 год. Далее огурцы и другие овощи теряют вкусовые качества.
  5. Зимой на поверхности часто появляется пленка с дрожжевым грибком. Ее важно убирать, чтобы овощи не потеряли структуру и не обрели характерный вкус.

Грибок – основная угроза для солений. Чтобы избежать его появления, поверхность посыпают горчичным порошком или кладут тонкие ломтики хрена.

Важно! Перед началом хранения кадок и бочек стоит подготовить погреб: очистить стены от плесени, нормализовать уровень влажности.

Чтобы овощи в дубовой кадке сохранили витамины и обрели особый вкус и аромат, важно правильно подготовить емкость и организовать хранение. Тщательная дезинфекция и правильный температурный режим – залог успешной консервации.

Источник статьи: http://bochkadub.com/statyi/ispolzovanie-dubovoj-kadki-dlya-solenij

Как подготовить дубовую кадку для засолки капусты

«Отличный магазин. Огромное спасибо персоналу. Продавцы на высшем уровне, внимательные, всегда помогут разобраться в ассортименте и выбрать то, что необходимо.
Огромный выбор, низкие цены, хорошее каче. [читать далее] ство.

г. Самара, ул. Мира 9 Б. ТЦ МИР »

Мы в социальных сетях

Только что купили

Длина 40см.
Внутри 7 трубок диаметром 10мм.
Под кламп 2 дюйма.
Очень производительный!

Дубовые кадки для засолки

Дубовые кадки для солений используются для засолки огурцов, капусты, грибов и других овощей.

Перед первым использованием дубовой кадки ее необходимо пропарить и вымочить. Это делается для того, чтобы емкость вымылась и отдала излишние дубильные вещества и набухла.

Подготовка дубовой кадки включает в себя несколько этапов:

3.Промываение холодной и горячей водой

ПРОПАРИВАНИЕ. Сначала дубовая кадка должна пропариться паром горячей воды. Пар ускоряет процесс разбухания клепки, и мелкие щели быстрее закрываются, а бочка дезинфицируется.

Для этого кадку заполняют на треть кипятком и раскачивают так, чтобы горячая вода «пробежалась» по внутренним стенкам кадки. Затем кадку накрывают пленкой, на которую кладется толстая ткань (одеяло или ватник), чтобы бочка хорошо пропарилась. Горячую воду оставляют в кадке до тех пор, пока она не перестанет выделять пар (около 30 минут). После этого воду сливают. Эту процедуру повторяют еще раз.

ВЫМАЧИВАНИЕ. Вымачивание необходимо для окончательного набухания клепки и для вымывания излишних дубильных веществ, которые могут перенасытить горьким вкусом еду и окрасить ее в темно-коричневый цвет.

Кадку заливают до верха холодной водой и меняют ее через 2-3 дня, до тех пор, пока она не перестанет окрашивать в коричневый цвет воду и не станет светлой. По времени это занимает от 1 до 2 недель

ПРОМЫВАНИЕ ГОРЯЧЕЙ И ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ

После пропаривания и вымачивания дубовую кадку тщательно ополаскивают сначала горячей, затем холодной водой. Потом кадку необходимо перевернуть для того, чтобы лишняя вода стекла вниз. После этого кадку сразу нужно заполнить продуктами –будущими соленьями.

В первые дни вымачивания бочки возможно просачивание воды. Обдумайте, в каком месте ее лучше подготовить, потому что вода из кадки может испортить поверхность и окрасить ее в коричневый цвет.

Если в начале вымачивания в изделии есть небольшие течи, то кадку следует доливать водой. Окончательно закрытие мелких щелей происходит на 5-6 день вымачивания. Важно в этот день тщательно осмотреть кадку. Если она еще имеет протекания, обратитесь к нам.

До первого заливания жидкостью храните бондарное изделие, тщательно завернув в пищевой полиэтилен. Пленка защитит емкость от пересыхания, если у Вас недостаточный уровень влажности (менее 75%) и высокая температура (выше 16С).

Не храните дубовые бондарные изделия в теплом и сухом помещении. Соблюдение инструкции является обязательным. Несоблюдение данных правил лишает Вас возможности на предъявление претензий по неисправности изделия.

Источник статьи: http://samogonok.ru/blog/note/dubovye

Инструкция, как правильно подготовить дубовую бочку к использованию

Здравствуйте, друзья! Хочу сегодня поговорить об использовании в хозяйстве деревянных бочек и кадок. Для этого важно знать, как правильно подготовить дубовую бочку в домашних условиях к первому, и последующему, использованию.

Из каких пород дерева изготавливают кадки, в каких из них лучше солить огурцы, а в каких капусту? Какие вопросы нужно задать продавцу, чтобы приобрести качественную бочку и как хранить ее, когда не используешь по назначению? На все эти вопросы найдем ответ.

Правильно подготовить дубовую бочку: общая информация

Нет однозначного ответа на вопрос, когда появились первые деревянные кадки и бочки и, кто автор этих изобретений. Существует несколько версий. Но объединяет их одно: появились они ещё до нашей эры и использовались, как большая посуда для хранения.

Чем отличается кадка от бочки? Деревянная кадка — ёмкость, которая может стоять только вертикально и у нее легкосъемная крышка. Это позволяет легко доставать из нее, при необходимости, хранящиеся внутри продукты.

А деревянная бочка — емкость, которую можно перевернуть из вертикального положения в горизонтальное и катить, не боясь растерять содержимое. Так как у бочки крышка закрывается герметично, то из нее нельзя что-либо достать по первому желанию. Она предназначена для хранения продуктов, которым доступ воздуха вреден, например, вина.

Именно по этому деревянные кадки используют для засолки овощей, мочения фруктов или хранения каких-либо сыпучих продуктов, а бочки — для хранения вина, настаивания коньяка и т.д.

Что делать с бочкой, пошаговая инструкция

Новая бочка (кадка) требует к себе внимания и нужно выполнить, определенные действия, чтобы она служила долго. Если вы планируете использовать, дубовую кадку для засолки, не сразу и она должна, какое-то время подождать, то оберните ее пищевой пленкой полностью. Поставьте в прохладное и, лучше, темное место, чтобы она не рассыхалась. А перед эксплуатацией выполните следующие действия.

Пошаговая инструкция, как правильно подготовить дубовую бочку к использованию. Учтите, что для этого вам потребуется, минимум, неделя:

  1. Заливайте ёмкость водой до краев дней 7-10, ежедневно меняя воду. Это особенно важно, если стоит жаркая погода. Даже если кадка текла до этого, за это время доски разбухают и щели исчезнут.
  2. Перед самым использованием обдайте деревянную кадку для засолки кипятком или горячей водой несколько раз (4-6).
  3. Если будете в ней солить огурцы или помидоры, то обязательно натрите стенки и дно кадки очищенным чесноком.

Вот теперь ваша красавица готова принять на хранение драгоценный продукт. Как засолить огурчики и помидоры, я уже рассказывала здесь. Для чего нужно это делать? Кипяток необходим для того, чтобы простерилизовать кадку, а чеснок выполняет роль антибактериального покрытия — это во-первых, а во-вторых фитонциды, сохранившиеся на дереве, передадут аромат и вкус продукту.

После того, как ваша кадка освободится и вы не планируете ее, некоторое время, использовать, то проведите ту же манипуляцию с пленкой, о которой я рассказала выше. А перед использованием, вновь правильно подготовьте бочку, правда обдать кипяточком можно уже пару раз, а вот чесноком натрите ещё раз обязательно.

Деревянная кадка для засолки

Кадки изготавливают из: липы, ясеня, дуба, сосны, осины, березы, кедра. Размеры могут быть самые разные. Но обычно в хозяйстве для засолки овощей и моченых фруктов используют емкости от 10 литров до 50.

Какую кадку для чего лучше использовать? Для огурцов, и помидоров лучше всего подойдет дубовая кадка, так как в процессе хранения овощи приобретают неповторимый вкус и аромат, а дубильные вещества дают возможность огурчикам долго оставаться хрустящими.

Для капусты, грибочков и яблок хороша липовая кадка. Так как она не выделяет никаких красящих элементов, то капуста и яблоки не потемнеют, в отличие от кадки из дуба. А благодаря тому, что липа сама по себе имеет прекрасный запах, то и продукты, хранящиеся в ней, приобретают такой же аромат.

Какую емкость выбрать — это личное дело каждого, важно правильно подготовить бочку к использованию. Из собственного опыта, скажу, мы и в дубовой кадке делали капусту с яблоками, получилось очень вкусно. Для этого нужно использовать специальный плотный полиэтиленовый пакет и контакта с деревом не будет. Как правильно это делать описано здесь.

Новая дубовая бочка, где и как приобрести

Информация из личного опыта. Прежде, чем заказывать кадку или бочку, потратьте свое драгоценное время на просмотр сайтов компаний, занимающихся продажей и изготовлением этой продукции, в интернете.

Обращайте внимание не только на цену, но и на справочные материалы о продукции, отзывы покупателей, форумы и т.д. А ещё, обязательно проверьте по ИНН компанию, действительно ли она существует, и как давно на этом рынке.

Свяжитесь с менеджером, постарайтесь максимально получить всю информацию об изделии. Узнайте, что идет в комплекте с емкостью, так как в некоторых компаниях деревянные кадки и бочки для засолки идут сразу с крышкой и двумя половинками деревянного круга, для продавливания продукта, а в некоторых только с крышкой.

Обязательно спросите, что в данный момент есть в наличии, а если — нет, то каков срок изготовления и т.п. Практически в каждой компании утверждают, что их товар уже готов к использованию, но доверять этому не стоит, так как главная задача менеджера — продать.

Поэтому, получив долгожданный заказ, осмотрите его внимательно, сразу залейте водой, предварительно установив ёмкость в ванну, если у вас квартира, или на улице, если у вас частный дом, так как кадки и бочки могут протекать.

Если бочка протекает, то это проявится практически сразу. Ну, а если не протекает, вам доставили подготовленный товар, это здорово. Стоимость изделия зависит от объема и материала. Например, дубовая 10 — литровая стоит от 4900 рублей, 50 — литровая — 8000 руб. Бочки из липы стоят от 3900 до 9000 рублей.

Заключение

Надеюсь, ответила на вопрос, как правильно подготовить дубовую бочку, в домашних условиях, к использованию. Вы обратили внимание, как тщательно нужно выбирать деревянную кадку для засолки? Потому что эту емкость приобретаете не на один год, да и стоит она не дешево.

При хорошем уходе и правильной подготовке бочки к эксплуатации, это изделие будет служить вам десятилетия. Вкус хрустящих соленых огурцов и капусты из деревянной кадки отличается от баночных. Значит у вас будет возможность заготавливать овощи и фрукты на зиму по разным рецептам.

А вы используете деревянные кадки для засолки в домашнем хозяйстве? Как готовите их для использования? Поделитесь в комментариях, а если информация оказалась вам полезной, поделитесь с вашими друзьями вдруг кому-то она тоже понадобится. Хотите первыми получать сообщения о выходе новых статей, нажмите сюда.

Источник статьи: http://glafved.ru/pravilno-podgotovit-dubovuyu-bochku

Оцените статью
Про баню