Как подготовить парную в бане

Готовим баню — правила и рекомендации

Подготовка к парению – это очень ответственная часть, в итоге которой скажется всё будущее удовольствие парильщика. Искусство топки банных печей на Руси передавалось из поколения в поколение. Раньше считалось так, «приготовить баню» — это значит приготовить вкусное блюдо. Недаром мастера считали печь-каменку, как сердце парилки. Традиционные печи топились при помощи дров. При сгорании они придают невероятный аромат.

Кирпичная печь в бани

Дрова

Для банной печи дрова надо подбирать правильно, как говорят с головой. Да, спорить не будем, использование различных видов дров зависит от того региона, в котором топится баня. Просто лесной массив в различных регионах разный, и тут нужен особый подход. Если, к примеру, древесина более плотная, то естественно от неё будет больше жара, если менее плотная, то соответственно жару от неё будет значительно меньше.

Самые лучшие дрова для топки бани считается береза и лиственница. У них просто невероятная теплоотдача. Но самым подходящим вариантом будет берёза. Просто от берёзы исходит невероятное количество тепла и минимум угарного газа. Из лиственницы дрова выделяют очень много тепла, нагревают массив печи, а засечет этого расход их намного меньше, чем березовых. Но после сгорания такой вид дров выделяет огромное количество угарного газа. В целом необходимо отдавать предпочтение более сухим дровам, что бы их размер был приблизительно одинаков.

Читайте также:  Как правильно сделать сруб под баню

Очень важно дрова располагать так, чтобы они горели равномерно. Также внимательно наблюдаем, чтобы огонь не погас. На оставшихся углях не надо допускать, что бы было много угарного пламени. В таком случае мы просто прикрываем дверь бани так, чтобы жар был в ней не только очень сильный, но и равномерно распределился — от потолка до пола. Когда полок и стены как следует, прогреются, посторонних запахов и сырости не остается. Закрываем трубу в нужный момент, а после проверяем баню на остаток угарного газа.

Берёзовые дрова для бани

Пар получается тогда, когда мы выливаем горячую воду на раскалённые камни. Стоит отметить, что именно горячую воду, просто холодная вода создает тяжесть, туман, влажность, а самое интересное, что из-за неё быстро остывает печь. Банщики со стажем обычно ставят таз с кипятком в иной таз с водой одинаковой температуры. Плескают один ковш, второй, после делают небольшую выдержку во времени, для того чтобы обычный жар распределялся равномерно по всей парной. Так же правильно подливание воды на камни подразумевает то, что вода должна распределяться как можно больше по камням.

Порцию воды с течением времени надо уменьшать со 100 — 200 до 50 граммов. Плескать воду можно не на сами камни, а в просветах между камнями. Здесь мы наблюдаем такую картину, что образовавшийся пар между раскаленными камнями дополнительно прогревается. Температура на камнях должна быть такой, чтобы вода могла испаряться. При этом создавался характерный хлопок. Если же вода при попадании на камни шипит, значит, каменная засыпка имеет недостаточную температуру. Первая волна горячего пара проходит достаточно быстро, значит, для её поддержки надо постоянно подливать.

В семейной бане подготовить парилку намного легче, чем в общественной. Просто в ней очень часто встречается жар, туман, сырость, который только жжёт, а не прогревает тело.

В такой парилке с трудом дышится, везде разбросаны размокшие листья от веников. Но, несомненно, многое зависит от самих посетителей. Обычно в общественных банях по утрам более-менее бывает приятная атмосфера. Но ближе к концу дня парилка становится слишком загрязненной, сырой. Использовать такую парную не только неприятно, но и даже, вредно. Значит через каждые полтора часа надо проводить уборку и проветривание. Обычно этим занимаются парильщики.

Вначале подметают полок, далее под ним вычищают мусор. Если стены выложены из керамической плитки, тогда желательно при помощи теплой воды промыть и насухо протереть. Пол после этого надо умывать холодной водой, для его охлаждения. Итак, нужно между верхом и низом парилки создаём перепад температур, при котором тепло стремится к холоду, значит получается «эффект насоса». Наверху скопившийся сырой пар стремится вниз, значит под потолком, воздух становится суше. Сейчас желательно включить вентиляцию для вытяжки излишнего сырого пара.

После таких профилактических простых процедур начинают прогревать парную. Поддают для этого на каменку горячую воду в огромном объёме. Сколько воды поддавать Вы спросите? А всё зависит от размера парной. В данном случае помещение наполняется сырым паром. Если попасть на верхний полок, наши уши сразу это почувствуют. Они ощутят небольшое пощипывание. Это говорит о том, что цель нами достигнута. В таком состоянии парилке дают простоять около 15-20 минут и уже можно приступать к парению.

Автоматический пар

Его готовят тогда, когда атмосфера в парилке достигла нужного уровня. Огромной ошибкой у неопытных банщиков, когда ароматические вещества добавляют в воду, которой создают пар. После попадания частицы целебных трав и настоев на горячие камни, в парилке создаётся удушливая атмосфера. Но также стоит помнить, что злоупотреблять количеством и концентрацией настоев не желательно. Всё это может привести к неприятным ощущениям, да навредить здоровью может.

Есть много рецептов создания ароматического пара. Тут целебные настои готовят в определённой ёмкости и подливают на камни небольшими порциями. Распыляют такую воду по самым верхним камням в каменной засыпке.

В принципе любую парную можно ароматизировать не только поддавая отвар на камни, но и замачивая веник в нём. Соответственно при парении запах будет распространён на всю парилку.

Камни для вызова горячего пара

Заключение!

Очень хорошая подготовка бани к парению подарит Вам самые приятные минуты жизни. Поэтому старайтесь как можно лучше подготовить свою парную для принятия банных процедур. Тогда Вы сможете ощутить всю красоту традиционно русской парной.

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

Источник статьи: http://24banya.ru/otdelka-bani/kak-podgotovit-banyu.html

Правила посещения парной в русской бане

Высокая температура и влажность, близкие к экстремальным, могут сыграть злую шутку с бравыми новичками, рискнувшими показать свою молодецкую удаль и задержаться в парной дольше установленного по умолчанию времени. Чтобы не возникло непредвиденных осложнений со здоровьем, ознакомьтесь с правилами посещения парной и узнайте, как подготовить русскую баню согласно регламентированным нормам.

Как правильно подготовить парилку в русской бане

Оптимальные параметры и режимы, как подготовить парилку в бане, выглядят следующим образом.

Оптимальная температура: +55…+60 °С.

Максимальная температура: 70 °С.

Влажность: 80-90%.

Количество заходов: 3-4.

Продолжительность: 5-7 минут.

Время отдыха: 10-15 минут.

Чтобы воздух не содержал испарений множества тел, его нужно периодически очищать и прогревать. Для этого необходимо «поддавать» воду на раскаленные камни порциями. На очищение: 20-30 раз по 400-600 г в зависимости от мощности печи при открытой форточке. На прогрев: 10-20 раз по 200-400 г при закрытой форточке.

Теперь, когда вы знаете, как правильно подготовить баню, не пренебрегайте оптимальными параметрами, ведь это – залог того, что парная принесет организму пользу, а не наоборот, станет причиной теплового удара или других проблем со здоровьем.

Как правильно посещать русскую баню с парилкой

У бани есть свои законы, и их надо неукоснительно соблюдать.

Главное правило посещения русской бани — приучать себя к банному жару надо постепенно и осторожно.

Не следует ходить в парную после обильной еды: это излишняя нагрузка на сердце.

Максимально освободить кишечник (тем, кто ходит в парную исключительно в лечебных целях или для общего оздоровления, такую процедуру нужно проводить с помощью клизмы, слабительных препаратов или трав).

Перед посещением бани нельзя употреблять алкоголь.

Одно из правил, как правильно посещать баню, гласит: в случае усталости не надо спешить на банный полок. Необходимо сделать физические упражнения или окунуть ноги в таз с теплой водой и постепенно добавлять более горячую воду в течение 10-15 минут.

Перед парной рекомендуется принимать теплый душ, но без мыла, оно снимает защитный слой, кожа становится сухой, а жар и выделяемый пот раздражают ее. Людям с вегетативными расстройствами и детям следует в течение 5 минут согревать ноги в ванночке с температурой воды +40…+45 °С, а затем осушить их полотенцем, чтобы механизмы адаптации включались последовательно и стрессовый переход из одного температурного режима в другой был постепенным.

Париться лучше насухо, поэтому после душа надо тщательно вытереться: влага на теле затормаживает потоотделение. По этой же причине в ходе самой процедуры надо постоянно вытирать пот.

В парной лучше лежать, а не сидеть. Тогда жар охватывает тело равномерно, мышцы расслаблены, а значит, их можно основательно пропарить. Необходимо сначала веникам «обработать» туловище, затем руки и ноги. Не надо хлестаться, достаточно обмахиваться, подгоняя к телу свежий горячий пар.

Находиться в парной до «первой капли пота с носа».

Смена температур — гимнастика для наших сосудов, но ледяная вода после парилки рекомендуется лишь здоровым и тренированным людям. Остальным рекомендуется медленное, постепенное остывание в предбаннике.

При хорошем самочувствии после парилки необходимо принять холодный душ (5-10 секунд), можно окунуться в холодный бассейн или прорубь. Затем отдохнуть, выпить немного (около стакана) сока, травяного чая, кваса или минеральной воды и идти снова париться.

Каждый последующий заход в парную по времени не должен превышать предыдущий.

Категорически не рекомендуется пить в бане пиво, а тем более другие спиртные напитки, только горячий чай и травяные настои, отвары. Естественно, не следует и есть, только выйдя из парной.

Отдыхать после бани лучше лежа (тем, кого беспокоят боли в спине, — обязательно).

К сожалению, существуют и противопоказания для посещения бани. По утверждению врачей, баня показана не каждому. Нельзя париться при обострении хронических заболеваний, повышенной температуре тела, гипертонии, травме головного мозга, язвенной болезни, сердечных заболеваниях, обширных воспалительных процессах на коже.

Теперь, когда вы знаете, как правильно посещать баню с парилкой, позаботьтесь о необходимых атрибутах. Экипировка парильщика – это шапочка (фетровая или шерстяная); шлепанцы; рукавицы (фетровые или шерстяные); простыня; подстилка; полотенце (махровое); веник (березовый, дубовый, можжевеловый, эвкалиптовый); термос с горячим чаем; мочалка, шампунь, мыло; чистое белье, расческа.

Источник статьи: http://www.9linesmag.com/?p=11130

Как правильно париться в бане: подготовка и советы

На первый взгляд процедура посещения русской бани проста: нужно хорошо растопить печь, зайти в парильную, хорошенько попариться, выйти охладиться и повторить несколько раз. Но на самом деле все сложнее, существует множество нюансов и правил о том, как париться в бане. Их соблюдение обеспечит максимально полезный эффект от парной, поскольку неправильное проведение процедуры может принести даже вред.

Как правильно ходить в баню? Подготовка к посещению бани

Перед походом в парильную необходимо подготовиться. Нельзя ни в коем случае наедаться, лучше легко перекусить за 1-1,5 часа до похода в баню. Кроме того, запрещено совмещать парные процедуры со спиртными напитками. Многие любят посидеть в бане и выпить пиво, но в парной и так будет нагрузка на сердце, алкоголь же – это дополнительный стресс для организма. Спиртные напитки сразу «сведут на нет» всю пользу посещения бани и могут даже нанести вред вашему здоровью. Лучше поменять алкоголь на другие напитки: квас, чай, сок, воду.

По приходу в баню сразу идти в парную нельзя, важно, чтобы тело успело подготовиться. Предварительно примите душ в теплой воде, это поможет разогреть тело, чтобы оно быстрее адаптировалось к высоким температурам. Использовать мочалку и гель для душа пока не рекомендуется, они пригодятся позже.

Как ходить в баню в первом заходе?

Можно париться в бане несколько раз, всего заходов может быть около 5, они отличаются продолжительностью и температурой в помещении. Самое сложное – это первое посещение парной.

На этом этапе нужно, чтобы организм привык к тепловой нагрузке. Самая оптимальная температура для первого захода составляет +60°C. Зайдя в баню, располагайтесь на полке и наслаждайтесь приятным теплом. Кстати, температура на нижних полках ниже, чем на верхних, поэтому сначала лучше расположиться внизу, когда привыкнете к теплу, можете ложиться уже на верхнюю полку. В парилке начнет ускоряться кровообращение, кожа покраснеет, на ней появится пот – все это нормальные признаки, так идет процесс адаптации.

Достаточно побыть в парной 3-10 минут, потом рекомендуется выйти.

Пользоваться веником пока рано, но взять его с собой уже можно, пока вы привыкаете, самое время оставить запариваться веник.

Перерыв между посещением парной

Нужно проводить столько же времени вне парилки, сколько и в ней, поэтому перерывы составляют примерно 10-20 минут.

После парной можно принять прохладный душ, поплавать в бассейне, если же вы закаляетесь и спокойно переносите скачки температур, то облейтесь ледяной водой. Паритесь зимой? Выходите на улицу и оботритесь снегом! Такая процедура отлично бодрит, повышает настроение и укрепляет иммунитет. Но важно, чтобы организм был к ней подготовлен. Если раньше вы никогда не делали так, лучше сначала ограничиться душем, постепенно увеличивая разницу в температурных режимах в парилке и душе.

Отличным вариантом будет также проведение косметических процедур, именно это является основным занятием женщин в бане. В парилке поры кожи максимально раскрываются, поэтому самое время очистить их скрабом. Нанесите средство на кожу массирующими движениями, оставьте его на 5-10 минут, чтобы полезные вещества успели впитаться, смойте.

После такой процедуры кожа станет чистой, мягкой и бархатистой. А если использовать антицеллюлитный скраб, то можно заметить, как эпидермис стал более упругим и подтянутым.

Также в бане можно использовать маску для лица и тела. Ее нужно нанести на кожу плотным слоем, также оставить на 5-10 минут и смыть.

После всех процедур вытритесь полотенцем и немного отдохните: попейте чай, посмотрите телевизор, пообщайтесь.

Второй и последующие заходы в парную

В последующие заходы можно

В последующие заходы можно сходить в баню больше, чем на 10 минут, но не желательно париться больше 30 минут.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/polza-bani/kak-pravilno-paritsya-v-bane-podgotovka-i-sovety.html

Оцените статью
Про баню