Как поддавать в бане горчицей

Как использовать горчицу в бане

Моя баня

Жгучая горчица в банных процедурах

Небольшое горчичное зернышко содержит в себе столько полезных веществ, что человек просто не мог пройти мимо. Горчица известна с давних времен. Еще 5 тысяч лет назад горчицей пользовались древние египтяне и индийцы. Древние греки и римляне для усиления внутренней энергии и силы добавляли горчицу в вино. Широко применялась горчица и в банных процедурах. И сегодня мы познакомимся с некоторыми рецептами, которые пригодятся вам в бане.

Острый пар

Горчичному пару приписывают лечебные и профилактические свойства от простудных заболеваний. В холода он хорошо согреет.

Чтобы приготовить горчичный пар нужно в воде замочить березовые веники. Чайную ложку горчицы развести в 0,5 л теплой воды и влить воду, в которой замачивались веники. Этим раствором при парении следует поливать камни и дышать образовавшимся паром. В конце следует ватой собрать горчичную кашицу и вдохнуть пар от нее по нескольку раз каждой ноздрей.

Горчица оказывает на кровь бодрящее действие, согревает тело. Вместе с эфирными березовыми маслами, оказывающими противовоспалительное и обезболивающее действие, она легко поможет избавиться от простуды.

Притирания

Для снижения отечности, улучшения самочувствия, регулировки обмена веществ и снижения веса хорошо горчичные притирания. Они прогревают тело и усиливают потоотделение, активизируют работу сосудов, возбуждают окончания нервов, помогают порам максимально раскрыться и усиливают кровообращение.

Читайте также:  Размер парилок для 4 человек

Можно использовать для этого готовую столовую горчицу. Тем же, кто к кислотам чувствителен, могут применять для этого горчичный порошок, разведенный в воде. порошок разводят до состояния сметаны в теплой воде и берут с собой в баню. Здесь его доводят до состояния жидкого пюре и натирают тело.

Перед натираниями никаких манипуляций с кожей (массаж и пр.) делать не рекомендуется. Из –за микротравм, появляющихся при этом, при притираниях человек будет чувствовать боль. Обычно горчицей натираются после второго прогрева в парной. Предварительно можно сполоснуться. Слизистые оболочки горчицей не натирать. После натирания следует зайти в парную и расположиться на первом или втором полке. После того, как начнется обильное потоотделение, следует снова сполоснуться под душем и отдохнуть полчаса. После этого можно проводить обычные банные процедуры.

Очищающий скраб

Получить прекрасный очищающий скраб можно, смешав между собой равные части горчичного порошка, морской соли и меда. Следует отметить, что данный скраб очень агрессивный, и перед его применением следует проверить себя на чувствительность к нему. Скраб наносится на тело массирующими движениями в течение 15 минут. После его споласкивают душем, а на тело наносят увлажняющий крем.

Горчица также активно применялась для отдельных участков тела – кожи, волос. Об этих рецептах мы поговорим в следующей статье.

Экзотические виды пара в бане дубовый, пивной, горчичный

За время существования бани парильщики создали ряд интересных «рецептов» пара, которые укрепляют иммунитет и добавляют процедурам необычности. Пары можно условно поделить на традиционные и экзотические.

К традиционным относятся дубовые, березовые, пивные и квасные варианты. Они наполняют парную приятным ароматом и используются повсеместно. К экзотическим вариантам относятся горчичный или хреновый пар.

Рецепт создания горчичного пара прост. Для этого понадобится развести чайную ложку заранее прожаренной сухой горчицы в трехлитровом ведре с горячей водой. «Раствор» постепенно выливается на каменку, в процессе чего терпкий запах горчицы распространяется по комнате.

Считается, что горчичный «дух» обладает дезинфицирующими свойствами. Он служит действенной профилактикой насморка в холодные и дождливые сезоны.

Альтернативой горчичному пару является пар хреновый. Известно, что растение обладает общеукрепляющими свойствами. Оно показано при простудных и инфекционных болезнях, ОРВИ. Будучи природным антибиотиком, хрен также стимулирует физическую активность. При приготовлении такого необычного пара подойдут запаренные листья – сухие или свежие. Сперва листья замачиваются в горячей воде, после чего жидкость тщательно процеживается.

Любители традиционных вариантов обращаются к травам – кроме приятного запаха, они отвечают за оздоравливающее воздействие на организм. Каждая трава обладает своим списком показаний, которые учитываются при выборе:

Кроме пользы для здоровья, ароматные пары составляют отличную конкуренцию духам. Для создания приятных запоминающихся запахов девушки издавна создавали «композиции» из лаванды, базилика и тертых яблок. Не меньшей популярностью пользовались пары с вишневыми листьями, геранью, душицей и корой молоденьких побегов ивы.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-ispolzovat-gorchitsu-v-bane/

Горчица в бане польза или вред

Bookitut.ru

Банные притирания

Прогрев и усиление потоотделения при помощи различных притираний в сочетании с паровыми процедурами очень хороши как для улучшения общего самочувствия, так и для регулирования обмена веществ, в том числе похудения.

Горчичные притирания способствуют резкому открытию пор, активизируют работу сосудов, усиливают кровообращение и возбуждают нервные окончания.

В результате этого усиливается потоотделение и, соответственно, уменьшается вес, снижается отечность и улучшается в итоге самочувствие.

Для притирания используется обычная столовая горчица, которую можно купить в готовом виде в магазине, а можно приготовить и самостоятельно. Обратите внимание только на то, что при самостоятельном заваривании сухой горчицы для бани уксус добавляют не для вкуса, а для лучшего втирания в кожу. Если же вы отличаетесь повышенной чувствительностью к кислотам, лучше его вообще не использовать.

Уже готовая горчица приносится в баню, разводится в шайке до состояния жидкого пюре. Тело натирают горчицей обычно после первого или второго захода. Перед натиранием можно принять нейтральный душ, но не окунайтесь в бассейн и не натирайтесь снегом. Также не следует натираться горчицей после сеанса массажа. После бассейна слишком сжавшиеся поры плохо воспримут натирание горчицей, а в случае обтирания снегом или после массажа неизбежны микротравмы, которые вы ощутите по жгучей боли.

Это в равной степени относится и к натиранию солью, содой с медом и другим притираниям, включающим в себя активные вещества.

Когда вы предварительного разогрелись в парилке и приняли нейтральный душ, равномерно размажьте по всему телу заранее разведенную водой готовую горчицу, стараясь не попасть на незажившие раны, ссадины и в особенности на слизистые покровы рта, глаз, половых органов и др.

Через 1–2 минуты можно зайти в парную и стать на первую или вторую полку. Если у вас чувствительная кожа, можно стоять на полу, на небольшом удалении от каменки или парового радиатора.

Одновременно с потоотделением начнется до сих пор не объясненный медициной процесс: притирание станет поглощаться кожей и, в конце концов, от него не останется и следа.

Не расстраивайтесь, если при потоотделении пот смоет большую часть натирки, эффект все равно наступит.

После парной нужно обмыться под теплым душем и идти отдыхать.

Через 20–30 минут можно отправляться опять в парную и принимать сеанс веничного массажа. В процессе массажа лучше использовать более-менее щадящие приемы, не допуская слишком резких ударов и растирания ветками, что может травмировать кожу.

Горчицу можно добавлять к «поддаваемой» воде. Горчичный пар является прекрасной профилактикой от простуды в сырую, зябкую погоду.

Солевые притирания делают так же, как и горчичные. Соль лучше брать поваренную, не йодированную (можно «Экстру»). Сухую соль втирают не спеша и не слишком активно, чтобы не расцарапать кожу. Кожу можно слегка увлажнить.

После солевого обтирания в парилке можно находиться столько, сколько вам захочется.

В отличие от горчичных притираний, после солевых можно погружаться в бассейн.

Медово-содовые притирания оказывают комплексное оздоровительное воздействие на кожу: разогревающее, биостимулирующее, бактерицидное, ранозаживляющее. Делают их, как правило, до парилки.

Мед можно брать как густой (летний), так и жидкий (майский). Соду лучше добавлять в майский мед.

Это притирание можно использовать как в чистом виде (только мед), так и в смеси (мед + сода).

Проникая через кожу, медово-содовое притирание окажет благотворное влияние как на поверхностные слои кожи, так и на прилегающие к ней ткани, а ток крови, усиливающийся в условиях парилки, разнесет полезные вещества по всему организму.

Медово-содовый состав приготавливается следующим образом. На 1/2 стакана меда взять 2–3 ч. ложки соды, тщательно перемешать.

Полученным составом обмазать тело, за исключением волосистой части головы, лобка и подмышек (половые органы – с осторожностью). Затем нужно войти в парную и дождаться обильного пота.

Выйдя из парилки, примите нейтральный душ, чтобы смыть остатки медового притирания и, если вы не собираетесь дальше потеть, окунитесь в бассейн. Это притирание оказывает смягчающее, тонизирующее, омолаживающее влияние на кожу всего организма.

Если для притираний вы используете не разогревающие или потогонные притирания, а нейтральные или целебные, то наносите их после паровых процедур, спустя 3–5 минут после выхода из парной. Кожа, остывая и высыхая, будет активно впитывать полезные вещества, которые попадают в подкожный слой, ткани, лимфу и кровь.

Уже доказано, что в парной целительное воздействие может идти только через легкие, в виде ингаляций. Поэтому все лечебные и питательные вещества – мази, кремы, эмульсии и другие притирания – следует наносить на тело через 3–5 минут после парной.

Спустя полчаса, отдохнув, смойте остатки притираний под душем, и можно отправляться домой.

Полезные свойства горчицы и противопоказания

Горчичные зерна содержат около 25% белка, до 35% жира и эфирные масла.

Горчичный жир представлен насыщенными жирными кислотами, такими как: эруковая, олеиновая, линолевая, линопеновая и архидоновая.

Витаминый состав горчичных зерен представлен витаминами A, B, E и D. Причем витамин A способен сохраняться в горчице на протяжении шести месяцев.

Также в состав приправы входят гликозиды (синальбин и синигрин), ферменты и пищевые волокна.

Теперь разберем, что означают столь умные и непонятные слова.

Итак, горчица оказывает на организм человека следующее влияние:

— улучшает аппетит, нормализует обмен веществ и стимулирует пищеварение;

— семена горчицы обладают высокими бактерецидными свойствами, то есть способностью нейтрализовать патогенную микрофлору в желудочно-кишечном тракте;

— благодаря хорошим выводящим свойствам, в старину горчицу применяли в лечении отравлений и даже при укусах ядовитых насекомых;

— согревающие свойства данной приправы применяются при лечении невралгии, мышечных судорог, гипертонического криза или просто серьезного переохлаждения;

— считается афродизиаком, поэтому применяется для лечения импотенции и бесплодия;

— при попадании ее на кожу, эпидермис незамедлительно раздражается;

— усиливаются местное кровообращение и активность клеток. Поэтому горчичное масло часто незаменимо в лечении артрита, миозита и радикулита;

— улучшает работу нервной системы, стимулирует кровообращение мозга, благодаря чему улучшаются сообразительность и память;

— благодаря эфирным летучим маслам дезинфицирует дыхательные пути, помогает справиться с кашлем, ларингитом и простудными заболеваниями;

— Горчица практически не содержат углеводов, поэтому диабетики могут употреблять данную приправу без опасения.

Стоит отметить, что полезность горчицы во многом определяется способом ее употребления.

Данная приправа стимулирует выделение желудочного сока, что способствует улучшению пищеварения и ускорению обмена веществ, именно поэтому горчицу необходимо сочетать с мясом.

Горчица расщепляет жиры и улучшает переваривание тяжелой белковой пищи. Также стоит понимать, что зерновая горчица полезнее порошковой. Именно в зернах содержатся основные компоненты приправы.

Горчица бывает кусачей: противопоказания и вред

Нельзя употреблять горчицу при индивидуальной непереносимости продукта, а также при заболеваниях органов ЖКТ, туберкулезе и воспалении легких.

Осторожнее с горчицей необходимо быть аллергикам. Чрезмерное употребление этой приправы может способствовать возникновению одышки, снижению сердечных ритмов и даже потере сознания.

Не стоит есть горчицу язвенникам и людям, страдающим повышенной кислотностью желудчного сока. Также необходимо понимать, что данная приправа не только улучшает вкусовые свойства продукта, но и усиливает аппетит и стимулирует выработку желудочного сока.

Такие свойства горчицы могут спровоцировать обострение гастрита, язвенной болезни и энтероколита.

В этом плане она столь же опасна, как и кока-кола. Некоторые люди ошибочно считают горчицу соусом, который поможет в борьбе с бессонницей.

Это неверное суждение, ведь горчица наоборот взбадривает нервную систему, поэтому на ужин от нее лучше отказаться. Осторожнее нужно быть и с горчичниками.

Их можно применять только при нормальной температуре и отсутствии кожных заболеваний.

Если понравилась статья, подписывайтесь на канал, ставьте лайк и делитесь публикацией в соцсетях!

Экзотические виды пара в бане дубовый, пивной, горчичный

За время существования бани парильщики создали ряд интересных «рецептов» пара, которые укрепляют иммунитет и добавляют процедурам необычности. Пары можно условно поделить на традиционные и экзотические.

К традиционным относятся дубовые, березовые, пивные и квасные варианты. Они наполняют парную приятным ароматом и используются повсеместно. К экзотическим вариантам относятся горчичный или хреновый пар.

Рецепт создания горчичного пара прост. Для этого понадобится развести чайную ложку заранее прожаренной сухой горчицы в трехлитровом ведре с горячей водой. «Раствор» постепенно выливается на каменку, в процессе чего терпкий запах горчицы распространяется по комнате.

Считается, что горчичный «дух» обладает дезинфицирующими свойствами. Он служит действенной профилактикой насморка в холодные и дождливые сезоны.

Альтернативой горчичному пару является пар хреновый. Известно, что растение обладает общеукрепляющими свойствами. Оно показано при простудных и инфекционных болезнях, ОРВИ. Будучи природным антибиотиком, хрен также стимулирует физическую активность. При приготовлении такого необычного пара подойдут запаренные листья – сухие или свежие. Сперва листья замачиваются в горячей воде, после чего жидкость тщательно процеживается.

Любители традиционных вариантов обращаются к травам – кроме приятного запаха, они отвечают за оздоравливающее воздействие на организм. Каждая трава обладает своим списком показаний, которые учитываются при выборе:

Кроме пользы для здоровья, ароматные пары составляют отличную конкуренцию духам. Для создания приятных запоминающихся запахов девушки издавна создавали «композиции» из лаванды, базилика и тертых яблок. Не меньшей популярностью пользовались пары с вишневыми листьями, геранью, душицей и корой молоденьких побегов ивы.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/gorchitsa-v-bane-polza-ili-vred/

Оцените статью
Про баню