Как поддавать в бане пивом

Пиво в бане – все о его вреде и пользе

Среди врачей и знатоков банного дела существует неоднозначное отношение к пенному напитку применительно к банным процедурам.

Животрепещущая тема «пиво и баня» муссируется уже многие десятки лет, и специалисты пришли к единому мнению лишь в одном вопросе.

Употреблять спиртное, даже слабоалкогольное, при тех нагрузках, что дает парная на организм – категорически нельзя!

Чем опасен алкоголь в бане?

Никто не спорит – пить в парной нужно. Банные процедуры действуют на наш организм как продолжительные физические упражнения, результатом которых становится его сильное обезвоживание. А это чревато многими неприятностями – начиная от обмороков, нарушений сердечной деятельности и заканчивая галлюцинациями. Но, алкоголь в качестве питья в бане неприемлем полностью. Объясним, почему.

При его попадании в кровеносную систему, сосуды ее резко расширяются, а затем, немного погодя, также резко сужаются. Причем, чем больше вы пива выпьете, тем более выраженным будет этот эффект. А, учитывая тот факт, что интенсивный разогрев организма в бане, тем более в парилке, и так приводит к немалому расширению сосудов, то подобный дополнительный эффект может привести к массе негативных последствий. И прежде всего – для сердечно-сосудистой системы. Аритмия, инфаркты, инсульты – риск всего этого, при приеме даже слабого алкоголя в бане, возрастает многократно. Не стоит забывать, что пиво сильно нагружает почки и печень, а организм и так испытывает большие нагрузки в парной.

Читайте также:  Проект бани 6х9 с террасой

В парилке крайне не рекомендуется пить вообще, а вот, после того, как выйдете из нее, потери воды в организме можно возместить различными напитками. Например, горячим чаем без сахара, и лучше зеленым. Также полезны ягодный или фруктовый морсы, квас, натуральные соки, минеральная вода. Весной, перед походом в баню, заваривайте травяные чаи из молодых листьев смородины, садовой земляники, малины. Подобные отвары и настои не только восстановят водный баланс вашего организма, но и будут источником полезных микроэлементов и витаминов.

Вдоволь пить можно только после окончания банных процедур. В их процессе ограничивайте себя. Большая часть жидкости все равно уйдет с потом, вы только увеличите нагрузку на внутренние органы. Не пейте очень холодные напитки – конденсация пота в этом случае резко увеличится.

Итак, мы разобрались с тем, что, пить пиво в бане нельзя. Любители холодного пенного напитка могут позволить себе кружечку лишь по прошествии 2-3 часов после ее посещения, когда все показатели организма придут в норму. Такое количество пива для вас не будет вредным, а даже наоборот – поспособствует усвоению меди, а она укрепляет кровеносную и сердечно-сосудистую системы.

Говоря о том, что употреблять пиво внутрь до, во время и после бани вредно, мы хотим отметить, что существует немало способов применить его наружно. В этом случае его негативные свойства исчезают, а на первый план выходят полезные, коими оно также обладает в достаточной мере.

Парные процедуры и ароматы пива

Давно доказано, что наш организм усваивает полезные и лекарственные вещества лучше всего в виде аэрозолей, так они очень быстро поступают в лёгкие и кровеносную систему. Банный пар – это уникальное ингаляционное средство.

Русские знают это исстари и очень часто поддают на камни не воду, а квас или пиво, разбавленные водой. В парилке сразу распространяется замечательный запах домашнего свежевыпеченного хлеба. При этом аромат не просто приятен, но и крайне полезен.

Благодаря присутствию в составе хмелевой горечи, пиво является успокаивающим, болеутоляющим и легким снотворным средством. Пары напитка способствуют возбуждению аппетита, так как провоцируют выделение сока желудком. Пиво – прекрасный антисептик, оно значительно замедляет рост и дальнейшее размножение бактерий.

Оно также выводит из организма канцерогены и токсины, в том числе соли алюминия, и снижает за счет этого возможность заболевания раком в 2 раза.

Настой на основе пива делается так: на 3 литра воды берут 500-700 грамм напитка, можете добавить в состав ещё и ложечку мёда.

Используйте для приготовления настоя только «живое» нефильтрованное пиво, лучше всего отечественное. Не применяйте напиток с консервантами, а тем более порошковый, он в значительной степени лишен своих полезных свойств.

Чтобы в парной не было запахов дыма и горелого хлеба, поддавать жидкость на камни в банной печи надо по устоявшимся правилам. Для начала на камни плесните чистой водой, лучше не холодной, а кипятком. Потом уже можно париться с применением настоя. При этом, каждый раз, когда поддаете на каменку пивом, сразу же лейте вслед чистую воду. Помимо всего прочего, такой метод обеспечит равномерность испарения аромата.

В целом, ингаляции пивом благотворно влияют на:

    • Центральную нервную систему
    • Суставы
    • Кожу
    • Органы дыхания

Чем полезно пиво после бани?

Янтарный напиток содержит в себе много витаминов – В1, В2, Р и РР. Он богат и микроэлементами, ферментами и аминокислотами. Врачи утверждают, что 1 кружка пива в сутки замедляет старение организма, так как оно активизирует обмен веществ, а также благотворно влияет на клетки кожи и омолаживает их.

Подмечено, что пенный напиток очень полезен при проблемах кишечника и желудка. Если вы страдаете любым видом гастрита, выпивайте натощак пиво после бани (но не более одного стакана). Оно осушит желудок и освободит его от переизбытка слизи.
Крутая пена свежего живого пива помогает избавиться от усталости кожи и морщин. Подобная маска самым благотворным образом влияет на кожу жирного типа, повышая свойства ее эластичности, улучшая кровоток, нормализуя деятельность сальных желез, и закрывает поры.

Еще нашим далеким предкам было хорошо известно, что пиво – прекрасное средство для укрепления волос. Если им регулярно ополаскивать волосы после мытья, то вы быстро избавитесь от перхоти, а сами волосы приобретут блеск, мягкость и шелковистость.

Источник статьи: http://season-teplo.ru/spravochnaya-informaciya/bannye-pechi/pivo-v-bane—vse-o-ego-vrede-i-polze/

Чем поддать пару в бане?

Целебный пар в бане получается, если для поливания камней и создания пара использовать воду с добавлением различных ароматических и лекарственных веществ.

Знаменитый «хлебный дух» в русской бане получался в результате того, что на камни плескали хлебным квасом.

Существует множество различных рецептов добавок, дающих душистый пар, который успокаивает, дарит нам улучшение самочувствия, крепкий сон, хороший аппетит, повышает работоспособность. Многие вещества усиливают лечебное действие пара, стимулируя работу нервной системы, органов дыхания.

Как известно, в медицине для быстрого введения в организм лекарственных препаратов пользуются аэрозолями. Лекарство распыляют в воздухе, оно попадает в легкие и немедленно в кровь. Этот метод известен давно в народной медицине. В бане, капая на камни настойки из различных растений, достигали эффекта аэрозолей.

«Хлебный дух»

На 3 литра воды взять 150 грамм кваса или пива. Этой смесью плескать на камни по мере необходимости. Не следует лить на раскаленные камни чистое пиво. Это вызовет запах гари.

«Медовый дух»

На 2,5 литра воды берут 0,5 столовой ложки меда. Этот пар способствует восстановлению крепкого сна, успокаивает нервную систему.

«Горчичник»

Десертную ложку сухой горчицы предварительно прожаривают на сухой сковороде и разводят в 3 литрах воды. Горчичный пар — отличное средство от начинающейся простуды. Кроме того, он полезен для восстановления иммунитета и профилактики гриппа и вирусных инфекций в зимне-весенний период.

«Восточный аромат»

На 3 литра воды — 2 ложки растворимого кофе. Именно такой запах свойствен атмосфере восточной бани, ведь во время отдыха там употребляют кофе, который варят тут же.

Эвкалипт

На 3 литра воды — чайная ложка эвкалиптовой настойки. Такой пар чрезвычайно полезен при заболеваниях верхних дыхательных путей. Эту смесь можно применять и для местных паровых процедур (например, паровых ванн лица, ингаляций).

«Свежесть»

На 3 литра воды — 20 ментоловых капель.

Арбуз

0,5 стакана арбузного сока на 2 литра воды. Аромат слабый, но характерный.

Липа

Заваривают липовый чай (чайная ложка сырья на стакан кипятка). Разводят в 2,5-3 литрах горячей воды. Средство профилактики простудных заболеваний.

Травяная смесь

Взять по 1 столовой ложке сухой ромашки, душицы и чабреца. Смесь залить 0,5 литрами кипятка, довести до кипения, снять с огня и дать настояться в течение 1-2 часа. Отвар развести горячей водой и использовать для создания пара, насыщенного ароматом степи.

Можжевельник

Настойку можжевельника добавить в горячую воду.

Листья эвкалипта, мяты, шалфея, тимьяна

Отвар приготовляют из трав, взятых в равных долях (по 1 столовой ложке на 1 стакан воды). Концентрация отвара при разведении — не более стакана на 3 литра воды. Эта смесь обладает дезинфицирующим, антимикробным действием.

Листья березы, можжевельника и липы

Приготовляют, как и предыдущий.

Хрен столовый

Зеленые листья хрена, свежие или засушенные, замачивают в горячей воде прямо в парной (следует воспользоваться деревянной шайкой), запаривают полчаса, а потом процеживают настой через тканевый фильтр. Этой водой (уже без разведения) поливают камни. Очень полезен пар с ароматом хрена для профилактики и лечения простуд и гриппа.

Успокаивающий сбор

В него входят в равных количествах тимьян, душица, ромашка, березовые почки, зеленая хвоя ели.

Сбор тонизирующий

Полезен для нормализации пониженного артериального давления. Тополевые почки (1 часть), цветочные корзинки пижмы обыкновенной (2 части), листья зубровки (1 часть).

Хвойный экстракт

Используется как успокаивающее средство при расстройствах нервной системы, при физическом и умственном переутомлении.

Возможны разнообразные комбинации трав. Используют шалфей, ромашку, мяту, душицу, зверобой, мать-и-мачеху, лавр, душистый чай, листья и побеги смородины и многие другие растения. Общее количество любого вещества или отвара — от нескольких капель до 200 грамм на 3 литра воды. Если использовать чистый отвар или брызнуть на каменку, например, чистым березовым соком или квасом — немедленно пойдет запах гари. Плескать настой на камни лучше попеременно с чистой горячей водой. Тогда ароматизированная влага будет испаряться равномерно, без перекала. Можно просто окунуть веник в таз с подготовленным составом и разбрызгать по парной или разбросать немного сухих растений прямо по полкам. При этом чаще используются листья черной смородины, шалфея, эвкалипта, лапник ели. Когда растения размокнут, от них пойдет прекрасный запах.

Источник статьи: http://krasodom.ru/zdorovye/banya/174-chem-poddat-pary-v-bane.html

Польза и вред употребления пива до, после и во время бани

Принято считать, что пить пиво в бане не просто нормально, а даже полезно. Причём это заблуждение разделяют даже те, кому употребление спиртного в парилке категорически противопоказано. В качестве аргумента эрудированные любители пенного напитка обычно приводят исследования о том, насколько он усиливает потоотделение. Но не всё так просто: попробуем выяснить, что происходит в организме человека, пьющего пиво перед, во время и после бани.

Последствия употребления пива до бани

Пиво – слабоалкогольный напиток, поэтому легко потерять бдительность. Считается, что посещение бани после двух – трёх бокалов пива обычное дело. А ведь в пол-литровой бутылке пива крепостью 4% содержится 20 г чистого этанола, что эквивалентно 50 г водки. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что водку нельзя пить в жару.

Углекислый газ усиливает действие спиртного. У выпившего человека улучшается настроение, его охватывает эйфория, ему кажется, что он буквально горы может свернуть. По мере того, как алкоголь проникает в кровь, сосуды расширяются.

В русской бане, где пар влажный, нагрузки переносятся несколько легче, чем в финской сауне. Тем не менее, вот что может произойти, если человек пойдёт в баню, предварительно выпив несколько бокалов пива:

  • под действием высокой температуры сосуды расширяются ещё больше, а они и так уже расширены из-за алкоголя. Если человек молод и здоров, его организм это перенесёт, хотя и не без труда. А вот в случае, когда стенки сосудов слабые, они часто не выдерживают и лопаются. Если сосуд располагается где-нибудь на теле, образуется синяк, а вот если разорвётся сосуд головного мозга, всё может закончиться инсультом;
  • у гипертоников под действием алкоголя и высокой температуры обязательно повышается давление. Большой опасности подвергаются больные атеросклерозом и варикозом;
  • двойные перегрузки: из-за алкоголя и высокой температуры воздуха, – вызывают аритмию. У человека с не очень здоровым сердцем может случиться приступ или даже инфаркт. Усиленная работа сердца пагубно влияет на печёночную артерию, повреждение которой смертельно опасно;
  • даже здоровый человек, выпивший пиво до бани, подвергается опасности: у него ослаблено внимание, пусть немного, но нарушена координация. В таком состоянии легко можно поскользнуться или удариться об острый угол каменки;
  • любой алкоголь сперва вызывает эйфорию, затем – сонливость, которая усиливается из-за высокой температуры воздуха. Человек способен просто уснуть в парной или в водоёме с холодной водой.

Холодное пиво после бани провоцирует заболевания горла

Можно ли пить пиво прямо в бане

Всё вышесказанное относится и к тем случаям, когда человек пьёт пиво прямо в бане, в перерыве между посещениями парилки. Но в этом случае нагрузка на организм ещё выше:

  • основное преимущество бани – возможность выведения шлаков из организма естественным путём, через открытые поры. И тут, не успела печень очиститься от токсинов, как в неё поступает новый яд (а этанол организм воспринимает только как яд). Причём пиво ещё более усиливает потоотделение, то есть происходит обезвоживание организма на фоне его интоксикации. Печень и почки в подобной ситуации испытывают огромные перегрузки;
  • баночное пиво стабилизируют с помощью кобальта. В обычном состоянии печень справляется с его выведением, но в случае, когда в организме не хватает воды для растворения токсинов, кобальт способен вызвать воспаление слизистой оболочки желудка, пищевода или кишечника. Поэтому человек, пьющий пиво в бане, добровольно делает первый шаг к гастриту и язве желудка.
  • обычно в бане пиво пьют холодным. В результате можно заболеть ангиной даже летом.

Конечно, сложно оторваться от коллектива и почувствовать себя «белой вороной». Для тех, кто не хочет сказать твёрдое «нет» друзьям, настойчиво предлагающим ему выпить пиво в бане, есть выход: безалкогольный вариант.

Безалкогольное пиво содержит минимальное количество этанола, но обладает всеми полезными качествами обычного. Разумеется, злоупотреблять им нельзя. Медики рекомендуют ограничить дозу такого пива одной кружкой.

Употребление пива после бани

Сразу после бани пиво тоже пить нельзя. Сначала нужно восстановить водный баланс и напитать организм влагой. Для этого подойдёт зелёный чай, различные травяные чаи, ройбос, ягодные морсы, квас, обычная минеральная вода без газа. Сахар в напитках лучше заменить мёдом.
Зато через два часа после бани можно выпить одну – две кружки живого пива. Оно богато витамином C, благотворно влияет на пищеварение и нервную систему.

Когда пиво в бане может быть полезным

Как мы уже выяснили, пить пиво в бане вредно. Но это не значит, что нельзя получить от него пользу и удовольствие. Всё просто: нужно плеснуть напиток на раскалённые камни. Его разводят в пропорции: 700 граммов пива на литр воды.

Чтобы запах в парилке был приятным, на камни сначала нужно плеснуть обычной водой, а затем разбавленным пивом.

Пар живого качественного пива обладает массой полезных свойств. Вдыхая его, человек успокаивается, преодолевает последствия стрессов, излечивается от бессонницы. Благодаря антисептическим свойствам пива, такой пар – очень действенное средство против раздражений на коже и угревой сыпи.

Пиво содержит антиоксиданты, укрепляющие стенки капилляров. Тот, кто регулярно делает подобные процедуры, навсегда избавится от красных сеточек лопнувших сосудов. Вдыхая пивной пар, человек укрепляет лёгкие.

Пить пиво прямо в бане опасно для здоровья

Если нанести пивную пену на лицо и шею, кожа станет более упругой, а мелкие морщинки разгладятся. Пиво увлажняет кожу, отбеливает её и осветляет пигментные пятна. Можно также сделать пивную маску для волос: это укрепит их и сделает блестящими.

Пиво – как и многое в нашей жизни, – парадоксальный продукт. В зависимости от того, каким образом его употреблять, оно может причинить смертельный вред и принести большую пользу. Наши предки знали об этом: в старину выпивших людей в парную не пускали.

Ни в коем случае нельзя пить пиво до и прямо в бане. Только через два часа после посещения парной можно отведать живой ароматный напиток.

Источник статьи: http://alcofan.com/sochetanie-piva-i-bani.html

Оцените статью
Про баню