Как поделить баню на мойку и парилку

Планировка бани, где мойка и парилка отдельно: важные советы, проекты

Владелец загородной территории часто останавливается перед вопросом возведения индивидуальной постройки под банное помещение. Планировка бани, где мойка и парилка отдельно, ответственный момент, где важно изучить чертежи и пошаговые руководства. Площадь такого домика обычно позволяет уместить постройку даже на маленьких по размерам участках. Если речь идет о полномасштабных территориях, то для особенного здания можно выделить полноценное место, например, предусмотреть постройку бани 6х6 с мансардой.

Что не забыть включить в минимальный план

Вне зависимости от размера площади, которую планируется использовать под строительство банного домика, необходимо учесть присутствие традиционных помещений. В число таких отделений входят парильный отсек, моечное отделение и комната для отдыха между приемами пара.

Хорошая планировка бани 6х6 является залогом надежности строения в целом и выполнения своей функции. Просчеты в проекте обычно не заставят себя долго ждать. Неблагоприятные последствия ошибок могут проявиться уже в следующем сезоне.

Каждый пользователь ждет от бани хорошо и быстро прогреваемую парилку, которая долгое время держит пар, оптимальную температуру в моечном отделении и бесперебойный доступ к водоснабжению.

Показателем продуманной и построенной с умом бани является герметичность всего строения и каждого помещения в отдельности. Если же мойка и парилка отдельно, надо будет пересмотреть весь проект в целом и предусмотреть дополнительные варианты усиления.

Читайте также:  Муж уезжает с друзьями в баню

Чертеж, где мойка и парилка отдельно

В разработке небольших по размерам проектов является вполне оправданным вынесение отдельных помещений за периметр строения. Так, на загородной территории без труда можно оборудовать комнату отдыха вне бани или совместить ее с аналогичными помещениями.

Самостоятельное планирование частной постройки не несет в себе ничего страшного. Всегда можно воспользоваться как уже готовыми проектами или немного поэкспериментировать над своим детищем.

Если рассматривать строение под баню на дачном участке, почти всегда приходится исходить из того, что площадь земли будет ограниченной. Тем не менее планировка бани 3х4 (3х5) является очень компактной и на практике является самой популярной.

Проект бани для дачного хозяйства

Для установки нового строения для парной необходимо выбрать свободную площадь. Особенные критерии для выделения участка определяет исключительно сам владелец.

Например, у кого предрасположенность к простуде, тот предпочитает ставить баню поближе к жилой постройке.

Если человек мыслит, как инженер, его будут интересовать технические вопросы, например, как удобнее подвести трубопроводы снабжения или газовую магистраль.

При всем при этом не хочется, чтобы баня находилась рядом с местом отправления естественных надобностей (если, конечно, у вас не септик) или мусорной ямой.

Нередко пользователи предпочитают ставить баню в стык с основным строением, обеспечивая должный уровень тепла и пароизоляции.

Баня на даче: фото

Другое направление планирования места установки строения под баню исходит из данных геологических исследований. Конечно, если планировка бани 4х6 подразумевает создание дренажа для водоотведения, тогда требования к качеству грунта могут быть не такие высокие.

Проектировка бани: фото расположения мойки, парилки, комнаты отдыха, с\у и терассы

Нередко традиционный проект не подразумевает создание специальной канализации, в этом случае планируется усиленный фундамент и выбирается место с низким уровнем грунтовых вод.

Места большого скопления влаги обычно исключаются из проекта 5х6. При этом необходимо выдержать удаление от следующих объектов:

  • от колодца – не менее 5 метров;
  • от туалета и мусорной ямы – не менее 8 метров;
  • от жилого строения – не менее 8 метров.

Если вам действительно повезло и ваш участок находится недалеко от воды, имеет смысл поставить баню с выходом к водоему. В этом случае снимается вопрос с планировкой и установкой бассейна, сразу после парной можно окунуться в прохладную воду озера.

Вторым преимуществом близкого расположения участка к воде является возможность организации автономного водоснабжения

Когда вопрос с местом решен, стоит задуматься о самом проекте. В план отражаются такие параметры, как количество и назначение помещений, размеры парильного и моечного отделений, наличие дополнительных отсеков, этажность.

Вопреки действующим стереотипам, проект бани стоит дорого. Это так, если приобретать схему постройки в строительной компании. Однако никто не запрещает использовать шаблонные наработки. Мы предоставляем в данной статье необходимые чертежи и схемы, по которым можно наработать свой личный проект расположения функциональных элементов.

К примеру, планировка бани 6х4 может быть легко получена пропорционально из проекта другой кратности, где располагаться мойка и парилка будут отдельно или смежно.

Предбанник, как неотъемлемый элемент русской бани

Основной функцией такого помещения является организация воздушной прослойки между парильным отделением и выходом на улицу.

Если в проекте не предусмотреть такое отделение, парилка будет достаточно быстро остывать, принося пользователю сплошное разочарование. Даже планировка бани 3х4, где мойка и парилка будут отдельно, может включать все необходимые помещения.

Предбанник является элементом именно капитального строения.

Чаще всего это небольшое отделение сквозного типа, имеющее две двери. Одна ведет сразу на улицу, а друга в моечное отделение.

Тамбур нередко оборудуют столиком для отдыха, местами для хранения одежды или сушки растений. В том случае если разрабатывается проект большой бани нередко используют прием объединения тамбура с комнатой отдыха.

Герметичность при этом не нарушается, получается приличное по размерам помещение, выполняющее сразу две функции. Объединение тамбура с зоной отдыха целесообразно в случае, когда баня консервируется на зимний период.

Моечное и парильное отделения: особенности планирования

Конечно, с созданием и последующей отработкой проект бани владельцы загородных участков сталкиваются нечасто. Хорошо, когда в исследовании местности и изучении плана принимает участие человек с определенным опытом. Тем не менее следование стандартам построения бани можно не переживать за возможные ошибки ввиду ограниченных направлений проектирования.

Большое количество затруднений вызывает постановка моечного и парильного отделений, их размер, расположение.

Чертеж планировки бани

В случае с небольшим пространством для строительства, эти помещения придется делать не такими и большими. С другой стороны, если планируется внедрение проекта сауны, вам гарантирован быстрый прогрев парилки, останется лишь только поломать голову над внутренним устройством и выбором подходящих материалов.

Специалисты советуют посетить уже отработанные проекты, например, в строительных кооперативах или у своих знакомых.

Для любителей чисто русской бани, где по условиям необходима невысокая температура и большое количество горячего пара, лучше всего рассматривать проекты с совмещением моечного и парильного отделений.

Цель является вполне оправданной, ведь этот проект позволит сэкономить ценное место, которое можно высвободить на ограниченном по размерам участке под розарий или овощные культуры.

Планировка бани 3х5, где мойка и парилка отдельно: вопросы в деталях

С одной стороны, кажется, что исполнение проекта бани не представляет особых затруднений. Необходимо учитывать, что большую часть времени может занимать именно подготовительная работа. Это изучение характера местности, состояния грунта, поведение подземных вод при смене сезонов. Немаловажное значение для бани имеет выбор подходящего фундамента.

Размеры 3х5 сразу подразумевают ограниченные бюджет и место под застройку.

Каждому хочется, чтобы и баня стояла крепко и при этом строительство не вышло затратным. Современные строительные магазины предлагают большой ассортимент материалов и технических приспособлений для монтажа фундаментальной площадки под долгожданную баню. Так, пользователь может выбрать основание ленточного или свайного типа. При этом нужно учитывать, что вес бани в целом будет небольшой, особенно если она будет выполнена их сруба, где мойка и парилка располагаются вместе.

Планировка: мойка и парилка отдельно

Когда спланированы помещения, их расположение, потребуется наметить прохождение всех необходимых коммуникаций. Вопрос часто упрощают за счет доставки воды своими силами. Правда, современные технологии позволяют организовать автономное водоснабжение в любую точку собственной местности даже из колодца. В бане не может не понадобиться электричество.

Также стоит заранее продумать вопрос с видом топлива, на котором будет топиться баня. Вариантов достаточно много. Можно приобрести котел, работающий на газообразном или жидком виде топлива.

Есть также модели традиционные, которые отдают тепло от сгорающих пеллетов или поленьев. Электрические котлы ставить в баню нецелесообразно ввиду высокой стоимости ресурса.

Еще остается вариант установки комбинированного котла, который может работать на нескольких видах топлива.

Все подводки понадобится заранее согласовать с представителями соответствующих служб. Это следует сделать хотя в целях отработки вопросов безопасности.

Меблированное пространство

С баней связано не мало атрибутов, во всех помещениях этого строения всегда присутствует неповторимый интерьер. Предметы убранства, мебели, чайный столик, полки в парной и скамейки в комнате отдыха должны быть минимумом в планировании строительства бани.

Если это сруб, понадобится наметить места проемов для входной двери и окон, без которых не обойтись.

Выполнение отделочных работ

В большинстве случаев для строительства бань на дачных участках или придомовой загородной территории пользователи предпочитают использовать сруб – готовую форму, которая послужит основой для будущего сооружения. Конечно, в срубе пока будут отсутствовать мойка и парилка. Их всегда можно выделить в общем пространстве согласно намеченному проекту.

Хорошо зарекомендовал себя на практике способ отделки бани деревом изнутри. Натуральный материал является экологически чистым, хорошо держит драгоценное тепло и создает в помещении необыкновенный аромат. В качестве материалов для внутренней отделки хорошо подходят липа, сосна, дуб, осина, ясень и лиственница.

Любителям отдохнуть в атмосфере терпкого древесного запах рекомендуется подбирать хвойные породы дерева.

Дополнительные элементы проекта – баня с выходом на террасу

При планировании бани возможны вариации, ведь все делается на свой вкус. Одним из вариантов размещения комнаты отдыха является ее вынесение из проекта на улицу. Вернее, это будет уже не место, а небольшая территория, украшенная цветами или другими элементами искусственного ландшафта. Это позволит освободить пространство в самой бане и предусмотреть действительно оригинальное место для отдыха между приемом воздушных процедур в парной.

Проект с террасой хорошо подойдет тем, кто предпочитает отдых на природе и ценит каждый кусочек своего ландшафта. При этом площадь, занимаемую парильным и моечным отделениями, можно незначительно, но уменьшить, лавируя размерами по предпочтениям.

Терраса в проекте чем-то напоминает большое просторное крыльцо с изгородью. Длина веранды будет совпадать с длиной всей бани 4х4, забирая у нее только по ширине.

Особенности бани из бревна или бруса

Классический вариант исполнения из цилиндрованных бревен или брусков. Отличия между строительными материалами заключается только в технологии обработки древесины. Основой такого строения обычно является сруб или коробка. Экологически чистый материал и быстрые сроки возведения делают этот вид бани наиболее популярным.

Владельцы таких строений могут сэкономить на отделке, внутри уже все сделано под дерево. Останется только позаботиться о надлежащем качестве герметизации стен и внутренних помещений, прокладке коммуникаций.

Стены бани обрабатываются специальными составами, которые могут предупредить возгорание и поражение древесины грибками и паразитами.

Особое внимание при планировке бани 5х6, где мойка и парилка отдельно (фото см. в статье) следует уделить качеству древесины. Она должна быть хорошо высушена, иначе со временем эксплуатации могут проявиться дефекты. Обычно деревянные бани формируются с раздельными помещениями, в сети есть много фотографий как выглядит готовая баня из дерева.

Новейшие технологии строительства

Последние достижения в области строительства не могли не обойти и такой процесс как возведение бань. Сегодня активно используются такие методы, как каркасная стройка или формирование остова из пеноблоков.

Каркасное строительство бань подразумевает исполнение проекта вне места эксплуатации. Изготовление большей части проекта происходит на конвейере завод изготовителя, который получает техническое задание заказчика.

Каркасная баня привозится на место возведения в разобранном виде. Монтаж конструкции осуществляется бригадой, которая справляется со своей работой за несколько дней. Вес бани небольшой, что не предъявляет высокий требований к фундаменту. При отработке проекта можно предусмотреть удобную веранду или террасу для отдыха между посещение парилки. Согласно существующей практике не рекомендуется использовать технологию для возведения каркасных многоэтажных бань.

Фото проекта: отдельно мойка и парилка

Пеноблоки являются отличным решением для строительства бани с раздельными моечным и парильным помещением.

Для тех, кто не хочет возводить глухую стену между отделениями, можно предусмотреть проекте перегородку из каленого стекла. Так можно будет наблюдать за тем, как чувствуют себя домашние в парной или присматривать за детьми, которые находятся в бассейне.

Подобные проекты хорошо себя оправдывают как дополнение к коттеджам. Пеноблоки представляют собой экологически чистый материал, благодаря которому хорошо сохраняется тепло даже в условиях высокой влажности. Строение из пеноблоков основательное, устойчиво к горению, не выделяет дыма.

Технология хорошо подходит для формирования многоэтажных зданий. К примеру, внизу будет баня с раздельными помещениями, а вверху просторная комната отдыха и развлечений. Зачастую бани из пеноблоков используются именно для отработки коммерческих проектов.

Плюсы бани на вашем участке, бесспорно, очевидны. Владелец частного дома получает в свое распоряжение собственный центр чистоты и здоровья, который будет служить долгие годы всей его семье. Внедрение своего собственного проекта воодушевляет, тем более что практика возведения частных бань достаточно обширная. Всегда можно перенять как уже существующий опыт, так и отработать на деле свою планировку бани 6х6 с мансардой по фото и плану.

В любом случае обстоятельный подход к решению вопроса выведет вас на верный путь. Умелое сочетание всех элементов постройки и ее бюджета позволит исполнить проект в максимально короткие сроки.

Особенно важным остается продумать размеры и расположение отдельных помещений. Использование передовых строительных материалов уже сегодня позволяет варьировать с планировкой, например, соорудить баню, где мойка и парилка отдельно расположены от комнаты отдыха и душа.

Источник статьи: http://ogorod-bez-hlopot.ru/planirovka-bani-mojka-i-parilka.html

Оцените статью
Про баню