Как подобрать топку для бани

Советы по выбору печи для бани

Печь-каменка для парилки – это центральное сооружение бани. От конструкции печи зависит удобство и безопасность ее использования, а главное – микроклимат парного помещения, при котором банные процедуры дают нужный эффект. В этой статье рассмотрим вопрос о том, как правильно выбрать печь для бани.

Основные характеристики банных печей

Для выбора банной печи нужно определиться с несколькими характеристиками и их сочетанием:

  • способ нагрева (вид топлива);
  • максимальная мощность нагрева;
  • динамический диапазон – возможность регулировать тепловую мощность;
  • тепловая инерция, способность стабилизировать температуру в парной;
  • интенсивность теплоотдачи, температура поверхности;
  • габаритные размеры;
  • парообразование;
  • возможность использовать тепло для нагрева воды.

Печь может быть металлической или сложенной из камня. При этом современные металлические печи — выигрышный вариант, так как имеют компактный размер и позволяют в краткий срок нагревать парильное помещение.

Выбор мощности

По мощности банная печка выбирается с таким расчетом, чтобы она могла поддерживать в парилке высокую температуру. Для русской бани или хаммама нужно прогреть помещение до 40—60 0 С. Для сауны – до 80—110 0 С. Понятно, что чем выше требуемая температура и больше объем помещения, тем большая требуется мощность.

На выбор мощности влияют:

  • температурный режим парной;
  • теплоизоляционные качества стен и температура снаружи;
  • требования к генерации пара;
  • объем парилки.

Точный расчет оптимальной мощности требует расчета теплового сопротивления всех ограждающих конструкций с учетом их расположения и внешней температуры. Но есть и более простой способ, позволяющий обойтись без сложных теплотехнических вычислений.

Для определения нужной мощности можно ориентироваться на усредненную оценку — 1 КВт на 1 м 3 объема парной. Возьмем для примера помещение размерами 2х3 м высотой 2 м. Расчет объема прост — он получается путем перемножения всех трех измерений. В нашем случае объем парильного помещения — 12 м 3 . 12 кВт — это и будет «идеальная» расчетная мощность. Если часть ограждающих конструкций парной не имеет теплоизоляции, например, дверь, то ее площадь нужно умножить на 1,2 и добавить к полученному ранее значению. Например, если дверь имеет размеры 2х0,7 м, то добавка составит 1,68 кВт. Округляем в большую сторону и получаем в результате требуемую мощность 14 кВт.

Если дверь изготовлена из стекла, то для расчета поправки на неизолированные конструкции ее площадь умножается на 1,5. Такая же поправка вводится и для окна, если оно есть.

Полученное значение — ориентир для выбора подходящей печи. Лучше, если реальная мощность несколько превышает расчетную, но не слишком сильно. Большая максимальная мощность позволяет быстро прогреть парную, но затем нагрев нужно уменьшить в соответствии с рабочим тепловым режимом. Если мощность невозможно снизить до требуемого уровня, в парилке не удастся получить нужную атмосферу.

Типы печей для бани

В настоящее время на рынке представлено три типа банных печей:

Можно использовать и жидкое топливо — мазут или солярку, но такое решение применяется редко.

  1. Для дровяной банной печи характерны высокая мощность и простая конструкция. Печами на дровах можно отлично протапливать большие парилки, но регулировать их мощность непросто. Они не приспособлены для работы с автоматикой, а для стабилизации температуры применяется большая масса камней. Сочетание железной топки и камней, которые укладываются в специальные емкости или сетчатый кожух, дает нужную мощность и стабильность нагрева.
  2. С точки зрения использования, самые удобные печи — электрические. Они имеют широкий диапазон настройки нагрева и способны стабильно поддерживать не только уровень мощности, но и температуру. Для этого они оснащаются регулятором мощности и термостатом. Простота использования и автоматическое поддержание температуры — главные достоинства электрокаменки.
  3. Использование газовой банной печки снимает ограничение по мощности и позволяет в широких пределах регулировать нагрев. Стабильность работы — так же сильная сторона таких агрегатов. Электрические и газовые каменки не требуют большого объема камней, поскольку могут поддерживать стабильный режим работы нагревателя или горелки.

Электрические нагреватели имеют низкую тепловую инерцию. Чтобы увеличить ее, в их конструкции предусматривается возможность укладки камней над нагревателем. Камни своей теплоемкостью выравнивают перепады нагрева, связанные с работой термостата. Кроме того, нагретые камни испаряют воду, что дает нужный пар.

Читайте также:  Бани беседки дома рубленные

Единственный недостаток электропечей – это ограничение по мощности, обусловленное возможностями подключения. Даже 5 кВт требуют монтажа специальной проводки, а 10 – 15 кВт часто оказываются недоступными.

Конструкция печей

Выбор печи для бани предполагает подбор наиболее подходящей конструкции, и здесь вариантов намного больше, чем при определении необходимой мощности.

Материал

Большинство вновь строящихся бань не предназначены для большого количества людей, а их парные отделения имеют небольшую площадь. В такой парилке большие габариты печи становятся помехой. Поэтому компактная металлическая печь — это рациональный выбор.

Еще одно достоинство такой печи — это простота ее установки. Для нее не нужен массивный фундамент, сложные работы. Она просто ставится на прочную площадку и подсоединяется к дымоходу и к системе водоснабжения, если в ней есть водонагреватель.

Металлические печи изготавливаются из листовой стали. Листы наибольшей толщины, до 5 мм, используются для изготовления топки. Внешний корпус окрашивается высокотемпературной краской, а в некоторых моделях как материал для изготовления используется нержавеющая сталь, содержащая 17 % хрома.

Стабильность нагрева

Сталь намного лучше, чем кирпич проводит тепло, и поэтому металлическая печь имеет высокую теплоотдачую. Такие печи быстро нагреваются, и остывают быстрее, чем, например, чугунные печи, что снижает риски возникновения пажароопасных ситуаций. Для аккумуляции тепла и стабилизации нагрева применяют каменную засыпку. Чем больше масса камней, нагреваемых от печи, тем меньше изменяется интенсивность теплоотдачи при температурных перепадах.

Большой запас тепла позволяет получать большое количество пара. При этом стабильно обеспечивается его высокое качество, поскольку температура камней при обрызгивании водой меняется мало из-за их большой массы.

Большинство таких печей можно топить из смежного с парной помещения. Дверца топки располагается на значительном расстоянии от корпуса и соединена с печью горловиной – топливным каналом. Таким образом, в парной удается сохранять чистоту — весь мусор от топлива остается в предбаннике.

Безопасность

Металл печи нагревается до высокой температуры, что может представлять опасность для людей. Чтобы избежать ожогов такая каменка оснащается защитным кожухом, как эта модель. В некоторых случаях в качестве защитного ограждения выступает не кожух, а каменная засыпка, как в печах-сетках, например «Сибирский утес».

Между топкой и защитным кожухом остается воздушный зазор, который служит теплоизолятором, снижающим температуру внешнего корпуса. В этом зазоре возникает естественная тяга, которую можно использовать для интенсивного распределения горячего воздуха по всему объему парной. Для этого в корпусе делают отверстия для входа воздуха снизу и для выхода – сверху, как в моделях серии «Кузбасс».

Сквозной поток воздуха через воздушные зазоры корпуса дает усиление конвекции, что позволяет очень быстро прогреть воздух парной, а засыпка камней стабилизирует нагрев и дает запас энергии для парообразования. Часто в каменную засыпку встраивается устройство для генерации пара. Используя такую конструкцию печи, легко получить постоянный поток пара.

Камни для печи

При выборе печи для бани нужно учитывать массу камней в закладке и условия их нагрева. Для получения «легкого» пара нужна высокая температура. Камни должны нагреваться минимум до 150 0 С, а для русской бани — хотя бы до 200—250 0 С. В этом случае можно ждать хорошего результата.

В зависимости от конструкции камни могут быть уложены поверх топки или прогреваться со всех сторон. В последнем варианте внутренняя каменная засыпка послужит отличным парогенератором. Очень важно, чтобы камни не остывали при контакте с водой, чтобы они имели достаточный запас энергии и сильный приток тепла от топки.

Сколько нужно камней?

Чтобы камни банной печи справлялись со своими функциями, они должны иметь не только высокую температуру, но и достаточно большую массу.

Для небольшой парной, оборудованной электропечью, если не требуется интенсивное парообразование, достаточно 3—5 кг камней. Они в основном нужны только для того, чтобы сглаживать колебания теплоотдачи при включении и выключении нагревателя, управляемого термостатом.

Если же нужен хороший пар, то массу засыпки нужно увеличить. В небольшом количестве камни быстро остынут и перестанут хорошо испарять воду. Если капли воды кипят на камнях, то они уже холодные. Нормально разогретые камни испаряют воду практически мгновенно.

Для твердотопливной печи, режим которой трудно поддерживать постоянным, нужно хотя бы 5 кг камней на каждый кубометр парилки. А для русской бани это количество лучше увеличить до 8 кг. То есть для парной, приведенной в качестве примера в начале статьи, масса закладываемых камней составит 90 кг или около того.

Какие камни выбирать?

Для бани подбирают не слишком мелкие камни, размером не менее 40 мм. Лучше – от 70 до 150 мм. Для аккумулирования тепла размер не важен, важна только масса. Но крупная фракция легче продувается воздухом, а потому лучше отдает тепло в вентилируемых засыпках и лучше прогревается в печах периодического действия.

Читайте также:  Как делать дубовые кадки

Важно, чтобы они выдерживали перепады температуры. Если раскаленный камень при поливании его водой начинает трескаться с разлетом осколков, он не годится для парной. Некоторые виды породы при нагревании выделяют вредные вещества.

Рекомендуемые для каменки породы:

Последний вариант из этого списка — это доступные камни, которые легко найти в большинстве регионов. Базальт и габбро-диабаз отличаются высокой теплоемкостью и стойкостью к сильному нагреву. Талькохлорит относительно легок и имеет хорошую теплопроводность. Малиновый кварцит или жадеит способны послужить украшением парной, как и белый кварц, который называют «жаркий лед».

Выводы

Итак, какую же печь выбрать для бани? Этот вопрос решается за несколько шагов.

  1. Определить необходимую мощность по объему парной и ее теплоизоляции. Изучить информацию о разных моделях: в характеристиках может указываться не мощность, а рекомендуемый объем парилки.
  2. Определить максимально допустимые габариты печи с учетом размеров парной, ее планировки и удобства использования.
  3. Уточнить объем места для укладки камней. Здесь следует воспользоваться рекомендациями по расчету требуемой массы засыпки и выбирать модель, вмещающую не меньшее количество.

При всем разнообразии вариантов банных печей вы сможете сделать верный выбор, если будет ориентироваться на данные рекомендации. Если у вас останутся сомнения, вы всегда можете обратиться к квалифицированным менеджерам интернет-магазина «Теплодар».

Источник статьи: http://www.teplodar.ru/help/articles/detail/sovety-po-vyboru-pechi-dlya-bani/

Печь для бани на дровах, как правильно выбрать

Перед человеком, решившим построить баню, обязательно встанет вопрос о том, как выбрать печь, какую модель предпочесть. Характеристик достаточно, чтобы в них запутаться. Поэтому попробуем систематизировать основные виды и признаки.

Чтобы каменка на дровах хорошо прогревала парное помещение, долго сохраняла тепло и отвечала вашим требованиям, важно знать при ее покупке что тепловая мощность печи должна полностью соответствовать объему парной. Установка дровяной печи в бане, имеющей малую мощность при большом объеме помещения, приведет к тому, что печь начнет перегреваться и функционировать на пределе своих возможностей. Следовательно, срок ее эксплуатации существенно сократится, а банные процедуры будут проходить при слишком низких температурах. Если взять слишком мощную печку чем необходимо, то помещение будет перегреваться, это приведет к снижению срока эксплуатации устройства. Начнет трескаться отделка, будут портиться строительные и другие материалы. Печь быстро выйдет из строя, работая в таком ограниченном пространстве.

Чтобы вычислить необходимую мощность печи, для начала, узнайте объём парилки. Для этого надо перемножить ее длину, ширину и высоту. Без всех побочных факторов, 1кВт мощности печи прогревает объем помещения в 1м³. Далее, если помещение имеет не утепленные поверхности: окна, стеклянные двери, керамическую плитку, либо кирпичную стену, это нужно учесть при расчетах. Рекомендуется добавлять каждый не утепленный квадратный метр парилки к ее общему объему. Обычно производители это указывают в паспорте на печь как правильно произвести расчет. Стоит отдельно отметить, что предельно важно при выборе дровяных печей приобретать агрегат, имеющий 20-30% запаса мощности.

Дровяные печи могут быть закрытыми либо открытыми

По расположению камней на печке, они бывают: с закрытой каменкой (не вентилируемые) и с открытой (вентилируемые). В первом варианте камней не видно, они находятся в нише, внутри самой печки. Подобные агрегаты – совсем недавняя разработка финских производителей. Она дает возможность поддерживать температуру в парилке более длительный период времени. Помимо этого, такие дровяные печи дают, так называемый «легкий», то есть влажный и мягкий пар при комфортно невысоких режимах температуры воздуха. Во втором варианте — открытая каменка быстрее прогревает парную и обеспечивает в ней высокие температуры, а также низкие параметры влажности. Камни лежат сверху и воду надо лить прямо на них. Не рекомендуется выливать много воды на раскалённые камни, так как пар становится очень сырой и ухудшает микроклимат в парной. С закрытой каменкой пар получается более мягкий и влажный при относительно небольшой температуре в парилке. Открытые камни создают в парной более высокую температуру с меньшей влажностью.

Дровяные каменки отличаются и по виду топки, которые могут быть выносными и встроенными

Выносные. Располагаются отдельно от печи в помещении по соседству с парилкой. Подобное размещение позволяет уменьшить потери тепловой энергии, упростить процесс подачи топлива и обогреть не только парилку, но и другие помещения в бане, установка печи, у которой топливник выносного типа в деревянной бане должна соответствовать всем нормам пожарной безопастности поэтому перегородку, стыкующуюся с ним, необходимо обязательно сделать из кирпича.

Встроенные. Идеальный вариант для бани небольшой площади. Подобная конструкция обеспечивают концентрацию выделяемой тепловой энергии в пределах парной, но и дрова придется подкидывать по мере приема банных процедур, не выходя из помещения.

Читайте также:  Чем промазать швы в бане

Есть модели дровяных печей, оборудованные баком для подготовки горячей воды. Это удобно, когда парная не имеет горячего водоснабжения. Бак для воды тоже требует выбора и этот выбор влияет на то какая печь вам подойдет. Кроме разного объема баки различаются по способу подключения к печи.

Есть три вида баков для воды

Бак «самоварного» типа. Это бак на трубе дымохода. Дымоход от банной печи проходит сквозь бак для воды и горячие уходящие газы нагревают воду. Такой бак имеет заливное и сливное отверстие. Обычно, он выполнен из нержавеющей стали.

Навесной бак. Такой бак расположен вплотную или висит на корпусе печи. Вода в нем нагревается за счет тепла от стенок корпуса самой печи.

Выносной бак. Это отдельно висящий бак, который может быть даже в другом помещении. Он соединяется с теплообменником в печи и за счет этого происходит нагрев воды. Но для такого бака, чтобы подогреть воду нужна специальная печь со встроенным теплообменником. Если вы решите выбрать печь с теплообменником, становится возможным обогрев самой парной и смежных помещений: предбанника, раздевалки, и других помещений

Большое значение имеет материал, из которого сделана каменка

Большинство каменок на сегодняшний день имеют стальной или чугунный корпус. Хорошо себя зарекомендовали дровяные печи каменки, сделанные из жаростойкой хромистой стали. Содержание хрома в ней не менее 15%.Такая печь хороша тем, что не выжигает кислород в помещении, тем самым создавая более комфортные условия для парных процедур. Почти все промышленные дровяные печки обладают многослойным металлическим корпусом. Это исключает ожоги при случайном соприкосновении с каменкой. Данное обстоятельство особенно важно для маленьких парилок, в которых на вес золота каждый свободный сантиметр. Выпускаются также модели, которые облицованы природным камнем либо керамической плиткой. В это случаи печи равномернее прогревают помещения, сами же остаются комфортно теплыми. Однако стоимость подобной облицовки достаточно высокая.

Обратите внимание и на объем камней, который может вместить печь. Чем их будет больше, тем, следовательно, дольше продержится тепло в парной, а значит, расход топлива будет меньшим. Как разместить камни в печи, и сколько камней нужно — дело сугубо индивидуальное. В среднем, рассчитать количество камней можно исходя из объема парной — на каждый метр объема нужно примерно 20-30 кг камней.

Выбор банной печи с колосником или без

В последние годы сложился стойкий стереотип, что у дровяных печек для бани обязательно должен быть в конструкции колосник. Он возник тогда, когда появились промышленные металлические каменки и в них механически были перенесены колосники, необходимые в угольных стальных либо чугунных печах. Конечно, если каменка топится углем, этот элемент нужен. Однако, в традиционных каменках на дровах, колосник никогда не делали. Если вы планируете покупать печь, которую будете топить исключительно деревом, вы вполне можете приобрести не имеющую колосника модель.

Чтобы полноценно париться, Вы должны топить каменку правильно. Самое лучшее топливо дровяной печи для бани — это поленья из березы, а также древесина некоторых других лиственных сортов. Применять хвойные дрова нежелательно, потому как смолы, коими они чрезвычайно богаты, в ходе горения способствуют образованию сажи. Когда другого выхода у вас нет, и приходится топить каменку хвойными поленьями, бросьте в конце в топку несколько осиновых плашек. Пламя этой древесины выжжет гарь и сажу в печке.

Достоинства и недостатки дровяных печей

У дровяных каменок множество любителей. Первый момент – ничто не может сравниться с умиротворяющим и уютным потрескиванием дров в печке, их неповторимым запахом и магией открытого, живого огня. Дровяную печь для бани предпочитают те из нас, кто ценит традиции и особые ритуалы растопки.

Что касаемо практических соображений, которые заставляют выбирать подобные каменки, то и они тоже присутствуют. Когда парная сооружается на участке, куда не подведен газ, то приходится выбирать меж электричеством и дровами. Электроэнергия, обходится гораздо дороже, дрова вполне доступны, и их можно заготовить с запасом. Ещё одно важное достоинство, дровяная каменка дает возможность добиться быстро нужной температуры в помещении и поддерживать её в течение продолжительного времени. К недостаткам таких печей можно отнести то обстоятельство, что в ходе банных процедур необходимо регулярно подбрасывать поленья в топку, с тем, чтобы пламя не погасло. Помимо этого, в процессе прогорания дров образуются угарный газ и дым, возникает необходимость обустройства надежного вытяжного дымохода.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/sadsovet/pech-dlia-bani-na-drovah-kak-pravilno-vybrat-5dc1927e4e057700ae686fcd

Оцените статью
Про баню