Как подсоединить колонку в бане

Как правильно установить водонагреватель в бане

Как выбрать бойлер для бани

В бане всегда требуется теплая или горячая вода. Обеспечить банное строение системой водоснабжения – вопрос, требующий ответственного подхода с тщательным изучением нюансов строения, его месторасположения, периодичности использования и т.д. Часто данный аспект водоснабжения решают, приобретая бойлер для бани определенной конструкции, способа функционирования.

Способы нагрева воды в бане

Существует несколько вариантов оснащения бани коммуникациями холодной, горячей воды, выбор которых зависит от:

Обеспечить горячую воду можно следующими способами:

Последний вариант наименее распространен, так как баня в холодное время года чаще всего не отапливается. Зимой трубы, подводящие воду, могут повредиться из-за замерзшей внутри жидкости. Чтобы этого не случилось, необходимо прокладывать коммуникации на глубине 1,5-2 м, сливать воду на зиму или после каждого посещения. Достаточно трудоемкий, редко используемый способ. Проще установить навесной бак у печи или водонагревательное оборудование.

Самый простой способ

Производители изготавливают банные печи с уже готовыми баками для воды. Данный вариант наиболее простой по монтажу, дальнейшей эксплуатации. Актуален для строений, к которым не подведены коммуникации газо-, водоснабжения, определен лимит использования электроэнергии.

Резервуары для горячей воды можно монтировать двумя способами:

Размещение такого бака внутри парилки считается недостатком из-за большого выделения водяного пара. Для банных строений, расположенных на даче – это один из немногих доступных способов прогрева воды, не требующих усилий по зимнему обустройству. Актуальный вариант для классической русской бани. Сауну таким резервуаром оборудовать не рекомендуется.

Читайте также:  Баня в селе ивановское

Бойлер косвенного нагрева в бане

Когда невозможна установка резервуара непосредственно рядом с печью, производится размещение бойлера в удобном месте, при этом прибор нагревает содержимое косвенным способом.

Конструктивно разводка воды делается так, чтобы часть труб проходила через печь. Холодная жидкость из резервуара проходит по трубам, подается к змеевику внутри печи, прогревается там и поступает обратно в емкость сверху. Здесь также используется физический закон вытеснения горячей жидкости холодной.

Как правило, емкостный объем конструкции составляет 60-80 л, содержимое прогревается за 1,6-2,2 часа. Преимущества данной схемы:

Усложненная конструкция является недостатком, который компенсируется удобством размещения, функциональностью.

Котел для бани с резервуаром

Также представляет собой довольно простой, вместе с тем надежный вариант нагрева воды. Конструктивно выполнен из двух частей:

Подключается к системе холодного водоснабжения или оборудуется отдельной емкостью, установленной на крыше бани. Под действием физических сил горячая жидкость вытесняется тяжелой холодной в процессе мытья. Водонагревательный резервуар всегда должен быть заполнен во время использования.

Дровяной котел для бани с емкостью оснащен душевой лейкой, краном особого устройства, которые производитель запрещает менять на обыкновенные смесители.

Достоинства дровяного бойлера: компактность, эффективность, удобство эксплуатации, требуется небольшое количество твердого топлива.

Накопительный, проточный водонагреватели

Кроме вышеописанных способов предлагается размещение внутри бани газовых водонагревателей, проточных или накопительных. При подведенных газовых коммуникациях это возможно сделать. Существенным недостатком является сложный процесс монтажа всей конструкции и согласование проекта на установку.

Для газового бойлера в помещении обязательно необходимо предусмотреть вытяжную систему, выводящую продукты сгорания газа наружу. Стена, на которой предполагается размещение прибора должна быть защищена огнеупорными материалами по правилам пожарной безопасности. Составление, согласование проекта займет некоторое время. Преимущество газового прибора, ради которого возможно потратить время и силы – низкая стоимость газа (в 3-4 раза дешевле электричества).

Электрические водонагревательные приборы чаще монтируют внутри банного строения из-за приемлемой стоимости оборудования, отсутствия вопроса как подключить систему. Чтобы выбрать тип электрического бойлера, следует определить частоту посещений, количество человек, время года эксплуатации.

Так, проточный прибор актуально использовать летом для небольшого количества человек. Зимой холодная вода не успеет прогреться. Для зимнего периода целесообразно использовать накопительный электрический аппарат: есть выбор вместительности резервуара, потребляемой мощности.

При этом необходимо помнить, что

Бойлер в бане зимой

Бойлер в бане зимой подвергается воздействию низких температур, которые могут вывести его из строя. Перечислим основные правила обращения с бойлером (электрическим) зимой, которые помогут сохранить его работоспособность:

Как сделать горячую воду в бане?

Баня принесет пользу только в том случае, если в ней будет грамотно налажен режим подачи горячей воды.

Для таких целей предлагаются специальные приборы, отличающиеся между собой по конструкции, механизму получения тепла и способам установки.

Все они имеют специфические особенности, которые следует учитывать во время планирования покупки.

Как сделать нагрев от печки?

Вариантов обустройства бани горячим водоснабжением существует несколько. Чтобы выбранный способ соответствовал личным запросам, следует рассказать о плюсах и минусах каждого более подробно.

Самоварный тип бака

Наиболее распространенная модификация, размещаемая на выходном патрубке дымохода. Резервуар может иметь прямоугольную, цилиндрическую, овальную форму.

Нагревается вода при помощи уходящих по трубе дымовых газов, имеющих высокую температуру.

На дне емкости расположен штуцер, в некоторых моделях предусмотрено два экземпляра, чтобы подключить подающую и отводящую линию. Бак оснащен удобным отверстием для залива воды со съемной крышкой.

Объем бака самоварного типа обычно небольшой, максимальные его габариты не превышают 80 литров. Такой вариант идеально подходит для бань среднего размера.

Самое простое решение при наполнении бака водой – использовать обычный шланг, так как высота до заливной горловины будет не меньше 1,5 метров.

Преимущества конструкции самоварного типа:

Недостатки:

Поэтапный монтаж бака к печной трубе выполняется по определенной схеме:

Cхема монтажа системы водонагрева с использованием теплообменника «самоварного» типа:

Выносной бак

Данное изделие считается оптимальным решением, когда есть возможность вывести накопительный бак в другие помещения бани. В этом случае вода уже будет нагреваться от теплообменного аппарата, и поступать по медным трубам в вынесенный резервуар.

Однако выбирая, в каком помещении будет находиться бак, необходимо учитывать, что максимальная длина труб не должна превышать 3 м. Рабочий механизм такого устройства достаточно прост и в полной мере справляется с поставленной задачей. Холодная вода опускается в печной теплообменник, а нагретая — поднимается в резервуар.

Емкость имеет два основных элемента – это корпус и дно, соединенные сваркой. Сам резервуар оснащается двумя выходными отверстиями, крышкой и крепежными деталями.

Бак можно подобрать:

Последний вариант отлично подойдет для установки в углу комнаты. Выпускаются модели вертикальной и горизонтальной конструкции.

Преимуществами выносного бака во время эксплуатации считаются:

У этой модели есть свои недостатки:

Самым главным при монтаже выносного бака является соблюдение очередности сборки, указанной в инструкции:

Встроенный

Встроенная конструкция – самобытный вариант из всех современных видов бака для бани. Она помещается внутри печи и совмещается с топочным отсеком.

Дно емкости в этом случае находится на очень близком расстоянии от открытого пламени, что обеспечивает быстрый подъем температуры и продолжительное сохранение тепла.

Так как бак постоянно соприкасается с огнем, то его стенки и дно должны быть достаточно толстыми. Поэтому наилучшим материалом для встроенного резервуара является чугун с толщиной не менее 5 мм.

Востребованными также считаются баки из нержавейки, имеющие толщину стенок 1 или 1,5 мм. Для данного способа не рекомендуется использовать емкости из эмалированной стали.

Преимущества:

К минусам встроенного бака можно отнести:

Монтаж

Бак, встроенный в печь – трудозатратный вариант, который должен быть продуман до проведения кладки кирпичей.

При сооружении важно соблюдать основные моменты:

Стоит отметить, что такую единую конструкцию можно приобрести в готовом виде. При этом на выбор предлагаются варианты с выходом пара непосредственно в парилку или с отведением за ее пределы.

Еще больше информации о баке, встроенном в печь можно найти в видео:

Нагрев от теплообменника

Агрегаты, работающие по принципу теплообмена, являются наиболее эффективным и простым способом поддержания оптимальной температуры во всех помещениях бани. Рассмотрим самые популярные варианты.

Газовый водонагреватель

Лучшим нагревателем по эффективности системного устройства и расходу топлива являются колонки, работающие на природном газе.

Но, чтобы обеспечить необходимую безопасность при эксплуатации, установку газового нагревателя следует согласовывать с газоснабжающей организацией. Причем получить одобрение нужно до покупки.

Конструкция газовых колонок состоит из обычной горелки и установленного над ней змеевиком, который выполнен в виде радиатора. При движении холодного потока по змеевидному элементу вода равномерно нагревается.

Среди преимуществ данного устройства можно выделить следующие:

У газовых нагревателей есть один недостаток: не все собственники садовых или дачных участков могут провести газовые коммуникации. В большинстве случаев подвод центрального газопровода к бане требует дополнительных затрат и много времени.

Для жителей коттеджей и загородных домов с уже имеющейся газовой сетью вполне доступно установить такие модели, но выльется это в немалую сумму.

Установка

Чтобы подсоединить газовый котел к отоплению, необходимо, в первую очередь, сориентироваться, где у агрегата проделаны патрубки, от которых идет выход к отопительному контуру. Почти все образцы схожи по строению.

В нижней части котла по центру есть патрубок для газопровода, а с левой и правой стороны от него расположены патрубки для подсоединения к водопроводной системе. У торцовой части имеются выходы для закрепления с трубами контура: обратки и подачи теплоносителя к радиаторам.

Этапы проведения монтажных работ:

Дровяной титан

Водогрейные колонки на дровах по своим конструкционным характеристикам достаточно просты. Они выполнены в виде устройства, центральный костяк которого составляет металлический бачок, монтируемый непосредственно в печке. Конструкция дровяного титана оснащена системой патрубков и смесителем, с помощью которого поддерживается комфортный уровень тепла воды.

Устройство имеет цилиндрическую форму и несложную конфигурацию, но бывают прямоугольные бойлеры с удлиненным корпусом.

Сверху дровяной титан оборудован трубой дымохода, через нее дым и продукты горения из топки выходят наружу. Топливом для этих нагревателей служит измельченная древесина, щепки, дробленка, стружка, опилки.

Преимущества дровяного бройлера:

Кроме перечисленных достоинств, схема с твердотопливным дровяным котлом имеет некоторые недостатки:

Установка дровяного котла

Особое значение имеет фундамент для котла. Если устанавливается напольный котел с мощностью до 50 кВт, то для основания применяется цементно-песчаная стяжка.

Однако при монтаже оборудования с большими габаритами придется делать остов из бетона, который будет выступать на 30 см по периметру котла. Оборудование запрещено устанавливать на деревянный фундамент.

Любой отопительный котел, в котором предусмотрено сжигание топлива, оснащается дымоходом. Расположение этой детали указывается на этапе проектирования.

Если дымоход не был включен в проектную документацию, то его можно сделать самостоятельно из кирпича или специальных материалов.

После всех предварительных и проектировочных работ можно приступать к монтажу:

Электрический обогреватель

Электрообогреватели для бань подразделяются на:

В жилых районах с пониженным напряжением в электрической сети выгоднее будут накопительные бойлеры.

Такой обогреватель представляет собой теплоизолированную металлическую емкость, объем которой может быть от 30 до 200 литров.

Внутренняя начинка резервуара состоит из ТЭНа и термоизмерительного прибора.

Наиболее значимые преимущества:

Недостатки в основном относятся к нагревателям проточной воды, среди которых:

Подробные описания по монтажу изложены в прилагающемся паспорте к каждому электронагревателю. Изделия от разных производителей могут иметь отличия, но они незначительны.

Чаще всего схема установки включает следующие правила:

Для безопасного монтажа и подключения электрического котла к отопительной системе в бане следует придерживаться следующей схемы:

Заключение

Модернизация банных комплексов в различных направлениях привела к тому, что изменения коснулись и печного оборудования. Современные системы обогрева воды стали не только проще в обслуживании, но и отличаются усовершенствованным функционалом, а их монтаж не занимает много времени.

Поэтому, подбирая оптимальный вариант под конкретные задачи, не придется сталкиваться с разного рода неожиданностями. Главное не пренебрегать общими правилами проведения монтажных работ, тогда горячей воды в бане хватит с лихвой.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-pravilno-ustanovit-vodonagrevatel-v-bane/

Оцените статью
Про баню