Как покрасить фронтон бани

Подбор и техника покраски фронтона деревянного дома

Подбор и техника покраски фронтона деревянного дома

Фронтон представляет собой завершающую (соответственно, верхнюю) часть домового фасада, и в зависимости от конструкции крыши может иметь разную форму. Очень часто его облицовывают посредством древесины или материалов под древесину, даже в частных постройках их камней.

Основной задачей фронтонов является защита чердачного помещения от агрессивного воздействия атмосферы (снега, дождя и ветра).

Но также нельзя исключить и декоративную составляющую. По этой причине огромное значение придают финальной отделке, то есть покраске фронтона деревянного дома.

Подбор лакокрасочных материалов для окрашивания фронтона

При подборе подходящего финишного покрытия стоит учесть следующие моменты:

  • Какой тип материала основания.
  • Общий объем работ – количество слоев и площадь.
  • Разновидность краски, расход и остальные технические характеристики, а также эксплуатационные особенности.
  • Финансовая возможность потребителей (определенные фасадные краски весьма дорогие, но при этом очень надежные).

Как уже было сказано ранее, до того, как окрашивать, следует нанести грунтовочный состав. Данный этап отделки фасада не следует упускать из виду, потому что смеси для грунтования будут играть несколько крайне важных функций:

  • Повышают защитные свойства лакокрасочного материала.
  • Улучшают степень адгезии краски с поверхностями основания.
  • Уменьшает расход финишного покрытия.
Читайте также:  Куда уходит вода в бане с пола

Подробности

Что касательного самого лакокрасочного материала

…, то это должен быть материал, который предназначен для фасадного типа работ. А это означает, что максимальная степень инертности к агрессивным воздействиям атмосферных воздействий обязательная. Кстати, масляные краски обладают прекрасной устойчивостью к механическим видами воздействия.

Фронтоны дома можно обрабатывать следующими лакокрасочными материалами:

  1. Алкидные – их обычно делают на базе натуральных масел и низкомолекулярных синтетических веществ (то есть полимеров). На поверхности основания будет появляться прочная и устойчивая ко влаге пленка, которая слабо подвержена истираниям и механическим воздействиям. Покрытие относительно долговечное, если будут соблюдены все нюансы при процессе окрашивания. Но все-таки краска спустя время начинает блекнуть и выгорать.
  2. Масляные – в основе таких средств есть натуральные или даже искусственного происхождения масла. на поверхности основания они создают водостойкую и прочную пленку, которая при этом является паропроницаемой. Такие краски отличаются прекрасной устойчивостью к воздействию механического типа. И все же она не входит в число защитных долговечных покрытий, потому что под воздействием солнечного света и тепла начинает отслаиваться и выгорать. По этой причине в последнее время для наружного типа работ применяется куда реже, хотя и доступны по стоимости.
  3. Силиконовые – это по-настоящему современные средства для окрашивания дома снаружи. На поверхности основания появляется прочная, но весьма эластичная пленка, и за счет необычной структуры микроскопических пор дает возможность стенам «дышать». Вместе с тем такие типы красок гидрофобные. Материал прекрасно взаимодействует с остальными материалами отделки. Результат работ всегда положительный (не получается брак). Следует выделить и остальные положительные свойства, как антистатичность (грязеотталкивание) и антибактериальные свойства (защита от плесени и грибковых колоний). Более того, неподверженность выгоранию, долговечность, отслаивание и крошение, переносимость кислотно-щелочных воздействий, невоспламеняемость и пожарная безопасность, нетоксичность и термическая устойчивость. При желании можно всегда обновить или в полной мере поменять цвет покрытия – свежая краска прекрасно ложится поверх старой.
  4. Поливинилацетатные.
  5. Латексные.
  6. Акриловые.

Кстати, последние три вида материала для покраски фронтона дома выделяют как группу водных дисперсий, хотя в продаже есть и составы на растворителях органического типа. Водно-дисперсионные смеси куда предпочтительнее из-за собственной экологичности. Из всех отличных характеристик стоит выделить неподверженность воздействию окружающей среды, долговечность, и что немаловажно – гидрофобность. Такие краски часто называют «дышащими», потому что она на фасаде дома создают паропроницаемую защитную пленку.

Обратите внимание, что огромным недостатком тех же водных дисперсий является слабая степень сопротивляемости механическим воздействиям и склонность к быстрым истираниям. Если учесть тот факт, что фронтоны в процессе использования редко попадают под данный тип воздействия, то такие краски в нашем случае наиболее подходящие.

Профессиональные строители отдают предпочтение латексным и алкидным составам

…потому что вместе с великолепными защитными свойствами, материалы представлены в большом количестве оттенков и расцветок. Окрашивание можно производить одним из самых популярных малярных инструментов – валиком или кисточкой. Часто специалисты прибегают и к механизированным методам окрашивания, применяя особые краскопульты.

Алгоритм выполнения работ

Лакокрасочного материала следует купить именно столько, чтобы точно хватило для окрашивания фронтонов дома в несколько слоев. Объем закупки будет определен следующим методом:

  • Измерьте площадь рабочей поверхности.
  • Значение площади следует умножить на средний расход подобранного лакокрасочного материла (следует посмотреть технические характеристики в графе расходов – обозначается в мл на квадратный метр).
  • Полученный результат умножьте на количество слоев (их должно быть минимум 2).

Перед началом работ краску рекомендуется хорошо размешать, и заметим, что вязкость субстанции тоже будет немаловажной. Из-за того, что более жидкие растворы образуют более тонкие слои, нежели густые составы, но при том их защитные качества не уменьшаются. В тех же технических характеристиках продукции вы сможете получить информации о том, можно ли разбавлять рабочую смесь. Также обратите внимание на такое значение, как рабочая температура и погодные условия, потому что малярные работы следует проводить на улице. При нанесении одного слоя покрытия не рекомендуется делать большие перерывы.

Чтобы каждый раз не нужно было мыть инструмент, его допускается оборачивать полиэтиленом (в таком случае краска не просохнет). Дальнейшие слои наносите лишь после идеального просыхания предыдущего, помимо тех случаев, когда допускаются меньшие временные промежутки для выжидания. Чтобы не получались подтеки, работы стоит начать с верхней части фронтона, и постепенно опускаться. Чаще всего окрашивание начинается с обработки периметра. Мазки делают и горизонтально, и вертикально.

Итоги

Чтобы избежать попадание раствора на кожный покров рук, используется перчатки. Да и в целом индивидуальные средства защиты никогда не бывают лишними. Интересно, что цвет рабочего покрытия и растворы будут немного отличаться. Это важно учесть при колеровании окрашивающей смеси. Окрашивание всех или отдельных фасадных элементов здания – это трудоемкий вопрос, который часто требует грамотного подхода к делу. В конце добавим, что если вы не уверены в том, что способы самостоятельно окрашивать дом, то следует поручать данную задачу квалифицированным мастерам. Они помогут вам выбирать лучшие материалы для покраски фронтона деревянного дома, а наружная отделка будет сделана на высоком уровне.

Источник статьи: http://domsdelat.ru/otdelka-vneshnyaya/podbor-i-texnika-pokraski-frontona-derevyannogo-doma.html

Чем покрасить деревянный фронтон бани

Чем покрасить баню из дерева снаружи не дорого и на долго👨🏻‍🎨

Каждый, кто строил себе баню или дом из дерева, сталкивался с вопросом: » чем лучше обработать и покрасить свое творение?»

Я имею ввиду, конечно, не цвет, а именно качество самого состава, его свойства, на сколько долго состав защитит древесину, а также, как он будет выглядеть в течении эксплуатации.

Пришлось разбираться, тем более это дополнительный заработок 💰

Сначала брали, что по дешевле и красили без разбора внутри и снаружи одним составом, благо не додумались парилку покрасить😁

Как то связались с одной фирмой, они нам привезли профилированный брус, так у них продавались составы для пропитки и покраски дерева. Меня заинтересовало, что за составы и как ими работать. Оказалось, что древесину надо сначала подготовить:

— соблюсти температурный режим

Тогда краска или пропитка хорошо ляжет и будет долго служить.

Оказалось что для наружных работ по дереву нужно использовать составы на АЛКИДНОЙ основе, они более стойкие к воздействию окружающей среды.

Эта краска называется «Верес», как мне сказали, аналог «Белинки»

По цене она занимает средний сегмент на рынке пропиток, примерно 500-600₽/900гр (зависит от линейке)

Клиент сам обратил внимание на качество и долговечность состава, это меня сподвигло написать про эту краску.

Для наружной покраски из дерева нужно использовать составы на АЛКИДНОЙ основе (цена и марка влияет на долговечность)

Древесину, предварительно, нужно очистить и пропитать грунтовкой для дерева ( если такой нет, то разводим краску, которой будем красить, растворителем 1:1 и пропитываем дерево)

Красить нужно соблюдая температурные режимы указанные на упаковке.

Особенности покраски фронтона частного дома

Важной частью загородного дома является фронтон. Это торцевая деталь крыши, которая образуется скатами кровли. Её изготавливают из разных материалов, но чаще всего используют дерево. Фронтон служит для защиты чердачного пространства от ветра и холода, и при оригинальном оформлении может стать украшением дома. Периодически требуется обновление внешнего вида частного дома — покраска фронтона. Не все краски подходят для этих целей. Перед ремонтом следует внимательно изучить советы специалистов.

Выбор краски для фронтона

Определяясь с выбором краски, необходимо помнить условие: она должна быть предназначена для фасадных работ. Такой материал выдерживает негативное влияние окружающей среды: снег, дождь, палящие лучи солнца.

Строительный рынок предлагает несколько типов фасадной краски:

Каждая из них имеет особенности применения и эксплуатации.

Масляные краски основаны на натуральных и искусственных маслах. При окрашивании образуют прочный паропроницаемый слой. Он устойчив к влаге, механическим воздействиям, но откалывается под влиянием солнца.

Состав алкидных материалов включает натуральные масла и полимеры (синтетические вещества). После окрашивания на поверхности образуется плёнка, прочная к истиранию, повышенной влажности. Со временем слой выгорает и теряет цвет.

Силиконовая краска – инновационный материал. Образуемая плёнка отличается эластичностью, прочностью, отталкивает воду, грязь, защищает поверхность от плесени и грибка. Нетоксична и пожаробезопасна. При обновлении покрытия свежий слой хорошо ложится на старую основу.

Под названием «водно-дисперсионная» объединяются три вида краски:

Они считаются экологичными, при покраске формируют паропроницаемый «дышащий» слой. Среди положительных характеристик выделяются: долговечность, водоотталкивающие свойства. К недостаткам относятся: быстрое истирание и неустойчивость к механическому влиянию.

Так как фронтоны в силу расположения, не часто подвергаются подобным реакциям, профессионалы применяют в строительных практиках краску на алкидной или латексной основе. К тому же, она представлена в большом ассортименте цветов и оттенков.

Выполнение работ

Шлифовка фронтона

Покраска деревянного дома состоит из последовательных этапов. Начинают работы со шлифовки поверхностей. Выполняют специальной углошлифовальной машиной, именуемой в народе «болгаркой». Грубым абразивом выравнивают фронтон, удаляют зазубрины и трещины.

Затем поверхность полируют. Для этого на «болгарку» насаживают мелкозернистый абразив или же используют ручной метод обработки наждачной бумагой.

Шлифовка делает древесину гладкой, за счёт этого она лучше впитывает лакокрасочные вещества.

Строительным феном удаляют древесную пыль. Имеющиеся пятна от смолы вычищают растворителем. Оставшиеся трещины заделывают шпаклёвкой. Шляпки гвоздей и других металлических деталей покрывают грунтовкой.

Перед покраской фронтон покрывают антисептическим грунтом, чтобы защитить дерево от биологических факторов (жучков-короедов и других насекомых).

Технология окрашивания

Из инструментов используют кисть, валик или краскопульт. Перед применением краску тщательно перемешивают для создания однородной консистенции. На руки надевают перчатки, чтобы защитить кожные покровы.

Как правило, окраска начинается с верха фронтона, постепенно продвигаются к нижней части. Мазки кистью наносят горизонтально и вертикально. Краску накладывают в 3-4 слоя, дожидаясь полного высыхания предыдущего.

При выполнении наружных покрасочных работ необходима лестница, если дом высокий – без лесов не обойтись. Их изготавливают самостоятельно из крепких досок.

На качество окрашивания влияют погодные условия. Не рекомендуется красить в дождь и в зной. Желательно выбрать безветренный и сухой день.

Расценки на работы по окраске фронтона

Если нет уверенности в собственных силах, для покраски фронтона приглашаются специализированные компании.

Расценки в расчёте за 1 кв. м:

Стоимость работ зависит от используемого оборудования, количества квадратных метров под покраску, наносимых слоёв.

Ценовая политика на краски для фасадных работ варьируются от 100 руб. за 1 кг (масляная и латексная) до 300 руб. за 1 кг (силиконовая).

Жизнь за городом в деревянном доме полезна для здоровья. Такое жилище требует ухода, приобретая его, собственник должен быть готов к тому, что ему придётся научиться выполнять ремонтные работы. А в трудной ситуации всегда выручит развитая сеть услуг по ремонту и отделке частных домов.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chem-pokrasit-derevyannyy-fronton-bani/

Оцените статью
Про баню