Как покрыть крышу профнастилом своими руками для бани

Как самостоятельно покрыть крышу профнастилом

Профнастил является достаточно популярным как в частном, так и в промышленном строительстве материалом, который, при правильном и надёжном монтаже, способен прослужить достаточно долго.

В строительстве его используют не только для отделки крыш, но и для обшивки стен, а также выполнения заборов. В двух последних случаях профилированные листы отличаются меньшей высотой волны профиля, чем в первом, кровельном. Различная длина листов позволяет в некоторых случаях покрывать всю длину ската с помощью одного элемента, таким образом, получается очень герметичное покрытие. Стандартная толщина оцинкованных листов, которые используются при профилировании, составляет от 0,45 до 0,7 миллиметров.

В данной статье мы рассмотрим, как правильно покрыть крышу профнастилом. Выполнить работу вполне возможно самостоятельно, не привлекая специалистов, главное – следовать инструкции.

Монтаж профнастила

Прежде всего, стоит отметить некоторое сходство, отличающее устройство кровли из металлочерепицы и профнастила. Монтаж этих двух материалов также совпадает в большинстве этапов, но есть и существенные различия.

Многие производители снабжают свою продукцию тщательным руководством по работе с ним. Для профнастила рекомендуется делать на стропильной системе обрешётку из досок или стальных прогонов.

Укладывая листы на крышу, нужно делать горизонтальные нахлесты, которые высчитываются по уклону крыши:

  • До четырнадцати градусов – нахлест более двадцати сантиметров.
  • От пятнадцати до тридцати градусов – нахлест в пятнадцать-двадцать сантиметров.
  • Более тридцати градусов — нахлест от десяти до пятнадцати сантиметров.
Читайте также:  Баня из строевого леса

Стоит также учесть, что на крышах с уклоном до двенадцати градусов рекомендуется делать нахлест более надёжным с помощью специальных силиконовых герметиков.
Рекомендуется также делать при монтаже карнизные свесы. Размеры свеса определяются высотой волны профнастила:

  • ПК-8, ПК-10, ПК-20 – свес в пять — десять сантиметров.
  • Все остальные разновидности – свес от двадцати до тридцати сантиметров.

Чтобы покрыть крышу профнастилом своими руками правильно и не допустить накапливания под конструкцией конденсата, нужно сделать крышу так, чтобы температура воздуха под кровлей и снаружи, в атмосфере, не отличались. Для этого в кровельном пироге обязательно должны присутствовать такие слои, как тщательно уложенный утеплитель и пароизоляционная плёнка, кроме того, кровля должна хорошо вентилироваться. Для того чтобы потоки воздуха свободно циркулировали в кровле, вентиляционные отверстия располагаются в самых высоких точках крыши.

Дополнительные элементы для обеспечения оптимального вентилирования бывают следующими: вентиляционные решётки, которые располагаются на торцах, специальные щели между планкой конька и кровельными листами, каналы вентиляции.

Гидроизоляционная плёнка располагается на крыше горизонтально, работа ведётся от карниза к коньку.

Как и для самого кровельного материала, требуется нахлест – от десяти до пятнадцати сантиметров. К тому же очень важно сделать так, чтобы плёнка провисала между стропилами на несколько сантиметров. После монтажа всей плёнки её стыки герметизируются клейкой лентой.

Между планками обрешётки и гидроизоляцией должны быть зазоры в четыре — пять сантиметров, чтобы потоки воздуха могли свободно циркулировать от карниза до конька, снижая появление излишков влаги.

Посмотрите перед тем, как покрыть крышу профнастилом, фото конструкции, которая должна получиться в результате всех проведённых работ. Так будет нагляднее всего понятно, как располагаются различные слои. Для окончательной ясности составим порядковый список:

  • Профилированный лист
  • Обрешётка
  • Плёнка гидроизоляции
  • Стропила
  • Утеплитель
  • Пароизоляция
  • Потолочные балки

Для фиксации профилированных элементов к плоскости крыши используются покрытые цинком саморезы с особыми шайбами-уплотнителями. Фиксация проводится в нижней части волны так, чтобы каждый следующий лист накрывал предыдущий. Все продольные стыки тоже обязательно закрепляются саморезами.

На каждый квадратный метр профнастила должны приходиться пять — семь саморезов. Длина креплений подбирается по высоте волны профиля.

Купить профнастил в Тюмени можно в «Сталепромышленной компании» на сайте tyumen.spk.ru/catalog/krovlya/profnastil/. Специалисты компании могу проконслуьтировать вас по профнастилу оп бесплатному номеру. Так же вы можете воспользоваться выгодными акциями в соответствующем разделе на сайте.

Следует с особым вниманием рассмотреть боковые нахлесты профнастила. Обычно размер нахлеста в боковой части элемента определяется половиной длины волны листа. Крыши с уклоном менее десяти градусов предполагают несколько более широкий нахлест.

Для уплотнения швов специалисты советуют использовать мастику или специальную герметизирующую ленту.

В зонах, где скаты примыкают к стене, используется особая угловая планка. Если нужно оформить продольное примыкание, угловые планки располагаются с шагом в двадцать — тридцать сантиметров и нахлестом в десять — пятнадцать. Если примыкание поперечное, угловая планка располагается с таким же шагом, но нахлестом в пятнадцать сантиметров.

Дополнительные рекомендации

При оформлении конька используются коньковые планки К1,К2, К3. Для шатровых кровель дополнительно используются профильные уплотнения. Рекомендуется начинать укладку элементов конька именно со стороны, противоположной наиболее частым направлениям дождей и ветров. Такую информацию легко можно узнать в метеорологической статистике по региону строительства. Нахлест планок составляет десять — двадцать сантиметров. Крепление выполняется так же, как и для листов кровли – с помощью саморезов. Стоит располагать их с шагом в двадцать — тридцать сантиметров. Как уже было упомянуто ранее, длина элементов крепления зависит от того, с какой высотой волны применяется материал.

Для крыш с маленькими углами наклона применяются специальные уплотнительные прокладки. Наличие такой прокладки не позволяет воде и снегу попадать под конёк во время сильной, ветреной непогоды или ливневого дождя. Обратите внимание на то, что при монтаже такой прокладки, необходимо обязательно оставить между коньком и ней достаточный зазор для движения воздуха.

Если регион строительства отличается снегопадами во время зимнего сезона, стоит подумать об установке снегозадержателей. Установленные у карниза снегоупоры защитят территорию, прилегающую к дому, от схода снежной лавины. Вес сугробов на один квадратный метр крыши может быть действительно большим, поэтому такая мера безопасности не будет лишней. Крепление снегозадержателей проходит к гребням через волну.

Разрезать листы при монтаже нужно строительными ножницами для жести, электропилой или ножовкой. Пользоваться инструментами типа «болгарки» категорически не рекомендуется, так как при этом серьёзно нарушается защитное покрытие профнастила.

Если вы заранее приобрели материал, обратите внимание на то, что он может храниться горизонтально около месяца при условии сохранности заводской упаковки. Под пакет с листами подкладываются брусья в двадцать сантиметров высотой, располагаемые с шагом в полметра. Если хранить их нужно больше месяца, между листами раскладываются рейки. Срок хранения плит без защитного полимерного покрытия составляет не более недели даже в заводской упаковке, для продления срока тоже используются рейки.

Эксплуатация крыши

Важно не только правильно покрыть крышу профнастилом, но и внимательно подходить к вопросу ее эксплуатации. Одним из значимых моментов является периодическая чистка.

Если речь идёт о только что смонтированной крыше, с неё следует удалить все следы проведённых работ — опилки и стружку из металла. Если вы хотите отмыть поверхность кровли, можно использовать стандартное средство для мытья. Избегайте растворителей, чтобы не испортить защитный полимерный слой профнастила.

Во время использования нужно хотя бы раз за весну и осень проводить уборку, удаляя скопившиеся листья и мусор с поверхности крыши. Зимой нужно аккуратно удалять снежные завалы, чтобы не повредить поверхность листов. Конечно, цинковое покрытие достаточно стойко переносит воздействие окружающей среды, не покрываясь ржавчиной, но все появляющиеся в процессе использования царапины нужно обязательно закрашивать специальной аэрозольной краской.

Резюме

В данной статье мы рассмотрели, как покрыть крышу профнастилом. Это практичный, достаточно эстетичный и удобный в работе материал, который при соблюдении всех условий позволяет сделать надёжную и аккуратную поверхность крыши. В процессе возникают некоторые тонкости и мелочи, которые важно учесть – например, количество саморезов на один квадратный метр. В эксплуатации крыша из профнастила не будет слишком требовательной – главным условием является периодическое проведение уборки на её поверхности.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/krysha-bani/kak-samostoyatelno-pokryt-kryshu-profnastilom.html

Делаем крышу для бани из профнастила

Профнастил считается самым новым и востребованным строительным материалом, так как характеризуется не только долгими сроками эксплуатации, но и надежностью, прочностью. Поэтому, если вам необходимо покрыть крышу бани, профнастил для этого будет отличным вариантом.

Баня — это особый вид постройки. Поэтому монтаж крыши на бане выполняется с учетом определенных требований, так как она должна выдерживать не только внутреннюю нагрузку, но и температурный режим парилки, который часто достигает в банях до ста градусов по Цельсию. В основном, для перекрытия бани используют двускатную крышу из профнастила, она самая прочная, доступна по стоимости. Крышу монтируют под углом ската 45°. Если же устанавливаются односкатные крыши, то банный уклон кровли не должен быть более 60°.

Внимание. Наши читатели считают, что утренняя рыбалка — миф! Раскрыт секрет улова, необходимо всего лишь растворить 1 пакетик в 0,5 литрах воды читать далее.

Для односкатной кровли из профнастила дополнительно настилаются стропила, которые крепятся к опоре с помощью резьбовых шпилек из стали. Дополнительно могут применяться железные скобы, проволока. Под лист отдельно делается деревянная обрешетка, она должны быть идеально ровной, неподвижной, не иметь впадин.

Перед монтажными работами выполняются замеры каркаса плит, их длина должна ровняться как длине ската, так и карниза. Во время работ по установке, нужно учитывать то, что край плиты должен иметь длину на 4 см больше, чем карниз. Для того, чтобы улучшить вентиляцию, под плиты профнастила подкладывают супер диффузионные мембраны. В том случае, когда профнастилом накрывается плоская крыша, изначально кладется однослойная пароизоляция, потом листы из минеральной ваты и только после этого накрывается верхний слой.

Перед установкой кровли понадобится подготовить такие инструменты и материалы:

  • Лаги
  • Ножницы по работе с металлом
  • Электролобзик
  • Отвертки
  • Комбинированные банные заклепки

В том случае, когда крыша бани из профилированного листа будет наклоном 14°, то нахлест листов составит 2 см, а при наклоне более 30° -10-15 см. На кровлях с маленьким уклоном используют тиоколовый герметик. Листы прикрепляются через одну волну, соединения профилей и трапеции обрешетки осуществляются при помощи саморезов. Крепежи выполняются по верху и низу досок обрешетки, с шагом 5 см.

Крепление профнастила на крышах

Профнастил к обрешетке крепится в местах впадин волны. Весь процесс крепления состоит из нескольких этапов:

  1. Предварительно выполняется укладка гидроизоляции и стропильной системы. Затем от основания нужно продвинуться верх и скрепить все скобами.
  2. Закрепляется обрешетка. Для этого выполняются крепежи материала к деревянным планкам. В том случае, если используются торцевые планки, то нужно будет отдельно по бокам прибить доски, чтобы они полностью соответствовали высоте обрешетки.
  3. Осуществляется укладка профилированного листа. Карнизная планка крепится за края ската на выступах. Если это двускатная крыша, то листы накладываются снизу вверх, справа налево, поэтому, по свесу профнастила получается абсолютно ровный низ. Листы профнастила закрепляются через каждые две волны, при этом на 1 из них уходит 2-3 самореза. После того, как ряд завершен, необходимо перепроверить ровность и окончательно все зафиксировать. Саморезы к листам не рекомендуется закручивать слишком плотно.
  4. Далее листом накрывают крышу, с шагом 20-30 см, его укрепляют по волнам горизонтально.
  5. Осуществляется монтаж ендов. Делается сплошная обрешетка.
  6. Укладываются торцевые планки, их фиксируют внахлест по бокам листов листами. Угловые планки крепятся точно также.
  7. Закрепляются коньковые планки. а. Если по окончанию образуется уклон крыши, то под конек желательно подложить уплотнитель, это также поможет задержать попадание воздуха.

Какие должны быть параметры нахлеста крыш бань?

Важным моментом при монтажных работах считается правильно рассчитать процент нахлеста профилированных листов и угол наклона кровли, для это используется специальная шкала. Если наклон составляет 14 и менее градусов, то нахлест должен составлять не менее 20 см (для лучшего фиксирования листов используется герметик). От 15 до 30 градусов – нахлёст должен ровняться 15-20 см. От 30 и выше градусов — 10 -15 см.

Полезные советы

  • При монтажных работах с крышей бань не нужно применять резку и газовую сварку
  • К листам профнастила не рекомендуется крепление гвоздями, при сильном ветре они могут оторваться
  • При использовании абразивного круга в будущем возможен на листах процесс коррозии
  • Чтобы разрезать профнастил, используйте лучше всего электролобзик или электроножницы

Во время установки по крыше лучше передвигаться по листам, где есть саморезы, одевать нужно мягкую обувь. Всегда нужно быть осторожным, так как сам материал довольно скользкий. Построить баню и покрыть крышу бани профнастилом самостоятельно совсем не сложно, нужно просто соблюдать все рекомендации, после чего вы обязательно останетесь довольны своим результатом.

Источник статьи: http://profnastil-profi.ru/roof/delaem-kryshu-dlya-bani-iz-profnastila.html

Комфортная баня на дачном участке с крышей из профнастила

Баня, если она имеется в загородном доме, сохраняет здоровье, исцеляет, усмиряет болезни и дает великое благо человеку.

Для бани отлично подойдет крыша из профнастила, т.к. она хорошо сохраняет тепло, легка в монтаже и износостойкая.

Перед постройкой бани заранее выбирают необходимые материалы.

Крыша бани из профнастила легко монтируется, удобна в эксплуатации и длительное время сохраняет свой эстетичный внешний вид.

Профнастил – лучший материал для покрытия кровли бани

На рынке современных стройматериалов профнастил занимает одно из первых мест по использованию в качестве покрытия для кровли. Оцинкованный профнастил служит хорошим средством защиты бани от воздействия ветра, дождя, снега. В процессе проката, за счет сформировавшегося профиля, листы приобретают большую жесткость. Цветовое покрытие профнастила создает дополнительную защиту для кровли бани от образования коррозии. Большая прочность и сопротивляемость нагрузкам также характерны для этого материала. Высота профлиста составляет 11,20 мм и более, вес его небольшой, поэтому устанавливается облегченная система стропил. Кровля бани покрывается листами профнастила оцинкованного, типоразмеров С 21, С8. При достаточном наличии средств хорошее покрытие крыши обеспечивает финский профиль МTH-20-S, MTH-45 E, толщиной 0,5 мм, с полиуретановым покрытием и высотой профиля 18 и 42 мм.

Монтаж стропил и обрешетки кровли бани

Особенности обрешетки для крыши бани.

К крыше бани предъявляют особые требования. Всю основную нагрузку она испытывает изнутри, от парилки. Должна выдерживать t до 100°С. Чаще всего в бане обустраивают двускатную крышу в связи с ее прочностью и малой стоимостью. Крыша имеет угол ската не более 45°. В односкатных крышах уклон не превышает 60°. Для односкатной кровли устанавливаются настеленные стропила. Крепление стропильных ног к опоре осуществляется стальными резьбовыми шпильками. Применяют также скобы или куски проволоки из стали; диаметр проволоки – 8 мм. Обрешетка под лист профнастила выполняется разреженной, из дерева. Ее части прочно крепятся со стропилами. Обрешетка должна быть очень ровной, без впадин. Там, где расположены фальцы, прибивают доски шириной до 14 см. Обрешетка не должна быть подвижной.

Предварительная работа по обмеру плит и размещению подкладки

Перед началом работы измеряют каркас плиты. Плиты профнастила имеют длину, равную длине ската и карниза. При монтаже край плиты должен быть длиннее карниза на 4 см. Для улучшения вентиляции подкладку в виде супердиффузионной мембраны кладут под плиты профнастила.

Если профнастил монтируется на плоскую крышу, то на профиль сверху кладут однослойную пароизоляцию, затем плиту из минеральной ваты РУФ БАТС, гидроизоляцию и покрывают верхним слоем.

Крепление профнастила

Инструменты для работы с профнастилом.

Перед началом крепления листов необходимо приготовить следующие инструменты и материалы:

  • ручные ножницы по металлу;
  • электролобзик;
  • оцинкованные саморезы;
  • лаги;
  • отвертка;
  • тиоколовый и силиконовый герметики;
  • комбинированные заклепки;
  • ручной пистолет.

Если кровля имеет наклон 14°, то нахлест листов составит 200 мм. При наклоне выше 30° нахлест составит 100-150 мм. На крышах с малым уклоном применяют тиоколовый герметик. При монтаже крыши из профиля используют оцинкованные саморезы. На 1 м² крыши расходуют 5-7 саморезов, размером 4,8х28 и 4,8х354. Их крепят в нижний край гофры. Закрепление на коньке идет по верхней гофре. Саморез имеет длину L=H+L1+L2, где H – высота профиля, L1- длина резьбы самореза, L2 – толщина шайбы. Листы крепятся в волну, через одну к другой. В области гребня волн идет скрепление боковых нахлестов листов. Саморезы закрепляют профиль в месте соединения трапеции к обрешетке. Закрепление осуществляется в каждой трапеции на верхней и нижней досках обрешетки. Шаг крепления составляет 500 мм.

Места крепления профнастила к обрешётке должны располагаться во впадинах профильной волны.

Листы профнастила соединяют друг с другом комбинированными заклепками размером от 3,2 до 6,5 мм. Применяют ручной пистолет с односторонней клепкой. При продольной укладке листов узкие края располагают внахлест на широкие полки профилей. Гидроизоляция в месте соединения выполняется силиконовым герметиком.

Важно правильно подавать листы профнастила на крышу. Запрещено вести работы при ветре; поднимать нужно, используя лаги. Листы разрезаются электролобзиком. Режется лист профиля легко, без отходов, выравнивание ведется по шнуру вдоль карниза. Под саморезы отверстие просверливается заранее.

Для крепления профнастила на коньке саморезы имеют длину 80 мм. Чтобы они не прокручивались в обрешетке, необходимо под резинку самореза намотать липучку ЛБ-10 (ЛТ-100). Тогда крыша бани будет надежно защищена от протечек.

Крыша бани из профнастила намного дешевле кровли из металлочерепицы, и покрыть ее можно своими силами, тщательно изучив весь технологический процесс.

Источник статьи: http://1profnastil.ru/krysha/ocinkovanyj-list-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню