Как положить плитку в бане на вагонке

Облицовка внутреннего пространства бани плиткой и вагонкой

Перед началом эксплуатации новой бани необходимо произвести внутреннюю отделку помещения. Наружная облицовка выполняет эстетико-декоративную функцию, а вот внутренняя необходима еще и для защиты стен, пола и потолка от воздействия высоких температур, воды. Лучше всего с этим справляются вагонка и керамогранит.

Кроме того, чтобы дизайн получился завершенным и гармоничным, необходимо будет закупить функциональную и практичную мебель, а также аксессуары – веники, ковши, текстиль.

Особенности банной керамоплитки

Для оформления таких поверхностей банного помещения, как стены и пол, многие применяют плитку – неэмалированную либо глазурованную; впрочем – неважно, главное, чтобы она была устойчивой к длительному воздействию горячего влажного воздуха и воды.

Дополнительные требования, которые также предъявляются к плиточным облицовочным изделиям для бани – это неподверженность гниению, образованию плесенного налета, неприхотливость в уходе, хорошие визуально-эстетические параметры и пр.

При внутренней обшивке бани желательно не забывать о том, что керамическую плитку не рекомендуется укладывать в парной зоне: предбанник и моечная – это наиболее подходящие для отделки данным материалом помещения.

Читайте также:  Каждый год мы с друзьями ходим в баню аудио

Что касается глазурованного типа керамоплитки, то он представляет собой отделочные пластины квадратного или прямоугольного формата, лицевая плоскость которых покрыта слоем цветного стекла, придающего им цветность, блеск, а также водонепроницаемые свойства и хорошие показатели твердости.

В сравнение с плиточным материалом, обладающим неэмалированной поверхностью, указанная выше лучше переносит существенные температурные изменения, которые происходят в бане постоянно. Выбирая керамическую плитку для пола, специалисты советуют останавливаться на той, что имеет структурно-шероховатую наружность, которая является более безопасной с точки зрения скольжения и падения посетителей бани.

Если затрагивать настенную обшивку в виде плитки, то стоит сказать, что и она должна быть шершавой. Ведь, согласитесь, опираясь на стены в ходе принятия банных процедур, необходимо быть на 100 процентов уверенным в том, что она не станет причинной соскальзывания.

Еще один нюанс, требующий такого же серьезного внимания – это основа плитки. Опытные работники по отделке внутренних пространств бань утверждают, что основание названного вида обшивки должно быть гладким, а не пористым, поскольку именно во втором случае наиболее часто образуется грибок.

Техника укладки керамической плитки в банном помещении

«Плиточная» отделка бани своими руками производится в следующей очередности:

  • До начала работ отделочный материал замачивается в воде на 18-20 минут (дело в том, что влажная плитка, в отличие от сухой, не поглощает клей). Такой прием позволит значительно сэкономить связующее вещество (клей) при выполнении процесса обшивки поверхностей.
  • После выдерживания материала в воде в течение указанного времени, приступают к монтажу, который начинается с самого видного угла помещения – определить наиболее заметный угол можно путем зрительной оценки интерьера со стороны входной двери.
  • Нанесение термостойкого (жаропрочного) клея рекомендуется осуществлять при помощи «гребешка» – особого шпателя; состав равномерно распределяется по всей тыловой стороне плитки.
  • После прижима плитки к основанию, по ее краям принято слегка постукивать деревянной киянкой, а между швами вставлять пластиковые «разделители», предназначенные для создания идентичного по ширине расстояния между облицовочными пластинами.
  • После высыхания клеевого вещества, швы затираются специальной мастикой.

По окончанию укладки керамоплитки, останется лишь приобрести мебельные изделия – выбирать их лучше всего в соответствие с общим тоном стен и пола, отделанных данным материалом.

Особенности вагонки для бани

Древесина – это еще один популярный материал, которым обшиваются внутренние поверхности банных помещений. Однако, так или иначе, но далеко не каждая порода природного дерева может подойти для отделки парильной зоны, где сосредоточена высокая влажность вкупе с повышенными температурами. Тем более что некоторые сорта натуральной древесины при весьма завышенной температуре выделяют опасные для человеческого здоровья смолы и вещества.

Сосна – это, пожалуй, основное табу при облицовке парилок, потому как она выделяет токсичные соединения, которые являются крайне вредными для тех, кто парится в бане, и могут значительно ухудшить их состояние.

Что же касается предбанника и комнаты для отдыха, то в качестве отделочного материала для них может быть смело применена сосна, которая, источая приятный смолистый аромат, позволяет насладиться великолепием настоящей русской баньки.

Собираясь облицевать стены, потолок и пол парильной зоны, лучше всего остановить выбор на вагонке, произведенной из массива лиственницы и липы – эти материалы считаются очень прочными и способны прослужить долгие годы.

Природное дерево для обшивки бань рекомендуется использовать как раз таки в виде декоративной доски (вагонки), на противоположных узких длинных сторонах которой имеются паз и гребень равной величины. Шип-пазная система соединения обеспечивает удобство и простоту монтажных работ, что особенно важно для неопытных мастеров.

Отделка бани своими руками вагонкой считается идеальнейшим решением, поскольку указанный материал выгодно совмещает в себе важнейшие достоинства:

  • способность «дышать»;
  • эффектный внешний вид;
  • стойкость к высоким температурам и влаге;
  • манящий, но ненавязчивый древесный аромат;
  • длительный срок службы (свыше 15-17 лет) и т.п.

Техника укладки вагонки в банном помещении

Прежде чем перейти к внутренней отделке банного помещения, нужно будет ознакомиться со всеми тонкостями данного процесса и учесть, что облицовка древесной бани выполняется точно так же, как и обшивка кирпичной.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/kakprosto.ru/oblicovka-vnutrennego-prostranstva-bani-plitkoi-i-vagonkoi-5b28981c6ec17d00a98e21b1

Укладка кафельной плитки на деревянные стены

Если перед вами стоит задача отдекорировать кафельной плиткой деревянную стену, то в этой статье мы расскажем, как это сделать и не допустить грубых ошибок. Дело в том, что дерево, как материал – не самый устойчивый вариант отделки, по той лишь причине, что дерево дышит, а значит цементная основа клея, используемого для кладки плитки может трескаться. Как результат, ваша оклеенная кафелем стена в скором времени начнет трещать по швам и в конечном счете либо потеряет свой внешний вид, либо и попросту развалится.

Какие необходимы материалы для отделки деревянной стены кафельной плиткой

  • сетка из металла и рубероид;
  • раствор из цемента, или плиточная затирка для швов;
  • раствор из гипса;
  • крестики для укладки плитки;
  • обыкновенная тряпка;
  • уровень, правило;
  • мастерок, гребенка.

Как клеить плитку на деревянную стену

Итак, если вы собрали весь необходимый материал для работы и закупили плитку, предварительно поняв, как именно вы будете ее клеить на стену. В магазинах, которые занимаются продажей плитки, вы всегда можете рать свои размеры консультанту, и он абсолютно бесплатно на компьютере сделает вам правильную разметку со всеми подрезками. Так будет проще при укладке плитки.

Приступаем к монтажу кафельной плитки на деревянную стену

  1. Первым делом, необходимо воспользоваться любым антисептиком, для того чтобы защитить ваши деревянные стены от гниения. Так как стены из дерева могут впитывать влагу, это очень важный момент, не пренебрегайте использованием антисептика!
  2. После вам необходимо приклеить рубероид на деревянную стену. Он защитит дерево от разрушений. В процессе усыхания, цементный раствор отдает влагу, поэтому, если не защитить стену рубероидом она впитает в себя всю влагу, тем самым может начаться формирование грибка или плесени.
  3. Далее, на небольшом расстоянии от стены, необходимо смонтировать металлическую сетку, которая послужит армирующим материалом и не даст вашей стене осыпаться. Для монтажа сетки на расстоянии от стены, желательно использовать рейки. Тем самым вы дадите дереву возможность дышать, не разрушая вашей конструкции.
  4. После необходимо всю стену укатать в цементный раствор. Обязательно используйте цементный раствор, а не гипсовый, иначе могут начаться проблемы со стеной в будущем. После нанесения раствора, ему необходимо дать полностью окрепнуть. Более того, желательно в течении трех суток, периодически смачивать стену водой, для того, чтобы цемент стал максимально крепким.
  5. Далее переходим к работам по облицовке уже не деревянной стены.
  6. Перед началом работ, желательно замочить плитку в воде, часов на 5. Пропитанные влагой плитки, будут иметь лучшую адгезию, что значительно увеличит ее шансы на долговечность.
  7. Будьте осторожны, ведь иногда из-за нарушения технологии производства плитки, на ней при замачивании могут проступить пятна. Мы рекомендует протестировать одну, две плитки, пред тем как замачивать весь материал. Та плитка, на которой проступят пятна, подлежит возврату и замене. Если не хотите рисковать, то воспользуйтесь распылителем с водой и просто намочите внутреннюю сторону плитки.
  8. Главное при облицовке сделать все ровно. Если простым языком, то первые плитки задают вертикаль и горизонталь всей будущей облицовки. Поэтому, воспользуйтесь пузырьковым или лазерным уровнем, чтобы правильно выложить первые плитки.
  9. Во время укладки плитки на стену, пользуйтесь крестиками, для того, чтобы ширина швов между всеми плитками была одинаковой. На каждой плитку устанавливается минимум два крестика. Установку желательно производить по краям плитки, чтобы случайно не допустить скос.
  10. Раствор необходимо укладывать на внутреннюю часть плитки, разравнивая его гребенкой или мастерком, после чего прикладывать плитку к стене.
  11. Если по контуру плитки будут проступать излишки раствора, то просто удалите его, используя матерок.
  12. После полного затвердения раствора, необходимо вытащить все крестики, очистить горизонтальные и вертикальные швы, после чего заполнить раствор гипсом, а лучше специальной затиркой для кафельной плитки.

Является ли хорошей идеей зашить деревянные стены кафельной плиткой

Откровенно говоря, если рассматривать вариант отделки деревянных стен кафелем, либо отделки стен другим материалом, то напрашиваются следующие выводы.

Если вы никогда не занимались укладкой кафельной плитки на деревянные стены, то лучше не рисковать и нанять профессионала, который специализируется на подобных работах. В этом случае вы по крайней мере будете уверены в том, что ваша стена не даст трещины через некоторое время, а главное будете уверены, что под плиткой не начался процесс гниения дерева и образование плесени и грибка.

Если вы решили все же делать работу самостоятельно, то настоятельно рекомендуем выбрать в качестве обшивки другой материал, который не требует такой тщательной подготовки стен. В противном случае, попросту постарайтесь соблюсти все необходимы технические моменты, чтобы свести возможные проблемы к минимуму.

Почему нельзя просто приклеить плитку к деревянной поверхности

Давайте ознакомимся с основными причина из-за чего нельзя укладывать плитку на деревянные стены, без предварительной подготовки

Какие есть причины

  1. Даже если существуют минимальные условия образования влажности или в целом перемены температурных условий, то древесина будет расширяться и сужать в зависимости от воздуха.
  2. Кафельная плитка и сам раствор, также имеют свойства видоизменяться в зависимости от влажности воздуха и температуры комнаты.
  3. Плитка, сама по себе очень хрупкая, она сравнима разве что со стеклом, поэтому для ее укладки необходимо максимально статичное основание.
  4. Дерево, даже покрытое кафелем, все равно будет впитывать влагу с окружающей среды, поэтому без какого-либо ухода оно начнет гнить и образовывать грибок и плесень.
  5. Швы, которые выполнены из гипсовой затирки, вскоре после монтажа плитки на деревянную стену начнут трескаться, а уже дальше будет трескаться ваша плитка.

Итоги

Подведем итоги. В этой статье мы разобрали, ка правильно и как неправильно укладывать кафельную плитку на деревянное основание. Если у вас остались вопросы, то милости просим в комментарии.

Источник статьи: http://delaisteny.ru/ukladka-kafelnoy-plitki-na-derevyannye-steny

Как положить плитку на пол в бане

Отделка классической русской бани – это вагонка. Внутреннее помещение обшитое ровными панелями, смотрится оригинально и имеет высокие показатели экологичности. Но наряду с этим, отделка внутреннего помещения должна быть еще и практичной и если стены и потолок, не сильно подвергаются воздействию влаги, то пол принимает на себя основной удар. Можно отказаться от традиционного способа и сделать плиточные полы в бане.

Плитка, предлагаемая на рынке стройматериалов, не имеет вредных примесей. Она привлекательна в декоративном плане, не нагружает организм никакими примесями и к тому же стоимость большинства моделей относительно невелика. Поэтому ценовой разницы, от отделки пола деревом или плиткой практически не будет. Керамика стойко переносит влагу, поддается чистке и способна прослужить даже в непростых банных условиях до 30 лет и больше. Сомнений в целесообразности ее использовании нет, рассмотрим основные критерии работы.

Выбор плитки

Сделать полы в бане несложно. Труднее выдержать все коррективы и рекомендации. Вначале определитесь с геометрией материала. Выберите размер, цвет и качество. Поскольку влага на полу в бане – это постоянное явление, необходимо приобретать материал, наиболее устойчивый к таким нагрузкам.

Степень впитывания определяется пористостью. Ознакомьтесь с составом материала на упаковке. Узнайте качество глины и условия обжига. Модели плитки с наименьшим уровнем впитывания влаги, маркируются латинскими буквами A I и B I. Плитка с такими показателями отличается высокой плотностью. Это хорошо для сопротивления влаге, но может доставить немало проблем при резке. Понадобится профессиональный инструмент.

Литера «А» говорит о том, что плитка изготовлена путем экструзии, а символ «В», оповещает о способе прессования при производстве. В первом варианте пластичная глина формируется в панели в специальном устройстве, а во втором изготовление происходит в прессах. Любая из моделей, применима для укладки на бетонные полы. Вопрос только во временном цикле работы.

При укладке плитки в бане, придется обходить препятствия, подрезая материал.

Внешнее качество определяется по виду. Здесь у каждого свой вкус. Определяющими параметрами выступают качество выдержки углов, ровность линий и глубина прокраски. Внимательно оценивайте материал. Даже одна неровная плитка, при укладке испортит весь внешний вид. Качество можно проверить наглядным способом. Приложите две плитки, друг к другу лицевой стороной. У качественного материала все стороны будут совпадать.

Есть разница между настенной и половой плиткой и это выражается не только в форме моделей. Для бани лучше выбрать материал с высокими показателями механической устойчивости. Потому что на полы ставят тазы с водой, ведра, постоянно льют воду и др. Соответственно наряду с низким поглощением влаги, износостойкость тоже должна быть минимальной.

И последнее – плитка должна быть безопасной. Текстура поверхности большинства моделей гладкая и при попадании воды она становится еще и скользкой. Поэтому для бани лучше выбрать плитку с рельефной поверхностью.

Подготовка к монтажу

Прежде чем приступить к укладке плитки, необходимо подготовить поверхность пола к работе.

Перед началом описания процесса монтажа, нужно добавить, что на плиточном полу проще сделать уклон для слива воды. А в целом, работа не отличается от кладки керамики в других помещениях. Разница только в применении клеевого состава и затирочной пасты.

Возвращаясь к аспекту о создании уклона, будем исходить из того, что бетонные полы уже залиты под определенным углом. При укладке плитки, остается только выдержать этот перепад, не переборщив с клеем. Непосредственно перед работой, поверхность полностью очищается от мельчайшей пыли, чтобы ничто не мешало сцеплению клея с поверхностью.

Клей наносится зубчатым шпателем.

Укладка плитки – что понадобится?

Для укладки необходим следующий инструмент:

  • емкость для клея и сам материал;
  • дрель с насадкой-миксером;
  • плиткорез;
  • крестики чтобы выдержать расстояние;
  • зубчатый шпатель.

Плитку можно разделять и стеклорезом, но специализированный инструмент упростит работу.

Если банное помещение имеет правильную форму, начинать укладку плитки можно с любого угла. При наличии препятствий и неровных углов, отправной точкой может быть только середина. Второй вариант укладки применяется и при монтаже системы теплого пола в бане. Это нужно, чтобы было проще обходить выступы, подрезая плитку. В таком варианте крайние панели будут смотреться более эргономично. А если «идти» от одной стороны стены до другой, то целые плитки на стартовой точке, будут выделяться перед обрезанным материалом с другой стороны.

Чтобы выдержать уклон в сторону слива, нужно каждую плитку немного притапливать. Как ориентир можно использовать рейку, вырезанную под уклон и ей контролировать работу.

Уклон под слив необходимо выдержать правильно.

Клей наносится на поверхность зубчатым шпателем. Здесь также никаких новинок и новаторских решений нет. Достаточная толщина слоя указана на упаковке, поэтому будет нелишним предварительно ознакомиться с руководством. Если будет использоваться керамический плинтус, его высота должна закрывать обшивку. Чтобы капли воды, стекая по стене, попадали на плитку, а не под обшивку стен.

Работа со старыми поверхностями

В некоторых случаях, плитка может стать единственным выходом в устранении дефектов на старом покрытии. Технология позволяет укладывать ее прямо на деревянные полы , предварительно проведя подготовительные мероприятия.

Вначале полы просушиваются, с них удаляется вся гниль и укладывается гидроизоляция. Это может быть рубероид или толь. Стыки герметизируются. Лучше если это будет горячий битум. К поверхности изоляция дополнительно фиксируется скобами степлера. Теперь нужно подготовить основание под укладку. Для этого по всей поверхности накладывается мелкоячеистая сетка, поверх которой заливается черновой слой раствора в 1,5–2 см. После его высыхания, плитка укладывается согласно выше описанным правилам.

Плитка – это не только вариант декора, но и возможность отремонтировать деревянный пол в бане, который за долгие годы эксплуатации, хоть и не полностью пришел в негодность, но значительно «просел» по всем показателям.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/kak-polojit-plitku-na-pol-v-bane-5ef9a85021ac3b028e167a35

Оцените статью
Про баню