Как положить плитку на брусовую стену в бане

Как класть плитку на стену в бане

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Вы построили, баню и Вам захотелось стены в мойке облицевать красивой кафельной плиткой. И действительно, плитка в бане — это хорошее и практичное решение, но как правильно это сделать?

Внутренние поверхности вновь возведённых каменных, кирпичных или шлакоблочных стен бани, которые планируется облицовывать керамической плиткой, качественно оштукатуривать нет смысла. Их просто нужно выровнять. Возможно, что стены у постройки уже ровные, тогда просто их загрунтуйте.

Из этой статьи вы узнаете:

Как подготовить стены

Перед началом работы поверхность кирпичной (шлакоблочной) кладки необходимо подготовить, а именно: очистить её от слоёв жира (если такое имеется), грязи и пыли. После этого, предварительно смачивая поверхность стены простым бытовым распылителем, надо выровнять раствором все шероховатости, резкие перепады и углубления больше 10-15 мм. Одним словом — выполнить грубую штукатурку. Далее на штукатурке необходимо сделать небольшие насечки, для лучшего крепления плитки. Для работы применяется простой шпатель или кельма.

Если же стены бани из бруса, то необходимо провести гидроизоляцию этих стен. Для таких работ подойдёт простой рубероид, хотя можно воспользоваться другим рулонным материалом. После этого на рубероид хорошо закрепить армированную сетку (можно сетку-рабицу с мелкой ячейкой). Наносить надо штукатурку по металлической армированной сетке, используя цементный раствор толщиной 15 -20мм.

Какими способами кладут плитку

Класть плитку можно тремя способами: по диагонали, «в разбежку» и «шов в шов».

Первый способ не советую, так как он самый сложный и для начинающего «плиткоукладчика», это будет не под силу, по крайней мере – муторно. Расход материала в этом случае немного больше, диагонали по стенам должны быть хорошо подогнаны. Одним словом — много заморочек, хотя смотрится такая плитка очень оригинально.

Второй способ «в разбежку», он попроще. Представьте себе кирпичную кладку. Также и здесь: верхний ряд смещается по отношению к нижнему на середину плитки. Следует заметить, что при таком способе не сильно заметно отклонение от вертикали, так как глаз не улавливает все ровные линии.

Третий способ и наверно самый распространённый – это «шов в шов». Здесь сказать особо нечего, хотя можно упомянуть о симметричной и асимметричной кладке. Симметричная кладка выполняется от середины комнаты к углам, а также, если имеется какой-то рисунок. В асимметричной кладке, работы начинают производить от любого угла.

Самодельный цементный раствор или готовый клей

Цементный раствор для крепления плитки к стенам приготавливается из цемента марки 300 или выше в пропорции 1/5, то есть на одну часть цемента берём 5 частей песка. Но лучше не париться на счёт этого. Сегодня промышленность предлагает огромный выбор клея для плитки. Он также сделан на цементной основе, но имеет разные полимерные добавки, что только улучшает его свойства. Наносить клей на тыльную сторону плитки следует «зубастым» шпателем и в таком количестве, чтобы он чуть-чуть выступал сверху и по бокам после прижатия плитки к стене.

Процесс укладки плитки

Самый сложный момент в облицовке стены – максимально ровно выложить нижний ряд, поскольку укладка последующих рядов будет ориентирована именно на него. Для этого, возьмите металлический UD профиль, который применяется для изготовления каркаса под гипсокартон и закрепите его по уровню, по всему периметру комнаты. Можно применить ровный деревянный брусок.

Для контроля вертикальных и горизонтальных рядов плитки на стенах делают при помощи отвеса вертикальную разметку. Но мой совет в данном случае такой: воспользоваться лазерным уровнем (нивелиром). Поставил его, включил вертикальную и горизонтальную плоскость и всё твоё качество работы под контролем, сразу по всему периметру. Сам пользуюсь им уже третий год. Устанавливал по нивелиру пластиковые окна, дверные коробки, укладывал керамическую плитку на печку, собирал шкафы-купе и полки в них. Очень удобная штука.

Читайте также:  Дома с цоколем баней и бассейном

Чтобы швы между плитками были ровными и ряды плиток никуда не смещались целесообразно применять пластиковые крестики. Они бывают разные по своему размеру. Чем больше размер Вашего кафеля, тем большего размера нужны крестики. После того, как клей немного схватится, их надо просто вытащить из шва. Они больше не нужны. Обратите внимание на то, что клей с плиток необходимо удалять при помощи тряпки ещё «свежим». Резать кафель надо простым плиткорезом, возможно маленькой «болгаркой» с алмазным диском. О многофункциональном инструменте я молчу.

После того, как плитка в бане уложена, и клей почти высох, шпателем необходимо прочистить швы и замазать их расшивкой. Хорошо для этой цели подойдёт «CERESIT». Эта продукция отличного качества обладает большим выбором цветовой гаммы (можно подобрать практически любой оттенок). Работать с расшивкой лучше всего резиновым маленьким шпателем.

Итак, сделаем заключительные выводы: что нам понадобится для работы:

  • Плитка (на 10-20% больше квадратуры Ваших стен)
  • Клей или цемент с песком ( расчитывается исходя из количества плитки)
  • Крестики
  • Расшивка (затирка)
  • Грунтовка
  • Рулетка и карандаш
  • Плиткорез
  • Простой шпатель, зубчатый и резиновый
  • Уровень (лучше лазерный нивелир)
  • Немного метизов
  • Валик или малярная кисть для грунтовки

Вот пока всё, ровных и красивых Вам стен.

Цитата мудрости: Дело мастера боится.

Источник статьи: http://postroibanu.ru/steny/kak-klast-plitku-na-stenu-v-bane.html

Плитка и древесина

Керамическая плитка – универсальный облицовочный материал, подходящий для сухих и влажных помещений. Основной способ её монтажа – укладка на клей на основе цемента, который подходит для каменных поверхностей из кирпича и бетонов. А как быть, если в доме деревянные стены и пол? Сегодня такая ситуация не является безвыходной – для монтажа плитки в деревянном доме разработаны специальные клеевые составы и методы облицовки.

Совместить несовместимое

Керамика и дерево – это два разных по свойствам материала, которые, на первый взгляд, не сочетаются:

  • для керамики свойственна абсолютная водонепроницаемость, за что ей отдают предпочтение при облицовке мокрых помещений и поверхностей – ванных, душевых, фартуков кухонь;
  • древесине свойственна паропроницаемость – поверхности не препятствуют естественному воздухообмену между помещением и улицей, благодаря чему в доме из бревна и бруса всегда благоприятный микроклимат.

Сложность соединения этих материалов очевидна: дерево постоянно сообщается с окружающей средой (температурой, влажностью) и реагирует на неё изменением объема и размеров. Получается, если перекрыть пол или стены непроницаемой плиткой, данное свойство теряется, а использование классического кладочного раствора только усугубит ситуацию.

Тем не менее, ванная комната в деревянном доме ничем не отличается от аналогичного помещения в здании из камня, а значит, поверхности по-прежнему необходимо ограждать от сырости и керамическая плитка для стен и пола из дерева справляется с этой задачей блестяще.

Способы покрытия

Чтобы облицовка не нанесла вред дереву, для её укладки используют специальные клеевые составы и устраивают дополнительное подложное основание. Общее правило – позволить древесине «дышать» даже под слоем защиты.

Первый способ выполнить условие – положить плитку на деревянную стену или пол, на которые установлено дополнительное основание, например, фанера или гкл. Листы монтируются таким образом, чтобы между ними и брусом оставался небольшой зазор, хотя неплотное прилегание также поможет справиться с проблемой вентиляции древесины.

Еще один способ монтажа облицовки – использование эластичных клеевых смесей на полимерной основе, но ни в коем случае не цементе! С одной стороны, специализированные составы не забивают структуру дерева и не напитывают его водой, всё же закрывают путь для воздуха, поэтому с практической точки зрения непосредственный монтаж на брус не рекомендуется.

Какой клей для плитки выбрать

Для монтажа керамики на деревянное или фанерное основание следует выбирать эластичный клей на основе:

Эти материалы служат одновременно крепежом и гидроизоляцией. Клей на природных и искусственных смолах продается в готовом виде, а двухкомпонентный в виде порошка, который необходимо разбавить водой перед использованием согласно инструкции.

Также можно использовать «жидкие гвозди», которые подходят для работы во влажных условиях. Такие сохраняют несущие свойства даже при попадании влаги, обычный состав для ванных и кухонь – вариант недолговечный.

Укладка плитки на деревянную стену или пол

Разберём пошагово, как монтировать кафельную плитку непосредственно на деревянное основание.

  1. В первую очередь, дерево необходимо покрыть грунтовкой глубокого проникновения с антисептическими присадками. Раствор убьёт патогенную микрофлору и обеспечит поверхностную защиту материала, улучшит адгези.;
  2. Следующий шаг – нанесение эластичного клея зубчатым шпателем. На этом этапе и далее алгоритм такой же, как при обычном монтаже – раствор наносят на небольшой участок, который можно облицевать за короткое время. В случае работы с жидкими гвоздями их наносят на плитку.
  3. Прижимают керамику к клеевому основанию. Укладку последующих фрагментов осуществляют с применением пластиковых крестиков, которые фиксируют расстояние между плитками.
  4. Завершающий этап – затирка швов цветными составами из эпоксидов или полиуретана.
Читайте также:  Как начинать отделку бани

Монтаж с дополнительным основанием

Укладка плитки на дерево с установкой дополнительного основания из фанеры или гкл – более разумный ход. В таком случае стеновой материал или перекрытие из лаг и досок не пострадает, удар на себя примет именно фанерная или гипсокартонная прослойка.

  1. В первую очередь, брус необходимо обработать грунтовочным раствором по дереву, что обеззаразить поверхность и защитить её от любых неприятных ситуаций.
  2. Фанеру нельзя прикручивать саморезами напрямую к основанию, идеальное решение – монтаж на обрешетку из брусков толщиной 1-2 см. Они образуют вентиляционный коридор для «дыхания» древесины. При работе с гипсокартоном потребуется установка каркаса из деревянных или специальных металлических направляющих.
  3. Фанеру также необходимо обработать грунтовкой.
  4. Приклеить плитку на дерево, то есть фанеру, следует только на эластичный эпоксидный или полиуретановый клей. В случае использования гипсокартонных (или ГВЛВ) листов можно использовать обычный цементный клей. Алгоритм прежний: нанесение клея на основание, укладка плитки.
  5. Затирка швов – обязательный этап облицовки. Она защитит участки между плиткой от намокания.

Резюме

Положить плитку в ванной на стены и на пол в деревянном доме возможно, главное – найти оптимальный подход.

Наклеивание керамики непосредственно к стенам и полу возможно только на специальные клеевые растворы на основе эпоксидных смол или полиуретана, использование цементно-песчаного клея с присадками способно нанести урон основанию – насыщение его водой и изоляция от воздуха.

Специалисты всё же рекомендуют применять комплексный подход к облицовке и устанавливать дополнительное основание их фанеры или гипсокартона – именно так поступают настоящие профессионалы. Этот метод имеет ряд плюсов:

  • основная древесина никак не страдает, поэтому дольше сохраняет свои свойства и целостность;
  • облицовку в любой момент можно демонтировать, опять же без вреда для основной стены или пола;
  • древесина имеет постоянный контакт с воздухом, а значит, не накапливает влагу и не пересыхает, поддерживается естественный баланс влаги внутри бруса.

Какой бы метод монтажа не был выбран, следует уделять особенное внимание клеевым составам: читайте инструкцию и описание. Возможно, смеси обладают узконаправленными свойствами, подходящими именно вашему помещению (влажность, тип используемых материалов и т.д.).

Источник статьи: http://stroikadialog.ru/articles/otdelka/ukladka-plitki-na-derevo

Укладка кафельной плитки на деревянные стены

Если перед вами стоит задача отдекорировать кафельной плиткой деревянную стену, то в этой статье мы расскажем, как это сделать и не допустить грубых ошибок. Дело в том, что дерево, как материал – не самый устойчивый вариант отделки, по той лишь причине, что дерево дышит, а значит цементная основа клея, используемого для кладки плитки может трескаться. Как результат, ваша оклеенная кафелем стена в скором времени начнет трещать по швам и в конечном счете либо потеряет свой внешний вид, либо и попросту развалится.

Какие необходимы материалы для отделки деревянной стены кафельной плиткой

  • сетка из металла и рубероид;
  • раствор из цемента, или плиточная затирка для швов;
  • раствор из гипса;
  • крестики для укладки плитки;
  • обыкновенная тряпка;
  • уровень, правило;
  • мастерок, гребенка.

Как клеить плитку на деревянную стену

Итак, если вы собрали весь необходимый материал для работы и закупили плитку, предварительно поняв, как именно вы будете ее клеить на стену. В магазинах, которые занимаются продажей плитки, вы всегда можете рать свои размеры консультанту, и он абсолютно бесплатно на компьютере сделает вам правильную разметку со всеми подрезками. Так будет проще при укладке плитки.

Приступаем к монтажу кафельной плитки на деревянную стену

  1. Первым делом, необходимо воспользоваться любым антисептиком, для того чтобы защитить ваши деревянные стены от гниения. Так как стены из дерева могут впитывать влагу, это очень важный момент, не пренебрегайте использованием антисептика!
  2. После вам необходимо приклеить рубероид на деревянную стену. Он защитит дерево от разрушений. В процессе усыхания, цементный раствор отдает влагу, поэтому, если не защитить стену рубероидом она впитает в себя всю влагу, тем самым может начаться формирование грибка или плесени.
  3. Далее, на небольшом расстоянии от стены, необходимо смонтировать металлическую сетку, которая послужит армирующим материалом и не даст вашей стене осыпаться. Для монтажа сетки на расстоянии от стены, желательно использовать рейки. Тем самым вы дадите дереву возможность дышать, не разрушая вашей конструкции.
  4. После необходимо всю стену укатать в цементный раствор. Обязательно используйте цементный раствор, а не гипсовый, иначе могут начаться проблемы со стеной в будущем. После нанесения раствора, ему необходимо дать полностью окрепнуть. Более того, желательно в течении трех суток, периодически смачивать стену водой, для того, чтобы цемент стал максимально крепким.
  5. Далее переходим к работам по облицовке уже не деревянной стены.
  6. Перед началом работ, желательно замочить плитку в воде, часов на 5. Пропитанные влагой плитки, будут иметь лучшую адгезию, что значительно увеличит ее шансы на долговечность.
  7. Будьте осторожны, ведь иногда из-за нарушения технологии производства плитки, на ней при замачивании могут проступить пятна. Мы рекомендует протестировать одну, две плитки, пред тем как замачивать весь материал. Та плитка, на которой проступят пятна, подлежит возврату и замене. Если не хотите рисковать, то воспользуйтесь распылителем с водой и просто намочите внутреннюю сторону плитки.
  8. Главное при облицовке сделать все ровно. Если простым языком, то первые плитки задают вертикаль и горизонталь всей будущей облицовки. Поэтому, воспользуйтесь пузырьковым или лазерным уровнем, чтобы правильно выложить первые плитки.
  9. Во время укладки плитки на стену, пользуйтесь крестиками, для того, чтобы ширина швов между всеми плитками была одинаковой. На каждой плитку устанавливается минимум два крестика. Установку желательно производить по краям плитки, чтобы случайно не допустить скос.
  10. Раствор необходимо укладывать на внутреннюю часть плитки, разравнивая его гребенкой или мастерком, после чего прикладывать плитку к стене.
  11. Если по контуру плитки будут проступать излишки раствора, то просто удалите его, используя матерок.
  12. После полного затвердения раствора, необходимо вытащить все крестики, очистить горизонтальные и вертикальные швы, после чего заполнить раствор гипсом, а лучше специальной затиркой для кафельной плитки.
Читайте также:  Индивидуальная баня для двоих

Является ли хорошей идеей зашить деревянные стены кафельной плиткой

Откровенно говоря, если рассматривать вариант отделки деревянных стен кафелем, либо отделки стен другим материалом, то напрашиваются следующие выводы.

Если вы никогда не занимались укладкой кафельной плитки на деревянные стены, то лучше не рисковать и нанять профессионала, который специализируется на подобных работах. В этом случае вы по крайней мере будете уверены в том, что ваша стена не даст трещины через некоторое время, а главное будете уверены, что под плиткой не начался процесс гниения дерева и образование плесени и грибка.

Если вы решили все же делать работу самостоятельно, то настоятельно рекомендуем выбрать в качестве обшивки другой материал, который не требует такой тщательной подготовки стен. В противном случае, попросту постарайтесь соблюсти все необходимы технические моменты, чтобы свести возможные проблемы к минимуму.

Почему нельзя просто приклеить плитку к деревянной поверхности

Давайте ознакомимся с основными причина из-за чего нельзя укладывать плитку на деревянные стены, без предварительной подготовки

Какие есть причины

  1. Даже если существуют минимальные условия образования влажности или в целом перемены температурных условий, то древесина будет расширяться и сужать в зависимости от воздуха.
  2. Кафельная плитка и сам раствор, также имеют свойства видоизменяться в зависимости от влажности воздуха и температуры комнаты.
  3. Плитка, сама по себе очень хрупкая, она сравнима разве что со стеклом, поэтому для ее укладки необходимо максимально статичное основание.
  4. Дерево, даже покрытое кафелем, все равно будет впитывать влагу с окружающей среды, поэтому без какого-либо ухода оно начнет гнить и образовывать грибок и плесень.
  5. Швы, которые выполнены из гипсовой затирки, вскоре после монтажа плитки на деревянную стену начнут трескаться, а уже дальше будет трескаться ваша плитка.

Итоги

Подведем итоги. В этой статье мы разобрали, ка правильно и как неправильно укладывать кафельную плитку на деревянное основание. Если у вас остались вопросы, то милости просим в комментарии.

Источник статьи: http://delaisteny.ru/ukladka-kafelnoy-plitki-na-derevyannye-steny

Оцените статью
Про баню