Как получить дрова для бани

Какие дрова выбрать для бани

Любители бани прекрасно знают, как важен вопрос выбора дров для парной. От выбора древесины зависит и уровень жара в парной и аромат, которым будет заполнено пространство и воздействие на организм в целом.

В статье разберем, какие дрова можно и нужно использовать в парилке. Какие виды дров бывают и чем руководствоваться при выборе.

Какие дрова самые используемые для парной в бане

Существует несколько видов дров, которые чаще всего используются для парилки бани, а именно это древесина

Дрова для бани из древесины дуба

Дрова из древесины дуба это очень популярный вид дров, используемый для парилки бани. Не просто так.

Достоинства, которыми обладают дубовые дрова:

  • Ровное горение
  • Дают высокую температуру и стойкий жар

Выбирая дубовые дрова для парилки бани, отдавать предпочтение следует деревьям среднего возраста. Молодые дубки не дадут высокого жара, а старый дуб заполнит парную удушливым и тяжелым запахом. Дубовые дрова из дерева среднего возраста дадут сильный и горячий жар, а парилка наполнится свежим лесным ароматом.

Единственным негативным моментом в выборе дров из дуба для парной, является их стоимость, которая в разы превышает другие виды дров.

Дрова для бани из хвойных пород дерева

Древесина хвойных пород дерева используется для парной бани, но крайне редко. Все дело в том, что в древесине хвойных деревьев содержится смола, которая начинает активно выделяться при горении дерева. Дрова коптят, дымят и могут искрится. Но некоторые любители все же выбирают именно такие дрова из-за особенного аромата в парной, которые дрова выделяют при горении.

Читайте также:  Сроки заготовок веников березовых

Дрова фруктовых деревьев для парилки бани

Дрова из древесины фруктовых деревьев создают неповторимую атмосферу и наполняют помещение потрясающим ароматом. Дрова фруктовых деревьев горят долго и дают стойкий, хороший жар, не коптят как хвойные, ровно горят. Единственный момент-разгораются плохо. Дрова фруктовых деревьев в банном мире называют дровами гурманов

Липовые дрова для парилки бани

Дрова из древесины липы используют не часто. Но все же используют. Используют не часто, из-за того, что древесина липы быстро сгорает, к тому же плохо разгорается. Липовые дрова рекомендуют использовать в качестве вспомогательного топлива. А все же используют дрова из липы в бане из-за их сильных лечебных свойств. Дрова должны быть не старше трех лет. Именно столько лечебные свойства хранит липовая древесина.

Дрова для парилки бани из древесины березы

Березовые дрова для бани это «золотая середина» в характеристике «цена-качество». Дрова отлично разгораются, долго горят, не трещат, не искрятся. Пар, наполненный ароматом березовых дров имеет приятный аромат, к тому же обладает дезинфицирующим действием на воздух.

Негативным моментом в дровах березы является содержание дегтя, который со временем оседает на стенах печи, что заставляет чистить ее чаще. Дрова из березы следует хранить не более 2х лет, по истечении этого срока, все полезные вещества оттуда улетучиваются.

Дрова из древесины осины для парилки бани

Осину в качестве основного сырья для топки бани использовать не следует, поскольку дрова плохо и очень разгораются. Но после растопки хорошо горят и держат высокую температуру. Их часто используют совместно с дровами из березы. Стоимость дров из осины тоже, как и березовых- невысокая.

Важной отличительной чертой осиновых дров является их способность чистить дымоход и печь при горении, от сажи и копоти. Часто, в конце топки, несколько бревен забрасывают в печь, тем самым прочищая дымоход.

Дрова из ольхи или «царские дрова»

Дрова из древесины ольхи называют «царскими» не просто так. Дрова, при горении действуют на организм человека ободряюще, обладают противопростудными и общеукрепляющими свойствами.

Стоимость ольховых дров несколько выше березовых, но весьма приемлема. Дрова из ольхи не искрятся и не трещат, имеют низкую смолистость, поэтому не засоряют дымоход и печь.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/drevologia/kakie-drova-vybrat-dlia-bani-5d3f2da3a2d6ed00ad10d8e8

Оцените статью
Про баню