Как пользоваться баней в зимнее время

Как ходить в баню зимой: 7 простых правил

Зима не спешит заканчиваться, а это значит, что банный сезон в самом разгаре. Традиционные русские, финские и прочие турецко-римские бани, сауны и термы повсеместно забиты людьми, желающими укрыться от холода и скверны в клубах горячего пара.

Но зачастую любители банных процедур делают это абсолютно безграмотно, поэтому редакция Disgusting Men составила список из семи простых правил посещения бани зимой — чтобы попотеть и не помереть.

Сперва будут два очевидных момента, но, как и в ситуации с правилами техники безопасности на производствах, не будет лишним упомянуть о них еще раз — для верности:

Не переоценивайте свои силы

По статистике, в России больше половины всех смертей происходят из-за сердечно-сосудистых заболеваний. И, нет, далеко не все эти люди умерли в банях, однако часть из них даже не подозревала о своих болезнях — и в этом главная проблема.

Как давно вы проверялись у доктора? Если вам нет и тридцати, то скорее всего — вообще никогда (беглый медосмотр в военкомате по окончании школы не считается). За годы греховного образа жизни многие из нас ели, пили и курили то, что не следовало, лежали на диванах столько, сколько не рекомендуется, и активно занимались лишь тем, что глубоко порицается. Поэтому часто физические данные современного молодого человека оставляют желать лучшего, а значит и с баней не следует рисковать.

Читайте также:  Односкатная крыша для маленькой бани

Если вы редко ходите в баню, не пытайтесь впечатлить приятелей «мастерством» — пусть бывалые сидят наверху, где адский жар, а сами лучше посидите на нижнем ярусе, чтобы прогреться и понять свои силы. Медики рекомендуют выходить «подышать» в предбанник через каждые 7-10 минут, чтобы не перегреться. Чувствуете, что легко можете переносить жару в 60 градусов при влажности в 70% — значит, можете смело сидеть и дальше, не забывая периодически выбегать из парилки для передышки.

Кстати, максимальная температура, которой проверяют на прочность мужчин на чемпионатах по банному спорту (да, есть и такие) — больше 110 градусов с подливанием на камни воды. В 2010 году Владимир Ладыженский, финалист очередного турнира, умер на шестой минуте сидения в парилке при температуре 120 градусов.

Не нужно пить в бане. Нет, ну серьезно

Казалось бы, всем известный факт — пьяному в бане смерть, однако не для каждого он так уж очевиден. После пары стаканов спиртного во многих мужчинах просыпаются богатыри, которые не только не боятся, но и, наоборот, требуют непосильных испытаний. Поход в баню для таких людей — вызов их мужественности.

Заканчивается все это зачастую весьма печально. Поскольку высокая температура в бане расширяет сосуды и сперва понижает, а затем повышает давление, алкоголь все это усугубляет, поскольку обладает аналогичными свойствами — в итоге получается двойная нагрузка на организм.

Попробуйте прощупать свой пульс при опьянении, наверняка сердце будет бешено колотиться. Если в этом состоянии посидеть в бане буквально несколько минут, мотор начнет отбивать ритм, словно барабанщик спид-метал группы, овладевший искусством пулеметного бластбита. А это — прямая дорога к инфаркту или инсульту, поэтому в баню нужно ходить трезвым, а попить пива с раками можно и после нее.

А вот воду или чай пить в бане не просто можно, но и нужно. Идеальный вариант — травяной чай с медом. Он поможет восполнить потерянную влагу и придаст посиделкам традиционный, исконно русский колорит.

Теперь перейдем к особенностям банных процедур в зимний период.

Если в предбаннике холодно, в парилке лучше прилечь

Знатные банщики не рекомендуют стоять в парилке, и это не только потому, что стоящие трясут гениталиями на уровне глаз сидящих. Все дело в разнице температур воздуха в районе головы и в ногах — в холодную пору она может составлять 40-45 градусов.

Из-за этой разницы начинаются проблемы с кровообращением, и увеличивается риск сердечного приступа, поэтому медики рекомендуют лежать или сидеть на нарах. Горизонтальное положение позволяет исключить резкие перепады температуры, однако «залеживаться» все-таки не стоит, чтобы не перегреться. В предбаннике лучше всего надевать теплые валенки — ноги всегда должны быть в тепле.

Обтираться снегом можно при температуре не ниже -20 градусов

Одна из главных фишек зимней бани — выбежать из парилки на улицу и плюхнуться в сугроб. На худой конец, можно обтереться снегом, однако знатоки зачастую рекомендуют не делать и этого — по крайней мере, если температура на улице ниже -20 градусов.

На таком морозе увеличивается риск рефлекторных коронарных спазмов и инфарктов, поэтому с контрастными обтираниями, как и с нырянием в прорубь, лучше не усердствовать. Для неопытного человека идеальным вариантом будет душ, чуть более прохладный, чем температура тела (+33-35 градусов). Потихоньку можно начинать закаляться через обливания ледяной водой, но делать это лучше дома, в уютной ванной.

Баня лечит, но не всегда

Вопреки устоявшемуся в народе мнению о целебных свойствах бани, помогает она далеко не от всего. Хорошенько попариться при первых признаках простуды и насморке — отличное решение, а вот идти в баню с температурой под 38 градусов — большая глупость, поскольку перегревшийся и ослабевший организм может не справиться с нагрузкой и дать дуба. По тем же причинам не рекомендуется выпаривать из себя жесткое похмелье, лучше всего просто полежать и дождаться, когда оно само пройдет.

К тому же баня строго противопоказана при заболеваниях ЖКТ, поносе, камнях в почках, гепатите, опухолях, а также после тяжелых операций, инфарктов и инсультов.

Секс в бане — забава не для слабаков

Заниматься любовью в парилке — занятие увлекательное, но не для всех. При вышеперечисленных заболеваниях такой секс может стать для озорной парочки (или компании) последним в жизни, поэтому следует несколько раз подумать — а способен ли я на такое? Если вместо сердец у вас и вашей спутницы пламенные моторы, секс в бане будет весьма интересным опытом, но нужно помнить, что человеческое тело и его части могут разогреваться до адского жара. Ожогов не будет, но удовольствие специфическое, тем более, если постоянно выбегать в предбанник за глотком свежего воздуха — так и простудиться можно!

Разумеется, самое главное — в пылу страсти не приземлить даму задницей на печку или не сесть на нее самому. В свое время гусары наловчились избегать этого, придумав одну игру. Печку они закрывали досками, намыливали в парилке пол и ставили голую женщину всеми конечностями в четыре тазика (был вариант и с двумя — для локтей и колен). После этого нескольким гусарам завязывали руки за спиной и запускали в баню — самой верной стратегией было толчками загнать даму в угол и там уже предаваться веселью. Сегодня немногие оценят эротизм этой забавы, но что-то удалое в ней точно есть.

Почитайте банных духов

Этот пункт касается любителей попариться в деревенской бане с местными жителями. Для большинства городских обычаи, связанные с духами, — нечто из мрачного Средневековья, однако для многих людей старшего поколения это часть быта, ритуал единения с миром духов. Раньше баня была поистине эзотерическим местом — там омывали покойников и нередко проводили поминальные обряды.

Если кто-то предложит вам поставить стакан воды, молока или водки в угол бани, или же скажет прочитать молитву для успокоения буйного банника, сделайте это и не насмехайтесь — так вы вживую прикоснетесь к фольклору и гораздо быстрее наладите контакт с окружающими. Однако, не исключено, что вас просто подкалывают.

Источник статьи: http://disgustingmen.com/zhizn/bath-rules

3 совета от опытного банщика, как просушивать баню, чтобы долго служила

Приветствую любителей легкого пара! Просушка бани – как генеральная уборка. Все мы знаем, что это необходимо, но мало кто хочет с этим заморачиваться. Однако стоит совершить одну ошибку, как древесина уже темнеет – а это верный признак того, что доски придется выкинуть. О том, как сушить баню правильно и без лишних усилий поговорим сегодня.

Проветриваем баню

Баня нуждается в регулярном проветривании – это знает каждый уважающий себя банщик, но следуют данному правилу единицы. Почему? Причины разные – лень, священная вера в «авось», преступная недальновидность. Бороться с гнилью, появляющейся на отсыревающих бревнах, очень сложно. Поэтому лучше не доводить до крайностей.

Чтобы убедится в том, что все дерево высохло, я после банных процедур протираю ветошью все поверхности. Для создания сквозняка открываю все окна и двери. Естественная вентиляция – вещь незаменимая. Один мой знакомый ждать не любит, поэтому сушит баню в «экспресс-режиме» с помощью вентилятора. Я такой метод не поддерживаю: стоит вентилятору соприкоснуться с влажной поверхностью, веселье будет обеспечено.

В зимнее месяцы от проветривания приходится отказываться. Холодный (а иногда и сырой) воздух не идет на пользу древесине. Поэтому зимой и осенью сразу после использования бани я закрываю все двери и окна. Проветривание тоже потребуется – но только на следующий день, когда большая часть влаги уйдет.

Растапливаем печь

Хорошо ухаживать за баней тем счастливцам, у кого установлена кирпичная печка. Разогретый кирпич аккумулирует в себе тепло и еще долго хранит его после остывания помещения. Мягкий «остаточный» обогрев помещения вместе со сквозным проветриванием помогает избавляться от лишней влаги без всяких хитростей. Я таковой похвастаться не могу, поэтому обхожусь другими методами просушки.

В моей парной стоит стандартная финская печь. Она быстро остывает. Чтобы добиться эффекта кирпичной печи нужно приложить дополнительные усилия. После захода в парную, я подбрасываю в печь дрова и открываю поддувало. Чтобы теплый сухой воздух был «концентрированным», закрываю окна и двери. Открывать их можно после того, как дрова окончательно догорят.

Обрабатываем льняным маслом поверхности

Завершающий этап ухода за баней – обработка льняным маслом. Про чудодейственную «эссенцию» тоже знают все, но на практике почти никто не использует. Лично я обработку деревянных поверхностей после парения взял за правило. Когда парная просыхает, я распределяю состав по стенам, скамейкам и полу.

За свои деньги льняное масло – незаменимая защита от гнили, трещин, потемнения и следов плесени.

Конечно, у средства есть специфический запах, который понравится не всем. Но с последующими проветриваниями он выветривается без следа. Сохнет масло на протяжении суток. После этого баня заново протапливается. Если я вижу остатки средства на древесине, убираю его вручную.

Источник статьи: http://zen.yandex.com/media/banya_expert/3-soveta-ot-opytnogo-banscika-kak-prosushivat-baniu-chtoby-dolgo-slujila-5f0850e77ec36d6f956cd215

Как подготовить баню к зиме: советы участников портала

Весной, приехав на дачу, многие из нас первым делом бегут в баню, проверяют, как там она перезимовала, не начали ли гнить стены, целы ли краны, не разорвало ли бак от мороза. Но любая баня успешно переживет даже самые лютые холода, если будет к ним готова.

В этой статье мы расскажем:

  • Как законсервировать сантехнику в бане с возможностью быстрого запуска системы;
  • Как подготовить к зиме баню, которую не будут топить.
  • Зачем перед зимовкой делать в бане генеральную уборку.

Участник нашего портала с ником Arnau зимой планирует прогревать свой дом до +5 градусов, а баню – нет, считая это расточительством. Но ему хотелось бы время от времени приезжать зимой на дачу, и, конечно, попариться! Ситуация осложняется тем, что в бане остается сантехника: душ, раковина, унитаз. Сантехника питается от насосанной станции с забором воды из колодца.

Есть ли возможность как-то консервировать сантехнику в бане, чтобы ничего не лопнуло, с возможностью быстро запустить процесс?

Правильным, по консолидированному мнению участников FORUMHOUSE, будет разделить мероприятия по сохранению сантехники в бане на две части:

  1. Когда в доме есть люди, подогревать воду в емкостях с водой и трубопровода до температуры выше нуля.
  2. Быстрый слив системы накануне отъезда.

Эту проблему поможет решить:

  • саморегулирующиеся нагревательные кабели,
  • несколько термореле с регулировкой включения в районе 0 — +10 градусов, чтобы точнее задавать прогрев разным элементам системы;
  • «тройник» ввода греющего кабеля в водозаборную трубу;
  • пенополиэтиленовые рубашки для труб.

Кабели (самые дешевые из тех, которые удастся найти) крепятся на фольгированный скотч с нижней стороны всех труб, водорозеток и смесителей. Такой кабель потребляет примерно 11 Вт на метр при температуре трубы +10 градусов.

Унитаз в летней бане – одно из самых уязвимых мест в зимние морозы. Хорошо, если еще при его установке в специальную подставку поставлены две лампы по по 60 Вт, включённых последовательно (тогда скачки напряжения их не повредят).

Насосную станцию на зиму лучше упрятать в утепленный деревянный ящик, и организовать подогрев двумя лампами в 100Вт, установленных последовательно. У нашего пользователя с ником ВиктрС каждая лампа горит вполнакала, благодаря чему срок их службы повышается. Еще лучше подключить лампы к термореле, которое будет включать их при понижении температуры ниже -1 градуса и выключать при превышении +5 градусов.

И продумать уклон и разводку труб так, чтобы по открытии кранов в нижних точках, вся вода уходила самотёком.

Необходимо утеплить канализационные трубы – у многих участников нашего портала они промерзают на уровне входа в грунт.

Гидрозатворы на сливе лучше сделать из гофрированного шланга – выпрямил его перед отъездом и быстро слил воду. Воду из унитаза перед отъездом тоже придется вычерпывать, опускать душ шланга и выливать воду из смесителей.

Не догадались вычерпать воду из жерла унитаза, лопнул. И слить воду из смесителя – лопнул.

В большинстве случаев это помешает унитазу лопнуть, но приехав среди зимы, вам придется сначала отогреть унитаз, чтобы вынуть деревяшку.

Как подготовить к зиме летнюю баню

Если баня – сезонного использования, и зимой никто топить ее не будет, даже изредка, то будет правильно законсервировать трубы, сантехнику и другую водосдержающую начинку. Предлагаем вам воспользоваться инструкцией, приведенной в статье о том, как подготовить к змее инженерные системы летней дачи.

Здесь кратко напомним, что действовать нужно по следующему алгоритму:

  • Вылить воду из всех емкостей;
  • Открыть все краны и оставить их в таком положении до весны;
  • По возможности продуть все трубы теплым воздухом.

Следует удалить ржавчину отовсюду, где она появилась, прочистить дымоход от сажи, выгрести золу из топки. Проверить электропроводку, и на всякий случай выкрутить пробки, вытащить розетки, унести электрические приборы.

У сухой и чистой бани больше шансов успешно перезимовать, поэтому, завершая сезон, нужно сделать в ней генеральную уборку: тщательно помыть пол (особенно в парилке), вычистить бочки и тазы, скамьи и полки.

После уборки помещение надо хорошо просушить и проветрить: если погода стоит сухая и ясная, то окна и двери держат открытыми весь день.

Плесень может появится потому, что нет проветривания, обеспечьте сквозняк и всё будет ок!

Все деревянные элементы перед зимовкой обрабатывают антисептиком. Ну и лучше убрать до весны свечи, мыло и другие предметы, которые могут заинтересовать грызунов.

На последнем этапе необходимо дополнительно затянуть окна пленкой, чтобы влага не проникла в банное помещение, окна а по возможности – закрыть их деревянными ставнями. И обязательно надо осмотреть крышу, чтобы она не протекла во время оттепелей.

Теперь за баню можно быть спокойными – пар в новом сезоне будет легким!

На FORUMHOUSE вы сможете познакомиться с подборками банных лайфхаков от наших пользователей, узнать секреты монтажа банных инженерных систем, прочитать про то, чем отличается хорошая банная печь от не очень хорошей, посмотреть видео про многофункциональный банный комплекс на дачном участке.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/8455-kak-podgotovit-banyu-k-zime-sovety-uchastnikov-portala

Оцените статью
Про баню