Как пользоваться бельди в бане

Как использовать бельди в бане

Знаете, какие главные косметические достоинства Королевства Марокко?

Аргановое масло, глина гассул, гидролат апельсиновых цветков, мыло бельди и перчатка кесса. Хотелось бы поговорить про самую сладкую парочку- бельди и перчатка кесса. Я уже попробовала их в действии в бане. Ощущения самые невероятные. Планирую варить мыло бельди с нуля самостоятельно.

Издавна арабские женщины пользуются в хаммамах черным мылом и варежкой- скраб ом кесса. В загадочной стране Марокко и придумалась рецептура бельди.

Что такое мыло бельди?

Марокканское мыло представляет собой пасту темного цвета. В классическом варианте мыло пахнет эвкалиптом. Основой мыла является калийная паста. Кто знаком с калийной щелочью, наверняка варили мягкое мыло.

Калийная паста получается путем смешивания натуральных масел и калийной щелочи. Получается натуральная основа для бельди, которая потом обогащается молотыми травами, специями, эфирными маслами, скраб ящими веществами.

Традиционное мыло бельди содержит молотый эвкалипт и эфирное масло эвкалипта. А вариантов этого мыла сегодня огромное множество.

Такое мыло очень глубоко очищает кожу, избавляет от черных точек и различных воспалений на коже, мягко отшелушивает и удаляет омертвевшие клетки.

Что из себя представляет варежка кесса

Это рукавица, сшитая из вискозной ткани. Ткань эта тонкая, но жесткая. С помощью кесса делают пилинг кожи без использования скрабов. Сама перчатка отшелушивает настолько, что можно увидеть катышки кожи.

Читайте также:  Чем обработать кирпичную стену в бане

Применение кесе может заменить все абразивные пилинги. Достаточно легкого массажа варежкой, чтобы снять все ороговевшие клетки кожи, не травмируя ее при этом. Единственное условие – тело должно быть распаренным. Благодаря щадящему действию рукавица кесе подходит даже людям с нежной и чувствительной кожей.

Как правильно применять мыло бельди с мочалкой кесса

Марокканское мыло лучше работает с распаренным телом. Поэтому полезно применять его в бане или в крайнем случае после горячей ванны. В арабских странах его используют в турецких банях- хаммамах. Пар смягчает кожу и хорошо раскрывает поры.

После того, как тело хорошенько распарилось, наносят мыло бельди на все тело. Нужно оставить мыло на коже минут на 15, чтобы оно очистило поры. Затем мыло либо удаляется, либо прямо намыленное тело растирается мочалкой кесса круговыми движениями. Кожа отшелушивается, говорят, что даже скатывается в катышки.

Закончили массаж- смываем мыло, если не смыли до этого.

Кожа остается мягкая, обновленная, выводятся токсины.

Если о других видах мыла можно сильно поспорить: может ли мыло быть омолаживающим, увлажняющим, питающим и т.д., то для бельди ответ однозначен: ДА, МОЖЕТ!

У нас его часто называют просто банное черное мыло. Если не ходите в баню, то бельди можно использовать точно так же, распарив тело в ванне или под душем.

Свойства бельди во многом зависят от введенной растительной добавки. Универсальным считается классический вариант: лист эвкалипта.

Свойства классического бельди:

Глубоко очищает и питает кожу, выравнивает цвет кожи, закрывает расширенные поры, избавляет от мелких морщин и многое другое

выбирая добавку в бельди для того, чтоб задать мылу определенные свойства, надо знать какими качествами обладает растительное сырье.

Теперь приступим к изготовлению бельди

Как я уже говорила, основу любого бельди составляет пастообразное мыло, для которого я обычно беру:

Растительного сырья 30% (от общего веса масел)

Наше самостоятельное мыло начинает проявлять свой характер на этапе смешивания блелендером масел и щелочи. Так называемый «эффект манки» наступает достаточно быстро.

Зато потом мыло может не входить в след, хоть тресни, хоть блендер сожги, хотя может и сразу этот след дать.

Я уже приспособилась и с бельди не спорю, даю ему подумать 😉 То есть довожу до «манки», а потом, если через пару минут вижу, что дело не идет, отставляю мыло в сторону и занимаюсь своими делами.

Теперь вмешиваем в нее эфирки и растительное сырье и волшебное мыло готово!

Скажу дополнительно о растительных добавках:

В бельди добавляют не только сухие травы. Можно ввести пюре из фруктов и овощей, можно использовать ягоды, травы можно использовать свежие, измельченные в кухонном комбайне или на мясорубке. В общем открывается широчайший спектр для экспериментов и проб!

Лично я давно выбрала для себя любимцев среди добавок:

Есть еще масса хитростей и секретов. Подпишитесь на Мыльные истории и вы их узнаете в следующих статьях 🙂

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-ispolzovat-beldi-v-bane/

Венчик: Бельди для любителей бани от Siberina

О товаре

Мыло-бельди для бани и сауны «Имбирь и лимон»

Мыло-бельди для бани и сауны «Имбирь и лимон»

Отзыв

25 30

Не так давно я подсела на бельди, натуральное мыло предназначенное для очищения тела в бане, сауне, хаммаме.

Меня же затянул не только сам факт очищения, но и релакс, это поистине настоящее наслаждение в бане, любители меня поймут

Благодаря приглашению от бренда Siberina я выбрала для себя

Мыло-Бельди ‘Имбирь и лимон’ .

Создано из природных компонентов высокого качества. Не содержит SLS, парабенов, искусственных консервантов, ароматизаторов и красителей.

В линейке у бренда имеются следующие виды бельди:

🌱 С морской солью

🌱 Хвойное

🌱 Сибирские травы

🌱 С голубой глиной

🌱 Мята и эвкалипт

Я выбрала для первого знакомства ‘Имбирь и лимон’. Попробовав бельди у иных производителей поняла, что мне не важен аромат продукта, а его результат. Поэтому долго не выбирала, на каком именно остановиться.

Натуральное мыло-бельди «Имбирь и лимон» обеспечивает не только мягкий очищающий, но и активный тонизирующий уход коже всего тела. МАСЛА ОЛИВЫ И КУНЖУТА глубоко увлажняют кожу, способствуют продлению её молодости, уплотняя эпителий и делая его более упругим и эластичным. «Бодрящее» воздействие мыла обусловлено стимулирующими свойством ИМБИРЯ, который разгоняет кровоток и ускоряет метаболические процессы, укрепляя стенки сосудов, повышая тонус кожи и восстанавливая жизненные силы всего организма. ЭФИРНОЕ МАСЛО ЛИМОНА стимулирует регенерацию клеток, удаляет ороговевший слой, осветляет и освежает кожу.

Продукт содержится в баночке-шайбе из прочного прозрачного пластика обьемом 170 гр. По периметру имеется информационная наклейка с матовой поверхностью, благодаря которой этикетка в воде не размокает и не выскальзывает из влажных рук.

Производитель указывает наименование продукта, его свойства, способ применения, состав, контактные данные, также указано, что продукт не тестируется на животных и имеет срок годности 3 месяца с момента вскрытия.

Баночка имеет контроль вскрытия, при открытии имеется защитная мембрана, плотно прилегающая к упаковке.

А под ней желеобразная густая масса тускло-коричневого цвета неоднородной консистенции с видимыми черными вкраплениями, выполняющих роль скрабирующих частичек. Аромат поначалу не слышен, при настойчивом вдыхании ощущается тихий аромат имбиря, лимона я не слышу. Для меня он слишком легкий и не мешающий при процедуре очищения.

СОСТАВ:

Масло оливковое (Olive oil),

вода дистиллированная (Aqua),

гидроксид калия (Potassium hydroxide),

масло кокосовое (Coconut oil),

масло кунжутное (Sesamum indicum seed oil),

цветы календулы (Calendula officinalis flowers),

эфирное масло имбиря (Ginger essential oil),

эфирное масло лимона (Limonum essential oil).

Состав зачетный без сомнения

ПРИМЕНЕНИЕ:

Используйте мягкое мыло-бельди для бани, сауны или хаммама. Немного мыла следует нанести на хорошо распаренную кожу тела массажными движениями. После нанесения не смывайте мыло сразу — оставьте его для воздействия на пару минут, смойте остатки мыла теплой водой.

При нанесении на кожу масса вязкая, тягучая, распределяется неравномерно. При контакте с водичкой преобразуется в гелеобразное мягкое великолепие, отлично скользящего по коже. Скрабирующие частички очень деликатно очищают кожу, совсем ее не травмируя и без абсолютного дискомфорта.

Я как обычно не смогла удержаться и почистила бельди лицо. Очищение как обычно до скрипа, это все же мыло, но оно не сушит, не раздражает и не стягивает кожу лица, впрочем как и все тело. После бани я нанесла уходовые кремы, никаких негативных реакций не проявилось.

Бельди я теперь применяю на пару с рукавичкой Кесса. Наношу бельди примерно со столовую ложку на влажную рукавичку и массажными движениями провожу по телу, настойчиво, но без усилий. Бельди превращается постепенно в мягкую белую пену. Оставляю пенку на несколько минут, давая коже время напитаться полезностями средства, включающими в себя масла и экстракты и после начинаю деликатно смывать бельди той же рукавичкой.

Кожа после нежная, гладкая, бархатистая, ощущается тонкая маслянисая пленочка, но она очень быстро впитывается. Крем для тела все же наношу, взяла в привычку наконец-то.

Расход минимальный у продукта, хватит на много- много раз, рекомендую попробовать бельди всем любителям бани и сауны, вы оцените этот продукт, поверьте

Стоимость 585 р. у официального производителя, на просторах ИМ около 370 ₽.

Источник статьи: http://ecogolik.ru/blog-venchik-29081/beldi4/

Мыло для турецкой бани (хамама). Чёрное марокканское мыло. Бельди. О нём

Вообще, по натуре своей я изначально против описывания чего-либо через эмоции. Предпочитаю факты – они штука упрямая, заметная глазу, ощутимая нюху и заодно факты могут быть обоснованы с научной точки зрения. Эмоции вещь переменчивая и обманчивая – сегодня есть, а завтра нет, и когда их нет – отсутствие фактов помешает принять верное решение.

Но для данного мыла я, пожалуй, сделаю исключение и не побоюсь даже вызвать завышенные ожидания, поскольку говорим мы всё-таки о мыле – моющем средстве, а не о какой-то невероятной косметической штуке. Но на всякий случай – просто сотрите из памяти все нарисовавшиеся ожидания после прочтения данной публикации =)))

Классическое мыло бельди – настоящая драгоценность среди прочих исторических видов мыл. Но, как и в случае с настоящей драгоценностью, нужно потрудиться, чтобы раскрыть всё её великолепие – обработать, огранить. Чтобы прочувствовать всю ценность мыла бельди, нужно, прежде всего, правильно воспользоваться им, учитывая его характер и конечную цель применения. Только так оно раскроется во всей красе и засияет как бриллиант, отражая всеми гранями красоту вашей кожи. Мыловары подтверждают: нет таких слов, которыми возможно излишне приукрасить описание результата применения бельди на коже, учитывая, что это, в первую очередь – мыло, а вовсе не нежное молочко. Но бельди – намного больше, чем только мыло: вы влюбитесь в эти нежные ощущения кожи после его применения, вам захочется гладить и гладить вашу кожу, не переставая, снова и снова прикасаться к этому бархатистому нежнейшему шёлку. Не отказывайте себе в этом удовольствии, потратьте чуть больше времени на водные процедуры с бельди – так редко мы отвлекаемся от будничной рутинной суеты, чтобы не просто посвятить чуточку времени себе, но и узнать, что немножко эгоизма в уходе за собой поможет вам стать умиротворённее.

Мытьё бельди может стать не только ритуалом перед насыщенным рабочим днём или перед здоровым сном, но и изысканной прелюдией к любви. Позвольте не только самой насладиться вашей обновлённой кожей, но и подарить частичку счастья тому, кто рядом с вами и кем вы любимы.

Как использовать бельди.

Идеальный вариант – в бане. В турецкой, конечно, но наша ничем не хуже. Однако не в сауне, поскольку воздух там сухой, а это даёт не то, что нам нужно: бельди применяется на распаренную влагой кожу, это даёт лучшие результаты, поскольку кожа разогрета, поры открываются, всякая ненужность приготовилась к выходу.

К сожалению, не всем доступно посещение бани, а значит, в домашних условиях нужно максимально приблизить условия ванной комнаты к банным.

Для начала желательно прогреть ванную комнату влажным паром. Для этого я включаю горячую воду из душа на несколько минут и закрываю дверь.

Нужно прогреть и кожу. Встать под душем с довольно тёплой водой, ощутимо теплее той, что приятна вашему телу. Красоваться так несколько минут всеми своими сторонами, пока не почувствуете, что кожа прогрелась, хорошенько размокла и готова расстаться с лишним.

Нанести бельди на кожу тела. Это нужно делать небыстрыми круговыми втирательными движениями, будто наносите плотный крем. В зависимости от консистенции бельди, вам может понадобиться дополнительное смачивание, чтобы мыло и травы в составе равномерно распределились по коже.

Ждём, ничего не делаем. 3-5 минут, по ощущениям можно до 10. В это время мечтаем о приятной коже. Чем дольше ждём (в указанных рамках) – тем больше реальность приблизится к мечте.

Затем берём рукавичку Кесе… Кааак? – у вас такой нет. Ай-яй-яй! Интернет вам в помощь. Ещё можно слетать в Турцию и приобрести её там за доллар, а не как у нас – за 150-250 рублей ту же самую. Допустим, на дворе зима, Турция не светит, а бельди уже манит вас с полочки в ванной. Что ж, хоть рукавичка Кесе и является идеальным помощником для использования бельди, попробуем обойтись без неё. Два основных критерия для хорошего помощника – 1) плоское и 2) скрабящее. Плоское проще отстирать от травы и оно лучше контактирует с кожей, а скрабящее поможет хорошенько отполировать кожицу и убрать загрязнения и лишний эпидермис.

Вот теперь нужно хорошенько поработать – отскоблить имеющимся помощником всё, что отскабливается, но без фанатизма. Особое внимание нужно уделить локоточкам и коленкам, если у вас там имеется огрубевшая кожица.

Когда всё вышеперечисленное проделано, осталось тщательно смыть результаты своего труда с тела и удостовериться, что на коже (особенно на спине как труднодоступном месте) не осталось травы.

Не забудьте постирать помощника.

Просушите ваше тельце полотенцем, полапайте кожу, проверьте локоточки и коленки. Попробуйте не увлечься и вовремя оторваться от этого приятного занятия, пока вскруженная голова не ударилась о потолок.

Применять бельди со скрабящим помощником можно 1-2 раза в неделю.

Бельди подходит не только для тела, но и для всех типов кожи лица, особенно если имеются угри. Наносить бельди на лицо нужно так же как на тело, минуя кожу вокруг глаз, оставлять на минуту (при проблемной коже – до двух минут), смывать желательно тоже с помощником – специальной щёточкой для лица. С помощником бельди можно применять на лицо примерно 1 раз в неделю, как средство для умывания без помощника – ежедневно.

Изложенный текст является интеллектуальной собственностью автора. Факт уникальности данного текста зафиксирован на соответствующем ресурсе.

Источник статьи: http://www.livemaster.ru/topic/543903-mylo-dlya-turetskoj-bani-hamama-chernoe-marokkanskoe-mylo-beldi-o-nem

Оцените статью
Про баню