Как пользоваться сухой баней

Все, что вы должны знать о суховоздушной сауне

Суховоздушная баня — это парная, которая характеризуется наличием сухого воздуха. В таких парилках средний уровень влажности составляет от 5 до 15%, при этом температура воздуха колеблется от 70 до 90 С°.

Для сравнения, в обычной бане относительная влажность составляет 90–100%, а температуры достаточно 60–70 С°. Основное отличие таких парных — в реакции организма на температурно-влажностные условия. Более подробно о конкурентных преимуществах суховоздушной бани мы расскажем в нашем материале.

Основные преимущества суховоздушной парной

Как известно, нагретый воздух провоцирует быстрое испарение влаги через кожный покров, при этом температура тела человека постепенно снижается. Вместе с тем, как уменьшается относительная влажность воздуха, прямо пропорционально снижается уровень нагрева тканей человеческого организма. Именно поэтому высокие температуры в суховоздушных парилках переносятся гораздо легче, а для опытных «суховоздушников» и вовсе становятся незаметными.

В подобных парилках организм очень редко перегревается, а, значит, суховоздушную баню можно смело посещать людям, которые в обычных саунах бояться перегрева. Речь идет о пожилых людях и детской аудитории, у которых сердечно-сосудистая система особенно чувствительная. Также в суховоздушную рекомендовано отправляться людям, которые перенесли инфекционные заболевания и тем, чей организм далек от закаливания либо же на пути к регулярным контрастным процедурам.

Среди конкурентных преимуществ суховоздушных бань отметим:

  • в холодное время года в такой парной можно основательно согреться, а в жару — привести организм в тонус, натренировать сердечно-сосудистую и дыхательную системы;
  • после выхода из парилки человек ощущает небывалую легкость, наполненность силами и вдохновение;
  • в результате одного сеанса организм избавляется от большого объема накопившихся токсинов, которые попадают в организм через пищу, алкоголь, воздух и др.;
  • систематические посещения способствуют борьбе с лишним весом;
  • сухой воздух благоприятно воздействует на кожу, «подсушиваются» воспаления, быстрее заживают раны;
  • в суховоздушные бани можно ходить всей семьей, начиная с 6-месячных грудничков и заканчивая людьми пожилого возраста;
Читайте также:  Изготовление печки для бани из нержавейки

в Санкт-Петербурге и Москве сегодня несложно найти баньку с сухим воздухом. Достаточно зайти в каталог, отсортировать парные по месту расположения или цене и выбрать наиболее подходящий вариант.

Особенности суховоздушной бани

Суховоздушные парные рекомендованы спортсменам, а также людям, чья профессиональная деятельность связана с активными физическими нагрузками. Посещение такого заведения не будет лишним после физического труда или активных тренировок. В «суховоздушке» хорошо расслабляются мышцы, нет ощущения, когда «перехватывает дух», при этом из крови выходят продукты метаболических процессов. Именно поэтому после таких процедур исчезает крепатура, ощущение ломоты в мышцах и суставах.

Также суховоздушная баня рекомендована для восстановления эмоционального баланса. Завсегдатаи парных утверждают: стоит хотя бы раз в неделю посещать сауну с сухим паром, как можно забыть о сезонной хандре, депрессиях и синдроме постоянной тревоги. Наукой доказано, что при посещении сауны в коре больших полушарий мозга происходят процессы, которые подавляют состояние возбужденности.

Как правильно принимать «суховоздушные» процедуры?

Практика показывает, что главный эффект от посещения суховоздушной парной — это быстрое восстановление после физических нагрузок и повышение работоспособности, выносливости. Но, чтобы получить такой эффект, необходимо правильно париться.

Вот основные советы:

  • по окончанию процедуры не стоит мгновенно покидать парилку, лучше около 10–15 минут расслабиться в комнате для отдыха, выпить ароматный чай;
  • первый заход может продолжаться до 10 минут, второй и третий — по 3–7 минут;
  • средняя продолжительность нахождения в кабине — от 7 до 10 минут;
  • оптимальное условия нахождения в парилке — при 70 С° и при влажности 5–15%;
  • минимальное время пребывания в «суховоздушке» составляет 25 минут, за этот период можно трижды зайти в кабинку с перерывами по 3–5 минут между заходами;
  • для более явного эффекта после каждого сеанса рекомендовано принятие прохладного душа или окунания в бассейн;
  • спортсменам рекомендуется посещать такую баню не позже, чем за сутки до предполагаемой тренировки.

Суховоздушная баня для детей

Сауну с сухим воздухом можно смело посещать детям, начиная с года, а иногда и раньше. Но при этом температура должна быть меньше, чем для взрослых — не более 60 С°. Деткам от года до 3 лет следует заходить в парную 1 раз на 2–3 минуты. Ребятам от 3 до 6 лет можно наслаждаться паром 3–5 минут. Мальчикам и девочкам в возрасте 12 лет и старше можно находиться в парной более 5 минут при «взрослой» температуре 70 С°, но суммарная продолжительность нахождения в парилке не должна превышать 13–15 минут.

Суховоздушная сауна и предостережения к ее посещению

Посещать суховоздушную парилку не рекомендовано людям с проблемами дыхательной системы. Также не стоит находиться в парной дольше, чем может ваш организм. Не нужно заставлять себя бороться с, пусть даже не самой высокой, но температурой. Посещение «суховоздушки» должно быть в радость и без принуждения. И тогда вам удастся оценить все преимущества подобного отдыха!

Длительное пребывание в сауне с сухим воздухом может сопровождаться общим ухудшением состояния, головокружением, усиленными сердцебиением, предобморочными состояниями и обмороками. Неблагоприятные последствия могут быть вызваны и частым посещением таких парных. Напомним, что оптимальный режим походов в суховоздушную баню составляет 1–2 раза в неделю.

Посещение любой парной рассматривается положительно с точки зрения гигиены. Регулярные визиты в суховоздушную баньку помогут очистить организм, наполнить его жизненными силами и энергией. И, конечно же, потраченные на банные процедуры денежные средства окупятся крепким здоровьем и отличным самочувствием!

Источник статьи: http://bannik.ru/blog/vse-cto-vy-dolzny-znat-o-suhovozdusnoj-saune

Сухая сауна

Сухая сауна — самый лучший способ восстановления здоровья, закаливания организма. Сауна помогает восстановить организму нарушенный механизм терморегуляции. Организм самостоятельно начинает регулировать температуру тела за счет расширения сосудов и потоотделения.

Сухая сауна помогает коже “обновляться”, делает ее гладкой и красивой. При использовании скрабов для тела, массажных щеток, кожа становится более упругой и свежей. Горячий воздух в сухой сауне открывает поры кожи, тем самым способствует выведению накопившихся в организме вредных веществ. Обычно температура сухой сауны колеблется от 80 до 100 градусов, поэтому веники использовать запрещено, так как при воздействии сухого пара на коже выделяется защитный жир, который может удалиться веником, и кожа станет беззащитной — могут появиться ожоги. При посещении сухой сауны не делайте также лишних движений. Эффект сухого пара действует подобно эффекту посещения тренажерного зала – так, как и на тренировке, и в сауне происходит вывод жидкости из мышц — а это приводит к их тонусу. Посещение сухой сауны способно излечить заболевания легких, бронхов. Посетив сауну с насморком и кашлем, вы можете быть уверены в том, что выйдете из нее почти здоровым человеком. Сухую сауну надо принимать в следующей последовательности:

— Непосредственно перед процедурой необходимо принять душ (смойте косметику и нанесенные крема), однако голову не мочите, и не используйте моющие средства. Тщательно разотрите насухо тело. Наденьте шапочку;

— Во время посещения сауны пейте больше жидкости (чай на травах с медом, зеленый чай, минеральную воду без газов);

— Находитесь в парилке не более 10 минут;

— После первого захода отдохните — пусть тело полностью “остынет” примерно 15-25 минут;

— После последнего захода обязательно примите душ;

— Если вы почувствовали себя не хорошо, покиньте парилку;

Помните, что перед посещением сухой парилки и вообще сауны, нельзя переедать, употреблять алкогольные и кофеиносодержащие напитки. Нельзя посещать сауну детям и беременным.

В отличие от русской бани, сухая сауна легче переносится женским организмом — она снимает усталость, усиливает обменные процессы и выводит шлаки. Перед походом в сауну, необходимо “правильно собраться”: приготовить простынь, полотенце, шапочку для волос, подходящую обувь. Не забудьте о скрабах и полезном чае с травами, который восполнит выходящую жидкость из организма. Маски желательно наносить на кожу в перерывах, то есть когда отдыхаете, и только на чистую кожу. Поэтому после выхода из сауны, вымойтесь — смойте все, что вышло через поры кожи, и только тогда наносите питательные средства.

Польза сухой сауны

Сухая сауна способствует расслаблению нервной системы, релаксации. Многие говорят о том, что после посещения сауны разум находится в ясном и расслабленном состоянии, а тело чувствует себя полным энергии.

Кроме того польза сухой сауны заключается в том, что циркуляция крови улучшается, уставшие и ноющие мышцы расслабляются, также с помощью сухой сауны можно провести профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата. Но и это еще не все, сухая сауна глубоко очищает кожу и выводит шлаки из организма, очищает систему дыхания (избавление от бронхитов, воспаление гортани и носоглотки), улучшает работу желудочно-кишечного тракта и снимает стрессовое напряжения с последующим глубоким и спокойным сном.

Регулярное посещение сауны является профилактическим методом против заболеваний, связанных с простудой — она способна мобилизовать защитные свойства организма. Люди, которые регулярно посещают сухую сауну, в десять раз реже болеют гриппом и простудными заболеваниями.

Вред сухой сауны

Как и у всего, у сухой сауны тоже есть свои недостатки. Так, посещение сухой сауны разрешено не всем. Именно сердечно – сосудистая система получает в сауне наибольшую нагрузку. При высокой температуре в сауне, резко активизируется процесс кровообращения, распаренная кожа в свои капилляры притягивает дополнительный объем крови, а периферийные сосуды начинают активно работать, в свою очередь, сердцебиение учащается. Кровеносная система начинает обслуживать теплообменные процессы, что в свою очередь усиливает на нее нагрузку, поэтому людям с заболеваниями сердечно – сосудистой системы и гипертоникам, нужно относиться с осторожностью к посещениям сауны.

Также среди противопоказаний на посещение сухой сауны являются острые вирусные заболевания дыхательных путей, туберкулез в активной стадии, онкологические заболевания, злокачественные метастазы и опухоли. Не рекомендуется посещение при острых воспалениях почек и мочевыводящих путей, нефритах, разнообразных опухолях почек, при наличии камней. Склонность к кровотечениям или малокровие, наличие серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта, хронические воспаления в нем, новообразования и опухоли, язвы, гепатит – во всех этих случаях противопоказано посещение сауны. Больным астмой запрещено посещение жаркой и сухой сауны. При заболеваниях кожи, перед посещением сауны обязательно проконсультируйтесь с врачом. Любые обострения заболеваний в активной стадии имеют противопоказания к посещению сауны. Людям, страдающим заболеваниями ЦНС и имеющим психические заболевания, посещать сауну запрещено.

Кроме того, при посещении сауны необходимо вести себя тихо и культурно — никто не будет в восторге от шума. Традиции посещения сауны предусматривают определенное уважение к ней, поэтому не допускайте споров и ссор, позвольте своему телу и мозгу насладиться теплом. Соблюдайте основные правила поведения и меры предосторожности. Поскольку сауна имеет печку, будьте предельно осторожны — не прикасайтесь к стенкам, камням, дверкам. Помните, что перед заходом в сауну необходимо снять с себя металлические украшения. От высоких температур он нагревается и может быть причиной появления ожогов. Контактные линзы не рассчитаны на высокие температуры — снимайте их. Высокие перепады температур опасны для организма. Если при резкой смене положения вы почувствовали головокружение — сядьте и спокойно посидите.

Что запрещено в сухой сауне

— Употреблять алкоголь, так как он может вызвать риск сердечных приступов и расстройств сосудистой системы;

— Контрастные перепады температур имеют положительный эффект, но лучше делать эти процедуры под присмотром бывалого банщика, ведь организм не должен резко переохлаждаться после пропарки;

— Не засиживайтесь в сауне, слушайте свой организм — он подскажет вам оптимальную температуру и время пребывания;

— Заниматься сексом в парной запрещено, ведь если соединить напряжение сердечно – сосудистой системы и возбужденность, физическое напряжение — то в результате можно получить сердечный приступ;

— Распаренным после посещения сауны выходить на улицу нельзя, ведь резкая смена атмосферы может привести к серьезной простуде;

— Нельзя приходить в сауну голодным, или сытно поевши. Нельзя есть в перерывах между прогреваниями, перекусить можно после того, как вы окончательно покинете сауну;

— Не располагайтесь на нижней, холодной лавке — не пытайтесь продлить там свое пребывание.

Побеспокойтесь о личной безопасности и оградите себя от прямого контакта с поверхностями в сауне. Самый эффективный способ защиты – взять с собой большое полотенце или простынь, которые позволят уберечься от прямого контакта с полками и стенами сауны.

Что касается посещения сауны детьми, если противопоказания отсутствуют — то ее можно посещать. Обратите внимание на температуру в сауне, она должна быть ниже той, что предназначена для взрослых. Время заходов должно быть ограничено, а резкое охлаждение не допустимо. В младенческом возрасте недопустимо водить ребенка в сауну если у него нарушение обмена веществ, врожденных пороках сердца, патологии нервной и эндокринной системы, мокнущих и гнойных заболеваниях, онкологических заболеваниях.

Приучать детей к посещению сухой сауны можно с самого раннего возраста.

Беременным и кормящим женщинам противопоказано посещать бани либо сауны. Каждая женщина, ожидающая прибавления семейства, должна знать, что высокая температура сауны вызывает повышение давления и температуры тела, а это может привести к самопроизвольному аборту. Рассматривая все противопоказания и неизменную пользу от посещения сауны, следует отметить, что все — таки пользы от нее несравнимо больше. Важно регулярно обследоваться в медицинских учреждениях для того чтобы спокойно посещать сауну. Соблюдение мер предосторожности в конечном результате облегчит вашу жизнь.

Источник статьи: http://zdravyshka.ru/Profilaktika/Uhod-za-telom-i-kozhej/suhaya-sauna.html

Оцените статью
Про баню