Как поставить баню возле дома

Где разместить баню

Почему то всегда размещению бани на дачном участке принято уделять мало внимания. Главным люди считают размещение дома, а уж потом бани. Начиная стройку на пустом участке, следует сразу распланировать места для всех построек, чтобы они были размещены как можно выгоднее. Ведь любое строение, так же, как и дом, будет стоять долго. В связи с этим, до того, как начать стройку, необходимо со всей серьезностью и ответственностью подойти к вопросу выбора хорошего места для бани.

Неудачный вариант размещения бани на участке

Конечно, наилучшим вариантом для размещения бани является место у какого-нибудь природного водоема. К сожалению, такие участки – большая редкость. Но если уж вам посчастливилось, и вы стали обладателем такого удивительного места, то для того чтобы правильно расположить баню, необходимо знать некоторые особенности. Во-первых, постройка не должна находиться у самой воды или в месте возможного затопления во время весеннего паводка. Старайтесь разместить вашу баню минимум в 20 метрах (а лучше в 30) от водоема. Во-вторых, использованная грязная вода из бани ни при каких условиях не должна попадать в ваш водоем. В-третьих, если в непосредственной близости от вас расположены дома соседей, дабы не смущать их своей наготой, было бы не плохо, если бы дорожки к озеру или реке были обсажены деревьями.

Читайте также:  Баню из керамзитоблоков или дерево

Баня на берегу озера

Если же природный водоем от вашего участка находится далеко, не расстраивайтесь. Благо сегодня он легко заменяется бассейном, который можно установить прямо перед баней. Однако опять же следует оговориться, что баня – голая процедура, поэтому постарайтесь оградить себя от посторонних глаз. Раз уж мы заговорили о бассейне, следует заметить, что сегодня существует большое разнообразие таких сооружений, а для их установки необходимо всего лишь расчистить место. Монолитные, каркасные, надувные, разборные – на каком из вариантов остановиться, выбирать вам, но искусственный водоем очень быстро станет лучшим атрибутом бани. Если у вас нет возможности приобрести бассейн в магазине, то можно соорудить купель самостоятельно. Старая резиновая лодка замечательно подойдет для этого.

Вариант бассейна у бани

Немаловажным является и вопрос благоустройства участка возле бани. Так, возле нее можно создать настоящую зону отдыха. Беседка, бассейн или другой искусственный водоем, декоративные кустарники и цветники позволят создать на вашем садовом участке настоящий рай для отдыха, где вы сможете проводить время со своей семьей и друзьями.

Оформление участка возле бани

Прекрасным местом для бани может стать возвышенность. Это позволит обустроить канализационную систему так, что она будет работать за счет естественного уклона.

Также сгодится для постройки и крутой склон. В таком случае баня может быть сделана в виде полуземлянки или землянки с террасой на столбах. Вообще терраса или веранда являются прекрасным дополнением любой бани. Так, например, терраса может быть хорошим местом для отдыха, солярием, площадкой для игр во время дождя и др.

Существуют рекомендации и о правильном размещении бани. Так, считается, что вход в баню должен располагаться с южной стороны. Это обусловлено тем, что там теплее, а в зимние месяцы на южной стороне меньше снега, и он быстрее тает. А вот окна должны быть с юго-западной или западной стороны, так как в вечернее время (а именно вечером чаще всего и топят баню) здесь находится солнце, и его лучики будут проникать в маленькие оконца, поднимая тем самым настроение.

Однако стоит обратить внимание на еще один весьма важный момент. Сама баня и вход в нее должны быть хорошо видны из окон дома, ведь согласитесь, постоянно находиться в бане, пока она топится, сложно, и часто параллельно с топкой мы занимаемся еще каким-нибудь дополнительным делом. Поэтому из окон жилой постройки вы сможете контролировать ситуацию, и в случае возгорания успеете предпринять меры по его устранению. Поэтому если зона видимости из дома и юг находятся в разных направлениях, то лучше сделать свой выбор в пользу видимости.

Баня возле дома

Не последнюю роль в вопросе, где разместить баню, играет ее конструкция. Если вы собираетесь строить дымную баню, которая будет топиться по-черному, расстояние до строений и границ участка должно быть минимум 12 м. Также при размещении такой бани необходимо учитывать розу ветров, чтобы впоследствии жилые дома не задувались дымом. Вообще строительство дымных бань в густонаселенных поселках не допускается, также нежелательно их размещение и в сельской местности, так как такие строения имеют повышенную пожароопасность.

Недымные бани топятся по-белому и чаще всего размещаются поодаль от других строений. Однако такие бани также можно и совмещать с дачными или садовыми домиками. В таком расположении бани есть свои плюсы, так как можно сэкономить на материалах, обустройстве канализации и водопровода, а также на занимаемой строениями площади. В Прибалтике и Финляндии такое совмещение очень популярно.

Баня, совмещенная с домом

Если же вы хотите совместить баню с жилым домом, то, конечно, будет лучше, если план ее устройства и размещения вы согласуете с архитектором. Среди людей бытует мнение, что при совмещении бани с домом в жилых помещениях появляются неприятные запахи, сырость, и это приводит к сокращению срока службы всего строения. Конечно, размещение влажной бани в жилом доме нежелательно, хотя и возможно. Однако при соблюдении всех необходимых санитарно-технических требований, предъявляемых к устройству влажных помещений, и при обеспечении качественной гидроизоляции, вентиляции и канализации негативных последствий удастся избежать. В таких случаях лучше отдать предпочтение бане с сухим паром (суховоздушной бане-сауне).

Баня рядом с соседским участком

И, конечно же, не стоит забывать о соседях по участку. При строительстве своей бани обязательно учитывайте все санитарные нормы и правила, которые регламентируют расстояние бани от колодца, соседа и др. Тогда в случае возникновения жалоб со стороны соседей, конфликт будет решаться в вашу пользу.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

  • от садового дома – 3;
  • от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4;
  • от других построек – 1;
  • от стволов высокорослых деревьев – 4, среднерослых – 2;
  • от кустарника – 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно–бытовым условиям должны быть, м:

  • от садового дома и погреба до уборной – 12;
  • до душа, бани и сауны – 8;
  • от колодца до уборной и компостного устройства – 8;
  • до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны – 12;
  • от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы – 7.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Кстати, санитарное согласование планируемых построек лучше всего сделать заранее, а его копию иметь всегда при себе.

Таким образом, идеальное расположение бани – это отдельно стоящее строение на окраине участка рядом с водоемом, окруженное растительностью и размещенное согласно всем санитарным нормам и правилам пожарной безопасности.

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

Источник статьи: http://24banya.ru/stroitelstvo-bani/gde-i-kak-razmestit-banyu-na-uchastke.html

Какое расположение бани на участке является правильным

Если раньше наши предки, прежде чем поставить дом на участке строили баню, сегодня все происходит с точностью наоборот – баню нередко втискивают в имеющиеся свободные места. Опытные застройщики советуют, что лучше сразу просчитать расположение бани на участке и расстояния от границ до других построек и соседей, даже если вы и не планируете строить ее в один год с жилым домом.

Схема расположения бани на дачном участке

Поэтому, прежде чем что-либо возводить на новом месте, подойдите со всей серьезностью к вопросу и определитесь, как расположить дом и баню на участке, а также остальных построекна территории, так как они будут стоять не одно десятилетие.

Где поставить баньку

Если рядом водоем

Итак, где на участке расположить баню? Лучший вариант – ее установка на берегу природного водоема – озера, реки или пруда, но, такие участки встречаются крайне редко (см.также статью «Строительство бани своими руками: этапы качественного возведения»).

Если же вам повезло, и у вас появилась реальная возможность стать хозяином удивительного места, вам не помешают следующие знания:

  1. Не планируйте постройку у самой воды или там, где ее может затопить в период весеннего половодья. Лучший вариант – 20-30 м от водоема.
  2. Оградите попадания грязной воды из бани в реку, озеро или пруд. Сделайте специальный канализационный выход в противоположную сторону.
  3. Спрячьте баню от посторонних глаз, например, посадив своими руками высокий кустарник или деревья, если близко будут расположены соседские дома. Не каждый может адекватно воспринимать вашу наготу. Оградите также дорожки, ведущие к водоему.

Баня на берегу пруда

Если рядом нет озера, реки или пруда

Далеко идти к природному водоему? Не отчаивайтесь — можно сделать бассейн прямо возле бани. Но и здесь вы должны соблюдать рамки приличия, защитив его от посторонних глаз.

Бассейны сегодня можно приобрести различных форм и конструкций.

Для дачного участка хорошо себя зарекомендовали:

Совет: если не подходит цена, то создайте себе бассейн самостоятельно из подручных средств, например из старой резиновой лодки.

Сауна с бассейном

А если на возвышенности

Думаете, как правильно расположить баню на участке? Оглядитесь вокруг — прекрасное место для бани на возвышенности. Вы сможете установить канализационную систему, работающую самотеком благодаря естественному уклону.

Сгодится также для сауны и крутой склон, где ее можно сделать в виде землянки или полуземлянки с верандой на столбах. Последняя станет отличным дополнением любой сауны. Здесь можно проводить время после парилки, устроив естественный солярий, или она может стать во время осадков площадкой для игр.

Сауна на возвышенности

Рекомендации правильного размещения бани

  1. Располагайте вход с южной стороны. Ответ прост – здесь теплее, а зимой и снега наметает меньше, и быстрее он тает.
  2. Устанавливайте окна с западной или юго-западной стороны, так вы сможете захватить больше света от солнца, что обязательно поднимет настроение.
  3. Вход и баня должны быть хорошо видны из дома, чтобы можно было контролировать топку и в случае опасности быстро ее исправить. Если юг и зона видимости расположены в разных направлениях, отдайте предпочтение видимости.

Размещение относительно конструкции бани

Прежде чем определить, где лучше расположить баню на участке, вы должны решить – какого типа она будет.

К каждому предъявляются по закону свои требования.

  1. Дымная баня или по-черному:
  • размещайте ее на участке не ближе, чем в 12 метрах от ближайших строений и его границ;
  • учитывайте розу ветров, чтобы дым не задувал в жилые дома;
  • не разрешается устанавливать бани такого типа в густонаселенных поселках, и не желательно это делать в сельской местности из-за повышенной пожароопасности.
  1. Недымная баня или по-белому:
  • размещайте поодаль от других строений;
  • ее можно совмещать с садовыми и дачными домиками, что позволит сэкономить на устройстве водопровода и канализации, а также на площади участка;
  • совмещение с жилым домом требует согласования с архитектором. Не следует размещать в жилом доме влажную баню, лучше отдать предпочтение суховоздушной сауне;
  • для недопущения негативных последствий при совмещении бани и дома, следует ответственно подойти к гидроизоляции помещения и его вентиляции;

При размещении бани следует не забывать о соседях. Учитывайте все правила, санитарные нормы при строительстве бани, где регламентируется ее расстояние от соседского участка, колодцев и т.п. Тем самым вы сможете избежать конфликтов по этому поводу.

На фото — баня рядом с искусственным водоемом

Нормы размещения бань согласно СНиП 30-02-97

Сегодня разработаны специальные правила расположения бани на участке, а также других построек, которые обязаны неукоснительно выполняться.

Ниже приведена краткая инструкция основных расстояний до объектов на участке:

  1. От садового домика — 3 м и более;
  2. От других хозпостроек – 1-4 м;
  3. Минимальное расстояние между постройками до:
  • туалета от погреба и садового домика – 12 м;
  • бани или сауны и душа – 8 м;
  • туалета от компостного устройства и колодца – 8 м.

Данные условия должны соблюдаться между сооружениями на одном участке и между постройками на смежных участках. Сделайте заранее санитарное согласование для планируемых объектов, а копию всегда держите при себе.

Как расположить баню по фен-шуй

Еще один способ найти правильное место для сауны – использовать древнекитайское учение фен-шуй, дословно означающее «ветер-вода». И тот и другой компонент неразрывно связаны с нашей жизнью – могут приносить пользу, а могут и вред.

После разделения участка на зоны по феншую, баню следует разместить в секторе мелких неприятностей, чтобы вас не преследовали травмы во время процедур. Выбирая место для строительства, следует обратить внимание на участки, расположенные на юго-западе и северо-востоке от дома. Это самый предпочтительный вариант, так как с южной стороны баню возводить нежелательно.

Разграничение участка по фен-шуй

Прокладывая канализационные стоки, учтите их направление, которое также должно быть неблагоприятным. Подготавливая места для окон, помните о правиле фен-шуй – нельзя устанавливать в помещение более 3-х окон, если в нем только одна дверь. Она, кстати, должна открываться вовнутрь.

Совет: расположите вход в сауну в хорошем направлении.

Обустройство возле бани

Если вы определились, как расположить баню на участке, остается еще один немаловажный вопрос – создание возле нее настоящей зоны отдыха, чтобы солнце не пекло и прохладно не было.

Эксперты склоняются к:

  • беседкам;
  • бассейну или другому искусственному водоему;
  • декоративным кустарникам и цветникам.

С их помощью на садовом участке можно создать уголок для времяпровождения с друзьями и семьей.

Вывод

Из статьи становится понятно, что самое лучшее расположение бани – отдельностоящее строение на краю участка возле водоема, окруженное зеленью и размещенное согласно санитарным нормам и без нарушения правил пожарной безопасности (см.также статью «Устройство бани: особенности и рекомендации»).

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Источник статьи: http://9ban.ru/raspolozenie/596-raspolozhenie-bani-na-uchastke

Оцените статью
Про баню