Как поставить баню на бетонные блоки

Фундамент из блоков под баню – советы по самостоятельному строительству

Баня является одним из самых важных строений на приусадебном участке. Приобретая участок, о банной постройке дачники задумываются чуть ли не в первую очередь. И это довольно просто объяснить, ведь именно здесь можно расслабиться после огородных или хозяйственных работ.

Баня относится к легким постройкам, поэтому, в целях экономии, вместо массивной монолитной плиты или ленты, в данном случае нередко возводится фундамент из блоков. При этом блочный фундамент имеет массу достоинств: не требует использования тяжелой техники, замешивания бетона или создания арматурного каркаса.

На фото — деревянная баня на блочном основании.

Он быстро возводится, отлично выдерживает высокие нагрузки, при этом цена его является сравнительно невысокой.

Выбираем тип основания

Выбор между ними зависит от следующих факторов:

  1. Материал и габариты помещения . Столбчатое основание является менее прочным, потому для массивных построек из кирпича – это не лучший вариант.
  2. Наличие/отсутствие подвального помещения . Их всех типов фундамента только ленточный позволяет обустраивать полноценный подвал, который при желании можно сделать жилым.
  3. Качество грунтов . Столбчатый фундамент не устанавливается на неустойчивых грунтах, поскольку это может привести к перекосу и обрушению конструкции.
Читайте также:  Долерит камень для бани свойства

Если речь идет о традиционной деревянной бане, то для неё достаточно и столбчатого основания. Древесина не только самый экологичный, но и очень легкий стройматериал, который не требует установки основательного фундамента.

Подготовка к установке столбчатого блочного основания

Как осуществляется разметка.

Перед тем, как возвести столбчатый фундамент для бани из блоков ФБС, вам необходимо подготовить территорию для строительства:

  1. В первую очередь, закупаем блоки для фундамента под баню. Для этого отлично подойдут полнотелые блоки, размерами 390 на 190 на 180 мм. Масса одного блока составляет порядка 30 кг, а потому провести все работы можно в одиночку. Однако для ускорения процесса все же желательно обзавестись помощником.
  2. Освобождаем территорию от мусора.

Совет!
При установке столбчатого фундамента почву можно не выравнивать.

  1. Снимаем плодородный слой грунта, который составляет около 10 см. Это позволяет предотвратить процессы разложения под постройкой.

Совет!
Для того, чтобы прекратить рост травы, площадку следует застелить геотекстилем, поверх которого насыпается песок или щебень.

  1. Используя колышки и бечевку, осуществляем разметку территории. Для этого выполняем внешний и внутренний контур будущего фундамента. На пересечении бечевки образуются углы, по которым и равняются столбы при кладке.
  2. Проверяем горизонтальность бечевки по уровню.
  3. Размечаем места установки опорных столбов: на пересечении стен, в углах бани и под стенами на расстоянии 1,5 – 2 метра. В качестве опоры для перекрытий устанавливаем дополнительные столбы по центру здания.

Разметка при помощи прутьев и веревки.

Совет!
Столбы должны находиться под всеми нагруженными элементами здания, включая печь.

Проведение работ

В проведении работ своими руками вам поможет следующая инструкция:

  1. В местах установки необходимо выкопать ямы, имеющие глубину около 50 см и ширину чуть более размера столбов. Для пучинистых почв обязательна засыпка «подушки» из песка и щебня, толщина которой составляется 20-30 см. для этого дно тщательно трамбуется, после чего засыпается щебнем и песком.
    После этого подсыпку следует уплотнить, пролив водой, и уложить поверх нее рулонную гидроизоляцию – лист рубероида.
  2. Готовим раствор для кладки. Смешиваем 1 часть цемента М400 с 4-мя частями просеянного песка.

Установка столбчатого основания.

  1. Устанавливаем опорные столбы. Используя фундаментные блоки для бани, формируем столбы с перевязкой рядов, чтобы в каждом из них было 2-3 блока. Блоки кладем на подготовленный раствор с толщиной шва около 1 см.
  2. Горизонтальность кладки проверяем строительным уровнем.
  3. После того, как раствор окончательно высохнет, фундамент следует гидроизолировать, защищая от воздействия грунтовой влаги. Для этих целей лучше всего воспользоваться обмазочной гидроизоляцией, применив битумную мастику.
    Перед тем, как нанести битум, поверхность блоков обрабатывается праймером и просушивается. После этого в 2-3 слоя наносится мастика, используя валик или кисть. Горизонтальная поверхность столбов должна быть дополнительно гидроизолирована рубероидом, который приклеивается поверх битумной мастики.
  4. Осуществляем обратную засыпку ям, используя песок или грунт. После засыпки вы можете приступить к установке ростверка, который может быть как деревянным, так и бетонным. В случае с деревянным ростверком на столбы попросту укладываются деревянные балки.

Деревянный ростверк поверх столбчатого основания.

Бетонный аналог делается следующим образом:

  • Поверх столбов монтируем дощатую опалубку.
  • Вяжем из арматурных прутьев каркас. Укладываем его в опалубку.
  • Заливаем опалубку бетоном.
  • После того, как бетон высохнет, прокладываем ростверк листами рубероида.

Устанавливаем ленточный фундамент

Для бань из кирпича, пенобетона, двухэтажных массивных конструкций необходимо использовать ленточный фундамент, который способен выдержать значительные нагрузки, но при этом выходит не намного дороже столбчатого. Как и предыдущий вариант, ленточное основание устанавливается в несколько этапов.

Подготовка к работе

  1. Очищаем площадку для фундамента.
  2. Выравниваем площадку.
  3. Снимаем плодородный слой.

Обустраиваем ленточное основание

  1. Выкапываем неглубокую траншею под ленточное основание, которая должна быть чуть шире фундамента.

Роем траншею под ленточное основание.

  1. Засыпаем дно траншеи смесью щебня и песка в пропорции 1:1. Это делается для улучшения гидроизоляции бани и способствует отведению влаги. На влажных почвах следует выполнить дренаж. При этом слой засыпки должен быть не менее 20 см. Её необходимо тщательно выровнять и утрамбовать.
  2. Укладываем поверх засыпки два слоя рубероида.
  3. Кладку осуществляем с перевязкой, ширина которой – один блок. Цементный раствор используем тот же, что и для предыдущего варианта фундамента. При этом густота раствора должна быть такой, чтобы он имел достаточную пластичность, но при этом не стекал с мастерка.

  1. Для бани будет достаточно кладки в четыре ряда. При этом специалисты рекомендуют между первым и вторым рядами уложить армирующую сетку, которая заранее нарезается по размерам. Такое армирование позволит предотвратить деформацию фундамента вследствие морозных пучений, поскольку грунт под баней при зимней эксплуатации может много раз оттаивать и замерзать.
    В том случае, если в бане планируется создание подвального помещения, то для вентиляции необходимо уложить продухи. Это позволит контролировать уровень влажности в подвальном помещении, а соответственно, предотвратит развитие плесени и грибка, которые довольно сложно выводятся.
  2. Гидроизоляцию проводим так же, как и при выполнении работ со столбчатым основанием. При желании основание бани можно утеплить при помощи плит экструдированного полистирола или пенополиуретана. Также можно создать утепленную отмостку.

Гидроизоляция ленточного основания.

Заключение

Выше мы рассмотрели два типа оснований, которые являются оптимальными для обустройства бань. Как видите, ничего сложного в подобных работах нет, и вы сможете справиться с монтажом даже в том случае, если ранее никогда не занимались укладкой блочных фундаментов. Ознакомьтесь с видео в этой статье, чтобы получить больше информации.

Источник статьи: http://9ban.ru/elementy/fundamyent/228-fundament-iz-blokov-pod-banyu

Особенности изготовления фундамента для бани из блоков

Основание — главная часть любой постройки. От ее прочности, надежности и качества зависит долговечность всего здания. Фундамент для бани из блоков можно построить из разных материалов. Поскольку такие постройки отличаются малым весом, на возведении основания можно сэкономить. Для них можно сделать ленточный или столбчатый фундамент из блоков.

Что нужно учитывать при выборе основания?

Фундамент из пеноблоков для бани своими руками — простой вариант основания, но он подойдет не для каждой постройки из блоков. На выбор подходящего основания влияют разные факторы:

  1. Особенности почвы. Учитывается высота грунтовых вод, глубина промерзания грунта зимой.
  2. Габариты постройки, количество этажей. Чем больше здание, тем прочнее нужен фундамент.
  3. Особенности рельефа. Для скальных пород подойдет только свайное основание.

Какой фундамент выбрать под блочное здание?

Существует несколько видов основания для частных домов, бань:

  • винтовой;
  • плавающий;
  • монолитный;
  • ленточный;
  • столбчатый;
  • монолитно-ленточный;
  • свайный.

Ленточный

Наиболее популярный вид фундаментов — ленточный. По неофициальной статистике, построенной на отзывах посетителей форумов, строительных сайтов, на таком фундаменте возведено около 80% всех частных домов, хозяйственных построек, мастерских. Виды ленточных оснований:

  1. Заглубленное. Предназначено для больших зданий из кирпича, бруса, блоков. Подойдет для обустройства на пучинистом грунте.
  2. Мелкозаглубленное. Предназначено для возведения небольших хозяйственных построек, каркасных бань и домов.

Столбчатый

Предназначен для местностей, где грунтовые воды расположены близко к поверхности грунта. Подходит для возведения построек на сильнопучинистых грунтах.

Свайно-винтовой

Современный вариант оснований для разных зданий. Вместо отдельных столбов, используются сваи, изготовленные на заводе. С помощью специальной машины они ввинчиваются глубоко в почву. Главное преимущество такого фундамента — полное отсутствие работ с бетоном. Основание подойдет для любого вида грунта.

Изготовление основания из блоков

Процесс сборки основания из блоков начинается с подготовки расходных материалов, инструментов, выбора блоков. От материала, из которого они изготовлены, зависят особенности по возведению основания.

Материалы и инструменты

Расходники и инструменты:

  • гидроизоляция (обмазочная или рулонная);
  • арматура разного диаметра;
  • лопаты (штыковые и совковые);
  • компактная бетономешалка;
  • ведра, кельма;
  • строительный уровень.

Виды блоков

Существует несколько видов блоков, которые можно использовать для возведения фундамента под блочную баню.

Строительный материал, предназначенный для возведения оснований под разные постройки. Преимущества блоков ФБС:

  1. Экономия времени, простота монтажа. Поскольку это готовый строительный материал для возведения фундамента, производитель заранее просчитал все нюансы, требуемое количество бетона для соединения блоков и т. д.
  2. Если здание большое, можно дополнительно укрепить фундамент. Для этого производитель оставляет специальные пазы внутри блоков.
  3. Материал не разрушается при перепадах температуры, длительном воздействии влаги.

Пеноблоки

  1. Высокая скорость кладки благодаря небольшому весу, крупному размеру блоков.
  2. Возможность разделения блоков ручной ножовкой. Не нужно использовать специализированные электроинструменты.
  3. Геометрическая точность размеров, формы. Если соблюдать горизонтали, вертикали отдельных элементов, можно построить ровное основание.
  4. Стойкость к воздействию химических веществ, микроорганизмов.

Пеноблоки быстро пропитываются влагой, из-за чего их прочность ухудшается, материал начинает разрушаться. Для его защиты нужно сделать слой гидроизоляции.

Керамзитобетонные

Керамзит — смесь цемента, воды, песка и глины. Из него изготавливаются блоки, которые по характеристикам опережают другие материалы. Преимущества керамзитобетонных блоков:

  • простота кладки;
  • высокая устойчивость к воздействию химических веществ;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • долговечность.

Газосиликатные

Газосиликат — газобетон с улучшенными механическими свойствами. По характеристикам его можно отнести к ячеистому бетону. Преимущества:

  • небольшой вес;
  • высокая прочность, устойчивость к механическим повреждениям;
  • невосприимчивость к воздействию химических веществ.
  • низкая устойчивость к промерзанию;
  • высокий уровень водопоглощения.

Подготовка территории

Перед возведением фундамента нужно очистить место проведения работ. Для этого необходимо выполнить несколько действий:

  1. Убрать мусор с выбранной территории, срубить деревья, выкорчевать пни, срезать кустарники.
  2. Удалить 20 см плодородного слоя, убрать его за территорию выбранного участка.
  3. Засыпать углубления, срезать бугры лопатой.

Разбивка осей

  1. С помощью колышков с плотной нитью отметить одну сторону фундамента.
  2. От двух угловых точек построить прямые углы в одну сторону. Для этого нужно воспользоваться правилом построения египетского треугольника.
  3. Отметить еще два угла согласно вершинам построенных треугольников.
  4. Соединить все углы веревкой, чтобы обозначить весь фундамент по периметру.

Останется проверить диагонали, чтобы удостовериться в симметричности сторон.

Особенности устройства фундаментной основы

  1. Обозначить расположение столбов. Они устанавливаются по периметру с шагом 100–150 см.
  2. В отмеченных местах выкопать углубления.
  3. Примять дно ям, засыпать слой песка, щебня, утрамбовать.
  4. Облить песчаную подушку битумной мастикой.

Принципы и правила укладки блоков

Прежде чем начинать кладку блоков, нужно подготовить цементный раствор для соединения отдельных элементов. Важно герметизировать все стыки, чтобы они не разрушились. Для этого в раствор можно добавить специальные присадки или использовать обмазочную мастику. Кладка блоков выполняется в шахматном порядке, чтобы стыки на соседних рядах не совпадали.

Возможные ошибки

При возведении фундамента для бани из блоков новички часто допускают ошибки, которые могут привести к негативным последствиям:

  1. Отсутствие песчаной подушки или ее неправильная организация. При проведении работ нужно использовать просеянный песок без крупных вкраплений, смачивать его небольшим количеством воды, утрамбовывать.
  2. Наличие пустот, отверстий в поверхностях основания после высыхания. Важно заделать их бетонным раствором, чтобы целостность фундамента не была нарушена.
  3. Изменение угла по вертикали больше чем на 3°, а по горизонтали — на 2°. Подобные отклонения возникают из-за отсутствия проверки ровности.

Для строительства основания под баню из блоков необязательно закупать бетон, продумывать, как будет заливаться монолитная плита или ленты. Можно использовать блоки, из которых будет построена сама баня. Если есть возможность, лучше использовать изделия ФБС. Это специализированный вид блоков для постройки фундамента, который выигрывает у аналогов в прочности, долговечности, надежности.

Источник статьи: http://probani.guru/fundament/dlya-bani-iz-blokov/

Оцените статью
Про баню